Текущее время: 28 мар 2024, 13:02

Тестируем темперамент :)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 21:04

Clairette
Эх-хе-хе, грехи наши тяжкие... (потирающий поясницу смайл с клюкой и в лаптях)...
А ведь оно мне надо, собственно)))))) Так, дрессгруппы потихоньку ведем в меру сил, возможностей и диплома. Только я как тот режиссер - "метод показа". И на "чуйке"... А с терминологией что-то у меня - вторая работа отупляет слегка. Негроидом)))))))
А можно мне контрабандой - принцип расшифровки? Я б тут насчитаааалааааа... А то иногда в ступоре с некоторыми собакотоварищами...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 21:10

Маша, я щас погуляю стадо слонов, и перенесу, как просишь. :)

Элла, если пояндексить "психологический тест Пермякова", выпадет и сам тест, и методичка к нему.
Вполне можно юзать.
Но я не совсем по методичке дешифрую, а в соответствии с некоторыми собственными доработками на основе наблюдений, записей и работы с подопечными. А эти заметочки уже, тогось, большой секрет для маленькой... ;)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 21:16

Clairette писал(а):Элла, если пояндексить "психологический тест Пермякова", выпадет и сам тест, и методичка к нему.
Вполне можно юзать.
Но я не совсем по методичке дешифрую, а в соответствии с некоторыми собственными доработками на основе наблюдений, записей и работы с подопечными. А эти заметочки уже, тогось, большой секрет для маленькой... ;)


Вот ведь спасибо... А всего-то и надо было... погуглить... Лень-матушка...
А собственные доработки - их есть у меня!!! :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение GlenDuSoleil » 29 авг 2014, 21:50

Света, спасибо! :ro_za:
таки да, такая и есть :)
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Oboima » 29 авг 2014, 22:08

Вот читаю вас и думаю,что свихнулась бы с флегматом.... :smu:sche_nie:
Своего гипер-активного сангвиника считаю самой комфортной собакой на свете.
И именно эта гипер-активность и привносит в общение с ним легкость,бесконфликтность и контактность.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Мария Доронина » 29 авг 2014, 22:15

Oboima писал(а):Вот читаю вас и думаю,что свихнулась бы с флегматом....

С Кевином - свихнулась бы? ;) Он мне показался как-то между сангвиником и флегмой (ближе к флегматику) :)

Но согласна - с развеселым холериком проще.

Зато со вдумчивой собакой интереснее - она вечно подкидывает задачки :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Мария Доронина » 29 авг 2014, 22:19

Oboima писал(а):Вот читаю вас и думаю,что свихнулась бы с флегматом.... Своего гипер-активного сангвиника считаю самой комфортной собакой на свете.И именно эта гипер-активность и привносит в общение с ним легкость,бесконфликтность и контактность

И еще... вот представь на минутку (тьфу-тьфу-тьфу), что по неким медицинским показаниям ты вынуждена навсегда ограничить подвижность и гипер-активность Рэма... Это ужасно, на самом деле. И это сильно меняет собаку, просто до неузнаваемости в некоторых моментах меняет. И вот тогда ты действительно начинаешь свихиваться, придумывая, как бы это разрулить ситуацию...
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Oboima » 29 авг 2014, 22:29

Мария Доронина
Маш,да,свихнулась бы.При всей моей любви к нему и всепоглощающей нежности,тем не менее понимаю,что без Рэма мне было бы с ним трудно.Рэм вынуждает нас активничать,и Кевин стремится соответствовать образу жизни новой семьи.Даже находит в нем удовольствие,переживает вторую молодость.Для своего возраста он более чем бодр и жизнерадостен,но я замечаю,что по натуре он склонен к некой обидчивости и меланхоличности.Возможно,это связано с возрастом и перенесенными невзгодами.
И обращаться с ним нужно ОЧЕНЬ бережно.С Рэмом намного проще.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Oboima » 29 авг 2014, 22:36

Мария Доронина писал(а):И еще... вот представь на минутку (тьфу-тьфу-тьфу), что по неким медицинским показаниям ты вынуждена навсегда ограничить подвижность и гипер-активность Рэма... Это ужасно, на самом деле. И это сильно меняет собаку, просто до неузнаваемости в некоторых моментах меняет. И вот тогда ты действительно начинаешь свихиваться, придумывая, как бы это разрулить ситуацию...


Да,Маш,в этом согласна.Но ттт это все-таки форс-мажорная ситуевина,а мы же говорим о повседневной жизни.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 29 авг 2014, 22:36

Oboima, вот Вы знаете, я раньше тоже пыталась "свихиваться" в связи с колли-флегмой. А потом... Ну вот знаете - выпадала я из активно-собачьей жизни в связи с состоянием здоровья - и оооочень порадовалась своему флегме... Если б темперамент был хотя бы вполовину сангвинистического (а по юности - так и вообще холеричного) шелтя... Перейти от коллю от активити до состояния диванной подушки - это бы в первую очередь мучало бы меня. А так - я не могу, а ему и не особо надо... И меня не так мучает совесть :)
Не скажу, что я буду выбирать флегматика специально - но очень много плюсов и в таком темпераменте.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Oboima » 29 авг 2014, 22:45

Элла
Понятно,что далеко не всякому владельцу комфортно будет с активным коблом.Каждому свое,да.
Но я,честно,с ужасом думаю,как тяжело было бы лично мне с флегматичной собакой.И даже периодически случающиеся,как и у любого,проблемы со здоровьем и самочувствием,не перевешивают всех плюсов жизни с электровеником.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 29 авг 2014, 22:46

Мария Доронина писал(а):Это ужасно, на самом деле

Ну не ужасно, на самом деле, но довольно дискомфортно для обоих... Потому что, как ты верно мыслишь, есть устойчивая привычка к определенному, простому и удобному виду взаимодействия, приносящему взаимное удовлетворение. А никакой альтернативы заранее не создано. Приходится думать за двоих и искать ее, ломая мозг, вот.
Есть же пословица про старую собаку, обучаемую новым трюкам. Тем более, Леда ближе к флегматику, они весьма консервативны сами по себе :)

Конечно, для человека, желающего взаимноинтересного активного времяпрепровождения с собакой, сангвиники наиболее предпочтительны (хотя у них дофига особенностей, конечно).
Кстати, собаки в одном типе темперамента бывают разной физической подвижности, разного социального статуса, разной эмоциональности, и тд и тп.
Поэтому во всех темпераментах есть своя прелесть... Если ты одноногий - тебе флегматик подойдет. Если - одинокий - меланхолик... :) У них у всех масса любителей, жалетелей и почитателей.
Пожалуй, только холеричные собаки мало кому удобны. Но их другие достоинства тоже ж находят себе поклонников. :ps_ih:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 29 авг 2014, 22:48

Clairette
что собой представляет собака-меланхолик?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 29 авг 2014, 22:49

я весь день в толк не возьму: почему у вас флегматикам ничего не надо? флегматик дольше раскачивается, это да. Но как вы делаете из этого вывод, что ему не надо? ему надо, он просто не успел.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Oboima » 29 авг 2014, 22:53

Clairette
Свет,я правильно мыслю,что Кевин изначально имеет некоторую меланхоличность?Как по-твоему?Или это таки результат печальных событий в его жизни?
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru