Текущее время: 28 мар 2024, 23:30

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 26 окт 2014, 21:34

Elvis писал(а):Иначе, если мы будем требовать наличие всех желательных качеств у собаки в максимальном виде и объеме, то это будет уже не компаньон, а спеценазовец.

вот.
вот тут у нас с Обоймой и дискуссия, собственно.
обязанности компаньона превосходят обязанности служебника или нет. По-моему, нет. По ее - да :) вот, пытаемся договориться.

насчет рамок средних требований.
я живу на Малой Охте - представляете райончик? )) мне эти два километра рядом и укладка из движения жизненно необходимы. Это не прихоть и не пижонство, моим собакам молниеносные Рядом, Ко мне и Лежать жизнь спасали. В том числе на поводке, я бы не успела дернуть с такой скоростью, с какой они двигались по команде. Спрашивается - зачем мне в такой моей вполне бытовой ситуации городского жителя собака, которая будет задумываться перед выполнением команды? собака, которая плохо обучается команде? собака, которая не тянет выдержку не на коврике и без печенья? Если принять распространенный вариант ответа (ага, мне его часто дают) - так не гуляй с собакой в таких местах, где ей угрожает прям такая опасность-опасность - возникает встречный вопрос - а на фига мне такой компаньон, которого я не могу взять с собой в гости или вот ребенка в школу провожать? два километра рядом - это к вопросу об обязанностях компаньона, каждое утро с деточкой в школу, а на обратном пути уже гулять. Зачем мне добрая, красивая, всеми обожаемая собака, которая не может пройти по улицам нужное мне расстояние? Логично же. Вполне, мне кажется, среднее требование. Усредненное ))
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Gaide » 27 окт 2014, 00:17

Разница со спецназовцем/охотником ,собакой "народной селекции" в историческом, а не жаргонном понимании этого слова/--там , если собака требованиям не соответствует, её выведут в расход :-(
Компаньона--нет ,компаньон нужен -даже если не дотягивает до нужного уровня.
Поэтому к обычной домашней собаке требования ниже. :) ИМХО
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение olga63 » 27 окт 2014, 08:42

Gaide писал(а):Разница со спецназовцем/охотником ,собакой "народной селекции" в историческом, а не жаргонном понимании этого слова/--там , если собака требованиям не соответствует, её выведут в расход :-(
Компаньона--нет ,компаньон нужен -даже если не дотягивает до нужного уровня.
Поэтому к обычной домашней собаке требования ниже. :) ИМХО


Мне сильно кажется, что слово "компаньон" стали применять к собакам именно для того, чтобы оправдать либо брак в разведении, либо отсутствие цели при заведении собаки.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 27 окт 2014, 09:55

olga63 писал(а):либо отсутствие цели при заведении собаки.

компаньонство - это как раз вполне себе цель. Как мы знаем из классической литературы, собаки-компаньоны существовали всегда и везде.
другое дело,что это должна быть именно такая собака, которую можно везде таскать с собой без особых проблем.
ну вот у вас компаньон, например. Самый что ни на есть.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 27 окт 2014, 09:56

Gaide писал(а):компаньон нужен -даже если не дотягивает до нужного уровня.

не нужен, но уровень гуманизма в обществе не позволяет человеку в этом признаться. Сразу всплывает призрак великого французского писателя.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Gaide » 27 окт 2014, 13:46

Я бы просто с восторгом поддержала ваши слова 10 лет назад..
О, я была иллюстрацией к теории Гумилева-младшего о пассионарных личностях ..касаемо колли
да и теперь ...но иллюзии ушли
Сейчас я вижу, что не все так просто :a_g_a:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Elvis » 27 окт 2014, 16:13

AlterEgo писал(а):насчет рамок средних требований.

Понимаете, это опять все сильно личное - мне надо так, а мне вот этак. А практика показывает, что собака-компаньон в мировом масштабе, так сказать, это совсем другой зверек. Инфантильный, неагрессивный, безинициативный, с минимумом врожденных инстинктов - ну разве что пищевой, пусть кушает, деточка. Остальное отрежем. И не нать там никому километры "рядом" - ходят на рулеточке себе по своей улице или без оной на своей лужайке.

AlterEgo писал(а):Зачем мне добрая, красивая, всеми обожаемая собака, которая не может пройти по улицам нужное мне расстояние?

Опять не поняла - почему она не может пройти? Пристегнули поводочек и пошли.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 27 окт 2014, 17:28

Elvis
понимаю, конечно.
но в этом контексте тем более не понимаю утверждения о том, что собака- компаньон имеет значительно больше обязанностей, чем служебная собака, и таких, которые служебнику не по силам.
а это все, что вы говорите, справедливо и очень печально.
потому что ладно когда служебника человек не может себе найти - рабочее разведение кое-где осталось. Но когда компаньона найти проблема - вот это засада из засад.
Elvis писал(а):Пристегнули поводочек и пошли.

в первую очередь потому, что на поводке собака свободна в своих действиях в радиусе, ограниченном поводком. На команде же собака не нюхает, не лезет знакомиться, не вертит башкой, не пырится на птичек и тракторы, не радуется встреченным знакомым, не пристает с глупостями, не отстает и не забегает вперед, а двигается размеренным шагом в заданном темпе, самостоятельно отслеживая движение проводника и не отвлекаясь. Если все эти требования приложить к хождению на поводке - выгул на поводке автоматически становится невозможным, если все эти требования приложить к хождению на КОРОТКОМ поводке - то это то же самое Рядом, только на поводке, и какая тогда разница.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Elvis » 27 окт 2014, 18:37

AlterEgo писал(а):в первую очередь потому, что на поводке собака свободна в своих действиях в радиусе, ограниченном поводком. На команде же собака не нюхает, не лезет знакомиться, не вертит башкой, не пырится на птичек и тракторы, не радуется встреченным знакомым, не пристает с глупостями, не отстает и не забегает вперед, а двигается размеренным шагом в заданном темпе, самостоятельно отслеживая движение проводника и не отвлекаясь. Если все эти требования приложить к хождению на поводке - выгул на поводке автоматически становится невозможным, если все эти требования приложить к хождению на КОРОТКОМ поводке - то это то же самое Рядом, только на поводке, и какая тогда разница.

Да пусть себе пырится и забегает, если хозяина это устраивает! Я поэтому и спросила - как это собака не может пройти на поводке. Если хозу надо сходить за ребенком до школы, то "не может" - это когда она инвалид неходячий или когда ее масса такова, что хозу не сдвинуть ее с места. Во всех остальных вариантах подавляющее большинство владельцев все устраивает. Плюс рулетки эти, шоб их ...
Я опять буду пессимистом-реалистом. Не нужны большинству владельцев эти чудесные собаки-компаньоны-мастера-на все-лапы. Потому что они, владельцы, не будут использовать и десятой доли собачьего потенциала.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 27 окт 2014, 19:43

Elvis
мы начали вот с этого:
Oboima писал(а):Любая собака,особенно городская,поставлена в очень жесткие рамки,если,конечно,владелец не полный дебил.И неукоснительное соблюдение этих жестких рамок является обязательным.Более того,домашней собаке,то есть собаке-компаньону(реальному компаньону,а не подушечному) приходится исполнять очень много обязанностей,которые в страшном сне не приснятся ее однопороднику-служебнику.

то есть все опять упирается в вопрос: есть у собаки этот потенциал или нет его. А если есть, то откуда мы это знаем.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Gaide » 27 окт 2014, 22:07

AlterEgo
Мы работаем с собачкой и видим её возможности. :men: Или : Ходим по улице и понимаем, что нас устраивает в поведении собаки , а что --нет .Это я про самый простой компаньонский уровень
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение AlterEgo » 27 окт 2014, 22:54

Gaide
что-то то уже не понимаю, о чем мы тут говорим.
я все надеюсь понять про компаньонские обязанности, которые не потянет служебник.
насчет "видим" и "скрытый потенциал" - это в 99 случаях из 100 непересекающиеся понятия. Чего мы там работаем и как, и что при этом собачка может.
насчет самого простого - ну вот видите, мой самый простой компаньонский уровень вызывает недоумение.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Gaide » 27 окт 2014, 23:41

Я НЕ считаю , что служебник не потянет компаньонские обязанности.
"Видим и работаем" это о том, что все собаки разные.Вот у меня проблема была - пёс очень тянул поводок .Работаем над этим. У кого собака вялая и флегматичная --те решают другие проблемы.Например, чтобы соба хоть маленький барьерчик прыгнула, а ей лениии- иво!
Такие простые компаньонские навыки -а у каждой собаки свои камни преткновения. :hu_li:gan: Приходит умный кинолог и предлагает шилопопому один вид дрессировки, а валенку--другой (Разумеется, после того, как "рядом" и "барьер" перестанут быть проблемой) А вот смогут ли данные собаки реализовать себя в более сложных видах дрессуры--это и будет скрытый потенциал/или его отсутствие/
Вот как-то так
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 27 окт 2014, 23:46

Ну я добралась наконец до этой темы.Сколько понаписали-то уже.
Что касается нашей с AlterEgo дискуссии.Что я имею в виду под жесткими рамками для городской собаки,надеюсь,расписывать по-новой не надо?Ваши слова о провожании в школу по команде рядом только подтверждают этот посыл.
Другое дело,насколько это необходимо.Мои не ходят два км рядом.В таких местах,как бы ни была задрючена собака на команде,я бы просто не спустила ее с поводка.Памятуя о всякого рода непредвиденных случайностях.Зато мои ходят куда бОльшие расстояния на поводках,у левой ноги,не шарахаясь,не мотыляясь и не растопыриваясь.В любом темпе.В любом месте.И при любых раздражителях.
А по поводу служебников.Спорить не буду,конечно,но не уверена,что проживание служебной собаки в семье проводника настолько уж распространено.Я говорила о собаке из служебного питомника.Которая таки выполняет определенную работу и не мотыляется от ОКД до аджилити и от фризби до ЗКС.Ее не таскают с собой бесконечно по улицам,паркам,магазинам,вокзалам,школьным дворам,пляжам и по всем видам транспорта.Она не ставится перед необходимостью как-то сосуществовать с бесконечно меняющимся потоком людей и домашних животных на ее территории(квартира,дача,дом,двор).
Ей не приходится подстраиваться под настроение владельца и домочадцев,коих может оказаться немало.
Этот список можно продолжать бесконечно.
Что касается безделья домашних собачек.Мое мнение,любой вид деятельности,выполняемый собакой,является для НЕЕ работой.Другой вопрос,насколько эффективна на практике эта деятельность,да.Но этот вопрос-то возникает у владельцев,а не у собаки.Почему охрана служебником армейского склада считается работой,а охрана домашней собачкой квартиры или дачного участка считается развлечением?Почему поиск пропавшего человека в лесу считается работой,а поиск спрятавшегося за дерево хозяина развлекухой?Поиск наркотиков служебником и поиск потерянного мячика компаньоном?Разница в чем?
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Развлекательная дрессировка (трюки своими руками)

Сообщение Oboima » 27 окт 2014, 23:50

Господа модеры!Мы зафлудили всю тему.Перенесите,пожалуйста,наши пререкания,в соответствующий раздел!
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru