Текущее время: 28 мар 2024, 18:44

Страхи и фобии

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Страхи и фобии

Сообщение Ольга ЖЧ » 20 сен 2014, 15:11

не... шелти не надо по жизни работать с крупными собачками. Их назначение (и сейчас, и раньше)- ЗВОНОК... гости на гектар пришли - предупредить, так сказать...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 20 сен 2014, 15:13

AlterEgo писал(а):во что?

в сторожкую брехню, подозреваю?
Шелти и шпицы одну же исторически функцию выполняли, издалека услышать или с близка узреть нарушение границ, и завопить погромче, что непорядок, мол, босс!
Не пасли они овец изначально, кхм. Нет таких исторических сведений.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение olga63 » 20 сен 2014, 15:36

Clairette писал(а):Не пасли они овец изначально, кхм. Нет таких исторических сведений.


:sh_ok: А Википедия говорит иначе.

Про неофобию. Это видовой признак, как я понимаю. И я очень рада, что моя собака еще не все признаки вида утратила. Пусть будет неофобом.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 20 сен 2014, 15:41

Википедия, к сожалению, не есть истина, ее тоже писали люди, юзеры, компетентность которых не абсолютна :nez-nayu:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Натали770 » 20 сен 2014, 17:31

Шелти - маленькая собачка и нарываться на неприятности это лишнее в характере. что касается бежать к чужим людям и чужим собакам сломя голову - надо искоренять и воспитывать. люди разные , не всем это нравится, собаки могут быть агрессивными ( кстати нетерпимость собаки к особям своего вида не считается таким уж пороком, во всяком случае у немцев) , это не поощряется но и не возводится в отклонения. шелтя бегала за чужими людьми. я быстро это поправила , попросив незнакомцев топнуть на неё. так я воспитывала немку - самой подбегать к людям нельзя , но если человек сам подошел и хочет погладить ее то она осторожно позволяет ему это . осторожно ! а не бросается в обьятия. люди разные. устроился к нам на работу мальчик- колокольчик, такой робкий, такой интеллигентный . стоим курим, тут подбегает подобрыш ( взяли его на базу и опекаем всем коллективом, так сказать сын полка ) , и со шнурками играть давай. так этот парень каааак пнет его со всей дури , дите покатилось с визгом. так что я в своих собаках осторожность воспитываю , которой возможно изначально и не было.
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 20 сен 2014, 17:47

Ой, да, люди такие разные встречаются. Согласна.
А я бы воспитывала... Не осторожность... А безразличие к посторонним. Ну если бы мне это было актуально.
У меня вот нынешний щенок колли приставал к прохожим, я даже волновалась излишней (на мой взгляд) общительности.
Когда он вырос, эта активная потребность целоваться с посторонними людьми прошла к полутора годам. Поэтому мне уже неактуально. Но люди нам попадались всякие, большинство радовались щенку, но была попытка и пнуть, да.
Однако, осторожность к чужим... неудобна в случаях, когда собака активно выставляется, соревнуется, и вообще активно участвует в социуме. Или недайбох, потеряется и ее нужно будет отловить неравнодушным людям.
Поэтому лучше пусть пёс будет спокойно безразличен и в меру доверчив.
Мой голден ретривер, в силу породы, питает безраздельную доверчивость ко всему человечеству и активную общительность, даже некоторую неразборчивость в людях, несмотря на возраст. Забавная она в этом. Мне это сначала было странно, но я привыкла :nez-nayu:
До этого были так же колли, одна из них к чужим была очень недоверчива и даже трусливо-агрессивна, другая спокойно безразлична, а давнишний кобель-найденыш вообще, чуть что, активно казал зубы посторонним.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение olga63 » 20 сен 2014, 18:49

Немножко офф.

В Краснодаре все совсем по-другому, чем в Москве. Там даже в Ботанический сад с собаками не пускают :-(
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Натали770 » 20 сен 2014, 19:22

ну возможно я немного не так выразилась
. да , скорее безразличие .
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение AlterEgo » 20 сен 2014, 23:02

Натали770 писал(а): что касается бежать к чужим людям и чужим собакам сломя голову - надо искоренять и воспитывать.

кто бы спорил.
только одно дело искоренять, а другое дело, когда и искоренять нечего, собака от природы настолько труслива, что даже в невинном щенячьем возрасте к чужим подойти боится.
Натали770 писал(а):шелтя бегала за чужими людьми. я быстро это поправила , попросив незнакомцев топнуть на неё. так я воспитывала немку - самой подбегать к людям нельзя , но если человек сам подошел и хочет погладить ее то она осторожно позволяет ему это .

снимаю вопрос к мирозданию о том, делают ли где-то нетрусливых шелти.
воспитание, да...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение AlterEgo » 20 сен 2014, 23:06

Ольга ЖЧ писал(а): шелти не надо по жизни работать с крупными собачками. Их назначение (и сейчас, и раньше)- ЗВОНОК... гости на гектар пришли - предупредить, так сказать...

не с собачками, с овечками.
но если они тупо гавкалки-звоночки, почему это первая группа и название "овчарка"?
я ж не против, шпицы тоже прекрасные собаки, но у меня концы с концами не сходятся.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Clairette » 20 сен 2014, 23:37

AlterEgo
Лиза, шелти всё-таки больше овчарки (плюс кровь колли), чем, например, шипперке, которые к моему давнему удивлению, тоже в 1 группе.
Было где-то о том, что шелти в старину контролировали, чтобы сельская скотина не портила посадки-огороды...
А вообще, это деление на группы порой странное... :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение AlterEgo » 20 сен 2014, 23:57

Clairette писал(а): шелти в старину контролировали, чтобы сельская скотина не портила посадки-огороды...

сюда тоже осторожность никак не вписывается, ну вот то есть совсем.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Мария Доронина » 21 сен 2014, 01:10

AlterEgo, к вопросу о способности-неспособности пасти.
Интересную картину я наблюдала в прошлые выходные с колли: на ферму приехала однопометница фермерской коллюшки. В руки никому не давалась, общения с людьми избегала. Выглядело - да, как будто побаивалась людей. Многие бы задались вопросом - и как же это такая собака смогла бы пасти овец, она же овчарка, должна держать давление и тыды и тыпы. Так вот когда эта собака вошла в загон к баранам, в неё как будто черт вселился, с таким упорством и страстью она сбивала баранов в кучу и не позволяла шагу отойти от группы. Откуда только что взялось - и бесстрашие, и способность держать давление, и азарт...
Такие наглядные примеры из жизни здорово прочищают мозги.
Мы тут рассуждаем о том, какими качествами должна обладать собака той или иной породы исходя из её породного предназначения. Но в реальности собака, которая выглядит аномально необщительной, пугливой, неигривой, в своей естественной среде обитания вдруг оказывается и активной, и улавливающей и интуитивно правильно понимающей команды проводника, и держащей давление. И пофигу ей, что баран идет в атаку - не прошибешь, ставит барана на место.

Мне эти поездки на настоящую ферму к настоящим, а не спортивно-дрессированным овцам основательно подкорректировали представление о том, какой должна быть фермерская собака, овчарка.
Последний раз редактировалось Мария Доронина 21 сен 2014, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Натали770 » 21 сен 2014, 07:06

AlterEgo, за год , который я общаюсь с владельцами и их. собаками , только у одних патологически трусливый пес на мой взгляд .помесь лабра. он боится многих вещей - собак , громких звуков, шуршаших пакетов и т.д. прыгает, извивается на поводке , пытается убежать, падает на спину когда приближается др.собака. и ничего владельцы сделать не могут с этим. осторожность трусосостью кинологи не считают. в 9-10 мес моя немка пряталась от фигуранта за меня (это мы на др.площадку ходили, там молодых собак оставляли на защиту и слегка поддразривали) . никто не сказал мне - у вас трусливая собака. сказали - к ней нужен другой подход. здесь ее дресс разыграл , да и повзрослела она , стала увереннее. совершенно другая реакция, теперь она "рвётся " в бой. собака это живое существо , у каждой индивидуальная нс. и многие факторы должны учитываться. а вы хотите любого щенка бесстрашием наделить. а я говорю - нормально когда щен чего то испугался или даже боится некоторое время. нормально если ребёнок ищет защиту у хозяина , а не бежит, не визжит, не прячется по углам. значит привыкнет и будет адекватно реагировать спустя некоторое время.
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Страхи и фобии

Сообщение Malusinoid » 21 сен 2014, 08:56

Имею несколько комментариев.
Во-первых, не совсем поняла, почему критерием не русоволос выбраны бойкие отношения с соплеменниками? Мне думается, что это как и многое - тоже социальный опыт. Пятимесячный Макс никаких собак не боялся. Очень хорошо проявлял нужные и правильные ритуалы, не жался, побегать был рад. Это совершенно не мешало ему бояться людей. В стае в питомнике он просто хорошо научился всему, что касается отношений собака-собака и успешно этим пользовался. Сейчас он тоже хорошо вписывается в собако-компании, будучи, как правило, самым маленьким в них. Отношения к посторонних сгладилось. Равнодушное, если речь о прохожих на улицах. Бдительное в доме (ходит по пятам пасет). В руки дастся либо, если он в комфортной для себя зоне. Скажем, на диване лежит. Или если я командой усажу и велю гладиться.
Во-вторых, вот однозначно убеждена, что шелти не для всякого хозяина порода. Я пишу, конечно, про примеры нормальной психики, а не экстрим. Экстрим можно где угодно найти. Я под впечатлением, например, описавшейся от страха взрослой мареммы, когда эксперт начал ее щупать. Так вот, если смущают проявления типичных шелтиных черт: типа побрехать иногда, типа в руки не даваться (не в панику впадать, не писаться и тп) - это просто не ваша порода. Я шелтей люблю. Небольшие бзики готова им простить за их веселый легкий нрав, юмор, любовь к семье, хорошие задатки компаньонов (это только при условии нормальной нс, конечно) и за то, что дрессировать их песня!
В-третьих, да, нет спору найти и выбрать, действительно, прочного по нс щенка не так то и просто. Но не невозможно все же.
В-четвёртых, почему шелти с первой группе, конечно, неизвестно. Были ли они когда-то бесстрашны и спокойны, нам неведомо. Я опять же не в целях кого-то обидеть, щенка бордера с крепкой нс тоже не сходу найти можно. Тоже первая группа.
Короче, тема и песня вечная. А отгадка проста. Просто не для всех и каждого порода. Если что, я люблю позитивных, смелых и ласковых представителей.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru