Текущее время: 29 мар 2024, 00:03

Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение alisa » 25 окт 2013, 22:32

соглашусь с Ольгой...

у нас когда что-то не идет я оставляю и пробую позднее снова.
иногда пробую по другому объяснить! к каждой собаке нужен свой подход.

Я помню не могла Фрэн змейку объяснить... оставила этот трюк.. а потом позднее у нас очень быстро получилось :dan_ser:
пока учили другие трюки, я начала лучше ее понимать, а она меня :)
Аватар пользователя
alisa
Открытый класс
 
Сообщений: 1785
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 17:12
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Malusinoid » 28 окт 2013, 13:00

Я не спорю, просто мне как раз казалось, что задача им пока не понята совсем. Может, и понял, на самом деле :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 07 ноя 2013, 15:30

Практически художественный фильм.

Очень понравился, поэтому захотела поделиться.
http://www.youtube.com/watch?v=DijATwoA ... ubs_digest
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение alisa » 07 ноя 2013, 18:49

olga63
отличный канал! там достаточно много интересных роликов :co_ol: я на него давно подписалась :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
alisa
Открытый класс
 
Сообщений: 1785
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 17:12
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Solveig » 10 окт 2014, 22:10

Несколько вопросов по трюковой дрессировке от дилетанта.

1. Мы сейчас занимаемся по ОКД, собак усиленно напрягается: выдержка - это тяжело для него, но делает. Стоит ли параллельно заниматься "угадайками", трюковой дрессировкой, или это будет тормозить основные навыки, т.е. не лучше ли сначала задрючить до состояния автоматизма комплекс на расстоянии, а потом уже переходить к трюкам? Пока стабильно на расстоянии выполняет сходу только "сидеть", остальное делаем-делаем-делаем, дабы достичь совершенства :(. Спрашиваю потому, что попутывает, бывает, команды... Он знает "поклон", так через два раза на третий вместо "лежать" делает "поклон"...

2. На "ко мне" собак выполняет посадку в двух вариантах (если без поводка): в нормальном виде - передо мной, как учила, а если отзываю от какого-то непотребства (например, с другой стороны газона орет и землю роет здоровенный кобель), то усаживается лицом к источнику непотребства. Сначала усаживался строго передо мной, но жопом ко мне, сейчас переучила присаживаться "по классическому варианту". Ничего нет зазорного, если собака одну команду исполняет в двух вариантах? Ну я не знаю, вдруг на испытании какое непотребство встретит? :-)

3. Как зафиксировать навык, который у собаки уже имеется, и превратить в команду? Например, мой весьма ловко ходит задом. Два раза бросила ему мячик в проход между шкафом и кроватью (пара метров в длину пробег), оба раза выполз оттуда задом на мои бурные похвалы и вкусю, на третий раз научился разворачиваться чуть ли не в прыжке на месте :( . Еще нашли подходящую трубу, в трубу залезает, тоже два раза на подзыв вылез из нее задом, а на третий добежал до конца трубы, молниеносно развернулся и прибежал. По-моему, он не понял, за что ему блага - в первом случае за отдачу мячика, во втором - за подзыв. Как бы это так устроить, чтобы ему блага именно за движение задом доставались?
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 11 окт 2014, 07:18

Мой совет один и ОЧЕНЬ КАТЕГОРИЧНЫЙ!!! Бросить ОКД, заняться аджилити. Ну и трюками дома - само собой)))
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Elvis » 11 окт 2014, 09:39

Solveig писал(а):Как бы это так устроить, чтобы ему блага именно за движение задом доставались?

Думаете как подвести собаку к нужному движению - наведением, механикой, самостоятельным выбором - и поощряете тут же за выполнение. Вводите команду. Потом еще и еще, пока собака не свяжет это движение с поощрением и командой. Кликер вам в помощь. Если умеете им пользоваться - вы и собака.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение ElenaKogan » 11 окт 2014, 17:10

Solveig писал(а): Стоит ли параллельно заниматься "угадайками", трюковой дрессировкой, или это будет тормозить основные навыки,

Стоит обязательно. Любое новое умение развивает собаку. она учится учиться :)
Переключение на другие навыки только полезно. Собаке тоже нужно разнообразие, и нужен успех, и у них тоже есть любимые и нелюбимые действия. Научится тому, что нравится - легче будет выполнять то. что не очень нравится .
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Solveig » 11 окт 2014, 22:14

Elvis писал(а):Кликер вам в помощь. Если умеете им пользоваться - вы и собака.
Ну так и людям, и собакам голова дана не только для того, чтобы кушать, но и чтобы учиться :) . О кликере уже думала, наверное, стоит попробовать. Особенно с выполнением на расстоянии жизнь облегчит...
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Solveig » 11 окт 2014, 22:27

ElenaKogan писал(а):Переключение на другие навыки только полезно. Собаке тоже нужно разнообразие, и нужен успех, и у них тоже есть любимые и нелюбимые действия. Научится тому, что нравится - легче будет выполнять то. что не очень нравится .
Ага, я сейчас чередую выдержку и поднос мячика. Он у меня фанат апортировки, причем ему важно даже не столько за предметом сбегать, сколько донести и в руки отдать, чем я беззастенчиво пользуюсь в быту. А трюки ему явно больше нравится учить, чем оттачивать "сидеть-лежать-стоять". Попробуем еще чем-нибудь разнообразить нашу жизнь, кроме "дай" :) .
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Elvis » 12 окт 2014, 08:56

Solveig, я про кликер именно в том смысле, если уже пользуетесь - не в том, что сможете или нет его освоить )) Вещь хорошая, но при правильном применении. Я его использую далеко не везде, только там где четко понимаю, что именно мне нужно откликать и что я успею это сделать вовремя ))
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Solveig » 12 окт 2014, 21:33

Elvis писал(а):Solveig, я про кликер именно в том смысле, если уже пользуетесь - не в том, что сможете или нет его освоить )) Вещь хорошая, но при правильном применении. Я его использую далеко не везде, только там где четко понимаю, что именно мне нужно откликать и что я успею это сделать вовремя ))
Пардон за то, что немного не по теме развлекательной дрессировки - а как так? У меня как-то в голове уложилось, что либо поощрять голосом, либо использовать кликер - одно из двух. У меня сейчас вместо кликера слово "молодец", которое собак однозначно воспринимает как талон на еду. Если собак рядом, я его еще чешу за ушком. Но с "молодцом" две проблемы - не всегда удается говорить в нужной интонации, плюс еще муж с сильным акцентом, от него собак и команды-то на жест делает чаще всего, а "маладэц" - это вообще за гранью его понимания :-) . Вот и задумалась о кликере, тем более для нахождения и закрепления трюков он очень полезен был бы.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Elvis » 12 окт 2014, 23:01

Да почему? Можно использовать все, что угодно. Не все одновременно, конечно :-)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 15 окт 2014, 12:47

Так как никто меня не спросил, почему надо бросить ОКД, :) я сама отвечу цитатой. См. 5.00-6.00 примерно



Примечательны не сами слова, которые сказаны инструктором, а то, кто именно это говорит. Т.е. даже военные учат уже сейчас по-другому.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 15 окт 2014, 13:00

А на 17,00 там про причины многих неудач на соревах (или испытаниях). К теме дрессировки напрямую относится :co_ol:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru