Текущее время: 28 мар 2024, 19:03

Тестируем темперамент :)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Ольга ЖЧ » 31 авг 2014, 19:30

Флегма моя любимая, подросла :hi_hi_hi: после тебя вон лежит на диване, вздыхает... никто ее по пузику не тогось :-)
Изображение
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 31 авг 2014, 19:42

Katikova
Значит, 0,5+1+0+0+0+1=2,5.

Что имеем в результате...

Было
Katikova писал(а):2-1-4-2-2,5-3 = 14,5


Стало
Katikova писал(а):2-4,5-3,5-1-3,5-3=17,5


А новый результат 2+2,5+3,5+1+3,5+3=15,5

Кать, вот совсем другая картинка уже :)
После пересчетов гр.2 - уже преобладание флегматического типа.
Эмоциональность и тревожность все-таки выросла, мда, прилично, но не критично.
Возможно, все-таки собака переживает или ревнует по каким-либо поводам, а возможно, это протесты как ответ на дискомфорт, как устаканивающегося флегматика. Флегматик существо такое... Полное любви. К себе. Протестное существо, короче. Если кто-то ему, любимому, говорит, что он неправ, он запросто может сделать из этого маленькую трагедию.
Возрастные характеристики не изменились, стал даже больше ребячиться. И немножко раскачался (вероятно это следствие стайного существования и активных игр с собакой). Хотя холерические черты уменьшились у него, выдержка и рассудительность присутствуют. Мотивации разнообразные и понемножку.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 31 авг 2014, 19:52

Ольга ЖЧ писал(а):после тебя вон лежит на диване, вздыхает... никто ее по пузику не тогось

А вам, маман, партийное задание особой важности - купить двуспальный диван на кухню!
Потому что или я к следующему визиту специально похудею, или сверзюсь вниз, толкаемая с маленького диванчика нахальной зверушкой, желающей любви и массажу :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Ольга ЖЧ » 31 авг 2014, 20:04

Clairette писал(а):купить двуспальный диван на кухню!

:sh_ok: а не слишком ли эта маинькая ФЛЕГМА обнаглела? :-) пущай на полу сидит :hi_hi_hi:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 31 авг 2014, 20:17

Все-таки есть у меня подозрение, что я на некоторые вопросы отвечаю неправильно.
Потому как, если по данной формулировке я не могу ответить ни «да» ни «нет», я ставлю «50/50», т.е. 0,5.

Ну, с ритуальными позами и нападением разобрались, но есть «затыка» еще на нескольких вопросах.

Б-1.Плачет всеми способами в одиночестве.
Тут вот у меня вообще замешательство. Во-первых, плачет или нет в одиночестве – я сказать не могу. Я ж не слышу, оно ж в одиночестве!!! (Но соседи не жаловались, это точно).
Во-вторых – они у меня редко остаются в одиночестве. Эдакое одиночество вдвоем.
В-третьих – у нас слегка другое театр одного или двух актеров – в предвкушении одиночества, так сказать. Начинаешь собираться куда-нибудь – начинается «плач Ярославны» - «ой, бросааааиишь, ой, на кого ж ты меня покидааааеееешь, ой-ой-ой...»
Шаг за порог – начинается ор – «сволочи, закрыли, с собой не взяли, негодяи. Мы тут, мы тут, мы тут!» Приезжает лифт, уезжает лифт – все, тишинаааа, выходишь на улицу – тишина. Зрители ушли, орать некому.

Б-2.На запреты реагирует быстро
Что есть «реакция на запреты»? Реакция вообще или положительная реакция?
Ну то есть – быстро запретил и собака тут же быстро прекратила нежелательное действие?
Или – ты ей запретил, а онО знает, что низзя, но либо продолжает быстро это доделывать, либо (при подобранстве) – сматываться с подобранным... Ну, т.е. реакция-то ЕСТЬ, но не прекращение действа? Что именно подразумевает вопрос?
Не о своих собаках пример. Кобель что-то делает, хозяйка ему «низзя», он тут же хозяйку «цоп». Среагировал на запрет? Ну да, по-своему среагировал. Какая цифирь в данном случае?

Б-4.Робеет или боится самостоятельно подходить к чужим людям
Тут у нас зависит от людей. К каким-то людям запросто подходит, то послушать, о чем они там говорят (есть у нас такая фишечка – вот стоят два мужика, о рыбалке разговаривают. Собака подплывает к ним и внимательно слушает. Запоминает, видимо, кого и где ловить на блесну. Мужики в шоке), то просто с требованием ласки и любви. К кому-то не подойдет ни за какие коврижки. Причем, неясно, по каким стандартам он выбирает. Какие-то мужчины, даже нетрезвые – прям нравятся-нравятся, какие-то – нет, какие-то дети бегают-орут – ой, пойду к дитЯм. Какие-то просто встанут и смотрят восхищенно – и все, собака не то, чтоб шарахается, а так – «пойду-ка я отсюда» - и бочком-бочком подальше...

Б-5.Среди своей породы имеет нехарактерно высокий лай
Вот опять... Собака сама по себе молчун. Лает в основном, когда что-то просит - не еду, а совершить какое-либо действие (дверь на балкон открыть, к примеру. Причем, САМ умеет и открывает. Но иногда ВЛОМ!). А поскольку считает, что он «маленький щеночек» - то и тявкает соответственно на ультразвуке. Остальные редкие случаи – с другими собаками-чужаками, или при команде «голос» - гавкает вполне себе басовито, согласно своим размерам и комплекции.

Е-2.Не любит играть с людьми и животными
Не любит играть с людьми в ОБЩЕПРИНЯТЫЕ собачьи игры. Приносит банку из под сметаны – надо ему перевернуть, он перевернет обратно – очень любит играть в ЭТО, можно сидеть с ним часами, ему не надоедает. А апортировка, перетягушки и прочая беготня – нет. Но любит играть с животными.

Е-3.При недостатке корма забирает пищу у других собак
При недостатке корма ДОЕДАЮТ друг за дружкой. Специально отгонять ни один, ни другой не станет. Если у другого осталось, а первый не наелся – доест. Если наелся – НЕ доест.

Е-4.Легко отдаёт добычу хозяину
Да они ВСЁ легко отдают хозяину. У меня ощущение, что добычей СВОЕЙ они не считают ничего. Как бы... все, что добыли – «все в дом, все в дом». Что надо подразумевать под «добычей»?

Вот такие у меня уточнения...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 31 авг 2014, 20:25

Элла
Б1 - 0
Б2 - 1 - исполнение именно запрета. Остальное прочее - 0 или 0,5 если не всегда.
Б4 - 0,5
Б5 - 0
Е2 - 0,5
Е3 - 0
Е4 - 1
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Oboima » 31 авг 2014, 20:43

[quote="Clairette"] Oboima писал(а):Одри - хороший такой сангвиник.Идеальный,я бы сказала.Переключается моментом,без напряга и усилий подстраивается под любую ситуевину


Увы, Ксан, нет :nez-nayu:

Ну тогда я ниче не понимаю опять. :-( Возвертаемся к истокам.Собашка легко и безболезненно переключается,с любого вида деятельности на любой другой.Процессы торможения-возбуждения...(блин,уже тошнит :-( ) и ты ды,и ты пы. хто есть хто опять загадка. :du_ma_et:
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 31 авг 2014, 20:49

Clairette, ну тада у нас все слегка Иначе...

Шелти, кобель, 8,5 лет
4+1+3+3,5+2,5+2=16

Колли, кобель, 7 лет 10 мес
3+2+4,5+0,5+2+3=15
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 31 авг 2014, 20:54

Oboima
Ксан, вот переключается Одри все-же недостаточно быстро для сангвиника. И сильно печется о собственной персоне. Поскольку переключается в основном на то, что ей комфортно.
Ее паузы и раздумья о выгоде для флегматика характерны вполне. Успокаивается она быстрее и охотнее, чем возбуждается. Она самодостаточная. А уж если что-то интересное для себя начала, то, пока не выжмет максимум, не остановится.
Это классические признаки флегматии.
Другое дело, что многие окружающие нас флегматики становятся все флегматичнее и флегматичнее, и уже правда напоминают бразильских ленивцев :)
И - что для теории флегматик, то в обычном понимании - уже сангвиник :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 31 авг 2014, 21:01

Элла
Окей, я пересчитаю сегодня, чуть позже. Мне погулять свою стаю пора.
Но основные пропорции теста не изменились, насколько я вижу. Все тот же активный на грани сангвиник шелтик, и все тот же спокойный, даже более, чем спокойный, колли. Снизились общие проявления эмоциональности, возрастные показатели доминантности, а так же фон внутренней тревоги.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Элла » 31 авг 2014, 21:07

Clairette писал(а):Снизились общие проявления эмоциональности, возрастные показатели доминантности, а так же фон внутренней тревоги.

Вот и замечательно. Меня беспокоила именно внутренняя тревожность. А именно то, что она типа есть - а по результатам - более чем, а я ее не вижу...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение AlterEgo » 31 авг 2014, 22:10

Malusinoid писал(а): Я не могу щенка об землю.

вы зачем такие ужасы говорите? щенка об землю не надо, щенка достаточно, если уж совсем ужас ужасный, оторвать от земли и потрясти слегка. Все эти жуткие методы - для ВЗРОСЛЫХ собак. У которых уже сложившиеся стереотипы поведения и высокая устойчивость к определенным воздействиям.
в щенка я кидалась рывковой цепочкой для маленьких собак. С расчетом, чтобы в него не попало, а рядом стукнуло и звякнуло. Волшебное средство. Не звенит, даже когда из кармана вытягиваешь. На руку вместо браслета повесить можно :) В результате с подростком понадобилось один раз налететь черным вихрем, для закрепления информации.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Malusinoid » 31 авг 2014, 22:27

AlterEgo
Ой, славабоху :) Хотя на некоторых окадешных площадках... и не такое увидишь. Но не об этом речь, конечно :) Черные вихри у меня на шелтя только за драки. Не работают. Черт бы их побрал.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Clairette » 31 авг 2014, 22:33

Malusinoid писал(а):на некоторых окадешных площадках

еще и индуктор используют. Ну что ж поделать. Слышали звон с советских времен, что вот в милицейских питомниках...
Однако, в милицейских питомниках советского периода собак младше года вообще редко можно было встретить.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Тестируем темперамент :)

Сообщение Nadya_Ul » 02 сен 2014, 09:32

Света, с твоей подачи еще одна собашка:
цвергпинчер 10,5 лет

5,5+1,5+3+4+5+5=24 :du_ma_et:
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru