Текущее время: 29 мар 2024, 02:14

Финский характер-тест

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Финский характер-тест

Сообщение Gaide » 15 окт 2014, 18:47

Сейчас скажу сакраментальную вещь Хотя наличие сданных ФМТ у родни меня обрадовало :ga-ze-ta; :smu:sche_nie: но!!! Даже если бы их не было , Я --НЕ СОМНЕВАЯСЬ НИ СЕКУНДЫ ,взяла бы щенка от той вязки --т.к. мне были важны именно крови( и мамы, и папы) -наибольшее количество генетического соответствия линиям первого колли, потому что первый был потрясающий - :co_ol: собака, которая ко всему адаптируется сама, мгновенно и без моей помощи , настолько он был в себе уверен .
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение AlterEgo » 15 окт 2014, 18:59

Gaide
вот видите, вы представляете себе некоего первого колли, у вас есть точка отсчета. А я человек в породе новый, считай, случайный, я понятия не имела, какие они вообще бывают. И вот такие, как я, которые не представляют себе, кто хорош, а кто не очень, - они и ориентируются на всякие разные показатели типа МТ и дрессировок.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение olga63 » 15 окт 2014, 19:46

AlterEgo писал(а):Gaide
не о том речь. А о том, что результаты этого теста можно применять в разных направлениях. Для отбора по тем или иным параметрам. Его и сейчас можно проводить среди собак пастушьих пород для отбора в военную полицию, почему нет. Овчинка, правда, не стоит выделки, но провести можно.


Объясню почему нет :-) Хотя тут уже все написали до меня :)

К тесту допускаются собаки с 2-ух лет. Поздновато это для полиции. Проще проверить мотивацию на игрушку и забраковать тех, у кого ее нет. (Я смотрела документальное кино, где именно так отбирали.)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Elvis » 15 окт 2014, 19:53

AlterEgo писал(а):я интересуюсь )))

Это замечательно. Просто когда речь заходит о многочисленных желающих иметь щенков от проверенных на все/хоть что-то родителей, я с большим трудом нахожу в памяти пару человек - из десятков, если не сотен потенциальных покупателей, с которыми я имела дело за многие годы. И я уверена, что проверки своих собак владельцы/заводчики делают для себя и только для себя. Единичные интересующиеся покупатели погоды в этом вопросе не делают.
Покупателей из серии "слышал звон, да не знает где он" я не считаю. Эти люди, размахивая обрывками инфы о тестах и доводя заводчиков до белого каления, в итоге покупают обычно щенков, далеких от каких бы то ни было тестов. Ну, примеры у всех на виду есть.


Gaide писал(а):Мне за державу обидно!

Невозможно всем привить свой собственный взгляд на мир в целом и разведение в частности. И хорошо. В жизни должно быть разнообразие.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение AlterEgo » 15 окт 2014, 20:07

Elvis
с одной стороны, да. Раздел "Щенки, спрос" - запрашивается пол и окрас, все. Ну еще бывает - для себя и для выставок.
с другой стороны, когда человек покупает собаку впервые или после большого перерыва, он понятия не имеет, какая в разведении ситуация и какое отношение к стандарту у заводчиков.
с третьей стороны, когда он вляпывается, на него напускается сообщество, мол, надо ж было почитать, надо ж было посмотреть, стиральную машину выбираете - сравниваете, а тут пошли и купили первое, что предложили, самвиноват.
и вот тут-то и вступают тесты и нормативы. Потому что когда этот человек, один раз проколовшись (или не он сам, а его товарищ, коллега, родственник), пытается читать и сравнивать, он обнаруживает, что параметров, по которым он может сравнить, нет. Есть "я и так все вижу".
и мне кажется, что в нынешней ситуации проверку собак заводчики делают в том числе и для плюсика при продаже. Вроде как щеночки равноценны, а вот у этих у родителей такой тест и сякой тест. У этих заводчик все сам видит, а у этого плюс бумажки от ветеринара и эксперта. Курочка по зернышку - глядишь, и изменится ситуация в разведении.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Oboima » 15 окт 2014, 20:24

Гм,конечно,я не заводчик.И не спец ни разу.Но,насколько мне известно,и от тестированных родителей можно заиметь больного,в т.ч. и по психике,щенка.И владельцу,поимевшему такое счастье,будет глубоко фиолетово,есть у родителей тесты или нет.Поскольку в случае неблагополучия своей собаки останется утешаться только наличием бумажек.
Кроме того,что касается МТ,минимальное количество баллов вовсе не показатель слабой нервухи,поскольку испытания,прямо скажем...ммм...специфические,да.Взрослая собака,приученная к требованиям того образа жизни,который ведет с владельцем,вполне может и не понять,какого лешего от нее хотят в данном случае.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Elvis » 15 окт 2014, 20:54

AlterEgo писал(а):с другой стороны, когда человек покупает собаку впервые или после большого перерыва, он понятия не имеет, какая в разведении ситуация и какое отношение к стандарту у заводчиков.

И уж точно не МТ и прочие тесты приходят ему на помощь )) Человек либо идет на в-ку - и далее по ситуации, либо шерстит форумы и сайты, либо то и другое вместе. Потому что первое, что интересует людей - это экстерьер.

AlterEgo писал(а):с третьей стороны, когда он вляпывается, на него напускается сообщество, мол, надо ж было почитать, надо ж было посмотреть, стиральную машину выбираете - сравниваете, а тут пошли и купили первое, что предложили, самвиноват

Да, и правильно общество делает. Выбирать по МТ/тестам и вообще не выбирать - это не далеко не единственные варианты выбора щенка. Критериев выбора на самом деле так много, и они могут быть такие причудливые, что даже МТ отдыхает ))

AlterEgo писал(а): и для плюсика при продаже

Плюсики - это при продажах за рубеж. Там да, этим более живо интересуются.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Oboima » 15 окт 2014, 21:14

Elvis писал(а): Потому что первое, что интересует людей - это экстерьер.

Валь,не соглашусь.Как раз многие обыватели не в курсе о типажах и т.п. Типа колли и есть колли.Сама такой была.
Хотела как раз темперамент.Ну и рыжего кобла,да,экстерьерно заморачиваться в голову не пришло.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение AlterEgo » 15 окт 2014, 22:07

Elvis писал(а):Да, и правильно общество делает. Выбирать по МТ/тестам и вообще не выбирать - это не далеко не единственные варианты выбора щенка. Критериев выбора на самом деле так много, и они могут быть такие причудливые, что даже МТ отдыхает ))

при всем моем уважении к вам не могу с вами согласиться полностью.
насчет причудливости критериев - да, безусловно.
но те, кто хочет выбирать по вполне внятным критериям, распространенным, - сейчас этой возможности лишены. Дрессировок - нет, тестов - нет, породных испытаний - нет. Во всем надо верить заводчику на слово. А тот же МТ, во-первых, зачастую пишется - так же, как в дрессировках служебников сейчас покупатели частенько уже просят видео, - во-вторых, есть расшифровки, в-третьих, есть очевидцы. Взял, посмотрел, сделал выводы, задал вопросы, если что непонятно.
то есть если я выбираю стиральную машину, чтоб была серенькая и узенькая, - да, мне низачем не надо тесты. А если мне надо, чтоб у нее был режим деликатной стирки и сушки, я так и смотрю: есть ли у этой модели такие режимы. А производитель мне и говорит: нет, техпаспорта у нее нет, но я вас уверяю - она очень деликатно стирает, совсем не мешает окружающим ни звуком, ни подпрыгиванием, сушит ли - не проверяли, но ее предшественники все сушили, значит, и она будет. Ну гран мерси, что.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение AlterEgo » 15 окт 2014, 22:16

Oboima писал(а):,насколько мне известно,и от тестированных родителей можно заиметь больного,в т.ч. и по психике,щенка.

можно.
а от нетестированных вероятность такого щенка значительно выше.
логично же свести риск к минимуму.
Oboima писал(а):Кроме того,что касается МТ,минимальное количество баллов вовсе не показатель слабой нервухи,поскольку испытания,прямо скажем...ммм...специфические,да.Взрослая собака,приученная к требованиям того образа жизни,который ведет с владельцем,вполне может и не понять,какого лешего от нее хотят в данном случае.

количество баллов не идиоты для каждой породы отдельно подбирали. Собака не должна понимать, понимать должны специально обученные эксперты. Иначе можно самому во дворе попросить соседа бочку уронить и палкой помахать. МТ кроме всего прочего - это проверка собаки под давлением. Мало у какого владельца образ жизни такой, что собака регулярно находится в нагнетаемом стрессе и непринужденно его переносит - потому ли, что сильна нервухой, потому ли, что привыкла.
МТ ни разу не панацея. Как не панацея любая другая проверка. Потому что всегда до кучи надо учитывать состояние собаки, состояние проводника, общую атмосферу и форс-мажор. Но какой-никакой, а показатель, особенно в отсутствие всех остальных.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение Elvis » 15 окт 2014, 22:57

Oboima писал(а):Валь,не соглашусь.

У мну большая статистика ))) С ней сложно спорить ...

AlterEgo писал(а):но те, кто хочет выбирать по вполне внятным критериям, распространенным, - сейчас этой возможности лишены. Дрессировок - нет, тестов - нет, породных испытаний - нет. Во всем надо верить заводчику на слово. А тот же МТ, во-первых, зачастую пишется - так же, как в дрессировках служебников сейчас покупатели частенько уже просят видео, - во-вторых, есть расшифровки, в-третьих, есть очевидцы. Взял, посмотрел, сделал выводы, задал вопросы, если что непонятно.

Как теоретик соглашусь, как практик нет. Во первых, не совсем лишены. Сейчас уже можно выбирать и с учетом тестов и дрессировок - пусть не в большом ассортименте, но при желании можно найти. Во вторых в очередной раз скажу - слишком мало таких интересующихся, чтобы как-то изменить ситуацию. В данный момент. Если бы щенки от родителей с тестами-проверками-дрессировками имели какое-то преимущество при продажах - цена выше, спрос выше, покупатели в очереди на таких щенков давятся, ну хоть что-то! - то хотя бы по законам рынка таких щенков стало бы больше, т.е. заводчики более бодро стали бы проникаться нужностью данных мероприятий (я не только про МТ, а про все до кучи). Но спроса и интереса нет.
Я полагаю, что это следствие хорошей репутации породы, как бы ее не полоскали нынче )) А народ верит, что колли - это здоровая головой и телом собака, и, вообщем-то, недалек от истины ))
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение CHELID » 24 окт 2014, 11:43

AlterEgo писал(а):количество баллов не идиоты для каждой породы отдельно подбирали.

для моего восприятия - идиоты.
Ну, чтобы коротко ответить.
Например, я не представляю КО и САО с их природными качествами породны на МТ, т.е. зачеркнуть породу и её уникальные качества сразу, для меня - идиоты. А я привыкла называть так, как вижу.
Собак, колли, прошедших МТ видела много, они все разные и к определённому проценту (не маленькому) у меня очень большие претензии к психике, а процент этот значительно больше, чем процент, который меня не устраивает, в нашей стране, где требований к тестам нет. Вот значительно больше именно в Финляндии среди финских тестированных собак.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение irene » 24 окт 2014, 12:17

CHELID писал(а):для моего восприятия - идиоты.


CHELID писал(а): который меня не устраивает


Но наверняка, найдутся те, кого ваше восприятие теста не устраивает, и ваша оценка психики тоже.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение CHELID » 24 окт 2014, 12:57

irene писал(а):Но наверняка, найдутся те, кого ваше восприятие теста не устраивает, и ваша оценка психики тоже.

я собак держу, оставляю потомство, как для себя, мне вот совершенно всё равно, что думают о психике колли в Финляндии. Мои собаки по характеру пока устраивали всех владельцев. Они добрые, не охранные, человеколюбцы. Едят с аппетитом, спят от души, любят всех двуногих. Для охраны и ЗКС у меня есть азиат, МТ не проёдёт по причине того, что до конца теста не будет самого инструктора, который тестирует, за что и держу. Я за свою жизнь видела таких специалистов по дрессировке и, скажем тестированию (как сейчас модно говорить) что всей финской и европейским дрессировочной школам ползком до экватора не хватит времени научиться этой советской школе, где собак учили служить, а не сражаться с рукавами и ватниками не зависимо есть внутри человековраг или оный уже пьёт пиво с владельцем. И послушание было не на основе шоу дрессуры, а на основе взаимодействия двух партнёров человека и собаки, на равных, а не как инструмента в виде собаки.
Аватар пользователя
CHELID
БАН
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован:
12 фев 2012, 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Финский характер-тест

Сообщение AlterEgo » 24 окт 2014, 13:11

CHELID
да нет же ж.
если я покупаю феррари. Она выглядит как феррари, на ней везде написано феррари, у нее в технических документах указано, что она феррари, но она не разгоняется до 70 км/ч, как ни старайся, - значит, это не феррари. Это меня подло обманули. При этом если я покупаю асфальтовый каток, который может разогнаться до 70 км/ч - это меня тоже обманули, и это не асфальтовый каток. В обоих случаях мы имеем соотношение с определенной скоростью, и в обоих случаях это соотношение показывает брак.
так же и с породами. Проверяется поведение собаки в некоей ситуации. Все породы, в зависимости от своего предназначения, должны показывать определенное поведение, плюс-минус. То, что кавказу засчитается как положительный результат, колли засчитается как отрицательный. То, что в границах нормы для чау-чау, то категорически недопустимо для пуделя. И так далее.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru