Текущее время: 28 мар 2024, 15:36

Кто кроме колли

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кто кроме колли

Сообщение Мария Доронина » 10 авг 2014, 01:06

Elvis писал(а):вот если будешь какому-то трюку учить - чем будешь собаку подкреплять за правильное выполнение - кинешь мячик или дашь кусочек? что будет действеннее?

:) Смотря кого. Леду могу и мячиком мотивировать, и едой. А Нику - едой. По той простой причине, что игрушка её перевозбуждает, снижается концентрация. Кроме того, в присутствии Леды мотивировать Нику игрой - это 100% спровоцировать потом "санкции" со стороны рыжей заразы. За еду она не щемит, а вот за игрушку - еще как. (Это, кстати, лишний раз меня утверждает в уверенности, что игрушка для них приоритетнее).
Но на самом деле я в обоих случаях воспользуюсь кусочком - потому что мне так проще. Сунула руку в кармашек, достала кусочек, угостила, похвалила - красота, все быстро, легко, позитивненько и без "санкций". А с игрушкой - это значит, что когда я буду поощрять младшую, старшая разразится обиженными воплями (вопли могут быть и тихим скулежом, но мне в любом случае это действует на нервы), а потом мне придется бдить в оба глаза, чтобы она не отомстила Нике за то, что ей досталось больше игрищ.
Короче, тяжелый характер Леды накладывает свои ограничения. Мне проще выбирать методы, при которых между собаками мир-дружба-жевачка, довольно глупо было бы создавать конфликтные ситуации, зная Леду как свои пять пальцев.
Слава Богу, у меня собаки и игровики, и пищевики, и я могу выбирать любой способ мотивации. :)

AlterEgo писал(а):я, я видела и вижу регулярно! Амстаффы, немцы, три ризена, два джека, ВЕО, две болонки, спаниель, ка де бо и три дворняги
правда, большая часть хозяев нытье не поощряет, поэтому собачки домогаются мячика-тарелочки молча, но душу вынут.

Ого, какая подборка! У нас реально никто из собак не маньчяит так по играм. Не, собаки, любящие играть, естественно, есть (на площадке... на выгуле кроме моих и другана-лабра вообще нет НИ ОДНОЙ играющей собаки, все тупо выгуливаются на поводках или без либо играют друг с другом). Но вот чтобы, как мои, душу вынимать, чтобы пихать в руки всякие милипизерные палочки, мол, "поиграй со мной" - такого нет.
А мне надо, чтобы было. Гулять с собакой просто на поводке мне скучно, а прикладывать массу усилий, чтобы научить чему-то, то займет её мозги и разнообразит жизнь - лень. Мне как-то хочется, чтобы оно все легко получалось... Видимо, именно поэтому никто мне колли не заменит :-) Даже при том, что не удается окончательно справиться с подбирательством у младшей, это единственный недостаток у отдельно взятой собаки и для меня эта порода остается образцово-удобной, у меня с ней все впадинки-выемки совпадают, как ключ с замком :)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение AlterEgo » 10 авг 2014, 12:32

Elvis писал(а):экие у вас хорошие хозяева!

а разгадка простая: очень мало места и очень много людей. Нельзя отпустить собачку, чтобы она носилась сама по себе, если хочешь, чтобы собачка была в хорошей физической форме. И негде, и прохожие пугаются и ругаются. Дешевле полчаса-час покидать ей мячик. Конечно, носящихся самих по себе больше, но тем не менее.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение AlterEgo » 10 авг 2014, 12:34

Мария Доронина писал(а):Гулять с собакой просто на поводке мне скучно,

надо же, как интересно. А мне наоборот, для меня идеальный вариант - пристегнул поводок и пошел куда глаза глядят, часа через полтора-два вернулся, - и в том числе и поэтому у меня колли. Ему все равно как гулять, лишь бы вместе, а быстрая ходьба тоже полезна.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Мария Доронина » 10 авг 2014, 13:42

AlterEgo писал(а):А мне наоборот, для меня идеальный вариант - пристегнул поводок и пошел куда глаза глядят, часа через полтора-два вернулся, - и в том числе и поэтому у меня колли. Ему все равно как гулять, лишь бы вместе, а быстрая ходьба тоже полезна.

Мои так гулять тоже могут. Но... если они не наиграются, у них становятся такие унылые морды... как у ребенка, который и уроки сделал, и в комнате игрушки прибрал, а его все равно гулять не выпустили))) Не знаю, то было бы, если бы я их с детства не приучала к игровому режиму прогулок, а сейчас у нас вот так :)

... подумала: если бы рядом был лес, мы бы просто гуляли - лес я люблю, и собакам там никогда не скучно, и никакие апортировки не нужны. Но леса нет, есть город, и это накладывает ограничения
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение AlterEgo » 10 авг 2014, 14:52

Мария Доронина
а это, видимо, та самая пластичность - что внушил как высшую радость, то и есть высшая радость. У моего колля высшая радость - "с собой взяли". Вот сейчас в магазин ходили. На поводке. Вернулся счастливый по уши. А на разъяснения, что мячик - это круто, я потратила полгода :) Да, если взяли с собой, да еще и дали мячик - жизнь удалась. Но если мячик не дали - все равно жизнь удалась.
правда, собаку, которой обязательно надо побегать за игрушкой, лично мне хочется придушить. И вот это заглядывание в руки - мячик-мячик-мячик, дай-дай-дай, кинь-кинь-кинь - меня бесит неимоверно. Видимо, поэтому у меня и не игрушкоман.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Мария Доронина » 10 авг 2014, 16:24

AlterEgo писал(а):И вот это заглядывание в руки - мячик-мячик-мячик, дай-дай-дай, кинь-кинь-кинь - меня бесит неимоверно

Это есть только если игрушка (или что-то похожее) у меня в руках. Если руки пустые, собаки меня не достают. :)
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Ольга ЖЧ » 10 авг 2014, 16:45

AlterEgo писал(а):что внушил как высшую радость, то и есть высшая радость.

:hi_hi_hi:

я своим внушила, что 10 минут вокруг дома по будням - высшая ценность :-) а в выходные ценность вырваться на волю, в пампасы :ya_hoo_oo:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Мария Доронина » 10 авг 2014, 16:54

Ольга ЖЧ писал(а):10 минут вокруг дома по будням

:ny_tik:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Ольга ЖЧ » 10 авг 2014, 17:05

Мария Доронина

Это Москва, детка (С) :smu:sche_nie:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение irene » 10 авг 2014, 18:06

Ольга ЖЧ писал(а):Мария Доронина

Это Москва, детка (С) :smu:sche_nie:


Нет, это лень. :hi_hi_hi:
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Ольга ЖЧ » 10 авг 2014, 18:43

irene
Спалила, да? :hi_hi_hi:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Oboima » 10 авг 2014, 21:30

irene писал(а): Ольга ЖЧ писал(а):Мария Доронина

Это Москва, детка (С) :smu:sche_nie:



Нет, это лень. :hi_hi_hi:


Вот,согласна с Ирой.Чего Москвой отговариваться,когда от дивана отлипнуть в лом. ;;-)))
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Katikova » 11 авг 2014, 15:05

это ПИТЕР детка :men:

учите текст :-)
Аватар пользователя
Katikova
Интермедиа
 
Сообщений: 513
Зарегистрирован:
29 июн 2013, 11:21
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение AlterEgo » 11 авг 2014, 22:28

Katikova
"это Питер, детка" - это про другое. Это когда ты чешешь три километра под дождем и уговариваешь собаку, что она грубый шотландский пастух и должна гулять в любую погоду, а собака тебя уговаривает, что ни одна дурная овца в такую погоду не пасется, и или давай мячик, или подайте шотландский плед и шотландский виски, иначе оне гулять не согласные...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кто кроме колли

Сообщение Ольга ЖЧ » 12 авг 2014, 07:18

AlterEgo писал(а):или подайте шотландский плед и шотландский виски, иначе оне гулять не согласные...

вооот.... я очень согласная на такое вольное прочтение классики :hi_hi_hi:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru