Текущее время: 27 мар 2024, 08:12

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 29 окт 2014, 18:46

Solveig
Какие вы счастливые! :an)(gel: Мечта --собаку на работу брать!
(Буду ли в таком случае хорошо работать -- вопрооос :jn_pu_sk:
Вот, в корпорации Гугл позволяют собак на рабочее место приводить
Жаль, не в Гугл я работаю :-)
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Solveig » 29 окт 2014, 19:01

Я честно прочитала внезапно образовавшуюся тему, и чувствую, что много, много мне надо от своей собачки. Ну как минимум, чтобы он не козлил на поводке на оживленной улице, в магазине, при переходе дороги, на той же стройке ввиду камаза. Чтобы он, как минимум, на бытовом уровне слушался без поводка. Так, на минуточку, мы строим себе дом сейчас, и я не хочу, чтобы на собачку упала какая-нибудь балка или разгружаемая плита - т.е., стопариться и выполнять "ко мне" он просто обязан беспрекословно, иначе в иные дни его 12 часов в сутки придется держать на привязи.

А вот все остальное (трюки, апортировка) я в собачке обнаружила в качестве бесплатного приложения к характеристике заводчицы "спокойный и послушный" (кхм, насчет "спокойный" я бы поспорила). И видя, как другие собачки работают на площадке, понимаю, что мне досталось просто золото. Даже какой-то долг чувствую перед собакой - что нужно как-то развивать его способности, даже при моих кривых руках.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Solveig » 29 окт 2014, 19:02

Gaide писал(а):Какие вы счастливые! :an)(gel: Мечта --собаку на работу брать!
(Буду ли в таком случае хорошо работать -- вопрооос :jn_pu_sk:
Вот, в корпорации Гугл позволяют собак на рабочее место приводить
Жаль, не в Гугл я работаю :-)
Мы с мужем сами на себя работаем, так что нам все можно :-) .

Я в первую неделю после появления собачки работала дома, вот там отвлекалась страшно. А потом у нас как-то укоренилось: я за компьютер - он знает, что меня нельзя трогать, тихо грызет свою погрызушку или спит, что дома, что в офисе. Я встала из-за стола - он тоже активность начинает проявлять. Но я его для такого дзен утром и вечером выгуливаю до упаду, ну а на стройке он сам на складе выгуливается или с мужем прорабские функции осуществляет :) .
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Solveig » 29 окт 2014, 19:34

Elvis писал(а):Насть, речь шла не о впопуцеловании, а о методах обучения. Конкретно - могут ли охотничьи и прочие рабочие собаки обучаться работе исключительно на ПП (положительном подкреплении). Без механики, ОП, только на Аймаладец и кусочках :)
Вот, кстати, давно меня мучил вопрос. Не для форума колли и шелти, но уж так сложилось. На мужниной исторической родине, в весьма горной деревне, есть у мужниных родственников нечто, что по-турецки называется "чифтлык", а на нормальных языках - "поместье" или "ранчо". Там имеется реально огромный сад, вполне реальная отара овец и прилагающиеся к этому делу штук пять-шесть кангалов (это собаки, очень похожие на известных нам алабаев, только похудее и окраса другого). Ну вот зуб даю, никто их не учил вкусняшками охранять сад и отару. Впрочем, сомневаюсь, что и волшебные пендели им часто доставались, но собаки вполне свою работу знают.

Более того, пока был жив дед, он одного кангала выбирал себе в "компаньоны" и как-то выводил в люди, чтобы кангал был при нем в доме, сопровождал его в прогулках, катал детишек на спине и делал прочие глупости. Опять же, единственное, что дед с кангалом делал - с рук кормил, ни "Аймолодцов", ни кусочков, ни вождений на строгаче.

Вот это что за феномен? Просто собаки на своем месте? Какие-то изыски рабочего разведения? Или что? И вот я понимаю, откуда берутся мифы про собак аборигенных пород, что они сами все умеют, ничему учить не надо. Одна беда - они не умеют жить в двухкомнатной квартире, ездить в лифте и каждый день созерцать пару сотен двуногих без перьев перед своей мордой...
Последний раз редактировалось Solveig 29 окт 2014, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 29 окт 2014, 19:52

Solveig писал(а):Вот это что за феномен? Просто собаки на своем месте? Какие-то изыски рабочего разведения? Или что? И вот я понимаю, откуда берутся мифы про собак аборигенных пород, что они сами все умеют, ничему учить не надо.

Почему феномен? Собак столетиями отбирали по нужному поведению. Причем, с жестким отбором - оставляя минимум щенков, и самых лучших - именно по рабочим качествам, а не ушкам и глазкам )) Используют в таких условиях (малолюдные места, свободный выпас скота и т.д.) определенные врожденные навыки собак - караульные, пастушьи. Каких-то специальных навыков им не нужно, как и сложных действий, которым собаку нужно учить и тренировать. Те же навыки можно увидеть и у наших собак - они сторожат свою территорию, проявляют пастушьи инстинкты. Но в разбавленном, так сказать виде, потому что никто по этим признакам давным-давно отбор не ведет.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Solveig » 29 окт 2014, 20:11

Elvis писал(а):Почему феномен? Собак столетиями отбирали по нужному поведению. Причем, с жестким отбором - оставляя минимум щенков, и самых лучших - именно по рабочим качествам, а не ушкам и глазкам ))
Угу, при этом дедовских "домашних" кангалов я видела на снимках в объятьях со всеми друзьями семьи и детьми, а с одним лично знакома и имела честь пообниматься :-) , и работающие в поле не пытаются сожрать все живое за пределами выданного им участка. А в городе вижу обратный пример с дрессировкой - у подруги живет алабаиха, которая именно что жрет все что движется, я у них дома сижу "по стойке смирно", и с собачкой же занимаются, и все равно такой "моральный урод".

Может, есть смысл уже и для собак-компаньонов производить отбор по пользовательским качествам? Ну типа расширить минимум с "не рычать на эксперта" до "контактности, любви к времяпровождению с хозяином, обучаемости"? Ну и млин, писать правду о породах - кто для пастьбы скота, а кто - карандаши из-под стола доставать.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Элла » 29 окт 2014, 20:41

Мери Минкс писал(а):
Gaide писал(а):уже икается, небось

чур меня, выдержать ее на двух форумах это будет выше моих сил... правда :ne_vi_del:

Гы... Поэтому на сибирку я и не ходец... Мне в реале хватает :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 29 окт 2014, 20:49

Solveig писал(а):Угу, при этом дедовских "домашних" кангалов я видела на снимках в объятьях со всеми друзьями семьи и детьми, а с одним лично знакома и имела честь пообниматься :-) , и работающие в поле не пытаются сожрать все живое за пределами выданного им участка. А в городе вижу обратный пример с дрессировкой - у подруги живет алабаиха, которая именно что жрет все что движется, я у них дома сижу "по стойке смирно", и с собачкой же занимаются, и все равно такой "моральный урод".

И чем это противоречит моим словам? Пастушьи собаки типа кангалов, САО и иже с ними - не жрут все что шевелится. Если речь не о сусликах, канешна. И уж тем более друзей семьи, детей. Таких собак сразу пускали в расход. А алабаев сейчас плодят все кому не лень - в огромных количествах. И уж, конечно, нет такого жесткого отбора, как был и есть в местах их реальной работы. Так что хреновый алабай - это вовсе не удивительно. Хотите хорошего - вэлкам куда там? В Туркмению, на пастбища :)

Solveig писал(а):Может, есть смысл уже и для собак-компаньонов производить отбор по пользовательским качествам?

Это кому смысл должен быть? И кто проводить должен? Вопрос на самом деле забавный. Ибо тот, кто по идее должен проводить, в этом не заинтересован. А кто заинтересован, тот не может :-)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 29 окт 2014, 21:03

...пользовательским качествам...


Для этого надо хотя бы собачкой "пользоваться". А так они паразиты просто у нас. Как тараканы :-)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 29 окт 2014, 22:11

Elvis писал(а):Ибо тот, кто по идее должен проводить, в этом не заинтересован.

Валентина, а почему не заинтересован? вот вы же с Ксенией Прохоровой заинтересованы. И проводите. А остальные почему нет?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 29 окт 2014, 22:22

Solveig писал(а):Какие-то изыски рабочего разведения?

просто рабочее разведение ))
работающая - реально работающая, а не на заменителях - собака очень рано мудреет и очень четко понимает свое место в жизни. Поэтому довольно снисходительно относится к большинству проявлений действительности. Причем даже списанная по возрасту или травме собака все равно сохраняет такое отношение.
другое дело, что если такой собаке изначально работы не давать, то получается русская рулетка - может, вырастет мудрый филин, а может, вырастет убивец всего живого, куда-то же приложиться надо, а хозяин ничего не предлагает...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 29 окт 2014, 22:53

AlterEgo писал(а):Валентина, а почему не заинтересован? вот вы же с Ксенией Прохоровой заинтересованы. И проводите. А остальные почему нет?

Последний вопрос в некотором роде риторический.
Проводить - это слишком громко сказано. Учитывать. Чтобы реально проводить отбор по каким-то пользовательским качествам, надо иметь большое поле для деятельности. Большое поголовье, отбраковку подрастающих собак, не соответствующих критериям, ибо балласт держать ни к чему. Тестирование по этим самым пользовательским качествам. Причем, не только своих собственных собак, но и производителей со стороны ... И, желательно, хотя бы пол-жизни впереди ))) Глубокое ИМХО.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 29 окт 2014, 23:10

Про кангалов --все же народная селекция. ..Рабочее разведение -- это у немцев , бордер-колли ,мали .Там гораздо больше требований/потому как работа классных заводских пород -- ювелирней ,что ли/ :)
Много лет назад беседовала я с кинологом, фанатом РР (когда-то он привёз из Венгрии немца РР) и очень продвигала идею "протестируем всех колли на выстрел и спасем этим породу" я же объясняла -пассионарная личность по Гумилёву..касаемо колли -и на это получила ответ
-Знаете, сколько собак нормально проходят тест на выстрел - и ни хрена не хотят работать для хозяина?!
Я впечатлилась тогда --ну надо же!
Так что много тонкостей здесь :ohot_nik:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 30 окт 2014, 09:36

Gaide писал(а):Про кангалов --все же народная селекция. ..Рабочее разведение -- это у немцев , бордер-колли ,мали

А почему народное разведение не может идти по рабочим качествам? Рабочее разведение и там, и там. У последних отличается тем, что это заводское разведение.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мери Минкс » 30 окт 2014, 09:49

Elvis писал(а):А почему народное разведение не может идти по рабочим качествам?

я бы сказала, что народное разведение определенных пород и есть самое что разведение по рабочим качествам... другое дело, что плЮвать хотели на внешний вид, главное чтобы собака работала... а какие будут глазки, ушки и т.п. никого не интересует :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru