Текущее время: 28 мар 2024, 20:24

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение irene » 31 окт 2014, 12:45

olga63 писал(а):Пастушья собака, а ушки стоят



А бриарам не купируют уши?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 31 окт 2014, 13:00

мне вообще очень любопытно - вот этот залом верхней трети на коллиных и шелтиных ушах - он для красоты исключительно или какой-то практический смысл в нем есть? Чтобы закрывать ушную раковину, он слишком короткий, а еще зачем он может быть?
irene писал(а):Думается мне, что для написания стандарта никто научных изысканий на тему "какие стати нужны собаке для работы" не проводил.

по логике, стандарт пишется с типичного представителя породы. А типичный представитель как раз-таки и получается из собак, полученных путем отбора в определенной работе. Дальше уже плюс-минус.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 31 окт 2014, 13:24

irene писал(а):А бриарам не купируют уши?


Нашли у кого спросить :hi_hi_hi: Это был намек, что на фото купированные уши?

Но в России и в некоторых странах бриарам уши можно купировать. Что выбрать? Делается это для того, чтобы придать собакам более эффектный вне­шний вид.

http://briar-bonanza.ru/about_briar/?article_id=33
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 31 окт 2014, 13:31

olga63 писал(а):Возбуждение и нагрузка - одно и то же?

тут опять надо определяться с терминами - что считать нагрузкой. Нагрузка на организм - конечно.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 31 окт 2014, 13:33

На семинаре шла речь о легко-возбудимых собаках. Это те, что скачут без остановки. По-мне, так с нагрузкой это слабо коррелируется. Это просто тип НС.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение irene » 31 окт 2014, 17:27

AlterEgo писал(а):по логике, стандарт пишется с типичного представителя породы. А типичный представитель как раз-таки и получается из собак, полученных путем отбора в определенной работе.


Если бы стоячие уши жестко отсеивались как мешающие работе, то не было бы у тех же шелти больше половины поголовья стоячеухих. Мне так думается. :du_ma_et:
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 31 окт 2014, 17:54

irene
мне тоже. Значит, не мешают. Тогда в чем фишка такого уха?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 01 ноя 2014, 20:57

AlterEgo
Что-то мне подсказывает, что только в эстетике :) Хотя, кажется, когда-то упоминалось некое трактование именно такого уха у колли.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Астильба » 02 ноя 2014, 10:38

Мне кажется, что полусвисающие ушки - это случайный связанный фактор, никто их специально по ушам не отбирал, и к работе это непосредственного отношения не имеет. Помните, у Беляева эксперимент с лисицами, которых отбирали по определенному поведению - лояльности к человеку, так у них тоже морфологические изменения произошли, и с ушками тоже, хотя специально этим никто не занимался, отбор был только по поведению. То же наверное было и в этих породах. А потом просто описали наиболее типичных представителей, которые были с такими ушками. :)
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Астильба » 02 ноя 2014, 10:50

Elvis писал(а):нынче в целом от компаньона очень мало что требуется. Ан масс. Нравится нам это или нет.

Я на эту тему с очень многими людьми пообщалась, поскольку тема мне кажется очень важной. На первый взгляд действительно кажется, что мало кому что-то нужно, но на деле часто оказывается, что многие люди и хотели бы, да собаки ничего не могут. Раз попробовали, другой - и махнули рукой. А заморачиваться и из штанов выпрыгивать, выискивая у собаки, чем бы ее замотивировать, очень немногие готовы.

Не зря сейчас популярность набирают такие породы, как бордеры. Настоящих спортсменов совсем немного, внешность у этой породы ну совсем не та, чтоб повлиять на популярность. Но с ними даже в быту, даже обычному человеку, который хочет просто активную собаку, все равно легче, поэтому их все больше, и больше, даже в городе. Пока еще, пока разведенцы и шоушники не сильно породу попортили.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Астильба » 02 ноя 2014, 10:56

На собственном примере вижу, как меняется интерес обычных людей к собакам, когда они что-то делают.
У меня шпиц и шелти. Когда просто их рядом видят, то шпиц всегда привлекает больше внимания, типа ми-мишный, всегда куча восторгов.
Но вот когда мы что-то делаем, а работать может только шелтик, то целая толпа зрителей собирается, и шпица вообще перестают замечать, спрашивают - что за собачка такая умная, как порода называется (шелти очень малок то знает), и где такую же купить. Даже из машин люди выпрыгивают иногда, бегут спросить, что за порода.

То есть не все равно людям, очень впечатляет, когда собачка умная и что-то может делать. Просто из компаньонских пород многие вообще ничего не могут, и люди даже не подозревают, что может быть иначе.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 02 ноя 2014, 10:59

Астильба писал(а):Не зря сейчас популярность набирают такие породы, как бордеры.

Ага. И шпицы. И бивер-йорки. Прям исключительно по уму. Это просто мода. И на бордеров тоже. Они очень даже няшные, судя по комментам под фотками ))) Опять же цитата в тему:
В англоязычных странах до 45% отказных собак в приютах именно бордер колли.
Это собака не для души и не для дома

Эта цитата относится к первой волне моды на бордеров.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 02 ноя 2014, 11:03

Астильба писал(а):На первый взгляд действительно кажется

Видите ли, у меня взгляд далеко не первый. Я собаками давно занимаюсь.
Могу предположить, что в европах иное отношение, и люди могу и хотят чего-то больше. Как там в реальности - не знаю. Слишком маленькая выборка личных впечатлений у меня по загранице.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 02 ноя 2014, 11:15

А я все-таки считаю,что основная проблема не в собаке,а во владельце,за редким исключением.
Воспитывать ее не надо,дрессировать не надо,она же собачка-компаньон,априори сама все должна уметь и знать.Желательно еще крестиком вышивать.Как не умеет???Значит,заводчик,гад,виноват,чего это у него щенки без диплома УГС в зубах рождаются.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 02 ноя 2014, 11:25

Oboima писал(а):А я все-таки считаю,что основная проблема не в собаке,а во владельце,за редким исключением

И я об этом. По большей части дело в людях. И при неудачном выборе породы/конкретной собаки дело тоже в них же.

ЗЫ Короче - всегда человек выбирает собаку и решает, будет ли она жить в его доме. А не наоборот. Возможно, если бы выбирала собака, она бы выбрала более удачно - но так не бывает.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru