Текущее время: 28 мар 2024, 17:30

Кто кроме колли

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кто кроме колли

Сообщение AlterEgo » 08 авг 2014, 23:32

Мария Доронина писал(а):те самоеды, с которыми доводилось общаться, не имеют такого выраженного добычного инстинкта, как колли.

а у колли сильно развитый ДИ? именно породно? у нынешних?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Taura » 09 авг 2014, 06:37

Elvis
ну примерно так и думала)
я своих обоих как-то без головы выбрала :-) любовь с первого взгляда
это, наверняка, неправильный подход, но это уже другая тема :)

Мария Доронина
мне кажется, ДИ может быть породным у охотничьих, но не у пастушьих, может ошибаюсь
я Вашу мысль поняла, но это ж не породное качество именно колли. это такой очень приятный бонус) который может быть и у самоедов, к примеру, или даже у чау чау (знаю такую мадмуазелю). вот я про что.
а вот желание работать (что-то делать с хозяином, потому что ему надо, например палку ему носить) это, я думаю, как раз породное пастушье
все это мое дремучее имхо, на истину вообще не претендую
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Taura » 09 авг 2014, 06:44

пока писала - немного передумала :-)
ДИ корнями наверно уходит в добычу для пропитания себе, хищнику, т.е. это все намного глубже, чем породные качества
так что, теоретически, он должен быть у всех собак всех пород
но практически, по моему небогатому опыту, инстинкт это есть далеко не у всех независимо от породы.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Elvis » 09 авг 2014, 08:08

Taura писал(а):мне кажется, ДИ может быть породным у охотничьих, но не у пастушьих, может ошибаюсь

Работа пастушьих собак тоже основана на ДИ - той его части, в которой хищник скрадывает и загоняет добычу. Поэтому ДИ характерен для всех овчарок, это часть их ТТХ. Ну, в реалиях у кого выражен, у кого не очень (это я про колли). У колли и ПИ не у всех выражен, как видно из посещений Нафани - сейчас уже набралась какая-то статистика. Правда, радует, что у большинства есть таки. Так и ДИ - по моим наблюдениям у большинства колли он есть. Но у части собак - нет. Причем, по моим личным собакам явно прослеживается зависимость наличия ДИ от происхождения. Т.е. все, кто не обладает выраженным ДИ - родственники, и, кто обладает - тоже родственники.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Мария Доронина » 09 авг 2014, 14:35

AlterEgo писал(а):а у колли сильно развитый ДИ? именно породно? у нынешних?

За всех сказать не могу. Мои - маньячки апортировки. Те колли, с кем удалось пообщаться - в большинстве тоже.
Степень развития этой черты, конечно, зависит от хозяев - если со щенком никто никогда не играл, взрослой собаке, скорее всего, сложно будет понять, в чем цимес этого действа. Выполнять-то она научится, а вот получать удовольствие - не факт...
Но зато факт (это моя личная убежденность), что если щенок в возрасте месяца-полутора активно интересуется игрушками, догоняет катящиеся по полу мячики - то из него ничего не стоит сделать апортировщика. Пару раз от души похвалить, закрепить щенячью радость - и получай на всю жизнь друга, которого легко развлечь.

И абсолютно согласна с Валей, что эта черта отлично передается по наследству. Как и тесно связанный с ДИ пастуший инстинкт. Не сочтите за рекламу, это просто приятный для меня момент: на тестировании ПИ в Нафани все собаки, имеющие происхождение из Проксени, проявили ПИ - либо "выражен", либо "в наличии". В то же время все эти же собаки - страстные апортировщики. Я не рискну утверждать, то эти инстинкты непременно идут в паре, но рискну предположить, что в определенных линиях они устойчиво передаются по наследству.

Мы опять зафлудили тему... прости меня, админ :smu:sche_nie:

А про самоедов я сегодня на тренировке у тренера по фризби спросила - видел ли он где-то на соревнованиях или тренировках по фризби самоедов. Не видел :nez-nayu:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение AlterEgo » 09 авг 2014, 16:29

Мария Доронина
я почему спрашиваю. Два инструктора, хороших инструктора, независимо друг от друга однозначно сказали - у колли нет добычи, не надо делать его на мячике, слишком низкий КПД, делай на куске.
Мария Доронина писал(а):факт (это моя личная убежденность), что если щенок в возрасте месяца-полутора активно интересуется игрушками, догоняет катящиеся по полу мячики - то из него ничего не стоит сделать апортировщика.

это не факт, это именно что личная убежденность :) у меня вон под ногами валяется опровержение. Мать - прекрасная апортировщица, ТПИ-1, пастуший сертификат, соревнования, все дела. За мячиками-канатиками кобелюка в щенячестве гонял только так. Полагает игру в мячик способом коммуникации с человеком. Апортировщик ни-ка-кой. Подачу предмета надо делать отдельно, специально и мучительно. Бегает только за мячиком и то не за каждым. Бег самоценен :) ТПИ не сдавали (не получилось выехать в этом году), но сильно подозреваю, что там будет в лучшем случае двойка.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Elvis » 09 авг 2014, 18:40

AlterEgo писал(а):Два инструктора, хороших инструктора, независимо друг от друга однозначно сказали - у колли нет добычи, не надо делать его на мячике, слишком низкий КПД, делай на куске

Возможно, им именно такие колли попадались, которых на куске надо делать. Не думаю, что у них обширная практика по дрессировке колли. А может и нет, не знаю.
Как вариант. У колли, имхо, не сильно развита такая составляющая ДИ как "борьба за добычу". Т.е. догоняют и приносят АП они охотно, но спокойно отдают в руки (или в ноги, гы). Но вот этого висения на АП и нежелания его отдавать у них практически нет. На адж распространено мотивировать собаку перетягиванием и висением на каком-нить жгутике, нам тоже советовали это делать в шеловом розовом детстве. Я сразу сказала, что это не наш вариант, и оказалась права. Может быть речь у инструкторов о чем-то в этом роде?
Мне опять-таки сложно сказать что-то о мотивации в таком довольно статическом деле, как ОКД. В адж применяем по разному: у Шела это и мяч, и кусок, смотря что надо делать: статика больше на куске, зоны, выдержка на старте, динамика - на мячике. С Аланом работали всё только на мяче - ему все эти куски глубоко по барабану. С Лайтом - только куски. Но он совсем не апортировщик. С ним да, добычи нет, аппетит есть ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Elvis » 09 авг 2014, 18:41

AlterEgo писал(а):у меня вон под ногами валяется опровержение. Мать - прекрасная апортировщица

А отец?
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение AlterEgo » 09 авг 2014, 21:25

Elvis писал(а):А отец?

а про отца не знаю, это да.
Elvis писал(а):Не думаю, что у них обширная практика по дрессировке колли.

а чем колли отличается от других овчарок, что нужна какая-то особая практика? это же не хаски, не афган и не басенджи, у которых может быть затык с человекоориентированностью.
Elvis писал(а):Может быть речь у инструкторов о чем-то в этом роде?

не только. Сам факт выброса мяча не является особо ценной наградой для собаки. Вот этого "я сделаю - и будет мячик" - этого нет. Соответственно, концентрации на мячике нет тоже. Мячик - это классно, да, но высшей ценности ни сам мячик, ни возможность за ним сбегать, ни тем более возможность его поймать не представляют. Родину продавать за мячик собачка не будет. Ну или надо приложить прорву усилий, чтобы мячик получил-таки такую ценность. Проще кормить.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Elvis » 09 авг 2014, 22:28

AlterEgo писал(а):а чем колли отличается от других овчарок, что нужна какая-то особая практика? это же не хаски, не афган и не басенджи, у которых может быть затык с человекоориентированностью.

Я имею в виду количество колли, с которыми работали люди - выборку. А не отличия от других пород.

AlterEgo писал(а):Проще кормить.

Ясно. Значит, сама мотивация имеется в виду.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Мария Доронина » 09 авг 2014, 23:24

:-) Видимо, у меня неправильные колли))) мои, когда за диском или мячом носятся, едой не интересуются. Кусочек если и возьмут, то нехотя, как одолжение сделают. При том, что вообще-то обе - страшные пищевички.
И я не видела больше ни в одной породе, кроме еще бордеров, чтобы собака с нытьем кружила вокруг хозяина, когда у того в руках есть предмет, хотя бы отдаленно похожий на апортировочный. ТАКОЙ страсти к аппортам я больше ни у кого не видела. Играть любят многие, а вот маньячат только колли и бордеры (ну, на моем опыте).

Elvis писал(а):Но вот этого висения на АП и нежелания его отдавать у них практически нет. На адж распространено мотивировать собаку перетягиванием и висением на каком-нить жгутике, нам тоже советовали это делать в шеловом розовом детстве.

Ага, я тоже с этим сталкивалась. :) Меня пытались убедить, что именно перетяжки и борьба за игрушку - лучшая мотивация для собаки, и сокрушенно качали головой, когда Леда наотрез отказалась бороться за диск. Она была единственной из двух десятков собак, кто бороться в перетяжки отказался. Однако борьба за диск и стремление поймать диск никак не связаны.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение AlterEgo » 09 авг 2014, 23:44

Elvis писал(а):Значит, сама мотивация имеется в виду.

ну да.
Elvis писал(а):Я имею в виду количество колли, с которыми работали люди - выборку.

все равно не понимаю, какая разница :( Но если учесть, что один занимается дрессировкой пятнадцать лет, а другой начинал еще в советские времена, то, думаю, выборка приличная :)

Мария Доронина писал(а):я не видела больше ни в одной породе, кроме еще бордеров, чтобы собака с нытьем кружила вокруг хозяина, когда у того в руках есть предмет, хотя бы отдаленно похожий на апортировочный.

я, я видела и вижу регулярно! Амстаффы, немцы, три ризена, два джека, ВЕО, две болонки, спаниель, ка де бо и три дворняги :) правда, большая часть хозяев нытье не поощряет, поэтому собачки домогаются мячика-тарелочки молча, но душу вынут.
мой обормот, кстати, с большим удовольствием перетягивает игрушку. И тоже абсолютно выученное поведение. Хозяйке нравится так играть, ну чо теперь, будем играть так, порадуем тетеньку...
Последний раз редактировалось AlterEgo 09 авг 2014, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Elvis » 09 авг 2014, 23:44

А я Алана научила таки перетяжкам. Уже во взрослом возрасте. Сейчас он с удовольствием диск тягает :) Но - только диск. Канатиками или другими АП его не соблазнить.

Мария Доронина писал(а):мои, когда за диском или мячом носятся, едой не интересуются.

не, тут вопрос в другом - мотивировать собаку или наградить мячом или куском за какое-то другое действие, вот если будешь какому-то трюку учить - чем будешь собаку подкреплять за правильное выполнение - кинешь мячик или дашь кусочек? что будет действеннее?
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Elvis » 09 авг 2014, 23:46

AlterEgo писал(а):все равно не понимаю, какая разница

ну как какая ... если там вся выборка - три с половиной собаки, то ... но уже прочитала далее, что опыт больше, чем три с половиной :)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Elvis » 09 авг 2014, 23:49

AlterEgo писал(а):Амстаффы, немцы, три ризена, два джека, ВЕО, две болонки, спаниель, ка де бо и три дворняги

экие у вас хорошие хозяева! у нас мало кто хоть как-то занимает собаку на прогулках ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru