Текущее время: 29 мар 2024, 15:26

Тестируем темперамент :)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 10:25

Эххх, "мама, он и меня посчитаааал" (с)
Лучше поздно, чем...
Шелти, кобель, 8,5 лет
4+1,5+3+3,5+2,5+2,5=17

Колли, кобель, 7 лет 10 мес
3+3,5+4,5+0,5+2+4,5=18
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 29 авг 2014, 10:35

Элла писал(а):У меня лично ни разу не вышло разыграть флегму)))))))

ну... знаете, если упереться... можно и бегемота из болота вытащить... особенно если его сначала туда запихать, в болото...
я полгода подсаживала собаку на мячик. Я убилась на поляночке, но я сделала мячикового маньяка. И что? и теперь я убиваюсь в переключении собаки с мячика, потому что при виде мячика собака теряет волю. Зато все время при деле, что.
к тому же, у меня гладкий, они бегучие. Вот когда он уже погнал, разыгравшись, вошел в состояние "я бегуууууууу!!!" - остановить его лично для меня такая же утопия, как остановить борзюка в гоне. Я умом понимаю, что так быть не должно, и какие-то механизмы должны работать, просто я их запустить не могу, - но пока у меня не получилось ни разу.
я вот сейчас его интереса ради пересчитала - зависла на вопросе "Первым бежит к собакам здороваться". Он не бежит. А я не понимаю уже, не бежит он потому, что я очень не одобряю побегов к собакам, или потому, что пока он сообразит, что там собака, собака уже уйдет. Оба варианта равноценны...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 10:56

AlterEgo писал(а): ну... знаете, если упереться... можно и бегемота из болота вытащить... особенно если его сначала туда запихать, в болото...
я полгода подсаживала собаку на мячик. Я убилась на поляночке, но я сделала мячикового маньяка. И что? и теперь я убиваюсь в переключении собаки с мячика, потому что при виде мячика собака теряет волю. Зато все время при деле, что.

Дык... никто не спорит - если для чего-то конкретно собаковладельцу это надо - МОЖНО.
Но я в упор не пойму - для чего среднестатистическому собаковладельцу - не оманьяченному на рабочих каКчествах, не... не... - надо растормаживать флегматика... НИ-ПАЙ-МУ. Никогда не пойму.
Ну ладно, у меня колль... такой... я все-тки привыкла к большей расторможенности. Но в условиях мегаполиса - когда нет желания-возможностей и пр. мотивов и мотивации - флегма-компаньон - самое удобное. Ну заморочиться ОДИН раз на дресса, причем БЕЗ сдачи - на элементарную послушку просто... Да, времени уйдет побольше, нежели с холерико-сангвиниками - зато будет намертво практически - ниЗЗя - это низзя, надо - это надо... Зато практически никаких - "очень хоЦЦа" - что, собственно, для городов-миллионников - самый тазик. И погулять 10 минут, и угуливать не надо, и... в общем, "где положил - там и взял"
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 29 авг 2014, 11:12

Элла писал(а): зато будет намертво практически

не будет. В том и проблема.
флегматик - это низкая скорость переключения. Если флегма на чем-то залип - его трудно отлепить обратно. Переход из состояния "стоять" в состояние "пошли" - тоже медленный. Что неудобно и непрактично. Равно как и переход из состояния "идем" в состояние "стоять". Когда флегма увидел кошку - да, можно успеть остановить, если ты тоже увидел эту кошку. Но если ты не успел, и он уже погнал - переключиться на хозяйскую команду ему трудно. Он бы и рад, может быть. Но трудно. Условные рефлексы тоже вырабатываются долго. Это вот "времени побольше" растягивается на месяцы, спасибо, если не на годы.
то есть пока собака не перевозбудился - да, с ней нет проблем. (Ну разве что тебе надо придать ему скорости для чего-либо, а никак.) Проблемы начинаются, когда он перевозбудился, а ты не можешь его выключить. А сделать так, чтобы не перевозбуждался вообще в принципе - технически невозможно :) даже если очень хочется.
а насчет угуливать не надо - ну жалко же животную. Жиром же заплывут что тело, что мозги.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 11:21

Вот так всегда... форумчане нарочно всегда развивают интересные дискуссии, када я однопальцевое бескомповое? :-)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 11:28

Элла да не то что б поздновато тестировать... просто я в самом начале сделала акцент на том, что чем старше собака, тем больше ее жизненный опыт замещает природные реакции :)
А в случае с малышом... они еще просто недоформированы психически.

В принципе тест этот делается перед началом дрессировочных занятий с молодой собакой, чтобы понять, как быстрее получить дрессировщику эффект, и по каким принципам собаке будет проще и комфортнее усваивать инфу.
Я посчитаю ваших джентльменов, попозжей, да.

Предварительно, первый - активный сангвиник с тенденцией к неуравновешенности. Второй флегматичный.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 11:34

Clairette, спасибо, ждем-с.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 11:38

AlterEgo Лиза, я не думаю, что кто-то сознательно разводит собак по таблице темпераментов.
Но как логично отметила Элла, спокойная собака это удобно для среднего обывателя, коих много, и их насыщенная современная жизнь требует хоть на собаке спокойного отдыха. Самодостаточные спокойные не требующие нагрузок не мешающиеся под ногами не бузящие в силу характера собачки популярны, и если вяжутся, понятно дело, передают потомству свой характер.
А учитывая то, что нам говорили на конференции про стареющее поголовье владельцев... ваще :)
Зачем пожилым заводчикам неудобная в быту и требующая нагрузок собака? А если это питомник в 10 голов и больше?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 11:49

AlterEgo, да я не спорю, не спорю... Я просто...
Как бы донести-то мыслЮ мою... недалекую...
Утрируя, конечно, и грубо говоря - все ж судят по себе... А судить по себе на форуме.. Хм... В общем, среднестатистический собачий... "юзер" по форумам не ходит - а все мы здесь - так или иначе "на голову больные с выставками, аджилити, фристайлом... разведением, лечением... тестированием и ты. пы" (нужное подчеркнуть) - опять же для того же собачьего юзера.
Юзеру-то что надо от собаШки - особенно в условиях мегаполиса? Чтоб оно, собаШКО, было не шумное, не разносило квартиру, и выгуливалось (ака выкакивалось-выписывалось) без особых проблем на веревочке - типа гонок-огрызаний за кошками-сородичами-дитями-прохожими... Ну и, собственно, все на этом... Не говорю, что это правильно - но это, к сожалению, в большинстве своем так - и очень сложно вложить в чужую голову то, что и собаШКину голову надо нагружать, и все такое прочее... ИМ - не надо.
А все-таки такую программу легче осуществить с флегмой, и наточить флегму под нее, ага... Поэтому и разводят - спрос рождает предложение...
Госпидя, да Вы и сами все это знаете, что ж я объясняю. :smu:sche_nie:
Просто именно в этом аспекте - я в упор не понимаю - ну ЗАЧЕМ растормаживать такую флегму? "Чтоб играло, чтоб бегало"... Ага, и именно то, что
флегматик - это низкая скорость переключения
- фиг объяснишь.
Как-то так...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 11:58

Clairette, а насчет теста... Вот лично мне на некоторые вопросы было сложно ответить. Как там у Линдгрен в "Малыше и Карлсоне" - мол, на некоторые вопросы сложно ответить да или нет. "Ты перестала пить коньяк по утрам?! Быстро отвечай - "да" или "нет"" (с) :-)

E-5. При агрессии использует ритуальные позы, но не нападает

Случай А. При агрессии использует ритуальные позы, И нападает
Случай Б. При агрессии НЕ использует ритуальные позы, И нападает

И что в этих случаях надо по шкале 1-0,5-0 ставить?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 12:06

Про тест. Если собака преимуществено заканчивает ритуал атакой - ставьте 0.

Про флегматиков. Ну мне лично скучно с ними. Был у меня флегматик, да еще и протестный, отстань-я-лучше-знаю. Пресноваты они и малоэмоциональны. Мало что им изначально интересно, кроме покушать. Даже дома..
И на обычных прогулках тоже скучно. Я сама флегматик, так и спали на кругу напару. Никаких активных требований к собаке не предьявишь. И она тебе сама ничего не предлагает. И думает направо и налево. И в экстремальных ситуациях она стопорит. Пичаль.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 12:24

Clairette писал(а):Про тест. Если собака преимуществено заканчивает ритуал атакой - ставьте 0.

А если атака без ритуала - но именно при агрессии?
Clairette писал(а):Про флегматиков. Ну мне лично скучно с ними. Был у меня флегматик, да еще и протестный, отстань-я-лучше-знаю. Пресноваты они и малоэмоциональны. Даже дома..
И на обычных прогулках тоже скучно. Я сама флегматик, так и спали на кругу напару. Никаких активных требований к собаке не предьявишь. И думает направо и налево. И в экстремальных ситуациях она стопорит. Пичаль.

Я - почти чистый холерик. С собакой флегматиком у меня... когнитивный диссонанс.
Но если б мне не надо было бы активных требований - у меня собака идеальная. Причем, абсолютно не пресноватый и малоэмоциональный. ОЧЕНЬ ласковый, ОЧЕНЬ. Реально - для "среднестатистики" - вот ТАКАЯ собака для мегаполиса и нужна. Вот, как говорится, дает бог орехи беззубому :-) Ну мне хорошо, у меня еще и шелть - гиперактивити. А по тесту... это... он холерик... его жизненный опыт и дрессура сангвиником сделала)))) Да и то - неуравновешенным :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 12:29

Если собака атакует, ставьте 0 :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 12:33

Clairette, ну тогда вот так:
Шелти, кобель, 8,5 лет
4+1,5+3+3,5+2,5+2=16,5

Колли, кобель, 7 лет 10 мес
3+3,5+4,5+0,5+2+4,5=18
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Solveig » 29 авг 2014, 14:38

Clairette писал(а):В вашем случае - эти самые отличия в наличии. Приходите попозжей, когда лучше познакомитесь друг с другом :ro_za:
На самом деле да, я уже подумала, повторно перечитав вопросы, что на многие у меня вообще ответа нет - неделю он такой, неделю сякой... Есть некоторые интересности, которые уже сейчас видны, но я об этом лучше в личной теме, может кто чего и подскажет :) . В любом случае спасибо за работу с тестом, про других собак почитать тоже очень интересно!
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru