Текущее время: 29 мар 2024, 02:32

Амуниция и инвентарь

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Clairette » 28 сен 2014, 13:32

AlterEgo писал(а):с утюгом в руке, так еще им это и удобнее, чем кусок тонкой тряпки

аналогично мыслю :co_ol:
Хотя мелкотята для меня непознанная вселенная, да.
Ну и гуляю я чаще без поводка вообще, и просто стопаю или подзываю собак при надобности, и временно продеваю поводок через два ошейника, типа сворки. Потом сдернешь его секундно, и дальше потопали.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Алина и Ко » 28 сен 2014, 14:39

Я недавно открыла для себя такую штуку как рулетка.
УДОБНО, НО для мелкоты, для щенков которые еще плохо приученны ходить на поводке и болтаются из стороны в сторону, веревочка сама скручивается и раскручивается, а если что можно резко стопорнуть :)
Ходила с китайцами, с шелти, с щенком колли. Удобно.комфортно.
Пробовала на Косте, прикола не поняла, потому что он всегда плетется рядом :-)
Хеппи тоже перестала отбегать и идет рядом. :-) рулетка даже не разматывается :-)
Так что не вижу смысла таскать с собой такую штуку, только руки занимает.
Иногда, если иду с одной собакой, то беру рулетку :)
Поводки тряпичные люблю нежно :smu:sche_nie: у нас поводки всякие разные есть в ассортименте и разных цветов, к каждой собачке. :-)
Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?

(С)Малыш и Карлсон
Аватар пользователя
Алина и Ко
Юниор
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 20:43
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение AlterEgo » 28 сен 2014, 19:52

Clairette писал(а):Ну и гуляю я чаще без поводка вообще,

в каком хорошем месте ты живешь.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Clairette » 28 сен 2014, 20:16

А то!
В промзоне я живу. У нас тут отдыхающие редки, а попадающиеся - лояльны, ибо шибко заняты своим крематорием шашлычным :-)
А когда на цивильный бульварчик выбираемся, то уже почти 11 вечера, все отдыхающие дома отдыхают. Бульвар весь наш! Гуляй - не хочу!
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Oboima » 28 сен 2014, 20:17

Хм,мы тож раздолбаи,на поводках вообще гулять не умеем.Ни я,ни собаки. :-)
Только до выгула на стропе,дальше свободный полет.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение AlterEgo » 28 сен 2014, 22:08

господи, какие же вы счастливые люди в вашей Москве... У меня тротуары метра два шириной и парк полкилометра площадью. Не, собаки обучены гулять без поводка. Только я их все равно отпускать боюсь...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Мария Доронина » 28 сен 2014, 22:12

Я люблю рулетки :)
Пусть меня предадут анафеме, но я считаю рулетку удобным девайсом. Да, со щенком на рулетке гулять не стоит, согласна. А со взрослой собакой рулетка - это просто удобно.
С Ледой я рулеткой пользовалась только во время течки или в поездках, а с Никой, учитывая её страсть к подбирательству, поводок необходим постоянно. Водить на обычном поводке меня утомляет: постоянно сматывать-разматывать, следить, чтобы он не волочился по земле и не запутывался в её лапах. :ps_ih: Убицца можно. Рулетка от таких хлопот избавляет полностью.
Что касается
AlterEgo писал(а):то есть рулетка может сматываться обратно сама (как настоящая рулетка)? она правда так умеет?! а у нас ежели собачку надо срочно подтянуть, хозяин стопорит рулетку и бежит в обратную сторону...

Естественно, умеет.
Естественно, не с такой силой, чтобы оттянуть собаку, потому что иначе толку было бы от этой рулетки. Но я легко подтягиваю к себе собаку на рулетке одной рукой, чего я бы никогда не смогла сделать с обычным поводком. Подтянула-зафиксировала, подтянула-зафиксировала. На то, чтобы подтянуть собаку с 5-метрового расстояния, уходит совсем мало времени и 3-4 "перехвата" рулеткой. Вручную у меня получается дольше.

Что касается неудобства ношения рулетки... ну не знаю, я выбираю компактный ленточный вариант, фирмы Flexi, беру на массу до 15-18 килограммов. У меня вот примерно такие, цвет только другой
http://pardi.ru/product_4290.html
Изображение
15 килограмм - этого вполне хватает для колли, даже для такой неуемной и любящей тянуть, как Ника. Конечно, 15 килограммов - это может быть, например, и некрупный стафф, а у него тягловая сила куда больше, и ему такая рулетка не подойдет. А для колли - с избытком. Про избыток говорю уверенно, потому что я на этих рулетках иногда и обеих собак сразу вожу: например, чтобы перейти дорогу, прицепляю кольцо Ледкиной полуудавки к карабину рулетки, на которой идет Ника, и так идем. Или если встречается бестолковая собака, которую нужно уберечь от Ледкиных зубов, тоже Леду цепляю на рулетку. Никаких проблем. Чувствую, что ресурс рулетки еще имеет некоторый запас даже при нацепленных 40 кг
Последний раз редактировалось Мария Доронина 28 сен 2014, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Malusinoid » 28 сен 2014, 22:15

AlterEgo
Не, у меня в той же Москве все типа, как у вас в Питере :) я отпускаю в микропарке, но это в целом гуляние не для слабонервных :) я уже писала, что одной апорт кидаю, второму задачки подкидываю, пока первая бегает за апортом. Зато в выходные - в лес :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Oboima » 28 сен 2014, 22:17

AlterEgo писал(а):господи, какие же вы счастливые люди в вашей Москве...

Хихи,не,это мы исключение из правил. :hi_hi_hi:
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение AlterEgo » 28 сен 2014, 23:02

Мария Доронина писал(а):На то, чтобы подтянуть собаку с 5-метрового расстояния, уходит совсем мало времени и 3-4 "перехвата" рулеткой. Вручную у меня получается дольше.

ничего себе...
а вы в советское время на пятиметровом брезенте не гуляли? я-то гуляла, может, поэтому мне непонятно, как может быть долго подтянуть собаку на поводке :) вот это "подтянул-зафиксировал" - это ж уйму времени отнимает, то ли дело поводок - рванул, перехватил, вот она собака...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Мария Доронина » 28 сен 2014, 23:37

AlterEgo писал(а):"подтянул-зафиксировал"

AlterEgo писал(а):рванул, перехватил

Одно и то же!

Только в одном случае выполняется рулеткой и одной рукой, в другом - поводком и двумя руками. Мне одной удобнее и быстрее.

AlterEgo писал(а):а вы в советское время на пятиметровом брезенте не гуляли?

В советское время я родилась в 80-м году :-)
А на брезентовом поводке гуляла, как не гулять... в немцем, который жил в семье первого мужа. Немец был совершенно недрессирован (его вся семья, кроме непосредственной хозяйки, очеловечивала, и почему-то жестко поставить разбалованного пса на место ей не давали - жалко, видите ли, Брукса. Мда. А строгач с длиннющими зубьями на каждой прогулке - не жалко... когда он в конце концов попал к дрессировщикам, те в шоке были от этого пыточного орудия. А обучался пес отлично и слушался в толковых руках в полуслова, только в родном доме быстро опять распустился). Так вот этого Брукса выгуливали как раз на брезентовом поводке, от столба к столбу, от дерева к дереву - штоб, если что, было за что заякориться. Я с ним тоже пару раз погуляла. Пипец, страшный сон. Правда, меня, в отличие от свекра, он по земле на пузе не возил, и руку мне до мяса, в отличие от свекрови, не сдирал, как-то у меня с ним лучше получалось управиться. Но сами воспоминания об этих прогулках - это кошмар.
Себе я тоже брезентовый купила сначала. Заводчица увидела - у неё глаза на лоб полезли: "Зачем тебе это?! Это ж колли, на кой тебе ТАКОЙ поводок?" Такой в самом деле оказался абсолютно без надобности - к 9 месяцам я ограничивалась тоненькой ринговкой (шелковый шнурочек, для той-терьеров), которую носила в кармане на всякий случай.
Брезентовый отдала кому-то вместе с ошейником, купленным в самом начале "на вырост". Кожаный ошейник заводчица тоже забраковала, велела купить удавку или полуудавку, что мы и сделали.
Потом еще раз покупала 5-метровый поводок, уже не брезентовый, а синтетический, для Джона. Когда на площадку с ним пыталась походить. Сходили мы 3 раза, потом бросили это дело, а поводок у мамы висел как запасной - гуляла она все равно на рулетке. Его я тоже куда-то сплавила. Ну не могу я эту вязанку канатов в руках таскать и без конца сматывать-разматывать, бесит. Да еще и собака то и дело лапами за него цепляется, грррр... не, мне рулеточка милее. Всегда подтянута, по земле не волочится, при этом натяжение практически не ощущается - у меня ОЧЕНЬ мягкий ход у рулеток, собака практически не ощущает натяжения.

А если не рулетка, тогда перестежка. Вот перестежку люблю. У меня 1,8 м, я её с удовольствием беру, когда ездим на тренировки или на ферму - на неё собаку пристегивать ко всяким столбикам-кустикам-деревьям и пр. удобно, и опять же двоих собак вести легко. Но для постоянных прогулок она коротковата. С Никой в детстве все время на ней ходили, ей явно не хватало свободы передвижения - не будешь же щенка все время на "рядом" водить, ему и побегать нужно. А побегать без поводка я ей долго не разрешала из-за тяги к подбирательству. Когда поняла, что само по себе хождение на поводке дисциплины в целом ей не добавляет, плюнула и перешла на более удобный вариант - рулетку.

Правда, с большой рулеткой я бы ходить не смогла - действительно очень громоздкая и тяжелая штука. Одно хорошо - ею можно чужой агрессивной собаке звездануть, если понадобится, этакий кастет :-) Но в руке эту фигню мне держать неудобно, так что если, говоря о неудобстве рулетки, вы имеете в виду вот такие фиговины, то я совершенно согласна - с ТАКОЙ штукой я бы точно ходить не смогла.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Clairette » 28 сен 2014, 23:40

На перехват изначально не каждый хозяин способен, факт, это дело практики. Не все это любят.

Я вот повспоминала, что происходит на прогулках...
Допустим, седня Оскар с лабром Веником художественно кобелировали, расправив плечики и задрав хвостики. Веник был на рулетке, она моментально с нашим поводком косичку сплела. Ну потому что мальчишки кругом вертелись, друг друга придирчиво занюхивая.
Хозяин Веника ручку рулетки и так и сяк крутил, из руки в руку перекидывал. А я просто петлю поводка отпустила и выдернула его из косички (у меня узкая стропа, как и у Ксаны с Зайцами).
А уж если сука попадется, то косичка плетется еще быстрее, ибо амурный интерес. И вот подлезаешь под эту рулетку, и вращаешься вокруг ее оси, как малая планета. Тока вылезешь, а поводки опять сплелись в экстазе :-) Я в этот "ручеек" почти каждый день играю. Озверела бы уже, если бы все время приходилось делать то, что делают рулеточники. Рулетку из экстаза просто так не вынешь.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Мария Доронина » 28 сен 2014, 23:51

Clairette писал(а):Веник был на рулетке, она моментально с нашим поводком косичку сплела. Ну потому что мальчишки кругом вертелись, друг друга придирчиво занюхивая.

Мммм... я - злая. Я не даю рулеткам запутываться, т.к. при встречах с другими собаками своих держу под самый ошейник. Больше свободы могу дать только если уверена в той другой собаке, что ни драться, ни крутиться не будет. А подолгу мы с малознакомыи собаками не обнюхиваемся - "зрасьте - здрасьте, до свиданья", понюхались носами, понюхали по хвостами и разошлись. Ибо нефик - Леда за чрезмерный интерес к своему хвосту вломит тут же, её устраивает только великосветское уважительное раскланивание. Но Леда - та вообще без поводка, а Нике как-то не сильно интересно с чужими собаками общаться. Так что она тоже рьяно здороваться/обнюхиваться не рвется, и шансов заплести поводок в косичку не предоставляется в принципе))
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение olga63 » 29 сен 2014, 08:00

Вот наглядный пример "кинологической культуры". Управляться с поводком надо минимальное умение, многие даже не пробуют, используют рулетку. И так во всем. Дрессировать собаку это надо приложить усилия, но многие даже не пробуют: используют нанятых инструкторов или отговорки и т.д. и т.п.

Только не подумайте, что я сторонница того или другого пути. Я и в том и в другом лагере побывала (такса ходила на рулетке в городе постоянно, с Карбоном я рулетки все выбросила и управляюсь с 5-метровой веревкой или без поводка). Просто современный человек выбирает комфорт и минимум усилий. А тот, кто это не выбирает, либо старой школы и не хочет меняться (что тоже плохо), либо мазохист :hi_hi_hi:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Амуниция и инвентарь

Сообщение Ольга ЖЧ » 29 сен 2014, 08:13

Clairette писал(а):Рулетку из экстаза просто так не вынешь.

ну я просто беру за конец удавки, а рулетку отстегиваю. Она сама по себе сматывается, я ее пристегиваю обратно. Неудобно, да. Но редкость амурных встреч позволяет наслаждаться ежеминутным комфортом :) рулетки.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Пред.След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru