Текущее время: 28 мар 2024, 11:42

Нужна помощь советами, опытом

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Нужна помощь советами, опытом

Сообщение Tatyana » 27 окт 2014, 09:11

Привет, дорогие форумчане! Прошу помочь своему другу.Собака не нашей породы,но, надеюсь, это не принципиально и на форуме много специалистов и просто хороших людей, могущих помочь. Ситуация следующая: кобель китайской хохлатой, 1,5 года. Стал в доме заявлять о своем лидерстве. При попытке присекать такие заявки начал гадить дома. Что делать? Собаку любят и не хотят с ней расставаться, но и так жить дальше нельзя. Если нужно, человек придет на форум и расскажет в подробностях о своей беде.
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение irene » 27 окт 2014, 13:04

Tatyana, однозначно нужно пояснение: как стал заявлять, с чего решили, что это претензии на лидерство, гадит каким образом: метит или полноценно какие-то дела делает. Ну и исключили ли мед. проблемы?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение Гость » 27 окт 2014, 13:35

добрый день,меня зовут Катя,проблемы у моего хохлатика Чака начались недавно с мочеспусканием...началось все с того что когда нас не было дома он написал на меховой плед,раньше он такого себе не позволял,и понеслось...уже две недели он стабильно ходит гадить на кухню по ночам если закрываем дверь гадит в прихожей...закрывали ругали по заднице стучали...все бестолку.вчера был просто финишь муж его приласкал поиграл а после он нагалил ему около подушки...аппетит отменный выгуливаем два раза в день по 40 минут,дома играем с ним не знаю ч то с ним могло случиться на прогулку мы его всегда одеваем в теплый комбез :cry_ing: я его оочень люблю но сил нет мыть его мочу со стен и пола
Гость

 

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение Tatyana » 27 окт 2014, 13:50

irene
Спасибо! Сейчас владелица авторизируется и сама выйдет на сайт.
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение Clairette » 27 окт 2014, 14:53

Катя,
1) анализ мочи собаки сдайте поскорее.
2) на форуме зарегьтесь полноценно, а то Ваши сообщения на премодерацию уходят :)
3) может, дурная голова ногам покоя не дает? По многим отзывам - занять кобелю мозги - хорошее лечение от многих проблем...
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение AlterEgo » 27 окт 2014, 15:12

два раза в день по сорок минут полуторагодовалому кобелю ОЧЕНЬ мало. Это вариант только для двух случаев: если эти 40 минут заняты плотной дрессировкой с полной концентрацией или если эти 40 минут вы бодрым шагом ходите каждый раз в новые места новыми маршрутами, желательно - по оживленным улицам. Тогда собака умотается, наестся впечатлений, устанет головой и дома будет не дурить, а спать. (И то в полтора года - не будет, маловато.)
если исключить проблемы со здоровьем - а их надо исключить в обязательном порядке, я б еще и биохимию крови сделала на всякий случай, - то ежедневная дрессировка и интенсивные прогулки в новых местах должны помочь. Прогулки - для информации, буквально взяли на короткий поводок и пошли куда-нибудь, хоть на рынок, хоть на почту, хоть на вокзал, туда, где много запахов, звуков, предметов, чтоб собака офигевала от осмысления реальности. Дрессировка - для взаимодействия и иерархии и опять же для мозгов. Причем дрессировка такая, как у взрослых, не восемь раз повторить "сидеть", размахивая печеньем, а с концентрацией, с энтузиазмом, с полной отдачей и с усложнениями. 15 минут на каждой прогулке и по чуть-чуть дома. С искренними бурными восторгами после правильного выполнения собачкой команды. Через некоторое время собачка пропрется и поймет, зачем она тут собачка и кто тут главный.
у моих друзей аналогичные закидоны выдает такс. Один выезд на притравку и неделя плотной жесткой дрессировки на послушание - все, собачка ваще понятия не имеет, кто это писал на хозяйскую кровать. Точно не она.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение Clairette » 27 окт 2014, 15:27

Занимать кобеля надо, да... Ну я б таки сделала легкую скидку на то, что декорашка , и конституция нежная, и возбудимость, и мозги соответствующие. Декорашек-то берут, понятное дело, для чего, считают, что всякие занятия нужны только для крупняка.
А оно ж - все равно собака. Пропорционально увеличить размеры такой собачки и ее вредности до размеров крупняка - вот уж монстр получится :)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение AlterEgo » 27 окт 2014, 15:31

насколько я могла заметить, хохлатые мозги очень даже мозги.
никто ж не просит от него апортировать килограммовую гантель через барьер. А ходить рядом с одной и с другой стороны хозяина, а также змейкой под ногами вполне по силам декорату. Это дожик может под ногами не пролезть, а хохлатик легко пролезет. А чередованием Рядом, Справа, Змейка, да со сменой скоростей, да со сменой направлений, да с неожиданной укладкой в процессе, - умотать зверушку можно так, что будет спать до вечера на матрасике пузом кверху.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение Гость » 27 окт 2014, 16:32

Спасибо вам большое!!!анализы сдадим обязательно,чтоб исключить заболевание,у него еще вот такое заметила поведение с недавних пор он норовит все время забраться на подушку лечь около головы,рычать начал если он спит и его например подвигают,и вот гадит он когда мы спать ложимся!!!!тоесть невидим его,а с утра сюрпрайз...лужа понимаю что залюбили мы его наверно,и еще оочень он к самкам всегда рветься,может мстит что не даем ему оприходовать чужую собачку :nez-nayu:
Гость

 

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение Clairette » 27 окт 2014, 17:48

Катя, залюблен, да, и тормоза не отработаны, восторгов не вызывают))
А какие требования вы предъявляете к собачке? Чему песик обучен?
Обязанности у него есть какие-нибудь?
Хорошая собачка-компаньон мало того, что ведет себя приемлемо, она еще и штуки всякие предлагает с выражением на моське "мам, я молодец?!".
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение Гость » 27 окт 2014, 18:40

:smu:sche_nie: да никаких требований кроме не гадить!!!были ток что у врачей взяли кровь,первое что глюкозу проверили все в норме,в клинике он опять наделал лужу прям по центру,взяли шприцем с пола мочу...прощупали почки...все в норме окончательные анализы будут завтра утром...но!!!Врачи мне дали успокоительное на травах,сказали ему давать шприцем несколько раз в день по чайной ложке,говорят скорее всего это поведеньческое,он обгавкал там всех собак шипел как кот кароче мне было аж стыдно дома его не слышно :-)
Гость

 

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение Ольга ЖЧ » 27 окт 2014, 21:16

Катя, зарегистрируйтесь на форуме, пожалуйста. Ваши сообщения так будут доходить быстрее.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение AlterEgo » 27 окт 2014, 21:22

к инструктору, к инструктору, к инструктору.
ну или хотя бы своими силами собачку дрючить. Просто под руководством хорошего инструктора будет меньше ошибок.
раз проблем со здоровьем нет, значит, животная тупо валяет дурака. Скучно ей, разбаловалась она, вот и наглеет. Это прекрасно лечится построением по четыре в ряд.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение Gaide » 28 окт 2014, 02:48

Объяснить сокровищу ,что кровать ваще то хозяйская ;)
Рыкнул-- сгоняйте с кровати, пусть пару ночей на коврике поспит. Затем ПО ВАШЕМУ приглашению приходит на кровать, располагается , вы провоцируете его/слегка сдвигая для вашего удобства с подушки/ , если зарычал -- мгновенно согнали с кровати, опять спит на коврике. Через день опять зовем на кровать и все повторяем. В результате--кто кого переупрямит :men:
Он или спит на кровати и НЕ РЫЧИТ ,или спит на коврике. Терциум нон датур.
Спать на хозяйкой кровати -- привилегия, а ваш китаец этого пока не осознал :ki_ng:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Нужна помощь советами, опытом

Сообщение Алина и Ко » 28 окт 2014, 21:36

Ооо...засанцы китайцы это нередкость :ps_ih:
сколько у меня их было, метили все!
отучала игрой в "черное и белое"
как только задирает лапу сразу в ту же секунду "ааа нельзя! Плохо! Ах ты засанец!" И по наглой лысой попе.
и так с каждым углом, потому что эти хитропопые собаки, часто меняют место меток.
как только мимо метки проходит спокойно, а запах этот хрен отмоешь, ага, они его все равно чуют... "ай молодец, классно, супер"

не знаю как это по умному назвать, вобщем если на раздражитель не реагируешь то ты супер классный, и цены тебе нет, мама счастлива безгранично.
Если реагируешь, мама недавольна, и попе больно, и вообще сразу все грустно становится.
Главное терпения набраться. Кто кого.

Крысится если, выпады делает. Пошел вон, не хочу с тобой общаться. И игнорим.
На все жалобные просьбы "мам, ну пусти на подушечку, я хорошии" не реагируем. Перестал просится, приглашаем сами. Крысится снова? Давно на полу не спал? Выпинываем обратно.

Китайцы очень мозговитые собаки, учим трюкам, занимаем мозги чем нибудь. Они очень здорово сами ходят на задних лапах, это отлично можно обыграть. Закрепим сначала это хождение. Потом добавляем повороты. Прыжки. Ну вобщем на че фантазии хватит.

Мои китаец у хозяев, в передних лапах вещи носит, помошник))) и поводок подает)))
Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?

(С)Малыш и Карлсон
Аватар пользователя
Алина и Ко
Юниор
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован:
03 сен 2013, 20:43
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 179 раз.

След.

Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru