Текущее время: 29 мар 2024, 00:14

О колли

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 12:59

А это такие детские фантазии - шоб собачка меня защищала! От кого, как и зачем ... О реалиях и последствиях такие фантазеры обычно не думают. Не думают, насколько уязвима собака в стычке с взрослым сильным человеком, особенно нетрезвым, находящимся под кайфом или оснащенным ножиком. Да хоть лыжной палкой ... Не думают о своей ответственности за то, что подкрепляемая своим неразумным хозяином за швырки на граждан, в один прекрасный момент собака тяпнет поскользнувшегося прохожего, пробежавшего мимо ребенка и т.д. О том, что иметь реально способную к обороне от человека собаку - это огромная ответственность, постоянный контроль и пожизненный гемор.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Kornishonchik » 04 сен 2014, 13:18

GhostOfNight писал(а):я хочу друга, который способен постоять за себя и за хозяина (надеюсь это никогда не пригодится). я не считаю, что это ух как много, чтобы не было как в Ералаше, когда мальчик заступался за собаку. собака, должна быть собакой

Колли может быть очень разной. Собака сопровождения, выставочная звезда, клоун, нянька..но прежде всего это преданный и чуткий компаньон, эмоционально зависимый от хозяина, зеркалящий его. Именно за это я люблю колли в общем и свою Кьяру в частности. Мне просто здорово делать что-то с ней вместе, будь это прогулка в лесу, выставка или занятия аджилити, равно как и ничего не делать, т.е. валяться в обнимку на диване :)

От кого должна защитить вас собака? Что это за стереотип такой? Против любого бандита даже с ножом она будет бессильна, если это не кавказец пугающий одним видом. Собака никому ничего не должна, а за детей должны отвечать родители.

Кьяра в лесу и в незнакомых местах пытается охранять,выскакивая с лаем на людей, за что получает хороших люлей, ибо если моя собака не беспокоит людей, не беспокоят меня.
Последний раз редактировалось Kornishonchik 04 сен 2014, 14:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Kornishonchik
Открытый класс
 
Сообщений: 1131
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 23:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 13:25

Имхо. Это такая очень грамотно и глубоко внушенная советская ментальность. Книги художественные раньше были на такие темы прекрасные и очень впечатляющие, от талантливых авторов, клубы шикарно работали с владельцами , пропаганда и и все такое прочее.
Ничего страшного в ней нет.
Очень хорошая тема, правильная. Разные люди с разным взглядом обсуждают характер породы. Требовательно и раскладывают по разным чертам. Так, как они это лично понимают. Это ж прекрасно.
Вот и картинка :)
Каждый сам себе пропагандист.
Я так поняла, что просто обычный активный пионер а ля совьет требуется. И самое главное требование к собаке - реактивность и отсутствие трусости в любом виде? которое кстати да, характерно для терьеров и вообще для многих охотничьих пород.
И для этого просто стоит сесть и понять, как выглядит именно тот щенок, который в этого компаньона вырастет. И не лениться изучить, как щенков выбирают. Чтобы потешить ностальгию....
Кобель нефлегматик вполне подойдет. Да и сука тоже.
Насчет швырков нигде суждений не увидела, хотя понятия о собаке-друге конечно... слегка милое ретро :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Malusinoid » 04 сен 2014, 14:03

О! А тогда скажите мне, что вложено в понятие "нянька"? Меня оно, честно говоря, коробит. Не готова видеть няньку ни в какой породе. Есть удачные компаньоны для детских игр, есть собаки тепло относящиеся к ребенку или детям своей семьи, есть просто любящие детей собачки. Но никто из них не нянька в полном смысле слова. Мне это кажется штампом. Хотя, безусловно, есть единичные суки (в разных породах), переносящие свой материнский инстинкт на человеческого детеныша. Но это же единичные примеры, а не повальная тенденция.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 04 сен 2014, 14:12

Clairette писал(а):Насчет швырков нигде суждений не увидела

Ну, это уже по мотивам реалий. Как это часто выглядит там, где жаждут охраны себя любимого. Собачка вякнула в сторону прохожих - ой, браво! ты такой смелый, меня защищаешь! и тыды, и тыпы ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Kornishonchik » 04 сен 2014, 14:13

Malusinoid
Хороший вопрос :)
Мне кажется, это минимально сигнализирование хозяину о том, что ребенок, допустим, плачет, как-то я примитивно это вижу.
Аватар пользователя
Kornishonchik
Открытый класс
 
Сообщений: 1131
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 23:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 14:21

У меня дома есть самописный перевод одной английской книжки 60х наверное годов... пособия своеобразного про породу колли. Написала ее породница Маргарет Осборн.
Вот у кого эта книжка есть, тот сразу вспомнит просто канонический эпизод с занятой домашней работой матерью и дитем, играющим у пруда под присмотром собаки-"няньки". Киньте сюда, у кого под рукой?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Malusinoid » 04 сен 2014, 14:27

Kornishonchik
Тада Макс у меня нянька :-)
А если серьезно, то имею двух собак. Максо детей опасается, обходит на безопасном расстоянии. Тем не менее, до сих пор ломится к коляскам с плачущими младенцами и занимает там позицию с бегущей строкой в глазах: чем помочь? Я готов :) до сих пор первый прибегает, когда ребенок проснулся к нам и потом бежит со мной к нему. очень мило играл с Илюхой до недавнего времени, был очень лоялен (все видели видео про огурец))) и ласков. Тем не менее детей как факта он опасается: шумные, резкие и непредсказуемые. Его это напрягает. Сейчас, когда Илюха перешел в эту категорию: резких и непредсказуемых, Макс отстранился от игр с ним. Ему тяжело. Но в других вещах он самый ласковый с ним из моих собак.
Арья. Все наслышаны про ее мега любовь к детям. Но она настолько не нянька, насколько я испанский летчик. Она такой бегемот и столько неистова в играх, что мама дорогая. А вот детей любит всех.
Парадоксы однако :)
Последний раз редактировалось Malusinoid 04 сен 2014, 14:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: О колли

Сообщение Kornishonchik » 04 сен 2014, 14:28

Malusinoid
Значит, не каждой собаке это присуще :)
Макс порадовал :-)

Кьяра подходит, знакомится, но резких движений, криков опасается. Обнимашки не любит детские, утекает из рук, я и не допускаю. А когда ребенок на площадке с бешеным улюлюканьем бегает по кругу большого труда стоит ее удержать, рвется побегать вместе, но понимания родителей это обычно не вызывает :-)
Аватар пользователя
Kornishonchik
Открытый класс
 
Сообщений: 1131
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 23:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 15:51

Kornishonchik
Malusinoid
Вот именно тот самый смысл у няньки и есть, точно. Играть, терпеть детские особенности, и сигнализировать об изменении ситуации. Ну еще есть легендарный смысл собаки-няньки, какие-нибудь решения принимать, по человеческому пониманию назначения няньки. От волка спасти инстинктивно, но круче, когда на идейно-нравственной основе... из бурных вод вытащить... из пламени пожара... :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Nadya_Ul » 04 сен 2014, 15:54

Сижу и читаю тему, также не будучи владельцем колли. Хотя часто и помногу имею возможность общаться с породой. И очень люблю колли. Они разные, как и люди. Но тупыми я бы их точно никогда не назвала. Хозяев некоторых могу... потому что иногда обидно, что замечательной собаке не дали возможности развиться.

Взгляд со стороны: с колли однозначно надо заниматься (как и с любой, на мой взгляд, породой). Характер бывает разный, но можно всегда подобрать щеночка под свой темперамент. Не надо ожидать от колли того, что ей не присуще. И если хочется, чтобы собака защищала и отпугивала, то колли я бы брать не стала, т.к. к человеку с колли хочется подойти и обнять эту замечательную собачку, хотя с детства должны всех учить, что без спроса нельзя трогать чужую собаку.

Колли можно многому научить, но быстрее бордера в аджилити, например, она не станет. И грознее ротвейлера или ризена тоже. Но зато в остальном колли очень удобная и комфортная порода, на лету схватывающая пожелания владельца. И грозно рыкнуть она тоже может.

Да, колли линяют. И есть период юниорской линьки. Она длится не месяц и не два (поправьте меня, если я не права). И к этому надо быть готовыми. Да, надо ее иногда расчесывать и стричь лапы-уши. И мыть тоже надо. Но и в других породах тоже есть подобное (за очень редким исключением, но тогда там нужны регулярные стрижки).

А колли-няньку я вообще регулярно наблюдаю!!! Очень она заботится о своем маленьком хозяине! :co_ol: Глаз не спускает.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 16:09

Clairette писал(а):Вот именно тот самый смысл у няньки и есть, точно. Играть, терпеть детские особенности, и сигнализировать об изменении ситуации. Ну еще есть легендарный смысл собаки-няньки, какие-нибудь решения принимать, по человеческому пониманию назначения няньки. От волка спасти инстинктивно, но круче, когда на идейно-нравственной основе... из бурных вод вытащить... из пламени пожара...

еще сюда же - удержание ребенка в заданных родителем рамках. Это на младенчиках хорошо видно: вот одеялко на траве, вот игрушки, вот младенец, вот условно очерченная территория, за которую младенцу выползать не рекомендовано - младенец туда, собака его обратно носом и боком. Младенец схватил что-то кроме разрешенного - собака отобрала.
правда, это все равно все не про породу, а про отдельных особей. Лучшими няньками такого плана - аккуратно играть, терпеть боль, шум, визг, пресекать конфликты, не подпускать посторонних и не выпускать с ограниченной территории детей, - среди моих знакомых были доберманы народного разведения 90-х. Вот кем-кем, а породой-нянькой добермана ни в жизнь не назову...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 16:12

а я пропустила, или имя заводчика, продающего коллей за три тыщи долларов, так и не было озвучено?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 16:18

Неть! Я тоже само ожидание! И вся в догадках, всю голову сломала :du_ma_et:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Элла » 04 сен 2014, 16:26

AlterEgo, это какой-то вездесущий заводчик, во всех породах) По-моему, у каждому так или иначе встречался знакомый, у которого знакомый заводчик... ого-го!
У меня лично был "знакомый знакомого" заводчик, который с ОДНОГО помета внеплановых стандартных такс купил себе Ниссан-Патрол. Честно-честно, грозились даже машину показать, какой он - Ниссан-Патрол. Эхм... даже не заводчик, а владелец стандартной суки-таксы. Одной.
А мне интересно было посмотреть на помет этой суки, если учесть, что внеплановый таксощен у нас 3-5 т.р., это ж сколько за раз сука нарожала? Икру метала, видимо... Ну или и впрямь... по 3 тыщи уёв за щена...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru