Текущее время: 28 мар 2024, 13:26

Кондиция, физические нагрузки

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение AlterEgo » 23 сен 2014, 13:40

Мери Минкс писал(а):что-то я не совсем поняла посыл, что имелось ввиду

что если собака ныряет в холодный осенний пруд за уткой, то ей жир жизненно необходим. А если собака бегает аджилити или фризби, то ей жир жизненно вреден. Если собака большую часть дня лежит на земле, ей нужен жир и шерсть, если собака большую часть дня лежит на диване, ей жир и шерсть нужны значительно меньше. Не случайно же домашние собаки часто подлинивают круглый год - то у них сезонная линька, то у них жаркое лето, то у них дома натоплено...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Clairette » 23 сен 2014, 23:16

Ну вот у меня есть собака, с весом которой я веду войну практически всю ее жизнь. Аппетит у нее офигенный, поэтому всю жизнь хищнику недокладываем. Ибо накачивать вес она начала лет с трех, наверное.
Почему, понять не могу! Гуляет она не 10 минут в день, по молодости даже чототам бегали-прыгали, пока ноги не ухудшились. Или нагрузки должны быть совсем уж лошадиными? Не пойму. Чего только не пробовали, и похудательные корма даже. Ну в результате сидим на воробьиной порции обычного корма, чтобы вес хотя бы стоял на месте и эти самые ноги хоть как-то были в порядке. Вот отчего собачка все время стремится к кондиции сардельки? От того, что исторически должна нырять в осенний пруд?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Натали770 » 24 сен 2014, 07:04

а у меня шелти прыгает за подвешенным шариком. с удовольствием но без фанатизма. ей 5 мес. не рано ли ?
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение AlterEgo » 24 сен 2014, 08:08

Clairette
собачка стерилизованная?
у моей дворняги аналогичная история, поперло через три года после стерилизации. Не у нее одной, кстати. До того я была сторонником стерилизации неплеменных, сейчас сомневаюсь. Связи не вижу, но вижу тенденцию: при нормальных нагрузках и очень умеренном кормлении собаку несет во все стороны, и хоть ты тресни.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение olga63 » 24 сен 2014, 08:26

Clairette писал(а): Вот отчего собачка все время стремится к кондиции сардельки?


Напишу крамолу. Помидоры ловить не собираюсь, оставьте себе.

Щенок должен быть худой. :)

Разворачиваю идею. Когда я пришла на аджи с Карбоном 6 мес., мне сразу сказали, что надо худить собаку, потому что именно в этом возрасте все и закладывается. И я вспомнила двух своих сыновей. Первый родился недоношенным, физически незрелым, плохо сосал. Всю жизнь был очень худой. И в результате... Он сейчас может жрать, что хочет и сколько хочет, и ничего ему не будет :hi_hi_hi:

А второй родился вовремя с весом 4,8 кг, я обожала сладкое во время кормления грудью. Все детство он был толстеньким, и сейчас ему приходится тщательно следить за питанием, чтобы не разжиреть. И он все равно толще старшего. Вот и вопрос: кому из них легче жить?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Мери Минкс » 24 сен 2014, 08:57

olga63 писал(а):Напишу крамолу. Помидоры ловить не собираюсь, оставьте себе.Щенок должен быть худой.

кхмм, я бы сказала, что помидоры мы оставим себе, а Вы себе оставьте свою крамолу... в период роста ограничить щенка значит получить массу проблем в дальнейшем, ИМХО. Я против крайностей, не толстый и не худой, нормальной кондиции, номер 3
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Clairette » 24 сен 2014, 10:16

olga63
Оля, штоб взрослая мадам ретривер была худой, ее надо не кормить вообще никогда. Ну максимум раз в неделю :-)
Ну или пириком переболеть, да.
А щенок был щенком, обычным. подростком. Не толстым. :nez-nayu:
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение olga63 » 24 сен 2014, 10:24

Clairette, фотку щенка в студию.

Не думаю, что пирик - панацея ::yaz-yk:

(Знаю худых лабрадоров. Суки среди них есть. Следили на пайкой с раннего детства.
Стерелизованных сук тоже знаю худых (правда метисов). Следят за пайкой после стерилизации очень внимательно.)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение AlterEgo » 24 сен 2014, 15:32

olga63
фишка в том,что "худой" и "нормальный" каждый понимает по-своему.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение olga63 » 24 сен 2014, 15:51

AlterEgo, да я-то знаю :-)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение AlterEgo » 24 сен 2014, 16:13

вот кстати, - никто не знает, согласно каким нагрузкам рассчитываются нормы кормления, указанные на пакетах с кормом и во всяких умных книжках? Потому что "как кормить", знают все. А "как гулять", чтобы сжечь все накормленное, - знает значительно меньше людей.
мне ветеринар наш говорил, что норму, указанную на пакете, надо по умолчанию уменьшать на треть, а дальше смотреть по затрате энергии: больше побегал - больше пожрал, меньше побегал - меньше пожрал. На этом мы имеем положенный впалый живот и два ребра. (А был период, когда при скармливании пакетной нормы у собаки начиналось несварение; уменьшаю на треть - все опять нормально.) Сколько же и как должны тратить энергию собаки, которые едят ровно столько, сколько написано? И не поэтому ли все городские собаки такие толстые? что их хозяева хорошо умеют читать?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Firebird » 24 сен 2014, 16:55

Clairette писал(а):Вот отчего собачка все время стремится к кондиции сардельки?

Как вариант - что-то гормональное.

Тут упоминали лишний вес у выставочных и ребра ретриверов - так вот я вам скажу, что у лабрадоров даже в стандарт были внесены изменения на этот счет, когда аглицкие эксперты забили тревогу по поводу нашествия кабачков в рингах. Сперва обновил стандарт Кеннел-клуб в 2010м году, и в 2011м уже ФЦИ:

Chest: Of good width and depth, with well sprung barrel ribs – this effect not to be produced by carrying excessive weight.

//
Грудная клетка хорошей ширины и глубины, с бочкообразным реберным сводом - это впечатление не должно создаваться за счет излишнего веса
"Все собаки с длинным носом - наши друзья" - говорит мой 5летний сын. Так оно и есть! :)
Аватар пользователя
Firebird
Юниор
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован:
19 мар 2014, 16:37
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 255 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Oboima » 24 сен 2014, 20:56

Ну недаром же и заводчики,и ветеринары советуют тупо не упираться в то,что написано на пакете,а смотреть по кондиции собаки.
И мозг включать иногда.У младшего нормальная кондиция как раз по пакету выходит.Как-то пыталась чуть откормить,немного увеличила порции,толстеть не стал(что при его активности неудивительно),а аппетит стал ухудшаться,явно переедал.Стала просто варьировать,всасывает за полминуты и хочет еще - чуть увеличиваю,лопает с прохладцей - чуть уменьшаю.
А у старшего после операции зверский аппетит проснулся,растолстел,приходится уменьшать порцию и увеличивать подвижность.
Чтобы не маялся от уменьшения порции,корм ему размачиваю чуть больше,чем обычно.Объем прежний получается,и все довольны.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение Clairette » 24 сен 2014, 21:00

olga63 писал(а):Clairette, фотку щенка в студию.


Было в клеточку :hi_hi_hi:

Изображение

Стало в складочку :nez-nayu:
Вот это "в складочку" ест 150 гр корма в день. А должно бы есть в два раза больше. :du_ma_et:

Изображение
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Кондиция, физические нагрузки

Сообщение olga63 » 24 сен 2014, 21:10

Я ж говорю, по фото не понять...

Т.е. щенок очень понравился, но и взрослая собака толстой не показалась.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru