Текущее время: 28 мар 2024, 11:01

Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Здоровье / Health topics

Модераторы: Clairette, Fosik

Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Tatjana Riga » 27 май 2014, 12:46

Моему колли 3,5 года. Эта мой 3-ий колли. Проблем с зубами и деснами у двух первых собак не было. Чистили зубной камень время от времени ну, и все....Наеврное поэтому я вовремя и разглядела проблему, а попросту о ней и не подозревала.Около года или чуть больше назад, начали расходиться в стороны передние зубки на нижней челюсти. Потом десна стали красноватые и какбы увеличеные вразмере. Вот тут я и начала бить тревогу. Обратилась к ветеринарному стоматологу. Он сказал, что видимо это наследственная предрасположенность собаки. Прописал витамин С и все... -" Как будет так будет, ничем существенным не помочь. Когда десна разрастется больше, приходите удалим хирургическим путем." Другой веретинар осмотрев десна вынес вердикт -гингивит и гиперплазия - прописал мазать на десна препарат DENTISEPT. Мазали 4 недели. Могу сказать что помогает снять воспаление и красноту, но как только на 2 недели применение препарата прекратили, проблема стала возвращаться. Сейчас сдали анализ на бактерии (соскоб с десны), ждем ответа.
У кого был примерно похожий случай? Что делать? Как остановить разрастание десны? Очень нужна помощь!!!!
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Tatjana Riga
Бэби
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
27 май 2014, 12:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Clairette » 27 май 2014, 13:09

Здравствуйте.
Это действительно похоже на гингивит, причем наверное это гингивит гипертрофического типа. Лечится плохо, в основном симптоматически и местно. В основном, да, обеззараживают постоянно, витаминизируют, иногда шлифуют зубы, если причина травматического характера или кроется в строении головы и зубного аппарата конкретной собаки.
Вы реактивную пробу Шиллера-Писарева делали? И рентген челюстей?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Clairette » 27 май 2014, 13:23

Вот тут, кстати, консультирует отличный питерский ветстоматолог Мария Евстафьева, обратитесь к ней за помощью, она подскажет, что еще можно сделать для более точной диагностики и облегчения состояния собаки.
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=33250&page=140
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Tatjana Riga » 28 май 2014, 11:39

Clairette писал(а):Здравствуйте.
Это действительно похоже на гингивит, причем наверное это гингивит гипертрофического типа. Лечится плохо, в основном симптоматически и местно. В основном, да, обеззараживают постоянно, витаминизируют, иногда шлифуют зубы, если причина травматического характера или кроется в строении головы и зубного аппарата конкретной собаки.
Вы реактивную пробу Шиллера-Писарева делали? И рентген челюстей?


Спасибо за ответ! Нет такую пробу не делали и рентген тоже...Не слышала никогда о такой пробе. Посмотрю информацию о ней в интернете. Рекоммендуете?
Аватар пользователя
Tatjana Riga
Бэби
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
27 май 2014, 12:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Tatjana Riga » 28 май 2014, 11:42

Спасибо! Объязательно воспользуюсь консультацией Марии Евстафьевой. Буду благодарна за любую другую информацию!!!
Аватар пользователя
Tatjana Riga
Бэби
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
27 май 2014, 12:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Clairette » 28 май 2014, 19:45

Татьяна, да, пробу Шиллера (окрашивание пораженных участков йодно-калиевым раствором (знаю, что делают и раствором Люголь) рекомендуют для определения вида гингивита. Если светло-желтые десны получились, то проба отрицательная, если больше коричневые, то положительная. Хороший стоматолог сориентируется по обоим результатам. При разных видах гингивитов разные результаты пробы бывают. При катаральном - она чаще всего положительная, при гипертрофическом - отрицательная.
Рентген - понятно для чего, посмотреть состояние челюсти внутри, корни зубов, наличие опухолей и т.д. Как дополнительная мера.
Я так понимаю, что стоматолог поставил Вашему собакевичу диагноз только на основании визуального осмотра?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Tatjana Riga » 28 май 2014, 20:09

Да. Осмотр чисто визуальный....К сожалению, у нас , как я понимаю, проблема с стоматологами. Я живу в Латвии(Рига). Обратилась к главному, так сказать , стоматологу Латвии (преподаватель ветеринарной академии). Все ветеринары ссылалсь на него как самого опытного врача в этой области в Латвии. После визита нам был прописан витами С..... Не могу сидеть сложа руки!!! Надеюсь найти лечение, которое хотя бы позволит приостановить процесс. Уже просмотрела в нете инфо по поводу метода Шиллера. Буду спрашивать у местных ветеринаров и настаивать на рентгене. Настояла на анализе (мазки с десен). Скоро будет результат. Надеюсь это поможет поставить более точный диагноз для лечения. Буду благодарна за любые советы!!!
Аватар пользователя
Tatjana Riga
Бэби
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
27 май 2014, 12:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Clairette » 28 май 2014, 20:12

Вы все-таки сходите по ссылке, что я Вам дала выше :) Прямо в тему к Евстафьевой "Зверская Стоматология" разместите и фото и сообщение. А то в общем разделе ветеринарии Ваш вопрос может съехать и затеряться,как я погляжу...
В Латвии, да... Со знающими ветеринарами не очень-то, к сожалению... Эх... У моего кобелишки отец был из Латвии, так что мы с Вами почти земляки в этом смысле.
Красавец у Вас на аватаре, выздоравливайте поскорей!
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Clairette » 29 май 2014, 01:07

Татьяна, бегом на Песик! :a_g_a:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Tatjana Riga » 30 май 2014, 09:38

Clairette писал(а):Вы все-таки сходите по ссылке, что я Вам дала выше :) Прямо в тему к Евстафьевой "Зверская Стоматология" разместите и фото и сообщение. А то в общем разделе ветеринарии Ваш вопрос может съехать и затеряться,как я погляжу...
В Латвии, да... Со знающими ветеринарами не очень-то, к сожалению... Эх... У моего кобелишки отец был из Латвии, так что мы с Вами почти земляки в этом смысле.
Красавец у Вас на аватаре, выздоравливайте поскорей!


Получила ответ от Евстафьевой, цитирую:
- если честно, я сама не знаю как его лечить и откуда он взялся.Могу посоветовать сдать анализы и посмолтреть что с соматикой, тьпак как это не местный процесс.
Отрезать такие гипертрофии не нужно. Попробуйте применять Лизобакт (растолочь таблетку и намазать на десны, и ИМбупрофеновую мазь (немного нанести на десну, только смотрите, не будет ли аллергии -

Буду пробовть Лизобакт, если конечно он продается в наших аптеках....Навероне будем сдавать анализ крови. Не утишительно все конечно!
Аватар пользователя
Tatjana Riga
Бэби
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
27 май 2014, 12:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Malusinoid » 30 май 2014, 11:34

Tatjana Riga
У меня у пожилого шелти похожие десна, только не столь воспаленные они. И даже один из премоляров зарос десной. Кроме того, есть небольшое образование под одним из резцов. Параллельно по телу его есть несколько папилом - как у человека. Видимо, это один процесс. Нас заверили, что подобные образования имеют доброкачественную природу. Но по причине наличия папилом назначили курс противовирусного. Посмотрите нет ли в шерсти вашего мальчишки папилом. Они легко прощупываются пальцами.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Clairette » 30 май 2014, 19:35

Гингивит гипертрофического типа довольно редкое заболевание, сопутствующее многим другим заболеваниям совсем других систем организма... И анализов придется сдавать ой как много... Вплоть до эндокринологического профиля. И мало что они подскажут, наверное... Но хотя бы кровь стоит проверить.
Возможно, какие-либо дельные советы сможет дать человеческий стоматолог, желательно, детский. У детей ГТГ бывает... В силу недоформированного имунного и эндокринологического статуса. Попробую поговорить. И Вы попробуйте.
Витамины С и Р продолжайте давать. Они купируют цингообразные явления.
Вам вот ветеринарный антибиотик Стоморджил советуют... Возможно, его курсы могли бы снять остроту явления (но не вылечить). Если есть он у вас в продаже, попробуйте. Да. Если нет, возможно, мы купим в Москве несколько упаковок? И как-нибудь передадим в Ригу?
Индометациновые, ибупрофеновые и прочие мази на основе НВПС - с ними надо быть осторожным, у многих собак они провоцируют воспаление ЖКТ и кровотечения.
Лизобакт... Ну да... детское симптоматическое лекарство с очень мягким, даже слабым действием.
ПС. Рентген таки сделайте. И пробу.
Чушь про прижигания не слушайте. Это не эпулис и не подобные ему образования. Местные антисептики типа Метрогил Дента при этой форме гингивита также малоэффективны, причина заболевания чаще всего не первичная.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Ольга ЖЧ » 30 май 2014, 19:40

Таня, если у вас там нет каких то лекарств (типо лизобакта и пр), Вы напишите - пришлем.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Clairette » 30 май 2014, 19:43

Да нет лекарств от этого. Не основное заболевание это, а симптом чего-то сломанного в организме. Не десны надо лечить, а что-то другое. И гингивит обычно проходит при излечении причины.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Гиперплазия десен у молодого колли. Что делать?

Сообщение Tatjana Riga » 31 май 2014, 09:49

Malusinoid писал(а):Tatjana Riga
У меня у пожилого шелти похожие десна, только не столь воспаленные они. И даже один из премоляров зарос десной. Кроме того, есть небольшое образование под одним из резцов. Параллельно по телу его есть несколько папилом - как у человека. Видимо, это один процесс. Нас заверили, что подобные образования имеют доброкачественную природу. Но по причине наличия папилом назначили курс противовирусного. Посмотрите нет ли в шерсти вашего мальчишки папилом. Они легко прощупываются пальцами.


Папилом нет, слава Богу!
Аватар пользователя
Tatjana Riga
Бэби
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
27 май 2014, 12:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Здоровье колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru