Текущее время: 28 мар 2024, 16:37

Комнатные растения

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Комнатные растения

Сообщение Ольга ЖЧ » 10 ноя 2013, 21:12

Ясно! :men: Поставила баночку с водой и убрала от солнца.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Ольга ЖЧ » 26 фев 2014, 15:42

Коллеги :smu:sche_nie: как избавиться от маленьких черных летающих жучков (насекомых, черт егознаеткого) вокруг водолюбивого растения Фитонии?
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Таня Коновалова » 26 фев 2014, 15:51

Марганцовкой полить, только ее сейчас не найдешь)вообще лучше пересадить и не заливать
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Ольга ЖЧ » 26 фев 2014, 16:29

марганцовкой растение? землю? а чем еще можно?
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Таня Коновалова » 26 фев 2014, 16:57

В цветочном магазине можно отраву купить
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Dinara » 21 мар 2014, 16:50

У меня новый "питомец". :) Вот такой
Изображение




Изображение



Изображение
Аватар пользователя
Dinara
Бэби
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 10:58
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Dinara » 21 мар 2014, 16:53

Знаю, что орхидея. Но не знаю названия :ny_tik: Не умею ухаживать. Помогите определить, что за орхидея и научите, как за ней ухаживать :) Пожалуйста... :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Dinara
Бэби
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 10:58
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Ольга ЖЧ » 21 мар 2014, 18:19

красивая :)

п.с. я не умею...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Clairette » 21 мар 2014, 18:32

Я канешн невеликий цветовод...
Но может быть, это лилейная каттлея?...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Юлия » 25 мар 2014, 18:11

Dinara
похоже, это Дендробиум. Здесь http://www.orchidee.ws/ можно найти всю интересующую информацию.
Я начинала с одной орхидеи-фаленопсис лет 5 назад..как и большинство "чайников", я не заметила, что корневая система у нее сильно повреждена и растение буквально плавало в воде...в итоге она погибла.Все свои промахи я приняла к сведению, перечитала гору литературы. Все остальные у меня благополучно цветут 2 раза в год, т.е.почти круглогодично :), причем только 2 фалика мне достались в нормальном состоянии(я купила их отцветшими, напугав продавцов, что они все равно цветы погубят-зальют, а я, так и быть, согласна купить их за полцены ;) ).
Изображение
Изображение
У каждого-своя история, свой характер...Один задохлик был сильно подморожен, до такой степени, что отгнила точка роста!!!Я очень хотела его спасти и чего с ним только не делала....шансов у него, как у моноподиального растения, не было никаких, но единственный лист был живой и растюха очень хотела жить. Гниение удалось остановить. Растюшка моя "сидела" ровно год, а потом где-то от корня потянулся ростик! :ya_hoo_oo:. Вырастив 2 листочка, это чудо попыталось зацвести, но цветонос пошел вглубь горшка и запутался в корнях! Пришлось его удалить. он обиделся, опять замер и сидел еще 8 месяцев. А сейчас он цветет!!!
Изображение
И еще я заметила одну особенность: во время цветения они как-бы соперничают друг с другом-кто больше цветов на цветоносе раскроет...у одной пять, у второй пять..первая посидит, подумает, глядишь-и шестой бутон уже раскрывает!Вторая немного подумает-и тоже не отстает :)
На сегодня у меня уже 6 крупных фаленопсисов, 2 мини, 1 аскоценда (гибрид аскоцентрум+ванда), 2 цимбидиума и 2 мильтонии...наверное, я уже хроник :-)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Юлия 25 мар 2014, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Юлия
Бэби
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 05:28
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Юлия » 25 мар 2014, 18:16

А еще у меня такой зверь расцвел...стояла себе колючка, поливалась раз в месяц...выхожу утром как-то на балкон, а там-такое!!! :sh_ok:
..постояла я в столбняке, а потом ринулась за фотоаппаратом(и не зря торопилась, к вечеру цветок мой увял... :du_ma_et: )
Изображение
Аватар пользователя
Юлия
Бэби
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 05:28
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Юлия » 25 мар 2014, 18:23

Ольга ЖЧ писал(а):Коллеги :smu:sche_nie: как избавиться от маленьких черных летающих жучков (насекомых, черт егознаеткого) вокруг водолюбивого растения Фитонии?

Скорее всего, это почвенная мушка, от нее избавит инсектицид Гром-2, его гранулы заделывают в почву. Можно для профилактики и в другие горшки подсыпать, т.к.эта нечисть быстро плодится :-(
Последний раз редактировалось Юлия 26 мар 2014, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Юлия
Бэби
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 05:28
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Ольга ЖЧ » 25 мар 2014, 18:41

Юлия
Спасибочки!
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Dinara » 26 мар 2014, 18:10

Юлия,

спасибо! :)

Очень красиво! У нас продают фаленопсис, но цена на них космическая.

А как часто вы поливаете орхи? И как определить, что требуется пересадка?
Аватар пользователя
Dinara
Бэби
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 10:58
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Комнатные растения

Сообщение Юлия » 29 мар 2014, 09:00

Dinara
На самом деле фалик-самая неприхотливая орхидея :) , а цветы на ней могут жить до 6 месяцев!( мои белая и розовая-первые 2 фото-именно так и цветут).Полила цветочки и поехала себе в отпуск недельки на две :-) На распродажах можно купить дешево, но не факт, что выживет-им всем требуется серьезная реанимация, и тут нужен большой опыт. Поливаю, как кактусы)))летом раз в неделю, нецветущим полезен тропический душ с температурой воды до 50 градусов...цветущие-только погружением в емкость с теплой водой минут на 15, т.к.на цветках от воды появляются бурые пятна. удобряю корневой подкормкой для орхидей, 1 раз в 2 нед. После полива даю стечь воде и в тепле обсохнуть листьям.Либо сухой мягкой тряпочкой листы высушиваю сама, потом ставлю в обычное место. Зимой полив совсем умеренный (интервал 10-14 дней) и частое опрыскивание листьев...не удобряю совсем. Удобрямсы беру специальные для орх (счас использую Бона Фортэ для орх), но еще развожу их примерно в 1,5 раза от рекомендуемой дозы...Пересадка обычно после цветения, когда корни уже в горшок не влезают или когда заметно засоление или разложение так называемого грунта. Но это отдельная "песня", т.к.надо умудриться не повредить при пересадке ломкие корни и не залить растюху после. Агротехника у них всех существенно отличается, поэтому лучше все ж литературу почитать...Могу поделиться опытом содержания орхидей фаленопсис, цимбидиум, аскоценда, мильтония
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Юлия
Бэби
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 05:28
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru