Текущее время: 28 мар 2024, 11:40

О колли

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: О колли

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 23:23

Таня, ага. Так многие колли себя ведут в детском обществе :-ok-:

Оля, да, описана простая семья, как реальный жизненный эпизод. Ну остается только верить миссис Осборн, что это правда.
Я даже не могу утверждать, кобель это был или сука, ибо не имею на руках оригинала текста. Блин, надо бы где-то купить эту книгу.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 23:24

Malusinoid
вы будете смеяться, но я знала трех кобелей с таким поведением, два из них были доберманы, один боксер. К матери они детей, правда, не водили. В остальном вот так же бдили за играющими детьми. Никто не учил, сами неожиданно для хозяев стали так себя вести с появлением детей в семье.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Oboima » 04 сен 2014, 23:30

AlterEgo
Так у Вас между помоями и правдой знак равенства четко прослеживается.
Правда,только при обсуждении длинников почему-то.
Давайте,я тоже "правду" о гладиках скажу.И о владельцах заодно.И плевать,что я дел-то с гладкими никогда не имела.На улице виделась?Виделась.Значит,могу авторитетно преобладание минусов обрисовать..А почему нет?
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 23:36

Мария Доронина писал(а):Вы из чего, позвольте узнать, сделали ТАКОЙ вывод? Я имею в виду требовательность к ушам, углам и наполненности головы?

из того, что написано.
написано: "у нас, владельцев длинников". Не написано "у меня". Написано про всех владельцев оптом. На это и отвечаю: да, у многих владельцев длинников эта проблема имеется. Одно бурное обсуждение заводчиками ФМТ на двух форумах чего стоит. А еще есть раздел "Щенки", где практически всем надо окрас и шоу-не шоу, а что там у собачки в голове, не обсуждается. Таки требовательность, да.
Мария Доронина писал(а):Давайте лучше я вам просто заявлю что-нибудь столь же бредовое. Например - что вас интересует только одно, чтобы у собаки была короткая шерсть. И мне пофигу, что это ниоткуда не следует, я просто ляпнула чушь лишь бы вас уязвить.

давайте. Я скажу, что вы правы, но не только, а в первую очередь. Дальнейшее обсуждаемо.

нет, а вы всерьез полагаете, что такое бурное возмущение тем, что кто-то не обожает породу целиком и полностью, - это нормально и естественно?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение AlterEgo » 04 сен 2014, 23:40

Oboima писал(а):Давайте,я тоже "правду" о гладиках скажу.И о владельцах заодно.И плевать,что я дел-то с гладкими никогда не имела.

давайте. Обидите Полину Руденко и Malusinoid. Вам это надо? Вряд ли, вы же хотите задеть меня. А это посредством высказывания мнений о гладких колли никак не получится, не обессудьте.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: О колли

Сообщение Oboima » 04 сен 2014, 23:45

AlterEgo писал(а): а вы всерьез полагаете, что такое бурное возмущение тем, что кто-то не обожает породу целиком и полностью, - это нормально и естественно?

Для Вас,похоже,нормальны и естественны измышлизмы ,не подкрепленные ничем,кроме Вашего личного отношения к предмету дискуссии.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: О колли

Сообщение Oboima » 04 сен 2014, 23:50

AlterEgo писал(а): Обидите Полину Руденко и Malusinoid. Вам это надо? Вряд ли, вы же хотите задеть меня.

Да не собираюсь я Вас задевать.Много чести,знаете ли.Подумайте о том,что пока что ВЫ задели не одного человека своим "резюме" о ДШК и их владельцах.Кстати,Полина и Оля подобного никогда себе не позволяют.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 05 сен 2014, 00:00

Ну чо? Нахоливарились? :med_ses_tra:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 05 сен 2014, 00:14

Ну тада вот еще чего скажу :)
Я человек критического склада таки, несмотря на то, что собачку люблю и балую.
Лично я бы желала видеть в любимой собачке породы колли бОльшую психическую выносливость.
И пожалуй, всем ее пожелаю, кто понимает, о чем я. :ro_za:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Ольга ЖЧ » 05 сен 2014, 07:00

Девочки, не ссорьтесь :smu:sche_nie:

У каждого свое мнение, подкрепленное своими наблюдениями. Вы никогда не придете к консенсусу, если у вас РАЗНЫЕ наблюдения :) просто перестаньте ругаться, если кто-то думает не так как вы...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: О колли

Сообщение Юлия » 05 сен 2014, 08:31

Clairette писал(а):Вот нашла я

Небольшой огороженный коттедж с лужайкой расположен у проезжей дороги. Позади коттеджа маленький пруд, где плавают утки.
Трехгодовалый мальчик один играет на лужайке и прохожие возмущаются тем, что ребенок играет без присмотра. Но прохожие ошибаются. Вот ребенок бросил свои игрушки и побрел к дороге. Немедленно из-под дерева поднимается колли и внимательно смотрит, что собирается делать мальчик. И не успевает ребенок дойти до дороги, колли уже тут как тут, загораживает ему дорогу и, осторожно тесня мальчика головой и туловищем, тихонько поворачивает его обратно к дому.
Уведя ребенка в безопасное место, колли опять ложится, положив голову между лапами. Кажется, собака спит, но на самом деле ее глаза все время следят за мальчиком. Вот малыш помчался к пруду, колли сию минуту за ним. Мальчик не ограничивается наблюдением за утками. Он решает их поймать и лезет к самой воде. Но на его пути собака. Мальчик продолжает настойчиво стремиться к воде. Если собака сейчас попытается вернуть ребенка, ей придется толкнуть его на землю. Колли никогда не толкала ребенка и не собирается этого делать. Но ребенок, видимо, преисполнен решимости свалиться в воду, и вот он уже у самой воды. Но колли берет его ртом за руку и решительно тащит в сторону от воды. Мальчик начинает сопротивляться, ревет от обиды. Тогда колли осторожно, но решительно тащит его за руку к двери кухни, где передает матери. Мать уже знает, что если колли привела сына к ней, то значит, он опять собирается что-то натворить, и берет заботу о малыше на себя. Притом, на руке у мальчика, там, где держала его собака, не то что царапины, даже красноты нет.
Никто не обучал собаку исполнять такую работу. Просто она чувствует себя членом семьи и как член семьи берет на себя часть заботы о самом маленьком ее члене, охраняет и следит за ним, и более внимательную няньку невозможно сыскать.
У мальчика есть брат лет пяти. Время от времени, они, как все дети, начинают потасовку. Колли этого не допускает. Она немедленно просовывает нос между дерущимися, затем все свое туловище, и так разнимает их. На охраняемой ей "детской площадке" драться не полагается.


замечательная цитата! :co_ol:
Лично знакома с владелицей кобеля, который действовал аналогично, успешно ограждая маленького сына хозяйки от всяческих неприятностей.
Мой старший кобель приносит младшей восьмимесячной дочке ее вечно падающие игрушки, а когда она пытается вставать-как бы случайно подходит и подставляет ей свою спину :)
Аватар пользователя
Юлия
Бэби
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 05:28
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 05 сен 2014, 09:36

Clairette писал(а):Лично я бы желала видеть в любимой собачке породы колли бОльшую психическую выносливость.

Свет, а как именно должна проявляться эта выносливость?
Вот именно применительно к конкретной собаке?
Собака должна быть поупрямее? не расстраиваться, когда ты его "прессуешь", заставляя выполнить не особо любимую команду?
Или дОльше не уставать при дрессировке?

Возможно, я просто не имею опыта воспитания других собак (хотя имею - немец первого мужа и мамин француз... но там я участвовала в дрессировке постольку-поскольку)... но я действительно порой не вполне понимаю преимущества бОльшей психической выносливости. То есть понимать понимаю, но в связке обычно идет и меньшая податливость дрессировке. И я, выбирая между "большей выносливостью" и "большей податливостью", выбираю податливость. Меня бесят упрямые собаки, откровенно говоря... сразу вспоминается мамин бульдог, который (даже при всей моей любви к животным) регулярно вызывал острое желание засветить засранцу ногой в ухо. От там была непрошибаемая собака... но меня от одних воспоминаний передергивает.

Собственно, я это к чему: возможно, я не права, но в моем восприятии та характеристикиа, которая так часто присутствует в результатах оракула ( :) ) в виде "средней переносимости давления", тесно связана с податливостью и приспособляемостью колли. То есть именно она делает породу столь гибкой и "удобной" (когда не гипертрофирована, конечно).

Хотя это всего лишь попытка описать свои ощущения - почему "мягкие" колли для меня безоговорочно предпочтительнее, чем несгибаемые терьеры (или бульдоги, чур меня, чур).
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 05 сен 2014, 09:46

Мария Доронина писал(а):как именно должна проявляться эта выносливость?

Именно так, как это звучит в классическом определении. И ничего дополнительного :)
Сохранять в условиях больших нагрузок и утомления требуемый уровень психических процессов, влияющих на эффективность деятельности.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Elvis » 05 сен 2014, 09:48

AlterEgo писал(а):А еще есть раздел "Щенки", где практически всем надо окрас и шоу-не шоу, а что там у собачки в голове, не обсуждается

Ну, я тоже не пишу в стандартных объявлениях, что у щенков в голове. Как и многие другие нюансы. Это обсуждается в личной переписке.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: О колли

Сообщение Мария Доронина » 05 сен 2014, 09:57

Clairette писал(а):Сохранять в условиях больших нагрузок и утомления требуемый уровень психических процессов, влияющих на эффективность деятельности

Ага.
А в вашей повседневной жизни - как выглядят большие нагрузки?
Я просто не могу сходу вспомнить, чтобы какие-либо нагрузки и утомление сказывались на моих собаках настолько ощутимо, чтобы это влияло на эффективность... ну разве что, скажем, утомление к концу целого дня на соревнованиях, либо после целого дня на выставке. Ну так я там не видела вообще ни одной собаки, которая бы не подустала в той или иной степени (даже хваленые НО РР и бордеры). Собака выполняет все необходимое, но у неё уже нет того хлещущего через край азарта, что был с утра. Но мне даже как-то странно требовать от собаки чего-то иного - она живая, она не робот. Я сама уже к середине дня устаю, а к концу так вообще мечтаю поскорее все закончть и свалить, уже никакие награждения не нужны...собаки как-то намного бодрее держатся.

А больше я и припомнить не могу, чем я смогу так нагрузить собаку в повседневной жизни...
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru