Текущее время: 28 мар 2024, 11:46

Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение Solveig » 25 июл 2014, 23:32

Здравствуйте! Вопрос от новичка, может быть кому-то покажется полной ерундой, но мне очень интересны ответы. Чуть меньше недели назад у нас появился шелтенок, сегодня ему как раз исполнилось три месяца. Это моя первая собака, которую я воспитываю со щенка (до этого была собака бывшего мужа, но она в доме появилась уже достаточно взрослой). Я к приезду "ребенка" подготовила место, которое вроде как должно быть удобным во всех отношениях - в моем кабинете, в углу, не на проходе, подальше от сквозняков. Поставила туда переноску с покупным ковриком внутри, она большая, рассчитана на взрослую собаку, карапузу этому вообще как дворец. Рядом положила одеяльце, на котором щен спал у заводчика. Щен все мои приготовления проигнорировал и устроился спать в прихожей, как сирота, на голом полу. Я работаю дома, он из этой же стратегической точки наблюдает, как я работаю, притащил туда все игрушки, в общем, угнездился. Меня бы все устраивало, но он устроился прямо перед шкафом, там двери открываются-закрываются, ему-то самому мешать не будет?

Попробовала его переучить на удобное место - он там может полежать, если я с ним сижу и его глажу, потом сразу вскакивает и убегает. Вопрос: стоит его переучивать (мне не влом, допустим, днем каждые 15 минут подходить и открывать двери шкафа, имитируя бурную деятельность) или пусть спит у шкафа, раз ему там нормально?
Последний раз редактировалось Solveig 25 июл 2014, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение Evenstar » 25 июл 2014, 23:33

Я считаю, что собака для человека, а не наоборот. Если Вам не нравится место, где спит собака - нужно отучать.
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение Solveig » 26 июл 2014, 00:07

Evenstar писал(а):Я считаю, что собака для человека, а не наоборот. Если Вам не нравится место, где спит собака - нужно отучать.
Тогда практический вопрос - нужно ли проводить часы, удерживая его на месте лаской и вкусняшками (это тогда еще вопрос, кто для кого, я хоть и дома, но работать мне надо), или просто не отказывать себе в залезании в шкаф, а он сам сделает оргвыводы? Ну правда - если он, например, мебель точит - можно на него рявкнуть и подсунуть игрушку, он перестает. Но контролировать, где он лежит - это вообще в человеческих силах? Мне практический совет нужен.

Я просто читаю всякие советы по дрессировке - но они как-то не стыкуются с реальным живым щенком. "Когда ему захочется спать, куда-то там его перенесите". Он обычно спит, когда я работаю и не обращаю на него внимания. Но любой мой шелест - и он сразу просыпается, и ни на каких отведенных ему "местах" лежать не собирается... У меня пока не получалось ухойдакать его игрой так, чтобы он заснул куда положили :) .
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение AlterEgo » 26 июл 2014, 00:17

Solveig
если вам на этом месте собачка не мешает, то и пусть лежит. Ей там удобно, всех видно. К тому же, сейчас жарко, собачки выбирают место попрохладнее. Если ему надоест, что его постоянно сгоняют от шкафа, он сам перестанет там спать.
а свитое гнездо оставьте тоже. Будет у собачки два места - то, которое она выбрала сама, и то, которое вы назначили ей.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение AlterEgo » 26 июл 2014, 00:23

Solveig писал(а):контролировать, где он лежит - это вообще в человеческих силах?

все в человеческих силах, вопрос только количества этих сил. И осмысленности их приложения.
через некоторое время, когда вы друг с другом пообвыкнетесь и он осознает, что все прекрасное в этом мире исходит от вас, попробуйте его нахваливать, наглаживать и угощать, когда он устраивается там, где вам нравится. Причем не когда вы его туда отнесли-отвели, а когда он сам туда пришел. А он придет, куда денется, просто интереса ради зайдет поглядеть, тут-то вы его и подловите и восхититесь, какой он умничка и золотко, пришел с вами на матрасике лежать.
как вариант - киньте ему какую-нибудь тоненькую подстилку-матрасик на то место, которое он сам себе выбрал, убедитесь, что он спит четко на этом матрасике, и потихонечку сдвигайте в нужную вам сторону. Может, и купится. А если нет, может вывести логическое заключение "спят там, где матрасик". Тогда, собравшись спать в вашем кабинете, он пойдет искать в нем матрасик и найдет.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение olga63 » 26 июл 2014, 07:07

Так как советы уже дали, можно перейти к болтовне?

Первую собаку таксу я пыталась переучить спать в гнезде... У заводчика она спала с мамой заводчика у нее под одеялом. Таксенок был трехмесячный. Стоит ли говорить, что у этого трехмесячного таксенка упорства было больше, чем у меня? Я сдалась на третью ночь. С тех пор пес спал у меня под одеялось все 11 с лишним лет жизни. Когда собака умерла, мне не хватало среди прочего и вот этой самой живой грелки.

Поэтому колли я не пыталась ни к чему приучить. Он валяется на полу, где ему вздумается. Но мне очень хочется, чтобы он спал со мной на кровати хоть иногда. В течении трех лет я постоянно хвалю и поощряю вкусняшками его запрыгивания на кровать. Особенно, если на кровати уже есть я. Достижения есть: пара минут раз в месяц :)

Общее резюме. Я считаю, что в отношениях с собакой есть много более важных моментов, чем место, где она спит. И лучше тратить силу на что-то более важное. (Подзыв, например.)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение Solveig » 26 июл 2014, 12:54

Всем спасибо большое за советы, попробую потихоньку его перемещать :) .
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение Solveig » 26 июл 2014, 13:22

olga63 писал(а):Так как советы уже дали, можно перейти к болтовне?
Мне кажется, не только можно, но и нужно :) . Советы советами, а практический опыт в форме болтовни мне, например, крайне важен :) .

Поэтому колли я не пыталась ни к чему приучить. Он валяется на полу, где ему вздумается. Но мне очень хочется, чтобы он спал со мной на кровати хоть иногда. В течении трех лет я постоянно хвалю и поощряю вкусняшками его запрыгивания на кровать. Особенно, если на кровати уже есть я. Достижения есть: пара минут раз в месяц :)
У меня сейчас муж приходит с работы, разваливается в кресле, говорит: "Где моя подушка?!", берет шелтя к себе на пузо и там всячески нахваливает и наглаживает. Мне кажется, щен, когда подрастет, будет по команде "подушка" брать штурмом кресло с мужем :) .

Общее резюме. Я считаю, что в отношениях с собакой есть много более важных моментов, чем место, где она спит. И лучше тратить силу на что-то более важное. (Подзыв, например.)
Мы подзыв отрабатываем, это конечно. Но я хочу сразу щену обозначить, чего ему "низя", и на каждое "низя" придумать какое-нибудь "зя". Бывают такие ситуации, допустим, когда жизненно важно, чтобы он не крутился под ногами. В идеале - его бы потихонечку приучить к "месту" или "иди спать". Тем более, парень он, похоже, толковый. Или есть на такие случаи какие-то еще варианты, кроме команды "место"?
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение olga63 » 26 июл 2014, 14:54

Solveig писал(а): Тем более, парень он, похоже, толковый.


А аджилити не хотите с ним позаниматься? Вдруг вам понравится :men:

(Про "место" ничего не знаю.)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение olga63 » 26 июл 2014, 16:24

olga63 писал(а):(Про "место" ничего не знаю.)


Ой, сорри, вспомнила.

Когда у меня будет бордер-колли, у него будет "место". Клетка.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение Solveig » 26 июл 2014, 18:26

olga63 писал(а):А аджилити не хотите с ним позаниматься? Вдруг вам понравится :men:
Хочу :a_g_a: . Я так понимаю, аджилити ему рановато заниматься, у нас пока более скромные задачи :) . Но учить его прикольно...
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение olga63 » 26 июл 2014, 19:22

Solveig писал(а):Я так понимаю, аджилити ему рановато заниматься...


Для человека-новичка в аджилити наш тренер советует не позже 6 месяцев (возраст собаки) начинать. Спортсмены приводят своих собак на площадку сразу же, как собачка появится в доме. (Но про аджилити - это не по теме, так что я заканчиваю про это писать. Просто, не пропустите начало...)

ЗЫ. Сегодня на соревах отлично выступала опытная спортсменка со щенком муди 4,5 месяца.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение Ольга ЖЧ » 26 июл 2014, 20:38

я тоже в качестве болтовни :hi_hi_hi:

Я приучала к лежанке под столом, подсовывая туда мелкие вкусности. Всякий раз как она туда приходила - ее ждал сюрприз вкусный :) за несколько раз она как то сообразила, что "в нем кормят" и теперь очень часто там спит.

На тему "иди спать" - я раньше как то стеснялась вопить на собачку :) но когда они обе начали меня будить в 3 утра побегать по кровати, я пару раз рявкнула "спать!" и теперь это чудесный способ отправить всех вон :smu:sche_nie:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение Nadya_Ul » 26 июл 2014, 20:54

Solveig,
Вы можете в перспективе выучить команду "место". Что касается дома, то я бы отметила, что шелти не любят, как правило, лежанок. Они чаще предпочитают лежать просто на полу. Даже зимой. И лежанки часто остаются невостребованными. Команда "место" будет полезна, если вам надо на время оставить собаку в удобном для Вас месте квартиры, например на время уборки. Но в остальном я бы оставила собаке право выбирать удобное для себя место. Это не означает вседозволенность: ему может не разрешаться лежать в определенных местах или, например, прыгать на кровать. Если перед шкафом Вам неудобно, то я бы просто почаще залезала в шкаф, чтобы щенок понял, что это не лучшее место.
Ну а если уж хотите привлечь щенка к удобному для Вас месту, то вкусняшки Вам в помощь. Хотя, может, что-то не так в этом месте... Я бы этого не исключала...
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Стоит ли щенка приучать к удобному мне "месту"?

Сообщение Elvis » 26 июл 2014, 20:58

А я во время уборки просто говорю: идите-идите отсюда! Они ж видят, что пол моют или пылесосят - и прекрасно понимают о чем речь :) Если надо собаку совсем убрать, то просто отправляю в комнату и закрываю дверь. Дома никаких команд и мест у нас нет, короче ... Т.е. команда "место" есть, но применяется только на улице, когда собаку надо оставить на выдержке.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru