Текущее время: 29 мар 2024, 08:07

Через тернии к звездам (практические вопросы по послушанию)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 23:24

Firebird
Ты меня озадачила :) Я ее ВЕЗДЕ на усадку навожу. Разве что где-то она успевает меня опередить. Но, мне кажется, нигде не успевает. Опять же я писала именно по итогам этих просмотров, что мне нужно убирать кусок из поля ее зрения, иначе мухлеж и ненужная ей помощь. Она должна сама уже сообразить. Это я признала сразу. И ты не поняла - кусок за глазки. Нет никакой выдержки в этом случае. Только контакт глазами. Но он может быть по моему желанию любой длительности. Плюс секунда выдержки - нет. Этого я не делаю.
По второму пункту, и таки ты не поверишь! И тут меня уже критиковали :-) Из того обсуждения я не вынесла необходимости для себя поменять команду. У меня уже именно так настолько намозолено, что сложнее будет перестроиться. Но я не призываю никого так разучивать эту команду. По идее команда Рядом должна быть одна.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение AlterEgo » 01 сен 2014, 23:30

Malusinoid
а пожалуйста.
тогда я, кажется, понимаю, в чем затык нынешней дискуссии. В том, что правильно замотивированная собака пырится добровольно, не нуждаясь в поощрении. То есть пыренье - это признак рабочего состояния собаки.
но если у вас это чисто технический момент, чтобы собака не считала ворон в процессе, то это другая тема, и к состоянию она имеет отношение, но другое.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Firebird » 01 сен 2014, 23:32

Да, с наведением все поняла.
Про кусок - неважно с выдержкой глазки или без. Важно, что ты кормишь за них и при очень красивой усадке (много раз на первом видео), и при таксебешной (пару раз на втором).
Про команды - мне просто кажется, что остановка ведущего - сама по себе штука заметная и может работать как команда: "я остановилась, ты тут же села". Как бы экономится использование команды "сит". Но это на вкус и цвет, пожалуй. У нас просто это диктуется правилами и логикой охоты. Поэтому и предложила - удобно же работает оно.
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 23:33

AlterEgo
Лиза, все верно. Да надо бы в итоге, чтобы и пырилась, не требуя поощрения. Я понимаю, откуда этот диссонанс. Собачке год исполнился в августе. Заниматься не баловством, а нормально, блин, уже и послушкой-то не напишешь, ок, разучиванием команд, я начала с ней в начале июля :smu:sche_nie: Она еще вообще не готова пыриться за так просто, и она еще в процессе поиска мотивации.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение AlterEgo » 01 сен 2014, 23:34

Malusinoid писал(а):По идее команда Рядом должна быть одна.

это где как. У меня,например, команд Рядом должно быть как минимум две. А лучше три. "Со мной" - это плюс-минус тут, отклонение в пределах корпуса, "Рядом" - это трюх-трюх рядом, что бы ни происходило, и "Фусс" - это плотно и с концентрацией на мне. Условно - для прогулок в парке, для хождения по улицам и для прохода мимо сильных раздражителей. Для холерика-то их точно должно быть две - с люфтом и без люфта ))
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение AlterEgo » 01 сен 2014, 23:36

Malusinoid
а кто у нас Арья по темпераменту?
(я правда еще путаюсь в здешних собаках, вы простите, что я все время одно и то же прошу повторять)
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 23:39

Firebird писал(а):Про кусок - неважно с выдержкой глазки или без. Важно, что ты кормишь за них и при очень красивой усадке (много раз на первом видео), и при таксебешной (пару раз на втором).

Воооот и не поспорю, это не нарочно мною делается, для этого видео. Не всегда я вообще вижу, что села так себе она. Как раз поощрения за кривые усадки я написала себе в список ошибок. Я, как и она, торопыга. Кликаю, порой, раньше, чем подумаю. И это мой личный минус. В том числе и от отсутствия необходимого количества практики. А если кликнул на нашем с ней этапе - изволь кормить. Это как с ринговой мишенью - облажался, показал мишень - маркер, а собакой не доволен - все-равно корми. Ибо связка: маркер-еда не должна разрываться. Кривые усадки я поощряю исключительно по своей криворукости, а не потому, что так задумано :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 23:43

AlterEgo писал(а):Malusinoid
а кто у нас Арья по темпераменту?
(я правда еще путаюсь в здешних собаках, вы простите, что я все время одно и то же прошу повторять)

Нынче была определена холериком. Плюс некая беда с усидчивостью как таковой у нее имеется от природы.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Firebird » 01 сен 2014, 23:46

Это всяко - кликнула, корми. Сама регулярно на это попадаю. Ручки тоже не прямы. Но то есть ты все равно считаешь, что клик на глазки она распространит и на корректную усадку (при условии, что кликаются глазки, но только в случаях корректной усадки)? Я не ради спора, мне и правда интересно. Сама пробовать не рискну :)
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Firebird » 01 сен 2014, 23:47

Malusinoid писал(а):
AlterEgo писал(а):Malusinoid
Плюс некая беда с усидчивостью как таковой у нее имеется от природы.

Шила в мешке... :hi_hi_hi:
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 23:49

Девочки, отпустите мать-ехидну к ребенку, а-то уже материнский долг напрочь забыт :) Вопросы кидайте еще, постараюсь отвечать, хотя у меня приближается день икс, когда мне надо улететь, наконец-то в Москву с ребенком, двумя собаками и двумя взрослыми, которые в панике от этой перспективы. Надо хоть начать собирать себя на этот подвиг и морально и физически. Так что если я пропала, значит, приду попозже :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 23:50

Firebird писал(а):Но то есть ты все равно считаешь, что клик на глазки она распространит и на корректную усадку (при условии, что кликаются глазки, но только в случаях корректной усадки)? Я не ради спора, мне и правда интересно. Сама пробовать не рискну :)

Продолжаю настаивать :) Однако время нас рассудит :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение AlterEgo » 01 сен 2014, 23:50

а вообще смотрю и вот просто вижу родную черную жопу, которую все время уносит влево. То есть ну постоянно. (У нас с вами общий дедушка, кстати, может, это от него? :) ) Что сказать могу по опыту: в процессе движения следите еще и за жопой, не только за мордой. Жопа должна либо быть параллельна вам, либо относиться за ваше колено. Иначе получается такая вот фигня с усадкой на остановке. У меня она тоже получается. Поскольку я борюсь за скорость,а не за четкость, мне в общем по барабану, но по возможности стараюсь убирать. Возникает такая ерунда потому, что изначально закрепилось неправильное движение рядом на шаге, корректируется в два счета хождением вдоль стены, чтобы стена была слева от собачки.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Firebird » 01 сен 2014, 23:51

Простииии :nez-nayu:
Мы завтра че-нить поснимаем на ту же тему, покритикуешь нас в ответ :)

Насчет настаивать - вот и отлично, мне как раз важно не доказать что-то, а увидеть результат другого подхода (любой) :)
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Барбарисычи - Макс и Барик и Арья Грацеловна

Сообщение Malusinoid » 01 сен 2014, 23:54

AlterEgo
Лиз, да, я вижу эту отклеенную жопу. И еще до видео о ней знала. Наивно полагаю, что дошлифую в процессе :nez-nayu:
А почему отложила - да попросту потому, что у шелти не было проблемы с отклеенной в сторону опой. Я и решила, что подумаю об этом завтра :-)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru