Текущее время: 29 мар 2024, 01:53

Тестируем темперамент :)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 29 авг 2014, 23:56

Элла писал(а):Я поняла, ЧТО мне надо подкрутить в моей флегмо-собачке. ВТОРУЮ собачку.

:-) :-)
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 30 авг 2014, 00:07

Думаю, если бы сочувствующий теме народ описал, как лично он для себя представляет тот или иной тип темперамента, было бы интересно и полезно для большего взаимопонимания... :co_ol:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 30 авг 2014, 00:44

так просто же все.
в каждую собаку встроен тумблер "Вкл.-Выкл." У сангвиника он работает так: "Щелк - щелк. Щелк - щелк." У холерика "Щелк-щелк-щелк-щелк-щелк!!!" А у флегматика "Щщщщщщщщелк. Щщщщщщщщщелк."
а у меланхолика он, судя по всему, в принципе не работает.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 30 авг 2014, 00:56

Это для тебя просто :)
А кто-то думает, что относительно подвижная собака уж точно не флегматик, флегматики - это такие ленивцы, которые передвигаются со скоростью 1 км/ч, глаза открывают реже, чем закрывают, и храпят громче, чем лают.
А холерики наверняка представляются исключительно незатыкаемыми и зацикленно нарезающими сотни километров на прогулке.
А меланхолик - это конечно же что-то томно-задумчивое с томиком Блока в зубах... :nez-nayu:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 30 авг 2014, 01:16

Clairette
ну отчасти так и есть. Про холериков-то как-то так, да...
у нас есть традиция - когда приходит хозяин, животные его встречают, бегут мне докладывать и получают вкусное. Животных три - кот-сангвиник и собаки холерик и флегматик.
Кот: Привет, хозяин,ты пришел, я очень рад. Эй, мать, там пришел хозяин. Давай вкусное.
Собака-холерик: Хозяин! Хозяин! ты пришел!!! как мы рады!!! Мать!!! там пришел хозяин!!! печенье!!! ура, печенье!! Хозяин, хозяин!!! у меня есть печенье!!! мы так рады, так рады!!!
Собака -флегматик: Хозяин, хозяин, хозяин пришел, пришел хозяин, ура-ура, пришел хозяин, хозяин вернулся, к нам вернулся хозяин, идите все сюда, вернулся хозяин!!! Ну иди же, иди же, там пришел хозяин!!! Чего? Печенье?! О, печенье, печенье! давай печенье! Хочешь, я дам тебе лапу, две лапы дам, зайчика сделаю, сделаю зайчика и дам лапу, давай печенье, еще печенье давай, я же тебе лапу дал!!! Мужик какой-то стоит. Тоже, наверное, печенье хочет... Блин! Да это ж хозяин!!! Хозяин, хозяин пришел!!!
все это происходит на равном высоком возбуждении. Вопрос переключения с одной задачи на другую.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Ольга ЖЧ » 30 авг 2014, 07:15

Clairette писал(а):если бы сочувствующий теме народ описал

я бы описала, но я так как вы не умею...

AlterEgo писал(а):у нас есть традиция - когда приходит хозяин

ну вот у нас все не так...
собака Плюша (на мой взгляд сангвиник) - о, хозяин пришел, пожрать дадут? Нет? Ладно, тогда я пойду у миски постою... (т.е. разгон-торможение довольно быстро туда-сюда)
собака Одри (на мой взгляд прынцесса, с томиком Блока в зубах, мысленно желающая стать Тортиллой) - ооо, ты пришлаааа..... хооорошоооо.... погладишь? Ну дай обниму... и лапами встааанууу переднииимииии (медленно)... ну проходиииии... (с некоторой задержкой оба процесса - есть возможность предотвратить). Склонна играть сама с собой, довольно активно, также может часами валяться на диване в одной позе и смотреть внутрь себя, перечитывая Ахматову.
Вот она - кто?
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 30 авг 2014, 08:03

Clairette писал(а):Думаю, если бы сочувствующий теме народ описал, как лично он для себя представляет тот или иной тип темперамента, было бы интересно и полезно для большего взаимопонимания... :co_ol:

Я оченно сочувствующий, и в течение дня напишу...
Только вот со временем - да и глюки у меня какие-то - только напишу, отполирую бархоточкой, и гордая собой и своими "излияниями" ткну в "отправить" - оно куда-то девается, и усе, пичалькО...
Так что попишу в блокноте, подумаю)))))
Но будет "портянка" с лирическими отступлениями))))))
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 30 авг 2014, 10:26

В общем, начну совсем издалека.
Дело в том, что по основной профессии – я лингвист, на данный момент занимаюсь литературным «афроамериканством». И настолько затянуло, что для того, чтоб выразить нечто – начинаю искать синопсис. Так вот, синопсис есть – понимание темпераментов, начинаем заполнять)))))).
Второй вид деятельности – как раз дрессгруппы. Причем, так уж сложилось – дело имею как раз с «среднестатистическими собако-юзерами». Ниша для профессионально-спортивных инструкторов давно и прочно занята, а какбЭ... куда девать основную массу, которой не нужна ни ринговая, ни спортивная, ни защитно-караульная дрессура и прочие узко-направленные специализации? Нужно-то в общем, народу не так-то и много – адаптированная и социализированная собаШка, причем, адаптированная под владельца и конкретный «кусок социума». Да, у меня мало «бумажных» результатов – в плане сданных нормативов и т.п. Однако... «есть такая профессия – Родину защищать» (с).
Такой я вот Сесар Миланд местного рОзливу.
И тут вот вступает в силу принцип Шерлока Холмса – мол, предположим, я знаю, что Земля вращается вокруг Солнца – и как это поможет мне в моей работе?
С таким контингентом – собак учишь постольку-поскольку, основной упор – научить хозяев. А тут все настолько индивидуально, что... Да, я работаю, в основном, методом показа. И никакого толку не будет от объяснений про «возбудительные и тормозные процессы», про «слабый/сильный уравновешенный/неуравновешенный тип НС». Проще говорить на «народном» языке.
Собственно, я материалист... матерьяльщик, скорее даже. Положим, мне на выходе нужен стул. Мне несложно сказать человеку, что мне нужна эдакая пимпочка с фиговинкой, и для этого он должен запиндюрить загогулинку в дрюндик и присобачить туда дрыну. И если на выходе будет нужный мне стул, то мне по барабану, что человек называет этот стул «кандрюкой».
Опять же – есть некий путь наименьшего сопротивления.
Взять, к примеру, то самое пресловутое «показать собаке, кто тут альфа» - ну и один из путей – собака должна входить и выходить ПОСЛЕ хозяина. Тут становится с одной стороны совсем сложно, а с другой – донельзя просто. У кого-то – есть эта самая «чуйка» - и не зависит от того, были ли до этого собаки или нет, у кого-то – нет, хоть убейся, и с возрастом и опытом – не приходит она. До первых даже доносить не надо, что дело не в очередности входа-выхода, а дело в том, что собака ДЛЯ человека, и должна делать так, как удобно человеку, а не ей, родимой. Для вторых – алгоритм. Выходите Вы, потом собака, так же заходите. И объяснять – что, как и почему и какие там механизмы – это бессмысленная трата времени. Ну и да, «юзеры»-то среднестатистические, а понимание «удобства собаки для себя» - у всех разные.

Далее – опять «лирическое отступление» на примере.
Вот тут Clairette писала:

Clairette писал(а): Да, многие термины требуют возможно постоянного пояснения и напоминания сути. Единство терминов - великая весчь!
Есть официальная трактовка типов темперамента, от тех кто их вывел и обосновал, так сказать, научная.
А есть... бытовая, так скажем, обросшая личными мнениями и пониманиями.


Хм... Живя с супругом – практикующим юристом... Ну, взять, к примеру, наш недавний диспут на тему термина «задаток». Как бы – данный тЭрмин очень отличается в юридическом смысле и смысле общелингвистическом.
Вот вам пожалуйста – в юридическом смысле – задаток и аванс – это совершенно разные вещи. В общелингвистическом – это синонимы. А если глянуть в психологию – так там это вообще – анатомо-физиологические особенности НС. И если каждый раз начать копать, а с кем ты, собственно, говоришь – с юристом, лингвистом или с психологом – то... Уж лучше «загогулинка»...

Дело в том, что волей-неволей люди контоминируют для себя павловское понятие темперамента (ну да, те самые 4 типа высшей нервной деятельности)
- Слабый тип характеризуется слабостью как возбудительного, так и тормозного процессов — соответствует меланхолику.
- Сильный неуравновешенный тип характеризуется сильным раздражительным процессом и относительно слабым процессом торможения — соответствует холерику, «безудержному» типу.
- Сильный уравновешенный подвижный тип — соответствует сангвинику, «живому» типу.
- Сильный уравновешенный, но с инертными нервными процессами — соответствует флегматику, «спокойному» типу.

и гиппократовское. Не, даже не гиппократовское, а историческое, литературно-историческое...
Одна из наиболее распространенных в отечественной литературе классификаций типов темперамента:
Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.

Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик обладает огромной работоспособностью, однако, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Меланхолик — склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышено впечатлителен, эмоционально раним.


Лирическое отступление номер три.
Очень «говорящий» пример на тему.
В своей компании, состоящей из далеко не среднего ума людей, иногда занимаемся эдакими софистическими гуманитарно-филологическими изысками-подковырками, нечто вроде «С чего начинается пушкинский «Евгений Онегин» (ни фигаааа не с «...Мой дядя самых честных правил»))))), в каких родственных отношениях состоит Афродита с Зевсом, какие имя-отчество у Печорина... То же пресловутое «Деепричастие» (спойлер, спойлер, где же спойлер?!)

Прошлой весной угораздило меня отправиться отдыхать в компании моих друзей. Сам процесс отдыха - история отдельная, а вот то, о чем я непрерывно вспоминаю, похоже на мозговую бомбу или страшный ментальный вирус.
Излагаю подробно: все началось с пресуппозиции или неопровержимого утверждения, что слово "БАТАРЕЯ" - деепричастие. Для прогульщиков и искуривших свои буквари поясню еще раз: слово "батарея" отвечает на вопрос "Что делая?". Доступно? И понеслась...
Все участники соревнований сначала просто посмеялись, похихикали и потом якобы все забыли. Но метастазы прикола распространялись все дальше и глубже... Неожиданно там и сям, помимо воли людей, из их уст вырывались слова а-ля лотерея, гонорея, кино-фото-эпопея, галантерея, бакалея, галерея, Дульсинея и даже оранжерея.
Потом начался период декаданса. Компаха плотно переключилась на императивы, повелительное наклонение заполонило наши отдыхающие мозги. Трамвай, буй, рататуй, х...й, май, каравай и прочие слова-приказы будоражили наши головы. В тишине кто-то изрыгнул эротический оборот "Он вокзал ее несколько долгих часов"...
А апофеозом всего этого безобразия стала роскошная фраза в духе нео-романтизма. Особое внимание обратить на легкость, изящество и цинизм в применении деепричастных оборотов... "Свою судьбу хуйня и бля..."


Ну так вот... Одним из таких софизмов стало рассуждение на тему как раз темпераментов. Яркий литературный пример, который очень часто приводится в популяризированных психологических книжках. Мол, всем давным-давно известно, что все четыре типа темперамента описаны в известной книге господина ДюмЫ – да-да, «Три мушкетера» (коих в самом деле наличествует 4 штуки, оных мушкетеров). Казалось бы все просто – д’Артаньян, Портос, Атос и Арамис. Но как ни странно, простота заканчивается очень быстро. Консенсус достигается только на делении по два – холерик и сангвиник (д’Артаньян и Портос) и флегматик и меланхолик (Атос и Арамис). Затык всегда начинается на определении «Не, ну все понятно, но ШО конкретно...?» (с) До хрипоты, до ругани – причем, с весьма весомыми доводами и аргументами – единого решения нету. Каждый при своем.

Ну дак и чего там? Мне, к примеру, сложно каждый раз объяснять, на заявления «мол, мы хотим собаку-флегматика, как Ваш колли» - что одно дело – хотеть, а другое дело – как-то приспосабливаться к тому, что есть и «донашивать». Ну что я могу, если у них – практически чистый в научном понимании холерик (в плане процессов возбуждения-торможения), а они хотят флегматика? Тем паче, что они флегматика не хотят – они хотят просто спокойную собаку. К тому же, несмотря на тест – флегматик с меланхолическим налетом – это у моего колля чисто возрастное и воспитательно-шелтиное, а по процессам возбуждения-торможения – собака – чистый сангвиник, просто ленивый, сибарит, и задавленная несколькими «альфами» даже и не бэта, а нечто среднее, между дельтой и омегой?!

В общем, все это была такая долгая преамбула, а теперь, наконец-то амбула.
Контоминация для работы научного и бытового понимания темперамента, плюс доминантность, плюс-плюс-плюс... Мешанина такая... В отдельно взятой единице общества – во мне.
«Я художник, я ТАК ВИЖУ!» (с)

Холерик. Гиперактивная, гипервозбудимая собака. В основном – «оручая-кипучая»... С геймом (в моем понимании его. «Я – художник...», помните?!). С кнопкой «вкл» и без кнопки «выкл.». Или с очень хитро запрятанной кнопкой. Собаку очень легко заинтересовать, команды запоминаются и выполняются на «раз», но только пока у собаки есть интерес, который проходит очень быстро – на счет «два». В основном – доминантная особь.
Работается на ПП (пищевая и игровая мотивация, в бОльшей степени – игровая) и на ОП (чаще всего на механическом – в силу «разгона», к примеру ОП в виде игнора или лишения какого-либо «лайка» собака не воспринимает).

Сангвиник. Нормальная адекватная собака. С четкими ритуалами. С обеими легко находимыми кнопками. Собственно, ожидаемый результат работы)
Заинтересовать собаку легко, но все-таки согласно породным (или беспородным))))) склонностям.
Работается на ПП (мотивация согласно склонностям собаки) и на ОП (в основном, без механики и «физики»).

Флегматик. Спокойная собака. В основном – молчун. Заинтересовать трудно – надо долго копать. Зато когда «выкопал» - интерес «долгоиграющий». Повторения и освежения приобретенных навыков практически не требуется. В наличии – хитрозапрятанная кнопка «вкл», и срабатывающая при малейшем прикосновении (до нахождения заинтересованности) кнопка «выкл». В основном – НЕ доминанты.
Работается на ПП (в основном – пищевая мотивация) и на механике. И на ОП (в основном – на «игноре». Редко – на механике).

Меланхолик. Тут совсем коротко. Не встречала. Собаки, которых хозяева считают меланхоликами по принципу – «собака грустная, и в частой депрессии» отправляются к ветеринару. И, как в дальнейшем оказывается – стопроцентно оправданно.

Ну и ЗЫ.
Это не истина в последней инстанции – это мое чисто субъективное мнение. Хотя – любое мнение – субъективно.
И не надААА давить на меня коллективом... Не, даже не так – КОЛЛИ-ктивом))))))))

Да, и вдогонку - тут один товарищ... одна товарищКА... Очень забавно сформулировала для себя понятия темпераментов.
Нечто вроде - холерик сначала делает, потом думает (иногда и не думает), сангвиник равноценно думает и делает (или делает и думает - "от перемены мест слагаемых..." (с)), флегматик сначала думает, долго думает, потом делает... А меланхолик только думает, причем "думы тёмные-печальные" - и не делает ничего.
А что - тоже вполне себе "позиция" :ti_pa:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 30 авг 2014, 10:58

Ольга ЖЧ писал(а):собака Одри (на мой взгляд прынцесса, с томиком Блока в зубах, мысленно желающая стать Тортиллой) - ооо, ты пришлаааа..... хооорошоооо.... погладишь? Ну дай обниму... и лапами встааанууу переднииимииии (медленно)... ну проходиииии... (с некоторой задержкой оба процесса - есть возможность предотвратить). Склонна играть сама с собой, довольно активно, также может часами валяться на диване в одной позе и смотреть внутрь себя, перечитывая Ахматову.
Вот она - кто?

Собака-лентяй :-) Безотносительно темпераменту :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Oboima » 30 авг 2014, 12:30

Элла писал(а):Собака-лентяй :-) Безотносительно темпераменту :-)

Хихи,там не собака-лентяй,а хозяйка.Собака вполне себе активная. :hi_hi_hi:
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Malusinoid » 30 авг 2014, 15:18

Clairette
Ой, я тут думала, побалуюсь-пересчитаю и сверю, как оно не изменилось.
А оно: 5+2,5+4,5+1,5+2+4=19,5 :sh_ok: :du_ma_et:
Сижу-боюсь теперь. На все вопросы абсолютно честно ответила.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Алина и Ко » 30 авг 2014, 16:20

Захотелось старшенькую посчитать :smu:sche_nie:
Овчарка, 5 лет.

4,5+1+1+3+2+3,5=15
Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?

(С)Малыш и Карлсон
Аватар пользователя
Алина и Ко
Юниор
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 20:43
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 30 авг 2014, 21:14

Oboima писал(а):
Элла писал(а):Собака-лентяй :-) Безотносительно темпераменту :-)

Хихи,там не собака-лентяй,а хозяйка.Собака вполне себе активная. :hi_hi_hi:

Дык, Oboima, а что ж вы хотите - не зря ж говорят, что собака и хозяин похожи.
На самом деле - среднестатистическая собака среднестатистического собакоюзера (по моей скромной имх-е) вполне себе подстраивается со временем под режим, привычки и даже темперамент этого самого юзера. Ну, конечно, с оговоркой, что и у собаки и у юзера с "консерваторией" все в относительном порядке.
Собственно, все это тестирование и все собачьи темпераменты нужны применительно к рабоче-спортивным и даже шоу-собакам... Ну и даже рабоче-спортивно-шоу - в качестве "хоббийности".
А так, если чистое - опять же - в среднестатистическом понимании - компаньонство, то там, мне кажется - просто элементы элементарной послушки. Все остальное - само собой приходит со временем.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Ольга ЖЧ » 30 авг 2014, 21:28

Oboima писал(а):Хихи,там не собака-лентяй,а хозяйка.Собака вполне себе активная

а я и не говорю, что она пассивная - но она спокойно переключается с одного режима на другой, что очень удобно. Мне интересно, ее самостоятельность в выборе игр-игрушек - это работающий мозг (чем бы мне себя самой занять, пока хозяйка тупит) или приглашение меня поучаствовать?
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 30 авг 2014, 21:31

Ольга ЖЧ писал(а):
Oboima писал(а):Хихи,там не собака-лентяй,а хозяйка.Собака вполне себе активная

а я и не говорю, что она пассивная - но она спокойно переключается с одного режима на другой, что очень удобно. Мне интересно, ее самостоятельность в выборе игр-игрушек - это работающий мозг (чем бы мне себя самой занять, пока хозяйка тупит) или приглашение меня поучаствовать?

А почему "или"? Может же: И самой заняться, И хозяйку пригласить. Многовариантная такая собаченция
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru