Текущее время: 29 мар 2024, 01:38

Отличия колли и шелти. Когда размер имеет значение...

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Отличия колли и шелти. Когда размер имеет значение...

Сообщение Taura » 23 июл 2014, 15:26

нет ни одного близко знакомого шелтя, а мои два колля ну очень разные:
младший рыжий улыбайка-энерджайзер, его любопытный длинный нос во всех местах одновременно (видимо он как шелти :du_ma_et: )
старший серый спокойный, вдумчивый и серьезный - я приложила много усилий (и продолжаю прикладывать) чтобы он весело и с азартом играл. сейчас ему это нравится, он включается! так что не зря всё
хотя я тоже иногда уже думала - "ну вот не любит собака играть и бог с ней"

а дома, когда у нас с Лехой свои дела, хвостатые мирно спят (по возможности рядышком с нами) за что им отдельная благодарность)

по теме: по моей статистике (выборка из трех колли :-) ) две трети - энерджайзеры, одна треть спокойный, но не тюфяк!!!
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Отличия колли и шелти. Когда размер имеет значение...

Сообщение Oboima » 23 июл 2014, 19:29

У меня вот младший вообще...электровеник.А старший был спокойный и вдумчивый,пока у нас не поселился.Теперь наравне с младшим носится.
8 лет вообще-то мужику. :hi_hi_hi:
По моей статистике (выборка из нескольких десятков колли),процентов 30-энерджайзеры без кнопки выкл.,65-кнопка выкл. есть,но только волю дай-стартуют,как стелсы,и 5%-при желании включить можно.Убежденных тюфяков не встречала пока ни разу. :ne_vi_del:
А вот шелтя-коврика одного встретила недавно. :sh_ok: Молодой,толстый и апатичный.Решила,что болеет собашка.Хозяин говорит,нет,здоров,просто по жизни флегма.Я была в шоке.Хозяин,оказалось,тоже. :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось Oboima 07 авг 2014, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Отличия колли и шелти. Когда размер имеет значение...

Сообщение Даная » 24 июл 2014, 14:25

До шелтика-Дэника у меня была колли- спокойная ковровая дорожка и дома и на улице. На улице, правда,ковровой дорожкой она была, если в пределах видимости не было врагов, а врагами были все собаки, появившиеся в округе после того, как Эля стала взрослой, и все враги подлежали уничтожению. К тем немногим собакам, кого она знала с малолетства, Эля испытывала нежнейшие чувства. Если врагов на горизонте нет, то и гулять не интересно. В мячик Эля любила играть страстно и готова была играть часами. Выглядело это так: я кидаю мячик, Эля шагом меееедленно идет за ним, берет и несет мне в руки, отходит в сторону и говорит "Гав!- кидай" и также не торопясь идет за ним снова.
Дэник готов носится за мячиком или тарелкой часами. Если есть игрушка - не нужны никакие другие собаки. На улице бегает, пока не свалится с ног. Дома в основном спокойно лежит, может у меня на пути тихонько подложить мячик, если я мячик пну - он счастлив его поймать. Если пройду мимо мячика - ну и ладно, не судьба, значит. Лежит он, в основном, там, где я. Я в комнате - Дэник рядом, я на кухню, он за мной, я в ванну - и он туда же. Так хвостиком и ходит. Утром будит меня, нежно лизнув в губы, но если я говорю, что еще поспим, то спокойно укладывается спать дальше. В-общем и целом, шелти у меня совершенно совершенно самодостаточная и абсолютно беспроблемная собачка. Единственное, что меня в нем напрягает - это слишком развитый сторожевой инстинкт. Если на улице он не обращает на людей никакого внимания, то на приходящих в квартиру он кидается, аки лютый зверь :-). Да и в подъезде следит, чтобы никаких посторонних не было. Кого знает из соседей, к тем спокойно относится, а вот кого не знает...Глаз да глаз нужен... А так ангел, а не собачка.
Аватар пользователя
Даная
Бэби
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован:
17 июл 2013, 18:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Отличия колли и шелти. Когда размер имеет значение...

Сообщение Clairette » 25 июл 2014, 23:13

Oboima писал(а):энерджайзеры без кнопки выкл

ни разу не видела, удивительно... и чем же я смотрела-то... :du_ma_et:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Отличия колли и шелти. Когда размер имеет значение...

Сообщение Oboima » 25 июл 2014, 23:42

Clairette писал(а):ни разу не видела, удивительно... и чем же я смотрела-то...

И правда,чем смотрела-то??? ;;-))) В следующий раз на Таира глянь...или на Гедрика.Желательно глазами. ;;-)))
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Отличия колли и шелти. Когда размер имеет значение...

Сообщение alisa » 26 июл 2014, 18:28

У меня, что колли (Руби), что шелти (ФРэн) дома практически всегда молчат :men: я воспитала, так как обещала мужу, что болтливость у обеих пород решается воспитанием!

иссключение составляют песни у Руби, когда кто-то родной приходит домой. А Фрэн пытается бухтеть (именно бухтеть, а не лаять) на курящих соседей в подъезде, а так же на некоторых лающих собак на улице.

Фрэн у меня тоже приножная собака в доме, как у Оли Плюша. Руби полуприножная,так как она сначала посмотрит на долго ли я пошла, а лишь потом пойдет, если я где-нибудь задержалась.

Руби у меня особенная эксклюзивная колли ::yaz-yk: Энерджайзер еще тот :-) Мало я вижу разницы в девках. ХОчется отметить, что Руби я спокойно могу оставить дома, в гостинечном номере и быть уверенной, что ничего не будет испорченно.. а вот мою шелтюху :ne_ne_ne:

Не согласна я, что колли это коврики :za_da_va_la: :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
alisa
Открытый класс
 
Сообщений: 1785
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 17:12
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Отличия колли и шелти. Когда размер имеет значение...

Сообщение Ольга ЖЧ » 26 июл 2014, 19:14

Приножная, мне слово понравилось :ya_hoo_oo:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Отличия колли и шелти. Когда размер имеет значение...

Сообщение Clairette » 29 июл 2014, 00:10

Нет, товарищи. Не согласная я :)
Энерджайзеры без кнопки - это джеки, доберы, и многое прочее терьерско-пинчерское братство.
Мне просто есть с чем сравнивать.
Колли и шелти очень даже с кнопкой. И слава богу. Просто у каждого она своя.
Собака без кнопки... это, кхм... не каждому по силам. Это те, кто евроремонтами питаются, например...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Отличия колли и шелти. Когда размер имеет значение...

Сообщение Taura » 30 июл 2014, 03:17

и я за то, что колли нековрики с кнопкой :-)
универсальные собаки
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Отличия колли и шелти. Когда размер имеет значение...

Сообщение Oboima » 31 июл 2014, 00:59

Clairette писал(а):Собака без кнопки... это, кхм... не каждому по силам. Это те, кто евроремонтами питаются, например...

Дык...в том и прелесть,что даже бескнопочные рамки имеют.У нас вот кнопка выкл. на третьем году иногда стала находиться.
Правда,редко. :hi_hi_hi: А у старшего начала исчезать. :sh_ok: На девятом году. :-)
Но квартира,тем не менее,цела,хозяева тоже,чего еще желать.... :)
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Пред.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru