Текущее время: 28 мар 2024, 16:48

Через тернии к звездам (практические вопросы по послушанию)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Через тернии к звездам (практические вопросы по послушанию)

Сообщение Clairette » 31 авг 2014, 22:31

Malusinoid писал(а):Выложу для истории наши с Арькой шЫдевры послушки. Как назло, дождь пошел, когда мы смогли выбраться в поле, чтобы нас поснимали. Спасибо моему брату, мужественно мок с нами вместе и подвергал опасностям смарфон :) Просьба помидорами закидывать неактивно, памятуя, что я самоучка и кустарь :)

Начнем-с, отработка движения рядом и усадки. Забавно. Арья ошиблась, мы решили переснять, и в следующий раз она ошиблась точно в том же месте. Как под копирку вышли два ролика. Ну, отлично, до этого мне навык казался закрепленным. Теперь знаю, что нет.

Первый:


Второй (найди 10 отличий :-) )


Malusinoid писал(а):Комплекс и, простигосподи, выдержка :hi_hi_hi:


Чёртишто и сбоку бантик :)


Malusinoid писал(а):Еще движуха. Аналогичная ошибка.



Malusinoid писал(а):А это уже под конец, до дома добежали, решила еще ее поработать. Ну, тут название видео должно быть "Как смогла" :)-(:




Оль, :co_ol:
И маленькое подмечание - руку не выноси вперед и сильно вверх, и собачка не будет так опережать событие дачи лакомства.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Таня Коновалова » 31 авг 2014, 23:09

Оля, что у вас там такое вкусненькое?
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 31 авг 2014, 23:10

Сыр, под названием Голландский, сделанный на вожгальском сырзаводике :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Таня Коновалова » 31 авг 2014, 23:13

Молодец, заинтересованно работает, симпатично)
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Clairette » 31 авг 2014, 23:18

Да не складывай ты рук на пузе-то! Отжеж ринговые привычки :hi_hi_hi:
Все, что связано с командой Рядом, работается и наводится лакомством в левой руке. Единственный случай. Остальное - правой.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 31 авг 2014, 23:19

Удобно жежь :-)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Clairette » 31 авг 2014, 23:27

Левой еще удобнее, попробуй. Плюсов масса.
Во-первых, ты сокращаешь себе количество лишних движений вокруг собачки.
Во-вторых собачкину суету тоже сокращаешь... и наводишь ее наикратчайше на правильное положение. Плечо расслабь, работай предплечьем. Эффект сама увидишь. Но надо попривыкнуть, да.
А руку-мишень задирать не стоит уже потому, что Шулунишка твоя миниатюрная :) Планку снизь, так сказать.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 07:33

Я ее, кстати, тут мерила. 54 см намерилось.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Nadya_Ul » 01 сен 2014, 08:05

Оля, шикарные видео!!!

Долго думала писать или не писать про личное впечатление по команде "рядом", особенно после того как специалисты подключились. Но все же решила поделиться, т.к. нас учили по-другому (спасибо Дмитрию Марушкину за его занятия), что, как мне кажется, уменьшает количество лишних движений, а также удобно для человека. Особенно меня натолкнуло на пост доставание правой рукой лакомства и перекладывание его в левую, что, мне кажется, лишним.

Поскольку сначала команду "рядом" учат на поводке, то, соответственно, поводок в левой руке. Следовательно, лакомство в правой руке строго перед носом собаки (тут я завидую, что собака большого роста и не надо идти сгорбившись). Лакомства достаточно для всего упражнения, что позволяет не останавливаясь давать собаке откусывать от него маленькими кусочками или просто давать маленькие кусочки (но тут они могут сыпаться, что не очень удобно). Поводок при этом провисает свободно. Левая рука просто свободно свисает с поводком. Если дальше команда отрабатывает уже без поводка, то левая рука так и остается без дела, а лакомство все равно в правой. Более того, держать и давать лакомство из правой руки (при движении собаки слева) намного удобнее, чем из левой.

Надеюсь, что специалисты присоединятся к дискуссии. А вообще, может, открыть соответствующую тему? Раз уж пошли даже видео по обучению собак? Думаю, это многим будет полезно и интересно!
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 08:20

Я разучиваю Рядом без поводка, поводок подключается после закрепления команды. Это, кажется, американская метода.
А про лакомство в правой руке, выходит, противоречит тому, что пишет Света. Из ее поста я поняла, что все, что касается Рядом делается левой рукой. Если учить команду без поводка, то это вполне выполнимо. Если учить сначала с поводком, то без правой руки не обойтись, конечно. А давать лакомство мне как раз удобно из левой, отсюда перекладывание.

А еще-то видео у кого-то есть? Потому что разбирать на нашем примере, все-равно что просто считать ошибки. Лучше, имхо, для начала темы брать близкое к идеалу видео. А уж потом ставить другие варианты :nez-nayu:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Clairette » 01 сен 2014, 08:54

На поводке это просто идеологически другая методика, тут и дискутировать как бы не о чем... :)
А поскоку Шулунишка на видео не на поводке и рядом уже сносно ходит 10 метров, то поводком можно работать уже на этапе коррекции. Если нужно. А иначе он совершенно бесполезный балласт пока.
Внимание, букварь. (Ну было ж у нас уже это видео в обучалке, вроде).
Оля, обрати внимание на работу рук.

Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 08:56

Вон Максо, вообще на все левой наводится и из левой ест :) На том этапе, кстати, мы замечаний от Кати не получили по этому видео.

Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 09:09

Clairette
Полезное видео. Есть моменты нужные. Только не понимаю искренне, зачем мне на отработке усадки тогда две руки-то? Я не усаживала рукой собаку никогда, всегда наводила просто. Все это и можно делать левой тогда.
Да, руки буду держать ниже теперь. Хотя высокое положение моих рук ее некоторым образом замедляет, а не ускорят, как тебе показалось. Постараюсь не перекладывать ничего, а просто держать еду в обоих карманах. Тогда, как на видео с Максом, все можно сделать левой рукой. А комплекс тогда правой.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 09:16

Но, на самом деле, все-равно надо уже держать руку ниже, потому что некоторым образом получается мухлеж с моей стороны. У меня есть то, чего нет в Светиной видюшке. На этом этапе я поощряю не сразу за усадку, укладку и тд, тоже касается самого движения рядом, а за короткий момент выдержки после. В это время она должа смотреть на меня. А я ее навожу куском, получается. А надо, чтобы без наведения автоматом смотрела.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Clairette » 01 сен 2014, 09:19

Ну собачка на видео готовится к IPO, а эта дрессировка собирается из очень мелких запчастей, чтобы выглядела эффектно.
Поощряют часто, за каждую запчасть. Потом, при прохождении контроля качества каждой запчасти, собирают из них блоки, и поощряют за блок. Потом... ну и так далее.
Там где усадка, тебе необязательно. Усадка механически - для создания строго нормативного положения, вероятно. Я тож не использовала это, мне не надо было.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru