Текущее время: 28 мар 2024, 20:07

Финский характер-тест

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Финский характер-тест

Сообщение Malusinoid » 15 окт 2014, 16:38

AlterEgo писал(а):Malusinoid
если собака не идет в разведение, то это, конечно, забава для хозяина. А если идет, то какая-никакая, но сторонняя оценка. Как раз то, про что Ольга говорит, "костыли для шоушников".

Тогда почему мелочи костыли отменили на родине теста? Типа совсем со счетов сбросили?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Elvis » 15 окт 2014, 16:41

Gaide писал(а): "впервые был использован тест"---это ни о чем не говорит. В каком году это было??

В каком году - не знаю. Ну, кому ничего, а кому - то, что тест был разработан под определенные цели. И эти цели относились вовсе не к шоу-собакам.
Ясное дело, что раньше трава была зеленее и так далее (с)

Gaide писал(а):многие заводчики все равно предпочтут гору шерсти и сладкие глазки, а не менталтест

Да пусть предпочитают. Не покупайте у них собак и всех делов.

Malusinoid писал(а): Полагаю, к этому возрасту и без теста основные сведения можно получить

Ну да ... Чего б тогда владельцы иногда так удивлялись поведению и реакциям своих собак на тестах? :du_ma_et:
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Malusinoid » 15 окт 2014, 16:46

Gaide
Те, кто предпочтет гору шерсти и глазки тесту имеют такие приоритеты в своем разведении. Это они не назло миру делают. С другой стороны, ну вот он только ментал-тест, ведем отбор только по нему. Остальное - лесом. И что получим? Я не знаю вашу собаку, но подозреваю, что ее ответственный заводчик также ратовал и выводил и экстерьер. Или он экстремал. Так вот, вам было важно наличие теста и только, а заводчику НЕ только. Просто карты сошлись так, что хорошие тесты совпали с другими важными параметрами.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение AlterEgo » 15 окт 2014, 16:48

Malusinoid писал(а):Типа совсем со счетов сбросили?

ну да.
как говорил один заводчик на Песике, "главное - крови, а с остальным я справлюсь".
Elvis писал(а):Не покупайте у них собак и всех делов.

да других-то днем с огнем не сыщешь, вот в чем беда. Двух с половиной ответственных заводчиков на всех желающих не хватит :(
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Malusinoid » 15 окт 2014, 16:50

Elvis
Не, ну в оригинале было написано, что кота в мешке покупаем. Совсем ничего не знаем. Так основу к возрасту сдачи уже понять же можно? А тест описывает в тч и множество нюансов. Им можно на здоровье удивляться :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение AlterEgo » 15 окт 2014, 16:51

Malusinoid
вообще-то нет.
МТ - это еще один параметр. И только.
туда же и дрессировку, по-хорошему-то.
но в шоу-разведении есть только один внятный параметр: внешность. В остальном надо верить на слово заводчику. А тут какие-никакие, а гарантии.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Elvis » 15 окт 2014, 16:52

AlterEgo писал(а):Двух с половиной ответственных заводчиков на всех желающих не хватит :(

Еще раз - ну да :hi_hi_hi: Где они, эти толпы желающих? Никто из покупателей не интересуется тестами родителей - ни здоровьем, ни менталом, ни чем угодно. Я бы сказала - таких потенциальных владельцев для щенков от тестированных родителей днем с огнем не сыщещь ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение AlterEgo » 15 окт 2014, 16:52

Malusinoid писал(а):Так основу к возрасту сдачи уже понять же можно? А тест описывает в тч и множество нюансов. Им можно на здоровье удивляться

на Псе и на Сибе были чудесные темы про ФМТ, не читали? очень показательны в плане того, кто чему и как удивляется и кто какую основу как понимает...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Malusinoid » 15 окт 2014, 16:53

AlterEgo
Дык эти гарантии же в описанной реальности - везение. И повезло и покупателю, и заводчику. Вот о чем я говорю.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение AlterEgo » 15 окт 2014, 16:56

Elvis
я интересуюсь ))) я не вообще колли покупала, я покупала щенка от этой конкретной суки )) у которой дрессировки и ФМТ.
и еще некоторое количество таких же сумасшедших знаю...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Malusinoid » 15 окт 2014, 16:57

AlterEgo писал(а):
Malusinoid писал(а):Так основу к возрасту сдачи уже понять же можно? А тест описывает в тч и множество нюансов. Им можно на здоровье удивляться

на Псе и на Сибе были чудесные темы про ФМТ, не читали? очень показательны в плане того, кто чему и как удивляется и кто какую основу как понимает...

Песик я не читаю. Это просто тонна времени. Мне его жалко :) на сибе читала, помню, что удивлялась, сейчас уже содержание забыла :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение AlterEgo » 15 окт 2014, 16:57

Malusinoid писал(а):Дык эти гарантии же в описанной реальности - везение. И повезло и покупателю, и заводчику. Вот о чем я говорю.

не очень поняла, в каком смысле везение. Что покупатель нашел заводчика, который тоже морочится тестами?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Gaide » 15 окт 2014, 17:00

Elvis писал(а):
Gaide писал(а): "впервые был использован тест"---это ни о чем не говорит. В каком году это было??

В каком году - не знаю. Ну, кому ничего, а кому - то, что тест был разработан под определенные цели. И эти цели относились вовсе не к шоу-собакам.
Ясное дело, что раньше трава была зеленее и так далее (с)

Gaide писал(а):многие заводчики все равно предпочтут гору шерсти и сладкие глазки, а не менталтест

Да пусть предпочитают. Не покупайте у них собак и всех делов.


Ну так я и не покупаю :men:
Мне за державу обидно!
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Malusinoid » 15 окт 2014, 17:01

AlterEgo
:a_g_a: а заводчику повезло, что все, чего ему хотелось, совпало, включая ФМТ родителей и предков. Если б те же собаки оказались без тестов, но были бы гипотетически также повязаны, везения было б меньше.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Gaide » 15 окт 2014, 17:13

Malusinoid писал(а):Gaide
Те, кто предпочтет гору шерсти и глазки тесту имеют такие приоритеты в своем разведении. Это они не назло миру делают. С другой стороны, ну вот он только ментал-тест, ведем отбор только по нему. Остальное - лесом. И что получим? Я не знаю вашу собаку, но подозреваю, что ее ответственный заводчик также ратовал и выводил и экстерьер. Или он экстремал. Так вот, вам было важно наличие теста и только, а заводчику НЕ только. Просто карты сошлись так, что хорошие тесты совпали с другими важными параметрами.

Malusinoid
В случае с моим щенком--думаю, ФМТ были, так сказать , бонусом. ;) Приятным сюрпризом. А заводчик ИМХО ,желал получить классических ,анатомически правильных колли. :bra_vo: За что ему респект. А вот для меня, владельца - отнюдь не спортсмена - в какой-то момент было очень важно наличие ФМТ :) Как символ веры, что мы все сложности преодолеем
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru