Текущее время: 19 мар 2024, 11:07

Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможения)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 05 ноя 2013, 21:38

olga63
Мне Ваш Карбон напоминает одного нашего песика в Ордынцах. У него с мотивацией на работу было так туго, что семь потов сойдет, пока его на что-нибудь замотивируешь! А потом чуть что где случилось, опять концентрацию потерял и пошел по своим делам... Но не меланхолик ни разу, скорее флегматик, просто такой вот тугой песик, не сильно мотивированный на работу.
Может и Ваш такой же, и не в темпераменте дело.

С шелтями сравниваю, мне кажется, что эти вот всегда готовы работать, за любой кипишь, как говорится. Но это тоже, на мой взгляд, не один только темперамент.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение РЕДБРИК » 06 ноя 2013, 06:57

Астильба
С шелтями сравниваю, мне кажется, что эти вот всегда готовы работать, за любой кипишь, как говорится. Но это тоже, на мой взгляд, не один только темперамент.

Eщё один миф о шeлти... :hi_hi_hi:
РЕДБРИК
Щенок
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован:
05 окт 2013, 14:23
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 06 ноя 2013, 09:07

И еще один миф о шелти...

По уму они на 6-ом месте. А колли - на 16-ом)))
http://topmira.com/priroda/item/19-samye-umnye-sobaki
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Астильба » 06 ноя 2013, 11:49

РЕДБРИК писал(а):Астильба
С шелтями сравниваю, мне кажется, что эти вот всегда готовы работать, за любой кипишь, как говорится. Но это тоже, на мой взгляд, не один только темперамент.

Eщё один миф о шeлти... :hi_hi_hi:

Миф не миф, не знаю. Я занималась только с двумя шелти (первый казеный, второй мой). Темперамент, психика и характер разные, а вот желание работать совершенно одинаковое, подозреваю, что это не случайность. Про других слышала/читала такое же.
Некоторые считают это навязчивостью. Но если сравнить с теми же бордерами, которые вообще с тебя глаз не сводят в ожидании команды (не представляю, как можно просто расслабленно погулять с такой собакой), шелти - это какой-то универсальный вариант. И включается моментом, если нужно, но и погулять его можно отправить, если делать ничего не хочешь. Хотя да... остановишься на секунду, он уже летит выяснять - не собираемся ли мы чего-нибудь делать. :-)
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение angarskBRT » 02 янв 2014, 07:45

нашла вот что, интересное:

Тестирование и определение темперамента по В.В. Гриценко

Шкала темпераментов

1-3 – крупные проблемы
1 – умственная и/или физическая отсталость. Такая собака не поддается дрессировке. Она не воспринимает команды, коррекцию или похвалу.
2 – излечиваемые случаи. Таким собакам можно помочь последовательной терапией и дрессировкой.
2-3 – холерики (крайне агрессивные, легко возбудимые и безудержные). Это генетическая и, возможно, медицинская проблемы. У такой собаки чрезвычайно низкий стрессовый порог, на любую стрессовую ситуацию (громкий звук, появление незнакомца) она отвечает агрессией. Коррекция может пробудить неконтролируемое нападение, вызванное паникой. Подчиняющиеся позы сочетаются с агрессивными. Это классический тип трусливо-агрессивного поведения. Такие собаки кусают из страха. Контакта взглядом почти нет.
Это скорее всего генетическая проблема – результат плохого селективного отбора. Такие собаки не могут подолгу оставаться в одном положении, плохо выполняют команды, почти не смотрят в глаза, постоянно в движении.
4-6 – уравновешенные собаки, поддающиеся дрессировке.
4 – сангвиники (с отсутствием мотивации). Такая собака способна выполнять команды, но у нее отсутствует мотивация и желание что-то сделать для владельца. Она может работать за поощрение лакомством, т.к. основная ее мотивация – себялюбие. Собака этого типа жизнерадостна, но ленива и не требует к себе большого внимания. Она не особенно любит играть, предпочитает держаться особняком. Контакт взглядом минимален (25%).
5 – сангвиники (средняя мотивация). Это обычная социальная собака. Она с интересом приветствует вас, но оборонительной реакции у нее нет. У нее нет бьющей через край энергии, хотя она с удовольствием играет, но не продолжительно, быстро переключается на что-нибудь другое. Хорошая собака для детей. Легко воспринимает команды, с ровной и стабильной мотивацией к работе. Контакт взглядом 30-40%.
6 – сангвиники (хорошая мотивация). Прекрасный кандидат в чемпионы по послушанию, обучению поиску наркотиков, поисково-спасательной службе и т.п. Она сверхсоциальна, игрива, встречает с гордо поднятой головой и веселым взглядом, тщательно обнюхивая. Готова без конца играть. Хорошо работает за все – лакомство, игрушку, похвалу. Но ее лай скорее говорит о возбуждении, а не о защитном инстинкте. Контакт взглядом 50%.
7-9 уравновешенные (с защитно-оборонительным инстинктом).
7 – уравновешенные (слабый защитный инстинкт). Собаки этого типа веселые, но слегка сторонятся людей, выказывают слабо выраженное собственническое отношение к игрушкам, хозяевам и дому. Охотничий инстинкт выражен умеренно, поэтому они часто демонстрируют голосовую агрессию. Но при оказании физического и психологического давления теряют уверенность и склонны к отступлению. Способны освоить охранную дрессировку лишь на первом уровне. Это хороший сторож. Контакт взглядом 60-70%.
8 - уравновешенные (нормальный защитный инстинкт). Это собаки доминантного типа, но охотно подчиняющиеся опытным владельцам. Обладают хорошим охотничьим инстинктом и легко проходят все 3 уровня охранной дрессировки с нападением и задержанием. Они хороши для охраны магазинов, семьи, личной охраны. От природы они настороженно относятся к людям, но не слишком агрессивны к ним, по команде с готовностью кинутся на защиту. Всегда готовы к работе. Контакт взглядом 60-70%.
9 - уравновешенные (сильный защитный инстинкт). Это крайне доминантная собака, ориентированная на жизнь в стае. Постоянно стремится доказать свое лидерство, но будет подчиняться владельцу с твердым характером, способный завоевать ее уважение. Сильно развит защитный инстинкт, который мешает ей работать среди людей, зато это отличная патрульная или караульная собака. Очень недоверчива, не допускает к себе незнакомцев. Смотрит прямо в глаза, контакт взглядом 80-90%.
10 – плохо поддающиеся дрессировке: «альфы» (крайне агрессивные).
Собаку такого типа принято называть «альфа»-лидером. Она скорее умрет, чем кому-нибудь подчинится. Ей требуется владелец также с характером лидера типа «альфа». Она будет кусать собственного владельца, она антисоциальна. Из такой собаки получится хорошая сторожевая. Глаза застывшие, холодные, смотрит прямо в глаза, внешность угрожающая. Контакт взглядом 90-100%.
Добро пожаловать в "Ангарскую Жемчужину"
http://angarsk-brt.ru/
тел.: +7-914-944-1080
Аватар пользователя
angarskBRT
Щенок
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован:
17 авг 2005, 05:52
Откуда: Angarsk, Russia
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение svetlana_k » 02 янв 2014, 14:46

angarskBRT
спасибо огромное! Очень интересно и очень узнаваемо! Замечательный материал! :co_ol:
svetlana_k
Щенок
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован:
16 ноя 2013, 00:50
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение olga63 » 12 июн 2014, 09:02

Katikova писал(а):кстати шикарное видео с Аланом, он бежит драйвовее Карбона на мой взгляд


Абсолютно не хочу ни с кем меряться никакими частями тела. Хочу приблизить народ к реальности. У питерских колли появились официальные данные по скорости http://agiclub.ru/agldb/events/chiempio ... rugha.html

Имеющий глаза (и мозг), да увидит.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Gaide » 20 сен 2014, 18:26

Темпераменты по Гриценко?!?!? :st_op: :st_op: Это классификация темпераментов по Дьюэтам-слово в слово "Собаки для охраны бизнеса" Стырил,значит... :bra_vo:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Кондуктор! Нажми на тормоза! (баланс возбуждения-торможе

Сообщение Clairette » 20 сен 2014, 18:41

Ах, Владимир Васильич, ах, плагиатор противный :-)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru