Текущее время: 28 мар 2024, 16:21

О колли

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 22 сен 2014, 10:03

побывала на выставке собак. колли понравилась. больше всего понравилось то, что она спокойная и не облаивает всех подряд, как немецкие и восточно-европейские овчарки. так, к сожалению, и не услышала ее голос. небольшая, что-то мне казалось, что они чуточку повыше, но по мне для квартиры-это идеальный рост. заводчик уверял, что шерсти не более, чем у других собак. чесать достаточно 1 раз в месяц. что ж, буду думать
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение Nadya_Ul » 22 сен 2014, 10:19

GhostOfNight писал(а):побывала на выставке собак. колли понравилась. больше всего понравилось то, что она спокойная и не облаивает всех подряд, как немецкие и восточно-европейские овчарки. так, к сожалению, и не услышала ее голос. небольшая, что-то мне казалось, что они чуточку повыше, но по мне для квартиры-это идеальный рост. заводчик уверял, что шерсти не более, чем у других собак. чесать достаточно 1 раз в месяц. что ж, буду думать

Я не заводчик колли, но много с ними общаюсь. На всякий случай все же уточню:
1. Колли тоже умеют лаять, а некоторые даже любят это делать. Но это легко корректируется владельцем, если собакой заниматься. Хотя облаивать всех подряд точно не будет.
2. По поводу шерсти - заводчик немного лукавит в части того, что шерсти не более, чем у других собак. Так, под одну гребенку запихнуть все породы в части шерсти - это круто. От колли (д/ш) шерсти меньше, чем от короткошерстных пород. И, главное, она легче собирается. В период линьки шерсти много. Очень много. И ее надо вычесывать. Особенно период юниорской линьки, как я понимаю, очень сложный. Особенно с непривычки. В остальном да: собаку можно вычесывать один раз в месяц. Ну, может, за ушами чуть почаще. Но есть породы, где шерсть меньше осыпается или почти вообще не осыпается, но ее надо стричь или тримминговать.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: О колли

Сообщение GhostOfNight » 22 сен 2014, 10:30

Nadya_Ul, понятно, что собака лаять будет. это все-таки же собака и она так общается. на выставке были 2 колли. кобель взрослый и сука 10-ти месячная. никто не издал ни звука, в отличие от незатыкающихся овчарок.
по поводу шерсти. да, щенкам почаще нужно. раз в неделю, где-то. в период линьки тоже. а так поскольку шерсть длинная, то убираться будет легче, чем от любой короткошерстной.
GhostOfNight
Бэби
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован:
03 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О колли

Сообщение Мери Минкс » 22 сен 2014, 10:37

Nadya_Ul писал(а):От колли (д/ш) шерсти меньше, чем от короткошерстных пород. И, главное, она легче собирается

АднАзначно :-)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: О колли

Сообщение irene » 24 сен 2014, 12:49

Nadya_Ul писал(а): В период линьки шерсти много. Очень много. И ее надо вычесывать. Особенно период юниорской линьки, как я понимаю, очень сложный. Особенно с непривычки


Добавлю: количество шерсти, в том числе и в линьку, зависит от пола собаки и качества шерсти-подшерстка. Кобели линяют меньше, чем суки. От собаки с жесткой шерстью шерсти меньше ( я не замечала шерсть со старшим кобелем, не было этой проблемы в принципе, с появлением младшего в линьку вижу только его черную шерсть).
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: О колли

Сообщение Nadya_Ul » 24 сен 2014, 21:10

irene писал(а):
Nadya_Ul писал(а): В период линьки шерсти много. Очень много. И ее надо вычесывать. Особенно период юниорской линьки, как я понимаю, очень сложный. Особенно с непривычки


Добавлю: количество шерсти, в том числе и в линьку, зависит от пола собаки и качества шерсти-подшерстка. Кобели линяют меньше, чем суки. От собаки с жесткой шерстью шерсти меньше ( я не замечала шерсть со старшим кобелем, не было этой проблемы в принципе, с появлением младшего в линьку вижу только его черную шерсть).


Ох, чувствую, ты до сих пор вспоминаешь свою машинку после поездки в ней маааленькой линяющей юниорочки, которая решила раздеться именно перед рингом :-)
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: О колли

Сообщение Clairette » 25 сен 2014, 08:58

Таксы переехали сюды:
viewtopic.php?f=11&t=1498&start=15
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: О колли

Сообщение Мери Минкс » 25 сен 2014, 09:22

Clairette
Света, спасибо :ro_za:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Пред.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru