Текущее время: 29 мар 2024, 02:30

И под каждым под кустом... (подбирушки)

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Nadya_Ul » 07 сен 2014, 07:59

Solveig писал(а):И вот идем мы из парка, дитятко в очередной раз рвется на газон - и внезапно лошадь! Его любимая маленькая мягкая игрушка, которую он и по дому постоянно таскает, и спит с ней. После того, как я немножко с ним лошадь поперетягивала, он взял лошадь в зубы и с ней пошел. А че, удобно - почти как намордник, только несет сам, добровольно и виляя хвостиком. Еще на поводке (не на рулетке) у него лошадь можно отобрать, и он будет за ней прыгать, на рулетке он почему-то не прыгает совсем. Не знаю, насколько лошади хватит для поддержания его интереса, но есть, в конце концов, и маленькие гантельки, и свиные уши...

:co_ol: Молодцы!!! Шикарно вышли из ситуации!!! :bra_vo:

Solveig писал(а):Не, я послушаю. Мы на кусок учим и "ко мне", и "сидеть", и "стоять", и все то немногое, что мой песа может на бытовом уровне исполнить на данный момент. Но он, паршивец, прекрасно знает, есть у меня в кармане кусок или нет и какой из трех девайсов на нем надет (рулетка, длинный поводок, метровый кожаный поводок). Плюс он вполне способен вести себя как последняя сволочь, чтобы прекратить нежелательное действие и получить кусок - это мы с лаем опробовали :(. Это при том, что он еще маленький и на плечах еще бестолковка - а мозгов и хитрожопости со временем будет только прибавляться...


А вот здесь учат специально. Сначала маленькому щенку вкусняшка за каждое правильное действие. Сделал - получил (плюс порция устных восторгов), не сделал - нет. Потом, когда делает в 100% случаев на лакомстве, начинаем хитрить: раз даем, раз нет. Но если не даем, то не забываем хвалить. Понемногу сводим кормежку на нет.

Но можно вместо вкусняшки использовать игрушку. Или как раз вместо вкусняшки выдавать за сделанную команду игрушку. Но лично я поклонник вкусняшки: дрессировка проходит быстрее, с удовольствием, без силовых методов и все довольны. Ну и практически при любом раздражителе вкусняшка в кармане, как правило, перевесит.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Oboima » 07 сен 2014, 08:38

Solveig писал(а):Пардон, если вся эта философия - флейм и не по теме.

Ну почему же не по теме,вполне себе умещается вопрос мотивации в рамки этой темы.
Хотела рассказать,как нам случай помог капитально избавиться от подбирушек.
Справедливости ради должна сказать,что мой младший в принципе не пылесос,мне повезло.И прогулки у нас всегда ходячие,на месте не стояли никогда,за исключением поигрушек с собаками.Но там,конечно,не до костей.К тому же,вероятно,его гиперактивность сыграла свою роль, в полете трудно сосредоточиться на тухляке. :-) Но накладки,естественно,случались.Подбирал он изредка именно кости,и не с точки зрения сожрать,а с точки зрения вкусно пахнущей игрухи.И да,очень быстро сообразил,что с таким ценным девайсом приближаться к матери не рекомендуется.
И вот метаем мы палку в лесу.Без поводка,разумеется.Бежит мой младенец по травке и находит чудесную такую кость.Метрах в 10-ти от меня.А что-то мы с ним как раз поругались перед этим,не помню из-за чего,и была я раздражена до предела.И вот как в тумане запускаю я эту метательную дубинку в него с диким воплем "плюнь!!!!" Те,кто меня знает,не дадут соврать,если уж я заору,то стекла в окнах звенят.Слава богу,дубина в цель не попала,звизданулась рядом с ним.От такого массированного воздействия звуком и дубиной,Рэм так офигел,что выронил эту чертову кость из пасти.А у меня хватило ума обуздать злость,прокукарекать восторженную похвалу,подозвать и дать кусочек.
После этого случая,если и случалось подцепить какую-нибудь гадость,хватало команды Плюнь,он выплевывал и со счастливым видом скакал ко мне за похвалой и вкусняхой.
А после полутора лет и вовсе перестал замечать валяющиеся кости,изучение меток оказалось куда более интересным занятием.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Clairette » 07 сен 2014, 13:38

Щас будет имхо :)
Если нежелательное действие получает самоподкрепление - для собаки это естественный мощный механизм самообучения.
Я уже писала где-то, что подбор с земли удовлетворяет несколько основных инстинктов - пищевой, и направленный на его удовлетворение, охотничий.
Перекурочить это потом сложно, особенно, если у собаки выраженный пищевой инстинкт.
ППП работает, но дольше формирует желательное поведение. И не гарантирует, что дитя не надумает вести себя так, чтобы получать куски за хорошее с точки зрения хозяина поведение, и еще себя при этом не забывать.
Если собака уже имеет положительный опыт нахождения вкусняшек, а вы ей просто пищевую альтернативу без выработки запрета предлагаете, то в дальнейшем, если захотите просто тупо расслабиться и побродить на прогулке, не бдя собаку, шанс, что она захочет поиграть в грибника, довольно немаленький.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Oboima » 07 сен 2014, 20:49

Clairette
Светик,хватит умничать,переведи свой перл. :hi_hi_hi:
Мы ниче не подбираем вообще уже год точно.Вот только Кевин недавно выдал номер.Идем по скверу,и чего-то он сзади плетется.Раз окликнула,второй,все равно плетется.Поворачиваюсь,а там Кевин с виноватым видом и костью в зубах идет за мной.Знает,что жрать ее низзя,но выплюнуть моральных сил не хватает.Вот он ее и нес за мной,пока не велела плюнуть. :-)
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Solveig » 07 сен 2014, 21:17

Clairette писал(а):Щас будет имхо :)
Если собака уже имеет положительный опыт нахождения вкусняшек, а вы ей просто пищевую альтернативу без выработки запрета предлагаете, то в дальнейшем, если захотите просто тупо расслабиться и побродить на прогулке, не бдя собаку, шанс, что она захочет поиграть в грибника, довольно немаленький.
Т.е., все-таки грозный рык при подобрании вкусняшки, мазанье вкусняшек перцем, а если не поможет - жестянка с болтами? :(
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение AlterEgo » 07 сен 2014, 21:22

Solveig
в сочетании с очень активным поощрением за неподбор.

если будете еще пробовать затыкать зверушку лошадью - очень внимательно следите за зверушкой, в какой-то момент он может начать сам просить лошадь. Мол, мать, мне очень хочется тот кусок, быстро сунь мне в зубы лошадь, иначе я сорвусь!!! Тут главное не пропустить момент и поощрить добровольное и бесконтрольное преодоление зверушкой себя.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение olga63 » 13 сен 2014, 19:35

Solveig писал(а):Т.е., все-таки грозный рык при подобрании вкусняшки, мазанье вкусняшек перцем, а если не поможет - жестянка с болтами? :(


Если с ПП получилось, То ОП не надо. Если не получилось, далее ОП. Есть собаки, которым ОП пофигу, тогда поводок. Есть собаки, которые и на поводке отлично подбирают, тогда намордник. Есть собаки, которые и в наморднике всасывают, тогда глухой намордник и т.д. Но что-то мне кажется, что с шелти эта проблема должна решиться на ПП, как у Нади. :)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение Solveig » 26 сен 2014, 22:57

У нас ситуация (тьху-тьху) успешно решилась. Называется, не было бы счастья, да несчастье помогло. Короче, после очередной подбирушки дитятке моей поплохело. Причем поплохело капитально - блевал и поносил всеми цветами радуги. Я его потащила, понятно, к вету, где ему сделали рентген, ну и вкололи пару уколов, дабы прекратить течение хотя бы из ротового отверстия.

Выяснилось, что, походу, у дитятки дисбактериоз от ранее съеденных антибиотиков от воспаления, плюс переход на сухой корм. Короче, его проблема c подбирушкой никак не была связана и прошла через пару дней, но неделю он ел только куриный бульончик и рисовый отвар, на другую еду смотреть не мог. И все - от подбирательства как отрезало. Не, он может видеть и нюхать, но "нельзя", "пошли" - и продолжает путь как шелковый, что на поводке, что без поводка. За последние две недели ни одного случая не зафиксировано, а раньше я у него каждую прогулку что-нибудь из пасти доставала.

Думаю, если начнет опять, свожу его еще разок на рентген для профилактики ;) .
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: И под каждым под кустом... (подбирушки)

Сообщение olga63 » 27 сен 2014, 14:38

Solveig
Поздравляю с успехами.

Но вряд ли собака связала подбирательство с последующим ренгеном. Просто за время болезни вы ухаживали за щенком, принуждали к неприятным процедурам и тем самым подняли свой статус. А возможно, после желудочного заболевания не так есть хочется. Так что, не теряйте бдительность :-)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru