Текущее время: 28 мар 2024, 18:27

Тестируем темперамент :)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 14:55

Solveig на здоровье, у вас еще столько классного впереди, изучайте друг друга :) ближе к году будет интересно посмотреть, каким же вырос ваш пацаненок.

Уважаимыи фарумчани! Абъявление!
Палец от писанины отсох у меня окончательно, так что все дальнейшие измышлизмы продолжу вечером с компа :nez-nayu:

Мария Доронина
Маша, тебя очень здорово читать, ты как будто не про собак пишешь, а про человеков. Даже несмотря на то, что ведут они себя очень по-собачьи логично и просто :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение GlenDuSoleil » 29 авг 2014, 15:22

Света, а посмотри что у нас, пож-ста.
колли дш 1,5 года
4+3+1+2,5+3+2,5=16
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 15:27

Вечерком, Наташ, ага.
А предварительно - ты и так знаешь. Сангвиник и возрастной налет холерика, очень эмоциональный, с возрастной слабой уравновешенностью. Но это пройдет :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 29 авг 2014, 15:28

Clairette писал(а):Мало что им изначально интересно, кроме покушать. Даже дома..
И на обычных прогулках тоже скучно. Я сама флегматик, так и спали на кругу напару. Никаких активных требований к собаке не предьявишь. И она тебе сама ничего не предлагает. И думает направо и налево. И в экстремальных ситуациях она стопорит. Пичаль.

получается, что флегматики внутри себя тоже разные. Таких я в принципе знаю. Правда, ни про одного нельзя сказать, что им ничего не интересно изначально - просто или хозяин клювом прощелкал, или им интересно не то, что одобряет хозяин, или хозяину тяжело удовлетворять их интерес (лучший друг моего узкого может сорок минут пыриться на дорогу - там машииинки... люююююди... птииииичка пролетела... собааааачка прошла... опяааааать машииинки поеееехали... Хозяйка вешается на ближайшем суку). Тех, которым изначально неинтересно шариться, играть вообще ни во что, коммуницировать вообще никак, я, будем честными, полагаю инвалидами и ошибкой разведения. И самое интересное, что из них не выросли хорошие качественные компаньоны. Из моего флегмы - вырос. Ну, еще напильничком подрихтовать, и будет совсем хорош. А из них - нет. И не потому, что с ними скучно. Потому, что с ними тяжело. Если ему уперлось драться - переключить его куда сложнее, чем кого бы то ни было.
а про остальное... узкому было интересно вообще все (сейчас он просто уже довольно много видел, чтобы интересоваться всем подряд), ходить он любит по принципу "ура, меня с собой взяли!", за мячиком гоняет, пока кидают, с собаками играть я особо не отпускаю, но если повезет - возится и гоняется азартно, разве что вот заниматься с ним сложновато, ибо очень долго осмысляет новую информацию и по осмыслении приходит к таким причудливым выводам, что я за голову хватаюсь. А тем не менее флегматик флегматиком.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 15:36

Красная нить схемы темпераментов - скорость реакции... то, о чем Лиза писала. А остальное - вторично -) ну обсудим это, да. Тоже интересно :co_ol:
Мой вот флегматик мог задуматься и лечь почесаться посреди проезжей части, переходя дорогу. Чудесный компаньон, чо.

Кстати. В рингах взрослых классов на выставке очень заметно. Постояли в стойке, отстояли, надо начать уже движение, и вот тут интересная реакция и ее скорость у разных собак присутствует. И сооветствующие действия хендлеров :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 29 авг 2014, 15:37

Элла писал(а): такую программу легче осуществить с флегмой, и наточить флегму под нее, ага...

вот тут затык. Если юзер будет ЗАТАЧИВАТЬ - он уже будет "из наших". Потому что одним-двумя предъявлениями тут не обойдешься, тут, как вы справедливо заметили выше, надо поубиваться с дрессировщиком. Что среднему юзеру как раз не свойственно.
но в целом да, вы правы. Хотя эта "идеальная юзерская собака" тоже не очень просто флегматик, а еще немножечко инвалид... Собачка, лишенная всяческих интересов и инстинктов-то....
Элла писал(а): именно в этом аспекте - я в упор не понимаю - ну ЗАЧЕМ растормаживать такую флегму?

дык для контакту же ж! И для переключаемости.
ну вот смотрите: у меня молодой кобель флегма, и у соседа молодой кобель флегма (ровесники почти). Стоят думают. В отдалении идет собачка. Мой увидел, я гаркнула, мой сел. Второй увидел, хозяин на нем поехал к собачке. Потому что я именно за счет включенности работала переключение, а у соседа поводов не было, он и не работал. Плюс я с собачкой с младенчества играю, общаюсь, развлекаю, объясняю, а сосед чинно телепается за своим на рулетке. В сложной ситуации я говорю - хэй, у меня мячик! - а сосед... а что говорит сосед, в приличном обществе не повторяют...
А до возраста мудрости и понимания, что собачка та нам низачем не нужна, кобелюки еще не доросли.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 19:59

Элла писал(а):чистых темпераментов у собак, как и у людей - не бывает...

Конечно, не бывает, тест тому главный пример :)
Элла писал(а): холерический флегматик (или флегматичный холерик) - вообще, возможно такое?

Нет. Холерик это сильный неуравновешенный тип, а флегматик - сильный инертный. Скорость реакции и наличие/отсутствие пауз совершенно противоположное. Если в тесте у кого-нибудь это пересечение встречается, я прошу повнимательнее подумать и пересчитать.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 20:04

Clairette, не-не, я не спрашивала))))))) Про флегматичного холерика. Я как с той синенькой кастрюлькой - "просто поговорить" :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 20:23

Элла писал(а):Шелти, кобель, 8,5 лет
4+1,5+3+3,5+2,5+2,5=17

Колли, кобель, 7 лет 10 мес
3+3,5+4,5+0,5+2+4,5=18


Шелти - по тесту активный сангвиник, сильный тип с тенденцией все-таки к неуравновешенности, реакции очень хорошо выражены. Активный исследователь, общительный но вполне самодостаточный, стрессоустойчивый, малоусидчивый, среднедоминантный, до сих пор требует контроля. По возрасту уже максимально успокоился, вероятно. Тревожность низкая, переносимость давления высокая. Мотивация пищевая и игровая.

Колли - по тесту инертный тип (флегматик), реакции по типу выражены, эмоциональный и тревожный фон выше нормы (возможно, возрастное), стрессоустойчивость чуть ниже нормы, вполне самодостаточный индивидуалист, доминантность ниже нормы, требует доверительного отношения. Мотивация пищевая и социальная.

Но возраст конечно надо учитывать.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 20:30

Элла писал(а):ЗАЧЕМ растормаживать такую флегму

Да незачем, конечно. За исключением одного, пожалуй. Когда владелец и собака явно не совпадают по темпераменту.
Маленький пример. (ну себя, спящую на прогулке, я уже приводила в пример, да).
У меня сосед есть. Двое детей у него. Взяли для них джек-рассела. Подросши, оказался он флегматиком.
Год ему. С моей взрослой точки зрения - идеальная квартирная собака, чудный социальный добродушный недоминантный спокойный, даже нетипичный, джек. Ну вот бабочек ловит, удовлетворяя какой-никакой охотничий инстинкт. Не джек, а ангел, мячта просто.
А дети с ним эээ... скучают, я б сказала. Не стоит он на ушах, активность имеет ниже средней для джека :)
А им более социальное и активное животное трэба.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 20:40

GlenDuSoleil писал(а):колли дш 1,5 года
4+3+1+2,5+3+2,5=16

Дитя. Совершенное :) Не всегда желательно уравновешенное и послушное, но всегда веселое и попрыгучее. Увлекающееся. Сангвиник, да, активный. Реакции по типу выражены. Исследовательница, общительная дама. Довольно сильный тип, эмоциональный фон повышен, доминантность средняя. Стрессоустойчивость средняя, переносимость давления тоже. Требует контроля. Выдержка слабовата, видимо. Мотивация игровая преимущественно.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 20:40

Clairette писал(а):
Элла писал(а):Шелти, кобель, 8,5 лет
4+1,5+3+3,5+2,5+2,5=17

Колли, кобель, 7 лет 10 мес
3+3,5+4,5+0,5+2+4,5=18


Шелти - по тесту активный сангвиник, сильный тип с тенденцией все-таки к неуравновешенности, реакции очень хорошо выражены. Активный исследователь, общительный но вполне самодостаточный, стрессоустойчивый, малоусидчивый, среднедоминантный, до сих пор требует контроля. По возрасту уже максимально успокоился, вероятно. Тревожность низкая, переносимость давления высокая. Мотивация пищевая и игровая.

Колли - по тесту инертный тип (флегматик), реакции по типу выражены, эмоциональный и тревожный фон выше нормы (возможно, возрастное), стрессоустойчивость чуть ниже нормы, вполне самодостаточный индивидуалист, доминантность ниже нормы, требует доверительного отношения. Мотивация пищевая и социальная.

Но возраст конечно надо учитывать.


Как я понимаю, даже с "правильными" ответами - данная расшифровка - не истина в последней инстанции?
Да и про возраст - с его учетом...
Лично мне хотелось бы объяснений от присутствующих товарищей)))) А то что-то в последнее время я тЭрминологию понимаю как-то по-своему.

Уточнение номер раз. Что есть среднедоминантный шелть? По мне - у меня шелть совсем не средне-... Оно задоминировало всех, кроме меня - в его головешке - колль и муж если не омега, то бэта-особи уж точно. Может, потому что появились слегка попозЖа, нежели шелтус.

И про стрессоустойчивость. Конкретные случаи - шелть не боится ничего, кроме "бу-бухов" - салютов и грома. Имеючи негативный опыт попадания петардой и сильного петардного ожога. Ну, и закрепленное в связи с этим мной, балбеской, поведения - "ой-ой-ой, беднюжка моя маленькая"...
Колль так же имел негативный опыт - разорванная под лапой петарда оторвала кусок "подушки". И ни-че-го. (Правда, и с моей стороны подкрепления не было).
Просто по мне - как раз наоборот. Колль - стрессоустойчивый, а у шелтя - все-таки слегка ниже нормы.
Ну и по мотивации у шелтя - тоже слегка не попали. Не пищевик вообще ни разу.
Разжуйте кто-нибудь, а?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 20:46

Элла писал(а):среднедоминантный шелть

в среднем по породе.

Про стресс. Смотрим в вашем примере гр.2 - она описывает слабые места в характере и процент меланхолического темперамента. У шелти цифра более чем в два раза ниже чем у колли. У колли почти приравнивается к основному определяющему темпераменту.
Собаки с заметной цифрой в гр.2 имеют тенденцию к повышенному эмоциональному фону, психической переутомляемости, низкой работоспособности и повышенной тревожности, свойственной слабому типу. Делаем выводы :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 20:51

Clairette, спасибо, все ясно. Что-то у меня и впрямь... падение интеллекта. Почему-то у меня стресс - это реакция на какое-либо физическое воздействие. Усё ясно, так-то да, большая склонность к меланхолическому "меня обидели" у колля, угумс. Тогда все правильно.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 20:55

Ну на самом деле, да... :)
Да, многие термины требуют возможно постоянного пояснения и напоминания сути. Единство терминов - великая весчь!
Есть официальная трактовка типов темперамента, от тех кто их вывел и обосновал, так сказать, научная.
А есть... бытовая, так скажем, обросшая личными мнениями и пониманиями.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru