Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 28 окт 2014, 15:07

Elvis
на ПСС точно на ПП. Ну, если не считать ОП отсутствие поощрения и повторный высыл.
Elvis писал(а):Недоумение вызывает то, что этот уровень вы представляете как общепринятый. Это не так. Не вдаваясь в подробности - хорошо это или плохо.

ваше мнение я понимаю, более того,я с ним полностью согласная. Но у меня не состыкуется как раз вот это, еще то, что я вижу вокруг, и концепция хорошего компаньона. У меня не складывается вот это "если бы хозяину было надо, собака бы могла" с полным отсутствием собак на улицах, вот, пожалуй, что, в первую очередь. Люди перестали брать с собой собак просто так, для сопровождения, для той самой компании. Пошел в магазин - взял с собой собаку, пошел в гости - взял с собой собаку. В школу ребенка провожать с собакой ходит пять человек, из них один я. Семей с собаками значительно больше, я точно знаю, после провожания большинство родителей-собачников идет домой, а не на работу, это я тоже знаю, почему не взять с собой собаку? потому что тяжело. Что тяжелого, когда ты сказал - Рядом, и она идет рядом сколько надо, а ты вообще не паришься, с ребенком стишок наизусть повторяешь или досыпаешь на ходу. Вот он общепринятый уровень в моем представлении - удобная в быту собака. Вот не поверю я, что людям всем разом не хочется, скажем, сходить в магазин с собакой, а на обратном пути погулять-поиграть, а не отдельно идти в магазин (в который пускают с воспитанными собаками), возвращаться и туда же идти отдельно гулять с собакой. То есть я сильно подозреваю, что вот этого всего люди от собаки банально не могут добиться. Этого весьма примитивного компаньонского уровня.
то есть массово владельцы не ждут этого от собаки не потому, что им это не надо, а потому, что привыкли, что такого не бывает, а если бывает, то "как вам повезло, у вас такая умная собака".
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 28 окт 2014, 15:09

Clairette
в охоте применяется, еще как применяется. У подружейников так точно. Укладка "даун" закрепляется на механике в том числе. Или на эшо.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 28 окт 2014, 15:24

Очень впечатлилась насчёт магазина, куда можно придти с воспитанными собаками... :co_ol:
У нас только в зоомагазины . А в другие --только через труп охранника на входе :-)
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Clairette » 28 окт 2014, 15:50

Ну насчет провожания без поводка, это чересчур, конечно. В мегаполисах-то.
А вот то, что какая-то конкретная собака не хочет делать что-то, что не хочет, причем, больше чем несколько минут, есть такое дело. Но это может быть, уже вопрос мотивации?
Наблюдаю каждое утро лабрика без поводка, радостно чещущего с хозяйкой по улице К-ской. Может же. И никуда не девается.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Clairette » 28 окт 2014, 16:00

AlterEgo писал(а): Люди перестали брать с собой собак просто так, для сопровождения, для той самой компании. Пошел в магазин - взял с собой собаку, пошел в гости - взял с собой собаку.

Вот у меня муж так рассуждает и пытаеься брать собак везде... я против. Щас не 19 век, на улицах не полтора человека, в общественных скоплениях далеко не все рады собачьему присутствию.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 28 окт 2014, 16:08

Gaide
я сама прифигела, когда узнала. Мясной магазин. Если воспитанная собака - можно. Воспитанной считается собака, которая не вопит, не пристает к людям в магазине, не лезет на прилавок, не метит, сидит, где посадили, дается погладиться. Все. Ми-ни-мум. Собак десять туда ходит. Все знают, что можно с собаками, - ходят со всего района десяток. Не потому, что далеко или неудобно. Потому что собака требований не выполняет. В табачную лавку нас пускают. Туда не знаю, всех ли пускают, не спрашивала, спросила конкретно - можно к вам с собакой? - сказали, можно. Кафе у нас было - тоже пускали. Если собака тихо лежит под столом, и видно ее ровно два раза, - когда она входит и когда она выходит, - можно. В одну аптеку пускали - персонально нас, насчет остальных не знаю.

Clairette писал(а):насчет провожания без поводка,

слушай, ну почему без поводка. На поводке. На провисшем поводке. Поводок так, страховка. Но они же и на поводке не ходят.
а те, которые живут рядом, и им не надо переходить дорогу, могли бы и без поводка, все равно по дворам без поводка носятся. А до школы не могут - у родителей претензии, у сволочей, они собак не любят потому что!!! К нам пятерым чой-та никаких претензий, наоборот собачков по имени все, включая учителей, знают, гладят, тетенька с ротваком ходит огроменным - на нем вечно гроздь чужих детей висит, никто не возражает. А доброго и веселого лабрадора отчего=то не любят, дааааа.
Clairette писал(а):Но это может быть, уже вопрос мотивации?

может быть.
и тут два вопроса. Первый возвращает нас к нашему с Обоймой диспуту про "собака может, просто хозяин не хочет" - собака, которая готова услужить хозяину, не нуждается в особой эдакой мотивации. Второй сама понимаешь, какой (((
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Clairette » 28 окт 2014, 16:28

И ты права, и Ксана тоже. Каждый со своей стороны.
Владельцы городских компаньонов делятся на три части, как я думаю.
Первые с собакой или совпадают по большинству пунктов, или их все устраивает или считается своеобразной нормой. Таких большинство.
Вторые собаку изучают и делают. Таких, с претензиями на большее, мимимум. Им видимо надо породу выбирать строже и тд, чтобы перфекционизм удовлетворить.
Третьи в остатке - из серии "как повезло вторым и первым".
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 28 окт 2014, 16:28

Clairette писал(а):в общественных скоплениях далеко не все рады собачьему присутствию.

с одной стороны, да.
с другой стороны, мало ли чему они не рады. Мой профиль тоже многих не радует, что ж мне теперь - в общественные места не ходить. Мои собаки могут мешать только тем, кому мешают собаки в принципе самим фактом своего существования. Они не орут, не гадят, не пристают к людям, не рычат, их можно гладить, с ними можно играть, им можно велеть лечь в углу - и они будут лежать. И вообще собака у нас по закону имущество. С чемоданом на колесиках можно, с велосипедом можно, а с собакой нельзя? чем это собака хуже чемодана? Чемодан зайчика не делает и лапу не дает.
у меня есть некоторое количество друзей, очень боящихся собак. Так вот они говорят: если собака идет или сидит-лежит рядом с хозяином - я вообще могу не заметить, что тут собака. Может, прошла собака, а может, показалось.
опять же - есть собаки устрашающие. Корсы, кадебошечки, амбули, стаффы, доберманы, немцы. Да, тут надо учитывать, что кроме мимими твоя собака будет вызывать еще и массовое ой. У меня полунемка, и то мне приходится это учитывать. Боятся. Но шпицы, бассеты, голдены, бигли, сеттеры, спаниели, весты, керны, болонки - эти-то сплошное умиление вызывают. Они где? На днях на Невском у магазина лабрадор с хозяином хозяйку ждал. Пол-проспекта вокруг себя собрал на потискаться, и хоть бы кто вякнул про намордник. Про колли вообще молчу - у нас их в районе много, как ни странно, часто вижу гуляющими в разных местах по району пару длинных соболей и мой вот еще. За два года лично мне - одна претензия, а так сплошное умиление, восхищение и можно ли погладить. Этим-то чего не сопровождать хозяина, когда первое, что люди говорят при виде колля - ой боже, какая красивая собака!
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 28 окт 2014, 16:41

По диагонали тему почитала. Не успеваю пока. Про в школу провожать. У нас в школу из школы провожает колли бабушкой одну девочку, так им говорят: не фиг тут собаками детей пугать. И вот мама одна с бордосом провожает мальчика. Им ничо не говорят, ясное дело. Бордос исключительно воспитан, но ведь перебор же с бордосом в школу? Или мне одной так кажется? А так много мам с йорками у школьных дверей вижу.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 28 окт 2014, 16:47

Malusinoid писал(а): но ведь перебор же с бордосом в школу?

ну вот почему. То есть да, по нынешним временам перебор, но почему это произошло-то.
про советские времена когда люди детство вспоминают, сразу начинается - а вот у нас во дворе тааакой дог жил, детей на санках катал, а вот у нашего соседа таааакой восточник был, мы все ему палки кидали, он приносил, а вот у одноклассника таааакой боксер был, всегда с нами в футбол играл. У моего одноклассника немец жил, с ним вся школа играла, от первоклашек до завуча. А теперь ужас-ужас и уберите собаку.
нет, понятно, что сами собачники постарались. Но почему-то когда мы видим воспитанную собаку, мы все равно ее подозреваем в нехорошем.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 28 окт 2014, 16:55

AlterEgo
Неа, их не просят убрать собаку. Убрать просят бабушкину колли :-(
А перебором я считаю бордога потому, что видела ужас в глазах хозяйки, когда моя молодая балбесина к нему подскочила (ясное дело виновата я, моя собака без поводка). Так вот пес показал идеальную реакцию в духе: здесь кто-то был? А хозяйка была очень напугана. И вот куда она с ним в школу, если он щенка обидеть может в ее же собственном представлении?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 28 окт 2014, 17:06

AlterEgo
Сейчас вообще все по -другому...Для сравнения-- спрашиваю вполне адекватную мамашу , не возмущается ли её 13 летний сын, что она его до дверей школы провожает/ я уже во 2 классе стала требовать свободы--и добилась самостоятельного хождения в школу :hu_li:gan: /, она мне --У нас все провожают до 9 класса, сейчас кругом опасности! А вы в советском времени застряли!
Да, наверное. :pioner:
Про собак все похоже..
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 28 окт 2014, 17:54

Clairette писал(а):Ну во всех перечисленных - механика вообще никак не применяется для обучения. Если можно считать удовлетворение поискового и пищевого инстинктов положительным поощрением, то там только ПП. Только жрачка и чмоки-чмоки.

Кроме механик есть и ОП. Не представляю пастуха реального, который жрачку, чмоки и Аймаладца ... ПСС - да, наверное, там тонкий подход. Все ж таки специфическая работа собаки. А пастухи и охотники реальные - ну я тя умоляю ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 28 окт 2014, 18:22

Охотники работают с собаками очень жёстко
Знаю примеров много
Это свой закрытый мир, для них компаньон --ругательное слово ;)
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Ольга ЖЧ » 28 окт 2014, 19:14

Всю тему не осилила, зацепилась на провожаниях. Я хожу с собакой везде: в салон красоты брови щипать (пока ее там все тискают - мне щипают), в магазин за хлебом, в поликлинику к врачу записаться, в магазин за чем нибудь универсама типа (хозяйственный), в винную лавку :smu:sche_nie: , на остановку встретить кого нибудь, просто по району пройтись от дома до Марквета (километра 4 наверное), по пути заходя всюду и везде. Наехали на меня один раз в аптеке :) больше не хожу туда. Но наехали - громко сказано - попросили оставить собаку в тамбуре. Я побоялась, ретировались обе.
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru