Текущее время: 29 мар 2024, 02:15

Агрессия и доминантность

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кто кроме колли

Сообщение Ольга ЖЧ » 05 авг 2014, 19:53

AlterEgo писал(а):И если он получает что-то другое

не могу согласиться, вернее не во всем. Это что-то другое он сам себе воспитал скорее всего. Изначально щенок чего-то другого едва ли был кусачим, и пр.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение AlterEgo » 05 авг 2014, 20:01

Ольга ЖЧ писал(а):Изначально щенок чего-то другого едва ли был кусачим, и пр.

изначально ни один щенок не кусачий :) то есть кусачий в рамках познания мира на зуб.
если говорить о собаке, которую мы обе подразумеваем, то это явно собака очень легко возбудимая и очень плохо переключающаяся. А это ни разу не воспитание. Это психика и темперамент. И нужен адов труд, чтобы из этой собаки сделать нормальную, и то ты всю собачью жизнь будешь жить под угрозой срыва. И окусывание в данном контексте - это сброс напряжения. Запретишь окусываться - будет делать что-то еще. И хорошо, если будет, а не получится так, что ты задавишь в собаке возможность напряжение скинуть, и она уйдет в глухой невроз.
безусловно, есть собаки избалованные. Есть собаки, у которых такое поведение поощряется идиотами-хозяевами - "ах ты мой охранник!" или "он не любит, когда покушаются на его собственность", или "а вам бы понравилось, если бы вы не хотели мыться, а вас силком поволокли?!", плавали, знаем. Но также и полно собак, у которых такое поведение от природы. От слабости этой самой природы.
Последний раз редактировалось AlterEgo 05 авг 2014, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Ольга ЖЧ » 05 авг 2014, 20:05

AlterEgo писал(а):И нужен адов труд

не буду спорить. Но мое глубокое имхо, что именно с этой породой этот труд не столь адов как с другими... ну или у меня такие примеры, и других нет... :smu:sche_nie:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение AlterEgo » 05 авг 2014, 20:08

Ольга ЖЧ
а тут без разницы, какая порода, тут разница только в моменте начала приложения сил. Заметишь ты это в щенке и начнешь вкалывать на благо собаки или спохватишься уже со взрослым.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Ольга ЖЧ » 05 авг 2014, 20:10

Согласилась :)
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Clairette » 05 авг 2014, 20:18

AlterEgo
Со-гла-шусь, ага.

Ольга ЖЧ
Ольчик, смотри :)
есть стандарт, в нем написана некоторая картинка породного (!) характера, которой собаки должны соответствовать, чтобы иметь право называться этой породой. Она ж не для красного словца, картинка-то.
есть собаки, картинке этой проявляющие несоответствие, которых надо сильно повоспитывать, чтобы картинки достичь. Легко достичь или убиться в трудах.
а есть уже готовенькие, они рождаются с неким набором соответствий, не надо убиваться, чтобы вырастить то, что в стандарте написано. А чтобы вырастить несоответствие, надо прямо сильно постараться. В другую сторону.

Кто готовеньких разводит в соответствии с КОСТом, тот молодец. Вот и сказочке конец. :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение AlterEgo » 05 авг 2014, 20:56

вот у меня готовенький. Бери и живи. Да, с проблемами длительной концентрации - так он декорация, это уже вопрос везения, будет или не будет, сможет или не сможет. Да, флегматик - ну так мне это даже удобно, он пока отреагирует, я уже добегу в случае чего. А в прикладном, бытовом плане - я с этой собакой вообще проблем не знаю. Хоть с детьми отправляй гулять, хоть со стариками, хоть руками над ним маши, хоть дерево роняй, хоть шей наживую. Какая агрессия, упаси господи, откуда, зачем?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Oboima » 05 авг 2014, 21:20

Народ,а мне вот кажется,что самую породную психику сорвать нивапрос,просто по дурости.И примеров тому достаточно.В наших породах тоже.
И незнание элементарных основ воспитания вполне способно любую собу сделать жручкой.
Только один пример моего старшего.Большинство из вас хорошо его знает,какой он уравновешенный милаха.Так этого милаху почти 7 лет чесали в наморднике,потому что жрался.Даже не окусывался,а именно жрался.Не была уверена,что возрастного кобла удастся переучить.Но удалось ведь.И сил-то потребовалось немного.Так что дурное воспитание,простите,творит чудеса даже с лучшими представителями.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение AlterEgo » 05 авг 2014, 21:42

Oboima писал(а): самую породную психику сорвать нивапрос,просто по дурости.

и это тоже.
у палки "хреновая собака" два конца - на одном сорванная по дурости собака, на другом изначально слабая собака. Тут главное - не выдавать одно за другое.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Oboima » 05 авг 2014, 21:44

AlterEgo
Мне кажется,главная трудность отличить одно от другого.Очень уж тонкая грань и очень уж все взаимосвязано ИМХО.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Clairette » 05 авг 2014, 21:46

Да, неправильно выстроенные отношения - это как раз то, о чем и Валя чуть раньше говорила. Это конечно нередкий случай.
И хотелось бы думать, что только это основная причина. И что чертова криворукость человечья всему виной.
Если бы не одно "но"... Походив волей-неволей по выставкам... К моему глубочайшему сожалению, имею сообщить... У меня есть уже небольшая ментальная котомочка, куда я складываю воспоминания о собаках компаньонских пород... находящихся в профессиональных руках... у заводчиков или очень опытных владельцев или хендлеров... и жрущихся. Увы.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Oboima » 05 авг 2014, 21:49

Clairette
Согласна,Свет,в этой копилочке даже у лузеров вроде меня уже немаленькая коллекция имеется.Но отличать-то как???
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Clairette » 05 авг 2014, 21:59

Щас будет мое чистое имхо. Еси у кого еще есть имхи, это будет просто замечтательно!
(Я щас не буду рассматривать собак "готовеньких").
Различать это можно с помощью объема затрачиваемых усилий.
Если собака с предположительно нормальным темпераментом попадает в другие руки взрослой, с невыясненным или отягченным жизненным опытом, это не показатель, конечно. Стресс, недостаток воспитания, отрицательные эмоции, тоска и прочее... Тут добрые руки могут попытаться сделать чудо. И нормальная собака довольно быстро придет в свое естественное состояние. Когда поправится и начнет доверять миру.
Если начинает творить злодейства собственный подрастающий охламон, тогда уже вот оценивать усилия. Если воспитательный процесс требуется, но проходит эффективно и довольно быстро и легко, то это обычный переходный возраст.
Если затрачиваемые на воспитание усилия начинают сильно напрягать среднестатистического владельца, который рассчитывал на картинку из стандарта, а результат все непрочный и нестабильный, тогда уже дело пахнет керосином и неполадками в консерватории.
Вариант, когда владелец не считает правильной картинку из стандарта, а считает правильной картинку из собственного крокодильчика... Тоже не буду рассматривать. Это право владельца, конечно.
ИМХО, товарисчи. ИМХО.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Oboima » 05 авг 2014, 22:05

Clairette писал(а):Если затрачиваемые на воспитание усилия начинают сильно напрягать среднестатистического владельца, который рассчитывал на картинку из стандарта, а результат все непрочный и нестабильный, тогда уже дело пахнет керосином и неполадками в консерватории.

Так опять же вопрос возникает,что считать усилиями.Рассказывала уже,как в один из выходных в Ботанике за пару часов встретила ЧЕТЫРЕХ корсюков,хозы которых были уверены,что им дрессировка не нужна,они от природы послушные,только вот почему-то их собашка исключением оказалась. :sh_ok: Что уж о наших породах говорить....
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Агрессия и доминантность

Сообщение Clairette » 05 авг 2014, 22:09

Так в этом случае... сложно классифицировать собаку, если владельцы откровенные "лузеры", обвешанные на все уши не очень порядочной рекламой :)
Вот когда мы шарились ночью по Ботанике, к утру встретили тоже корсюка, которого при виде наших колли очень милая владелица просто скрутила в жесткий бараний узел :) Не тот ли это был корсюк...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru