Текущее время: 28 мар 2024, 21:07

И под каждым под кустом... (подбирушки)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Александр382 » 30 окт 2013, 09:16

РЕДБРИК писал(а):Мария Доронина

У мeня Люса в 3.5 мeсяца был совeршeнно взрослой собакой!
Eщё находясь в авоськe-пeрeноскe, сразу дал понять и мнe, и окружающим eго людям и собакам, что он серьёзный пацан, заточeнный на отвeтствeнную оxрану всeго того, что считаeт своим собствeнным и совeршeнно нe склонeн ко всяким там щeнячьим глупостям, типа сгрызть чё-нить, убeжать куда-нить, сожрать чё ни попадя...!
А дeвки... На то, они и дeвки... :hi_hi_hi:

Свет,Тео точь в точь такойже мелкий был!
Аватар пользователя
Александр382
Интермедиа
 
Сообщений: 769
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 00:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Solveig » 04 сен 2014, 23:33

А подниму-ка я тему... Думаю, в четыре-то месяца можно это скорректировать. В общем, я не представляла себе раньше, что на каждом, ну или почти каждом газоне можно найти трубчатую кость. Это же просто ищейка какая-то.

Сначала он мне их даже приносил - смотри, мол, какую я фигню нашел. Понял, что, в отличие от палочки, никто с ним в косточку не играет, и сделал единственный верный вывод - если нашел кость, нужно поворачиваться ко мне жопой и скорее ее жрать. Я уже успела и на сыр попробовать пообменивать, и и непедагогично рявкнуть на него так, что кость из пасти вывалилась, и руку ему в пасть засунуть по самые гланды, доставая очередной трофей. Теперь уже действую превентивно - только повернулся ко мне жопой - захожу с фронта и наблюдаю. Так он делает вид, что собрался писать, даже хвост поднимает, как он обычно при этих делах делает, а сам идет заниматься собирательством.

В воскресенье собираюсь встречаться с инструктором - послушаю, чего он дельного предложит на тему. Я уже начинаю думать, что из-за этих чертовых побирушек собак меня скоро возненавидит. С благодарностью приму любые советы по коррекции - что с ним делать? Да, собирает только трубчатые кости, гамном и остатками бутерброда тоже интересуется, но от них отозвать легко.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Clairette » 04 сен 2014, 23:46

О, очередной случай мощного самоподкрепления наклевывается :men:
Вы на поводочке гуляете? Вот... Писайте наверное на поводке. Полезный навык заодно будет.
Мой товарищ был тоже любитель якобы нюхать очень важные цветочки, кхм.
Вообще, меня щас погрызут, но по собственному опыту я скажу.
Чем позже городская собака отправляется в свободное плавание, тем лучше :nez-nayu:
Не повторяйте моих ошибок.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Solveig » 05 сен 2014, 00:59

Clairette писал(а):Писайте наверное на поводке. Полезный навык заодно будет.
Не на поводке, но на рулетке писать оне уже замечательно умеют. А равно и нюхать на ней цветочки с целью потом туды закопаться и извлечь оттуда косточку. А что делать? Маршировать всю прогулку по дорожке рядом, по команде пописать-покакать, потом не спуская глаз играть с собом и тем же манером идти обратно? Он знает "писай-писай", но на них тоже пытается исследовать близлежащие кустарники. Не, на поводке и на рулетке я его могу отдернуть от попыток понюхать и далее сожвякать гадость, но хотелось бы пресечь желание это делать в принципе. В остальном-то заинька вполне послушный и местами даже идеальный. А еще у нас в планах переезд в более загородную местность, где, как показывает практика, тоже хватает чем отравиться, но вот постоянно ходить на поводке - граничит с издевательством и над собакой, и над хозяином. Да и, млин, у меня уже просто глаз дергается - опускаю голову на улице и вижу под ногами сплошные трубчатые кости :-) .

Как-то не хочется на него воздействовать жестянкой с болтами. На звуки-то он не особо падок - при нем и арматуру разгружали, и сваи забивали. А вот удар по его нежному тельцу, мне кажется, может надолго запомнить, но неизвестно как ему это в мозг впечатается :( . Не хотелось бы терять контакта с собакой.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Nadya_Ul » 05 сен 2014, 07:07

Clairette писал(а):Чем позже городская собака отправляется в свободное плавание, тем лучше

Поясни, пожалуйста, свою мысль...

Solveig писал(а): Я уже успела и на сыр попробовать пообменивать, и и непедагогично рявкнуть на него так, что кость из пасти вывалилась,

А вот это зависит от его мотивации. Как он к лакомству относится? Вероятно, должен очень положительно.

Я не знаю на сколько это правильно, но мы решили эту проблему командой "фу" и тут же лакомство. Только прям тут же (пусть будет в руке). И что-то ну оооочень вкусное: сыр, вареная курица, легкое. В результате это чуть ли не самая любимая команда, после которой хвост радостно взлетает вверх и собачка со всех ног мчится ко мне за лакомством, бросив все что было найдено.

Solveig писал(а): А что делать? Маршировать всю прогулку по дорожке рядом, по команде пописать-покакать, потом не спуская глаз играть с собом и тем же манером идти обратно?

А не спускать глаз надо с собаки в любом случае: на поводке или без. К сожалению, без этого никак. Собака всегда должна находиться под контролем. А уж щенок, познающий мир, особенно.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Clairette » 05 сен 2014, 09:13

Nadya_Ul писал(а):Поясни

Поясняю :)
Что я вынесла из своего собственного опыта, 30 лет держаше сук, и - бац - заведяше вдруг довольно активного кобеля.
Пока для кобеля-подростка владелец не является превалирующим раздражителем, который надо научиться пасти, с поводка в свободный полет в подозрительных местах щенка отпускать не надо. Когда начнет серьезно кобелеть, раздражители будут привлекать еще более другие. И не под носом, а на расстоянии. Причем, совершенно в противоположной стороне от желательной.
"Послушные идеальные заиньки" они обычно месяцев до семи, кхе. :nez-nayu:

Solveig
Почему-то, кого не спрошу, все на поводке или маршируют или наказаны. Да поводок ничуть не хуже "бесповодка", это клевое средство контакта, только владельцу чуть больше активности придется проявить.
Попривык малыш на улицу все нужды выносить? Предлагайте ему постоянно вас мониторить, а не кости искать от "больше нечего делать". Резко меняйте маршрут, срывайтесь в бег от собаки, предлагайте игры на поводке и тд. Оправиться он найдет время, тем более, что перистальтика в активном движении работает лучше.
Щас меня адепты ППП покусают :-) Я вот внутренне против современного веяния постоянного сования собачке кусков. Ой, то есть активного пищевого поощрения. Тем более это кобель. Они в средней массе поактивнее и чаще скучают, чем суки. Когда гормоны начнут преобладать над желудочным соком, или вы лакомство забыли, или... И ВСЁ. До свиданья, мамааа...
Но вы меня не слушайте :).
Также, не слушайте вот это. Рулетки - для владельцев это очень удобно. Особенно, для владельцев взрослых спокойных собак.
Но для владельцев шебутных подростков, коими все мы были, есть и будем - лукавое зло. :ps_ih:
И вот еще такую глупость скажу.
Рулетка:
а) приучает собаку тянуть по собственному желанию.
б) не предоставляет владельцу необходимых вариантов и уровней коррекции.
Нормальный Поводок в доме должон быть! Хотя бы как второй поводок, ненадолго, пока Учитесь.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Nadya_Ul » 05 сен 2014, 09:24

Clairette писал(а):Рулетка:а) приучает собаку тянуть по собственному желанию. б) не предоставляет владельцу необходимых вариантов и уровней коррекции. Нормальный Поводок в доме должон быть! Хотя бы как второй поводок, ненадолго, пока Учитесь.


Ой, вот с этим согласна на 100%. Первое, что говорят ВСЕ дрессировщики и инструктора, что щенка нельзя водить на рулетке!!! Приучает тянуть, да.

Убедилась на собственном пинчере. Шелти до года - полутора рулетки не знала. Никаких проблем теперь нет. Да, сейчас могу гулять спокойно на рулетке. При этом, если у меня развязался шнурок и я присела его завязывать, пинчер несется вперед, вырывая рулетку из рук (а я завязываю шнурок и руки не держат ее крепко), а шелти, имея, по идее, возможность сделать то же самое, летит ко мне (без всяких команд) и спокойно стоит рядом и ждет, когда я спокойно все завяжу.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Elvis » 05 сен 2014, 09:44

Clairette писал(а):Рулетка:
а) приучает собаку тянуть по собственному желанию.
б) не предоставляет владельцу необходимых вариантов и уровней коррекции.

Да. Купила осенью первую в жизни рулетку - гемор один ...

Про неотпускание в подозрительных местах - полностью согласна. Там вообще лучше поводок накоротке, ибо собачки аки факиры "вкусняшки" просто из воздуха достают. Но про то, что чем позже отпускать в свободное плавание, тем лучше - не соглашусь. Лучше - раньше. Если, конечно, если есть возможность плотно заниматься щенком, а не щелкать клювом ... Именно для того, чтобы к опасному возрасту "я теперь сам все знаю" уже иметь рычаги влияния на конкретного щенка и представлять, что от него можно ожидать в режиме свободного передвижения. Источник: личный опыт по выращивания кучи кобелей.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение AlterEgo » 05 сен 2014, 12:14

Solveig писал(а):А вот удар по его нежному тельцу,

так не в него ж кидать-то. Рядом. Когда рядом неожиданно грохает, он всяко отвлечется, дернется посмотреть, что это бумкнуло, - и тут вы со своим Бегом сюда, маленький, что у меня есть, - и встаете на голову, предлагая одновременно вкусное, три игрушки и побегать. В момент, когда он сам отключился от кости, есть секунда-две, чтобы не дать ему переключиться обратно на кость, а наоборот переключить на себя.
если уже хапнул, жестко вынимать из пасти пробовали? Вот прямо пасть раскрыть и туда рукой, и выгребать хапнутое, грозно ругаясь? На многих действует.
А поводок - у Онеги есть длинные (от 3 до 10 метров) поводки с легкими карабинами, такой и на землю бросить можно, и скручивать=раскручивать легко.

Clairette писал(а):очередной случай мощного самоподкрепления наклевывается

причем вариативного, что еще хуже.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Nadya_Ul » 05 сен 2014, 12:29

AlterEgo писал(а):Вот прямо пасть раскрыть и туда рукой, и выгребать хапнутое, грозно ругаясь?

Лучше вообще не допускать такого.

Особенно учитывая, что
Solveig писал(а):Я уже начинаю думать, что из-за этих чертовых побирушек собак меня скоро возненавидит.


И еще... это щенок шелти. 4 месяца, если я правильно помню? А после раскрытия пасти и грозной ругани (не дай бог еще и после подхода к хозяину по подзыву) надо будет решать куда больше проблем.

Так что позитив и только позитив. Следим, чтобы у щенка не было возможности подобрать ничего. Лучше побольше играем, бегаем с ним. Как он к игрушкам? По хорошему, надо просто так гулять, чтобы у него даже возможности не было что-то пойти искать и подбирать. Если невозможно, то гуляйте пока на поводке, как это советовали. Увидели, что заинтересовался костью, просто не давайте ее схватить. И вообще с собакой лучше учиться всегда предупреждать ее дальнейшее действие. Оторвался от кости (или бросил, если схватил) - радуйтесь, веселитесь, беситесь вместе с ним. Я бы еще и вкусняшку давала. Но это уж зависит от методики. Кто-то за пищевое подкрепление, кто-то против. Я не вижу в этом ничего плохого.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение AlterEgo » 05 сен 2014, 12:34

Nadya_Ul писал(а): А после раскрытия пасти и грозной ругани (не дай бог еще и после подхода к хозяину по подзыву) надо будет решать куда больше проблем.

ни в коем случае. Хозяин подбежал, поймал, вытряс из собаки схваченную дрянь.
а откуда проблемы, собственно? сука, когда яростно треплет щенков за попытку совершить опасное действие, потом тоже решает проблемы? Нормальный щенок понимает из этой ситуации, что он сделал что-то страшное, раз последовала такая нехарактерная реакция, это опасно, раз старший по званию так перепугался и возмутился, значит, этого делать нельзя.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение AlterEgo » 05 сен 2014, 12:36

Nadya_Ul писал(а): Увидели, что заинтересовался костью, просто не давайте ее схватить.

а еще поощрять бурно, радостно и разнообразно понюханную несхваченную и тем более замеченную, но непонюханную вкусность на земле. Чтобы зверушке была выгода не подбирать. Через некоторое время зверушка сама подпрыгивает: мать, мать, ты видела, там лежит кость, а я к ней даже носа не повернул, давай сыр!!!
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Solveig » 06 сен 2014, 21:57

Clairette писал(а):
Nadya_Ul писал(а):Поясни

Попривык малыш на улицу все нужды выносить? Предлагайте ему постоянно вас мониторить, а не кости искать от "больше нечего делать". Резко меняйте маршрут, срывайтесь в бег от собаки, предлагайте игры на поводке и тд. Оправиться он найдет время, тем более, что перистальтика в активном движении работает лучше.
Очень ценный совет! Я тут его просто постоянно отпускала топтаться на одном месте, чтобы он пописать не забыл, а сейчас-то он делает уже маленькие дела в полете над лужайкой практически. С большими вот сложнее - этот эстет где попало не усядется, и начинает искать - понюхал, нет, нэ Жизэл, дальше пошел понюхал - опять нэ Жизэл, забурился в какие-то кусты возле помойки - о, вот, Жизэл! Тут решила на особенности его перистальтики забить - и ничего, находит место, и вблизи меня, и на поводке.

А так мы гуляем как раз очень активно, я ему время для туалета уделяла, во время которого он и пылесосил по полной программе :( .
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Solveig » 06 сен 2014, 22:29

Я обобщила тут все советы и за два дня выработала кое-какую стратегию. Не знаю, поможет или нет, но пока дела чуть-чуть пошли на лад. Ну во-первых, вернулась обратно к поводку. Он чудесным образом пресекает забеги по кустам. Но и про под ногам лежащую дрянь хочу сказать пару слов.

Вчера провела эксперимент - провела заиньку в светлое время суток на поводке по самым хлебным местам. Потянулся пару раз за лежащей на виду костью, получил "низя" и хмурый взгляд, за третьей даже не тянулся. Правда, он знал, что у меня в кармане нарезанный кусок языка, который я от сердца оторвала. Пока мы с ним в парке активно развлекаемся, ему тоже не до подбирушек. Но вот дорога домой - это просто аааа... Домой он не хочет, и начинает рваться на газон даже если ему туда не надо. И как только оказался на газоне - сразу нос вниз, и начинает активно вынюхивать что-то, чему я и намека не вижу, находясь даже в полуметре от него. При этом он уже усталый, меня почти не слышит (или хочет максимально оттянуть время прогулки). По дороге идет тоже как каторжник в цепях и пытается че-т занюхать или лизнуть. Я по зрелом размышлении решила бороться не с костями непосредственно, а вот с этой привычкой пылесосить на обратном пути.

И вот идем мы из парка, дитятко в очередной раз рвется на газон - и внезапно лошадь! Его любимая маленькая мягкая игрушка, которую он и по дому постоянно таскает, и спит с ней. После того, как я немножко с ним лошадь поперетягивала, он взял лошадь в зубы и с ней пошел. А че, удобно - почти как намордник, только несет сам, добровольно и виляя хвостиком. Еще на поводке (не на рулетке) у него лошадь можно отобрать, и он будет за ней прыгать, на рулетке он почему-то не прыгает совсем. Не знаю, насколько лошади хватит для поддержания его интереса, но есть, в конце концов, и маленькие гантельки, и свиные уши...

Во время вечернего пописа в темноте пылесосить пытался, но уже не так активно. Проблема собирательства в свободном полете, конечно, остается, но я теперь свободный полет практикую с ним только на чистой лужайке и только для того, чтобы попрыгать-побегать-покидать мячик-поиграть с товарищами. Потом, буду надеяться, произойдут в бестолковке какие-нибудь изменения в сторону серьезности поведения, ну и воспитанием буду заниматься.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Solveig » 06 сен 2014, 23:19

Clairette писал(а):
Nadya_Ul писал(а):Поясни

Щас меня адепты ППП покусают :-) Я вот внутренне против современного веяния постоянного сования собачке кусков. Ой, то есть активного пищевого поощрения. Тем более это кобель. Они в средней массе поактивнее и чаще скучают, чем суки. Когда гормоны начнут преобладать над желудочным соком, или вы лакомство забыли, или... И ВСЁ. До свиданья, мамааа...
Но вы меня не слушайте :).
Не, я послушаю. Мы на кусок учим и "ко мне", и "сидеть", и "стоять", и все то немногое, что мой песа может на бытовом уровне исполнить на данный момент. Но он, паршивец, прекрасно знает, есть у меня в кармане кусок или нет и какой из трех девайсов на нем надет (рулетка, длинный поводок, метровый кожаный поводок). Плюс он вполне способен вести себя как последняя сволочь, чтобы прекратить нежелательное действие и получить кусок - это мы с лаем опробовали :(. Это при том, что он еще маленький и на плечах еще бестолковка - а мозгов и хитрожопости со временем будет только прибавляться...

Гораздо прочней, как мне кажется, навыки, которые или приобретены на интересе, или подкреплены какими-то житейскими обстоятельствами. У людей, кстати, мотивация строится так же - за зарплату может работать только низкоквалифицированный персонал, выполняющий механические действия. Все, что требует хотя бы минимума интеллектуальных усилий, как правило, мотивируется другими вещами - профессиональной гордостью, желанием власти, принадлежностью к коллективу (стае, хе-хе) и т.д. Так что сравнение, что люди работают за рубли, а собака - за сыр, применимо только к ограниченному набору случаев, и собачьих, и человечьих.

Другое дело, что на все действия нематериальную мотивацию придумать очень сложно, особенно на такие рутинные, как "стоять-сидеть". Вот и дают людям деньги, а собакам - сыр :) .

Пардон, если вся эта философия - флейм и не по теме.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru