Текущее время: 28 мар 2024, 23:43

Считаем до двух (о крипторхизме)

Подборы пар, о производителях, вязки, течки, роды, генетика, выращивание помета. Обсуждение Стандарта / Breeding

Модератор: Fosik

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение irene » 18 сен 2014, 17:03

Rudenko_Polina писал(а):я хотела бы чтоб в 45 дней бубенцы были на месте.


Прости за тупость. В моем понимании "на месте" - это когда как у взрослого - физически болтаются за пределами "брюшка" и пузо чесать неудобно. Но это же не про 45 дневных кобелишек?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение Rudenko_Polina » 18 сен 2014, 17:07

Нет, не висят уже прям в мешочке, конечно. Но уже дошли до мошонки и сидят в ней надежно
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение GlenDuSoleil » 18 сен 2014, 17:57

irene писал(а):
Rudenko_Polina писал(а):я хотела бы чтоб в 45 дней бубенцы были на месте.


Прости за тупость. В моем понимании "на месте" - это когда как у взрослого - физически болтаются за пределами "брюшка" и пузо чесать неудобно. Но это же не про 45 дневных кобелишек?


Ира, ну вот у нас на актировке в 45 дней, прощупывали яйки и вердикт по обоим пацанам был "оба яйка на месте". Конечно же они не болтались :hi_hi_hi: но прощупывались хорошо. У кобелей это первое что смотрели, после зубки, хвост и корпус :)
Изображение
Аватар пользователя
GlenDuSoleil
Чемпион
 
Сообщений: 2077
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 11:28
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 447 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение Clairette » 18 сен 2014, 18:56

Пишу, как обещала, кратенько. Лекцию мне от дохтура.
1. В 45 дней у кобелей тестикулы парочкой должны быть в мошонке и легко пальпируются (у крупных пород). В 60 дней тем более. (На ощупь это так, как Полина описала).
2. Если п.1 под вопросом, тогда :
Все случаи, отличающиеся по внешнему виду от п.1 (гуляющие тестикулы, яички в паху под кожей, одно вышло, другое в пути и т.д.) не являются нормой.
Все такие случаи должны обращать на себя внимание заводчиков и покупателей, оправданию и ожиданию чуда, в случае покупки будущего выставочного и племенного кобеля, не подлежат. Потому иначе патология проявит себя в потомстве такого производителя или в потомстве потомства, без привязки к его полу. Часто в суках. Которых в отсутствии яиц не обвинишь.
В случае покупки диванного любимчика требования естественно намного ниже, но о любой ненорме заводчик обязан предупредить.
3. Чем мельче и популярнее порода, тем чаще на сей день в ветклиниках попадаются на приеме владельцы крипторхов, монорхов и примкнувших к ним анорхов. Не йорка покупаете, гражданочка? Ну слава богу...
4. Крипторхизм врожденная штука. Наследственно обусловленная. Передаваться может от любого родителя или от обоих сразу.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение Таня Коновалова » 18 сен 2014, 19:38

Ну вот, от обоих сразу, что я и имела ввиду .
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение Clairette » 18 сен 2014, 19:56

Таня Коновалова
Таня, только механизм образования этой бяки с участием двух родителей, более сложный, чем мы себе пока можем понять. Увы.
Скажи мне, если бы заводчик тебе заранее, до покупки, провел трехминутную лекцию, о том, что кобелиные фаберже очень нежный и капризный орган, что могут быть долго в пути, а могут выйти погулять, а могут обидеться, уйти и не вернуться?
Ты бы менее остро восприняла случившуюся ситуацию?
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение Таня Коновалова » 18 сен 2014, 20:33

Clairette
Сейчас я этого сказать уже не могу
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение Елена Фёдоровна » 19 сен 2014, 02:28

Добрый вeчер всем!

Вот нету у меня времени на форумы, на этот форум уже не заходила уже 100 лет вообще. Но сейчас мне дали ссылку.
Хотелось ответить на некоторые сообщения.
Прежде всего, статья, открывающая тему. Не со всем написанным согласна. Но обсуждать статью не имею ни возможности временной, ни особого желания. Отвечу только на те, посты, которые касаются моей собаки и меня.

Таня Коновалова

Тогда, на тот момент моему было четыре месяца , И он вместе с братом имел серьезный дефект, и вас даже не предупредили об этом!этот кобель не должен был вязаться.


Было интересно ознакомиться с мнением, что «этот кобель не должен вязаться», в таком случае не менее интересно узнать, а кто тогда может вязаться? Желательно с конкретными примерами. КТО же МОЖЕТ вязаться, если Зизу не может? Относительно предупреждений о дефекте. А вы то, когда вашему щенку было 4 месяца знали о его дефекте? Как я поняла из дальнейших ваших постов вы щенка приобрели в три месяца и не знали, что там у него с яичками. А когда узнали то? Потому что я узнала, о том что ОДИН щенок из этого помёта крипторх только в декабре того года, будучи в Питере, только тогда Аня мне сказала, что ОДИН щенок из этого помёта крипторх, я не знаю, кого она тогда имела в виду и уточнять не стала. Так что в ноябре мне не о чем было никого предупреждать. Далее. Даже, если владелец кобеля и знает, что от его кобеля в том или ином помёте родились те или иные дефекты, он должен об этом на рекламной странице своего кобеля что-ли оповестить? Я стану это делать только тогда, когда ВСЕ это будут делать. Но почему то мне кажется, что этого не будет никогда. Владелец кобеля отвечает на вопросы владельцев сук, интересующихся кобелём. Какие вопросы поступают на те и отвечаем.

Evenstar

Как дисплазия, так и крипторхизм – полиген


Я бы ещё добавила, что и то, и другое является дефектом РАЗВИТИЯ. Кроме генов, которые дают ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к не корректному развитию, влияют и внешние факторы, которые просчитать невозможно, так же, как и реально на них повлиять.

Таня Коновалова

Хорошо, пусть папаша вяжется дальше) мы же за здоровую породу )


Повторю свою предложение. У вас есть альтернатива? Уберём «папашу» из разведения, не вопрос. Вопрос в другом. Есть кто-нибудь на примете, кто гарантированно не даёт ни крипторхизма, ни дисплазии? Ну и кроме этих двух требований там же ещё целый список требований появится. Некоторым вот, например, уши подкорректировать внапряг, хотят, чтобы они были генетически идеальными, так и этот пунктик добавим и ряд других и поищем кобелей.... Я первая в очередь встану на вязку к кобелю, который гарантировано не даёт ни крипторхизма, ни диспазии, ну и желательно, чтобы он и на колли походил бы, да, ещё не забудем нервную систему, всё должно быть протестировано до упада. Сколько людей пишут на форумах, - нам ничё не интересно, само главное, чтобы нервная система была крепкая. И кстати, на счёт «здоровой породы». Крипторхизм в разведении, безусловно, быть не должен. Хотя случаи использования крипторхов в разведении мне известны, но я сейчас не буду об этом. Но вот в быту, просто домашней собаке, компаньону крипторхизм то чем жизнь осложняет? Ну кроме моральных страданий владельца, что он дороговато за собаку заплатил и на выставку с ней идти не может, другие то проблемы какие?

Таня Коновалова

Крипторхизм является препятствием для вступления собаки на выставки и потому многие хозяева заказывают своему питомцу пластическую операцию, при которой семенник перемещается в мошонку. Однако с точки зрения здоровья и воспроизводства такая операция крайне нежелательна. Дело в том, что, как правило, не опустившееся яичко недоразвито, и в нем практически невозможно продуцирование спермы.
Это я скопировала.может надо было втихаря сделать?
. Это означает, что, если заводчик серьезно хочет удалить этот порок из своей линии, то не только кобелей-крипторхов и их отцов нужно исключать из разведения, но и сестер, и матерей.


Я не могу уловить логическую связь между фактом операций собакам для исправления крипторхизма и исключением из разведения всех родственников крипторха.

Я знаю, мне его надо кастрировать, а рука не поднимается, жалко его жуть!


Так и не кастрируйте. А зачем его вообще кастрировать? Я понимаю, что можно удалить яичко, которое в брюшной полости, если оно там ещё есть и не подверглось уже обратному развитию, что происходит у большинства крипторхов. Но здоровое, опущенное в мошонку яичко его зачем удалять? На то природа и дала парный орган, что, если что-то не ладно с одним, то другое прекрасно справится с нужной функцией. И одно яичко будет прекрасно вырабатывать половые гормоны, играющие в жизни организма важную роль.

Таня Коновалова

Вы думаете ,если бы мне сказали при покупке , что он крипторх, я бы тут писала всю эту гадость?от меня сей факт скрыли, так же как и от владелицы его брата. Очень гадко от этого вранья и нелепых оправданий, ну покайся ты, извинись! Нет... Куда там.


Я конечно не присутсвовала на ваших переговорах с заводчиком и вовсе не хочу защищать вашего заводчика, ну всё таки мне как-то не очень понятно по поводу чего ваш заводчик должен каяться? Ситуация конечно – не хорошая, никто не спорит. Но на каждую ситуацию надо смотреть с нескольких сторон. Во-первых, даже, если в три месяца яичко не находилось стабильно в мошонке, то на щенка окончательный крест ещё не ставится. Я очень хорошо помню ситуацию с моим самым первым ДОСААФовским ещё колли, когда наш помёт пришёл на выводку, щенкам было ровно 4 месяца. Было 4 однопомётника кобеля и у трёх обнаружили крипторхизм. Я это очень хорошо помню, т.к. была ещё совсем девчушкой и собака первая и как раз единственный не крипторх был мой щенок, поэтому я помню, что была такая довольная, что у моего то всё в порядке! Естественно, я тогда тоже в первый раз узнала и увидела, что ЭТО надо смотреть. Но потом спустя примерно 7 или 8 месяцев ВСЕ эти четыре кобеля уже явились на областную выставку и ВСЕ они были нормальными, а не только мой Хэппи. Поэтому 100%-но обвинять Аню, что она продала вам 100%-ный брак я лично не могу. Кроме того, не очень понятно, какие у вас были цели покупки. Насколько важна была при покупке щенка для вас была его будущая выставочная карьера. Каким образом вы это донесли до заводчика? Как то очень мне сомнитеьно, что ваш заводчик, зная, что вы хотите собаку выставлять, продал вам заведомо не выставочную собаку.

Так, ну совсем поздно и больше писать не могу. Но завтра продолжу. Я ещё не всё сказала.
Елена Фёдоровна
Бэби
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован:
10 фев 2014, 21:27
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение Taura » 19 сен 2014, 04:43

не знаю как всё было на самом деле, но коробит такой подход
Насколько важна была при покупке щенка для вас была его будущая выставочная карьера

а что, если не важна - можно смело продавать крипторха не предупреждая? :sh_ok:
я так поняла, что суть обиды Татьяны именно в этом
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Taura
Юниор
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован:
30 июн 2013, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 113 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение Елена Фёдоровна » 19 сен 2014, 09:20

Taura

Будьте любезны, не отвлекайте меня пожалуйста. Пока ещё не всё написано. Я упомянула выше, что никто из нас не знает, в каком состоянии были семенники у щенка на момент продажи. То, что тут пишут, что у щенка в 45 дней семенники должны быть полностью наружу и легко прощупываться, это не совсем верно на самом деле, т.к. в 45 дней у щенков даже мошонка то ещё не слишком развита. Хотя у многих да, в 45 дней легко находятся, а у многих нет и совсем не обязательно, что эти щенки, у которых в 45 дней не прощупываются семенники, остаются крипторхами или являются неполноценными хоть в чём то. Никаких серьёзный исследований на этот счёт нет.
Давайте я не буду писать через каждое предложение, что не оправдываю заводчика в данной ситуации. Но мы не знаем, а о чём там надо было предупреждать на момент продажи.

Clairette

Можно, имхо, попробовать... Оценить шанс вытянуть яичко, если длина канатика и соответственно сосудиков позволяет... И кастрировать не придется.


Эти вещи делают хотя бы до 6-ти месяцев, а лучше до 4-х.
Ещё раз повторю, а зачем кастрировать? Нормальное яичко, которое в мошонке зачем удалять? Чья это идея? Нет, но, если там кобель гипер сексуально озабоченный и терроризирует своими сексуальными выходками всю семью, невозможно справится, то да, тогда встаёт вопрос о кастрации (независимо одно яйцо или два) Но за колли вроде такого поведения не замечено...... Зачем его кастрировать то?

Rudenko_Polina

Татьяна, вы сообщали о своем недовольстве ситуацией заводчику? владельцу кобеля?


Об общении Татьяны с заводчиком я ничего не знаю, но видимо Аня не проявила достаточного внимания к ситуации, а я узнала, о том что этот щенок крипторх на одной из веток Сибирского форума, потом пообщалась с Татьяной в личке. У меня сложилось впечатление, что Татьяну всё таки очень тяготит, что собака - крипторх, поэтому я сразу ей предложила, что в этом случае надо переустроить собаку, а не заниматься садо-мазо... Ну и денежной компенсации Татьяна хочет, я так понимаю.

Так, я снова удаляюсь из эфира.
Елена Фёдоровна
Бэби
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован:
10 фев 2014, 21:27
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение Хоксвуд » 22 сен 2014, 20:26

"В 45 дней у кобелей тестикулы парочкой должны быть в мошонке и легко пальпируются"

Ага. Щаззз!! Прямо смешно стало от такого утверждения.
Интересно, а если НЕ ПАЛЬПИРУЮТСЯ - то пишем в щенячке - крипторх? Тогда придется писать это почти всем поголовно.
Или как - делить будем - у кого УЖЕ в мошонке, а у кого - вытянули массажем? Это как считать? :)

Ерунда какая.
Аватар пользователя
Хоксвуд
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
22 авг 2013, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение Clairette » 23 сен 2014, 00:05

Хоксвуд писал(а):Тогда придется писать это почти всем поголовно

Ой :sh_ok: Правда?...

Ну... собственно, мой собеседник был по специальности абдоминальный хирург и уролог... За что купила - за то и продаю, мда...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение Хоксвуд » 23 сен 2014, 19:01

Clairette
Свет, может он хирург и уролог - человеческий? Тогда это меняет дело :)
Аватар пользователя
Хоксвуд
Бэби
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован:
22 авг 2013, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение Clairette » 24 сен 2014, 00:51

Увы, Ирина Владимировна, это был ветеринарный врач, ходила консультироваться когда-то (ну совсем новичок же я в кобелях, надо ж понять, за что деньги платишь... :nez-nayu: )
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Считаем до двух (о крипторхизме)

Сообщение ElenaKogan » 24 сен 2014, 11:21

А бывают ветеринарные урологи? Потрясена
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы разведения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru