Текущее время: 28 мар 2024, 11:56

О колли

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 03 сен 2014, 23:56

Мария Доронина
а у меня потому и нет д/ш, что я не смогла найти себе собаку. Изначально я искала именно д/ш. От тестированных на породные заболевания родителей с дипломами по дрессировке, и не модерн. Не нашла. Потом добрые люди рассказали о существовании гладких. Через десять минут от начала похода в гугль я нашла суку, от которой захотела щенка. Дождалась, вот вырос.
Знаете, какие вопросы мне задают чаще всего? Нет, не "почему он не пушистый". "Почему он не лает? колли же всегда лают!" и "Его можно погладить? колли же обычно агрессивные!" Ничего такая репутация у породы? я лично в тихом ужасе. Я всегда считала колли спокойной, человеколюбивой, компанейской собакой. На основании чего-то же сложилось у людей такое странное мнение.
Мария Доронина писал(а):Ну так им никто и не пытался эту дисциплину привить! Ваще никто и никак! Собаки растут сами по себе, знают блок "сидеть-лежать", и то без выдержки. Но хозяевам большего и не надо.

Маша, вы же понимаете, что это разговоры в пользу бедных? Любимая песня заводчиков множества пород: "А вот если бы хозяева занимааались..." Вот я привела в пример двух двух-трехлетних собак, не народного разведения, с которыми занимались. И на площадке занимались, и сами занимались, я своими глазами видела, как с ними еще подростками хозяева отрабатывали всякое. Результата нет. Есть вот то, про что вы говорите, "блок сидеть-лежать без выдержки" в лучшем случае, если ничто собачку не отвлечет, что смысла практического вообще не имеет, непонятно, зачем учили, и классический породный миф об особой интеллигентности, не позволяющей то и се. Собака под машину побежит - хозяин невозможность ее остановить аристократизмом собачьим оправдывать будет? видимо, да.
я не говорю про спорт высоких достижений. Я даже про спорт невысоких не говорю. Я говорю о банальной возможности пройти километр по команде Рядом с заданной скоростью и непожирании другой собачки, даже если очень хочется. Они этого не умеют. Ни те, с которыми не занимались, ни те, с которыми занимались. Офигеть городские компаньоны.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 00:01

Лиза, я понимаю, о чем ты :)
Насчет аристократизма, "думающести", и всего, что тебя всяко сердит.
Подмену понятий я тоже не люблю, не одобряю, и на разных форумах об этом говорила. Но это, господи прости, от уровня говорящего зависит. Блин. Ну одни ели устрицы с лимоном, и еще хотят, чтоб они были ночной ловли. Другие креветками морожеными обходятся всю жизнь. Понимаю, что пытаться помочь тому, кто ни того, ни другого не пробовал, но хочет, сложно. Понимаю...
Бывают на одной грибнице и червивые грибы, и более выносливые к вредителям, да :) Ну выбирать надо. То, что устраивает.

Кому становится скучно с инфантилом? :-) Да подавляющее большинство людей, незамороченных достижениями кинологии, и берут собак "вместо" или в дополнение к детям. Следовательно, и требования к ним детские :) Не развивают собак. Так разве это вина собак? И ничего не изменится от того, что они завистливо смотрят вслед владельцам более-менее надрюченных собак. Пусть хоть обзавидуются. Но практически делать ничего не будут.

Я рискую на себя навлечь смех, потому что опять про себя и свою лошадь. Ну ложится мой кобель в грязь, когда надо мне. Он не гордый. :) Он мягкий, и да, инфантильный в определенной мере. Инфантильность это в том числе, и игривость, и неконфликтность, и легкий необидчивый характер. Мне это удобно. Поскольку главный среди нас Я, именно я желаю жестко контролировать все совместные процессы, и чтобы все эти процессы спокойно ждали на полшага позади меня. Или в двух шагах занимались чем-нибудь. Пока я разберусь с падающими трубами и агрессивными пришельцами, и прочими меня не устраивающими ситуациями.
На данный момент кобель еще рвется к приключениям, ибо нетрусливый, нефлегматичный, любопытный, экстравертный и все такое прочее. Но я борюсь :nez-nayu:
Про сапоги. У меня вторая собака голден. Которая в одном ряду компаньонов с колли. Так вот ей хоть об стенку горохом, хоть сапогом, хоть индуктором. Упущенный в грудном возрасте идейный пылесос.
Как я рада, что колли другого мнения о жрачке на улице :ya_hoo_oo:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 00:02

Elvis писал(а):Но лично для меня лучшая мотивация собаки - это мотивация самой работой.

так я и говорю - я наивно полагала, что все колли такие, как ваши.
Elvis писал(а):массово, прям совсем тупые собаки, которых ничему толком не научить.

нет, не массово, конечно. Но высокой самообучаемости и невероятной легкости в дрессировке тоже массово не наблюдается. Хотя опять же что считать дрессировкой и что легкостью...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 00:05

Мне... Понять бы, что хочет наш топикстартер от своей будущей собаки.
Все зависит от требований к компаньонству и от понимания того, как с наименьшими затратами достичь результата.
Одно дело держать собаку в качестве компаньона, основное требование к которому - как к ребенку лет трех, и которому даже бытовое недовоспитание из-за безмерной любви в чем-то прощается (частый, и даже мой случай, каюсь). Прощается - значит, не сильно требуется обратное.
И совсем другое дело, предъявлять к собаке требования конкретные, прокачанные. Допустим, конкурентные требования высоких достижений. Которых колли может действительно не хватать. Как конкретному экземпляру. Или как породе в целом. Или их хватает, только это непородно будет.
Так это в любой породе есть.
За границей увесистая масса колли спортом занимается. Ну вот мы у финнов были в гостях, наблюдали. Экзамены сдают, на соревнования ходят и даже результируют. Процент от общего числа собак в породе невелик, но количество заметное. Значит, хозяев своих они устраивают? Хозяева мазохисты?
И еще момент. Щенка выбирать под специальные цели или просто под свою сущность нужно внимательно. ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО. А "своя сущность" формируется из предыдущего опыта, да.
Вот я про себя скажу. Заморочена я на тестировании, ату меня, ату :) Личная прихоть, влияние моды, извращение личности, отсутствие векового пребывания в породе, что еще можно сказать? И со всем этим багажом, имею положительный опыт, мне это реально помогло выбрать щенка под себя. Именно под себя.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 00:13

Clairette писал(а):Ну ложится мой кобель в грязь, когда надо мне. Он не гордый

и мой ложится. Хотя инфантил. (Можно считать гордым аристократом, хотя по факту это очень чувствительная кожа лап.) Инфантилизм к укладыванию в грязь не имеет отношения :) это разного рода страдания.
Clairette писал(а):Кому становится скучно с инфантилом?

мне. Я вот вырастила себе инфантила, по недомыслию, не целенаправленно, так уже полгода оттанцовываю обратно. А откуда мы знаем, что топикстартеру надо? Ладно, если инфантилизм - это косяк воспитания, это пусть трудно для собаки и для хозяина, но отыграть обратно можно. А если он такой уродился?
опять же - я вроде бы нигде не говорю, что они такие все. (И опять же я видела Алана и Лайта.) Я говорю, что определения, которые якобы описывают достоинства, по сути могут скрывать недостатки. И тут покупателю надо очень хорошо оценить риски. И свои требования к собаке.
Clairette писал(а):Не развивают собак. Так разве это вина собак? И ничего не изменится от того, что они завистливо смотрят вслед владельцам более-менее надрюченных собак. Пусть хоть обзавидуются. Но практически делать ничего не будут.

я сейчас вспомню Ольгу с Карбоном. Вот один Карбон опровергает всю концепцию.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 00:15

AlterEgo писал(а):"Его можно погладить? колли же обычно агрессивные!" Ничего такая репутация у породы?

Я удивлена. Уж к моему зверинцу народ валит толпами. Упоминание про агрессию колли я слышала последний раз лет десять назад - таможенник опасливо глянул к нам в машину и вспомнил, как его в детстве укусил соседский колли. Фсе. Больше я такого не слыхала. Люди очень хорошего мнения о колли. Породу (в Питере, по-крайней мере) все знают, даже дети малые: "Это колли, добрые и послушные собаки" Руками тянутся постоянно (безобразие, конечно, я страшно этого не люблю). Уж к агрессорам руки бы не совали, я полагаю.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 00:27

Эх. Не в этой бы теме, конечно. Но... Колли не штампованные куклы. Они разные. И сейчас тоже. Наверное, это к сожалению, ибо в сотый раз щас начну цитировать стандарт породы. А это уже к разведенцам и к их видению стандарта :)
Запрячу подальше свои закрома, да. И ворошить копилку не буду.

А что до Оли и Карбона... Не опровергает, а подтверждает. Карбоша - Олина случайная покупка. И выбор-то случайный. И в некотором роде, разговор на разных языках с заводчиком. Щенка "на результат" надо выбирать по-другому, все-таки. И пул требований сразу четко излагать. Возможно, что тогда бы сложилась другая покупка. Ну блин, попридирчивее надо быть в этой ситуации. "Дороже стоит граф!" :-)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 00:29

Elvis
я тоже удивилась, когда впервые услышала. При том, что из семи колли, которые водятся в нашем квартале, две - породные пофигистки и двое записных трусов, которые от людей шарахаются. Может, люди гавканье за агрессию принимают, а может, на каких-то других ориентируются.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 00:33

Clairette писал(а): Они разные.

вот именно поэтому и нельзя ответить на вопрос "Какая она на самом деле?" На самом деле она такая, такая, такая, такая и такая.
Clairette писал(а):Не опровергает, а подтверждает.

именно что опровергает. Сколько в эту собаку вложено, и какой результат? Уж на что=на что, а на "хозяин практически делать ничего не будет" никак не тянет.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 00:53

Однако, это и многое другое в породе колли длинношерстный есть. Поэтому я стараюсь не быть категоричной - по большинству, многие, в массе, некоторые...

Насчет икающего уже Карбоши, повторюсь, выбирать придирчивее надо было.
Ситуация, когда на арабе целину пахать трэба.
Или пуще того, когда купили эконом-класс, и тюнингуют его под Бугатти, тюнингуют... Результаты, кстати, кое-какие есть. Даже большие результаты. Относительно этой конкретной собаки. Владелец гордится внутренне своим вложением, я надеюсь. :ro_za:
Могу вот некоторых колли навскидку вспомнить... Которых специально не выбирали.
Кобелька из Тет-а-Тет, который, сменив владельца, за год или чуть больше, прошел курс послушания и участвует в товарищеских соревнованиях.
Другого тетатетовца, тоже по послушке соревноваться ходит.
Некоторые проксеньки, кто занимается, тоже не ограничились сдачей испытаний.
Театрального актера из Олвистар, замечательный и старательный артист.
Танцующего Рэя из Голден Гейтс, тоже на соревнования ходит.
Братан наш и окдэшник, и на ПСС ходил успешно, пока ногу не травмировал сильно.
Маму нашу привели на площадку подростком, для коррекции, а щас она в показательной группе выступает.
Тьфу, опять я про родственников :-) Ну это что сразу на ум пришло.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Taura » 04 сен 2014, 05:28

для ТС
самое важное, что я бы Вам посоветовала - ооочень тщательно выбирать заводчика, родителей и щенка. без эмоций.

тут много чего написано, с чем я НЕ согласна.
да, колли удивительная и прекрасная порода. но далеко не любой щенок будет радовать, это я говорю как человек, которому не повезло уже два раза (а я так надеялась, что снаряд в одну воронку и все такое)
я очень люблю своих собак и других мне не надо, но я мечтала не об этом...
на своем опыте скажу - об этих проблемах просто не рассказывают, наверно...вот общая картинка и не портится. а проблемы - есть.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 08:50

А надо таки рассказывать :)
Потому что реальная картинка складывается из разных мнений, и зависит от встроенных фильтров выбирающего человека. :co_ol:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение irene » 04 сен 2014, 09:06

AlterEgo писал(а):Сколько в эту собаку вложено, и какой результат?


А сколько? Сам факт хождения на занятия еще ничего не говорит. Я со своими занимаюсь немного разными видами и поэтому вижу много разных владельцев, "вкладывающих" что-то в собак. Так вот, мне кажется, что во многих владельцев нужно "вкладывать и вкладывать", чтобы у их собак появился результат. Желание видеть себя на пьедестале не есть "вложение" в собаку.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 09:14

Taura писал(а):об этих проблемах просто не рассказывают, наверно...вот общая картинка и не портится. а проблемы - есть.

вот и вы не рассказали...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 09:17

irene
с Карбоном занимаются у ведущих мастеров Москвы. Они за столько лет не смогли подобрать мотивацию собаке, чтобы заинтересовать ее работой. Владелец, нацеленный на высокий результат и готовый работать на износ, опытные тренеры, заинтересованные как минимум в поддержании собственной репутации, несколько лет постоянных тренировок на площадке плюс ежедневные занятия самостоятельно - но дело не в собаке, нет-нет, собака прекрасная, это в людях что-то не так.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru