Текущее время: 28 мар 2024, 22:43

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 02 ноя 2014, 23:59

Да, чего-то мне помнится, что там даже просто гулять было непросто (сорри за каламбур). Видео ж были какие-то ... Претензии к заводчику. Или я путаю?

AlterEgo писал(а):то есть можно говорить о том, что хозяин предлагает собаке какую-то не ту деятельность. Но если хозяин предлагает одно за другим, а собачку все не прет и не прет, при этом ничего эдакого хозяин не требует, хочет просто вместе весело гулять, - ну вот тут не в хозяине дело..

Безусловно. Есть и "плохие" собаки. В том смысле, что не хозяева "плохие". Но я лично не вижу таких (не отрицая, что они есть). Я больше вижу хозяев, не предлагающих собакам никакой деятельности, окромя тусни в толпе себе подобных. Вот такая деятельность у нас очень даже развита. Те немногие граждане, что осведомлены о существовании мячиков и тарелок, вполне успешно применяют их вместе со своими собаками. Это из наблюдений о персонажах выгула. Знакомые у меня все с коллями и шелтями - там вообще таких проблем нет.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 03 ноя 2014, 00:16

Посмотрите, как получается
Одна собака без фобий, но работать не хочет.Другая работать хочет, но у неё фобии.
Нет в мире совершенства, Астильба.
Мы принимаем собаку в целом, с достоинствами и недостатками.Это компаньонов... :) принимаем
А рабочее разведение добивается всего в одном флаконе -- чтоб работать хотели, но и без фобий
Что прекрасно в РР ---там очень мало/или, может,ваще нет?/ породных мифов.Но чуть только приблизишься к этому миру --выясняется, там тоже есть какие-то фишки ,новичку их не откроют ;)
Про окрасы у бордеров или что там ещё . Несочетаемость определённых линий малинуа
Эх ,совершенства нет опять :wo_ol:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Астильба » 03 ноя 2014, 00:54

Malusinoid писал(а):
Астильба писал(а):И качества своего шелти привела в пример потому, что с такой собакой заниматься чем угодно легко

Ксения, ну, не лукавьте уж совсем. С собакой с трудностями адаптации нелегко заниматься чем угодно. Ей надо сначала условия создать тепличные.

Я не лукавлю, я прямо пишу, что есть. С адаптацией у него хреново, это правда, и некоторых тараканов мы до сих пор победить не можем. Но работать ему это не мешает, что удивительно. Он во время деятельности переключается хорошо.
Этим летом, к примеру, мы в общественных местах, на площадях в основном, занимались двумя вещами - отрабатывали буксировку на роликах (повороты и остановки на скорости) и поиском занимались. Работает с большим воодушевлением в совсем не тепличных условиях. Хвост пистолетом и огонь в глазах. :) Но пока я переобуваюсь или закладку делаю, ему приходится просто сидеть, ждать, он сидит трясется, как осиновый лист. Пошли работать - включается в момент, как будто рубильник переключили. Отработали, я опять переобуваюсь или вещи складываю, опять сидит трясется...
Но постепенно его жажда деятельности вытесняет даже его тараканов, он за это лето стал намного уверенней.

Хотя конечно если по теме о том, какие ожидания есть от компаньона, то желательно, чтоб у собаки таких проблем изначально не было. Хорошо, когда собака адаптируется легко, как мой шпиц, и при этом имеет способности к активной деятельности, как шелтик, вот это вообще мечта. :)
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 03 ноя 2014, 00:57

Gaide писал(а):Мы принимаем собаку в целом, с достоинствами и недостатками.Это компаньонов... :) принимаем

и, возможно, зря.
меньше бы принимали - меньше бы было недостатков.
шелтей вон уже допринимались до того, что смелого бойкого шелтя надо днем с огнем искать, перелопачивая гору информации.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 03 ноя 2014, 01:02

AlterEgo
Да зачем гору? надо щенков смотреть не по фото просто. и там все прекрасно видно, главное, как раз себя не обманывать. Гору можно перелопатить, но всякая гадость выщепиться может и от прекрасных предков. Тот же закон подлости, что с ушами и ростом :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Астильба » 03 ноя 2014, 01:03

Elvis писал(а):Безусловно. Есть и "плохие" собаки. В том смысле, что не хозяева "плохие". Но я лично не вижу таких (не отрицая, что они есть). Я больше вижу хозяев, не предлагающих собакам никакой деятельности, окромя тусни в толпе себе подобных. Вот такая деятельность у нас очень даже развита. Те немногие граждане, что осведомлены о существовании мячиков и тарелок, вполне успешно применяют их вместе со своими собаками. Это из наблюдений о персонажах выгула. Знакомые у меня все с коллями и шелтями - там вообще таких проблем нет.

Возможно, Вам повезло с собаками. На Карбона посмотрите, там совсем не ленивая хозяйка, а с мотивацией у собаки все равно сильно не ахти. И про других я тоже читала на форумах, и про колли/шелти тоже, что то тест прошли, а пасти в смысле работать не может/не хочет, то кому-то не могут мотивацию найти, собачка полуживая, то даже за велосипедом кто-то бежать не может... разное есть, Вы сами знаете. Может это и не считается "проблемами", кому как, наверное.
Аватар пользователя
Астильба
Бэби
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 19:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 03 ноя 2014, 01:12

Malusinoid
гору затем, чтобы не сбивать ноги, мотаясь по заведомо проигрышным вариантам, а чтобы знать, куда идти смотреть.
а когда найдешь того единственного заводчика, у которого с радостью купил бы собаку, обнаруживаешь, что он разводит тот тип, который тебя категорически не устраивает внешне...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 03 ноя 2014, 01:17

AlterEgo
Есть такое, но все же не прям столько у нас питомников, что утонуть можно, изучая их материал-то. Труднее как раз в тот момент, когда ты все это уже знаешь. Вот тогда неожиданно приходит мысль, что шелти больше покупать не решусь. Но так как она умозрительна: собаки у меня еще молоды, и никто больше в семью не планируется, то, я думаю, она у меня пройдет :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 03 ноя 2014, 01:23

Malusinoid
так вот обидно-то именно то, что надо изучать. А не просто пойти и купить. Без претензий если, не в спорт, не в выставки. И не от вязки "для здоровья" абы кого абы с кем.
впрочем, на этом месте разговора мы уже вроде бы были и даже не один раз :)
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 03 ноя 2014, 01:28

AlterEgo
Ой, а думаете, есть породы, где можно пойти-купить, не глядя? Ну, опуская нюансы, по здоровью ж можно попасть :nez-nayu:
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 03 ноя 2014, 07:52

Хм,я вот тоже почти за 40 лет жизни собачника ни разу не встречала собаки,которая ничем не интересуется.
Зато владельцев,считающих собачку живой разновидностью диванной подушки или роботом с кнопочкой вкл.-выкл. встречала,да,и нередко.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 03 ноя 2014, 10:25

AlterEgo писал(а):А не просто пойти и купить

Просто пойти и купить нельзя даже мешок картошки. То есть пойти и купить можно, но гарантии, что эта просто купленная будет качественной и вкусной, нет. Ходим, понимаешь, смотрим, щупаем и расспрашиваем - откуда привезли ... Что уж говорить о таком сложном товаре (сорри за такое сравнение, но мы о продаже-поупке), как животное. Вот это очень вредный миф - что собаки все одинаковые, при этом обязаны быть одинаково соответствующими ожиданиям покупателя. Так не бывает.

Астильба писал(а): На Карбона посмотрите, там совсем не ленивая хозяйка, а с мотивацией у собаки все равно сильно не ахти

На Карбона я смотрю с его розового детства :-) И как была при мнении, что там полное несовпадение/непонимание и паралллельная жизнь у собаки и хозяйки, так и остаюсь при нем.

AlterEgo писал(а):шелтей вон уже допринимались до того, что смелого бойкого шелтя надо днем с огнем искать, перелопачивая гору информации

Хм. Двое моих знакомых в прошлом году ошелтились. Без перелопачивания. Отличные собачки у обоих. Это я так, к слову. Что там в породе делается, не сильно в курсе.

Астильба писал(а):Возможно, Вам повезло с собаками

Да! Мне безумно нравится такой подход :-) Мне повезло шесть раз подряд, с самыми разными линиями и происхождением. Вы пишете ровно как те зеваки с улицы.

Астильба писал(а):И про других я тоже читала на форумах, и про колли/шелти тоже, что то тест прошли, а пасти в смысле работать не может/не хочет, то кому-то не могут мотивацию найти, собачка полуживая, то даже за велосипедом кто-то бежать не может... разное есть, Вы сами знаете

Я знаю, что это опять прочитанное по горизонтали и воспринятое так, как хочется. Уже на примере собственных постов вижу. Люди ездят с собаками на пастьбу, ездят на великах, ходят в походы, участвуют в разных видах собачьего активити. Как бы вам ни хотелось этого не видеть.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 03 ноя 2014, 12:15

Malusinoid писал(а):Ой, а думаете, есть породы, где можно пойти-купить, не глядя? Ну, опуская нюансы, по здоровью ж можно попасть

нет, здоровье тема отдельная - с нашей экологией может вылезти что угодно, и пока не выстрелит, заводчику в голову не придет эти вещи проверять, это понятно.
пород нет, есть разведение. Рабочее охотничье. Бери, живи. Главное, чтоб тебе, неохотнику, продали. А купишь ты щенка у Петровича, у Михалыча, у Семеновны или у Эдуардовны, - для дома, для семьи все равно.
это раз. Два - чем малочисленней и непопулярней порода, тем больше шансов купить хорошую собаку.
а три - так это-то и горестно, что нет таких пород. Есть отдельные представители.
у меня вон подруга РЧТ купила. На Украине, где разведение служебников вроде бы хорошее. Замммечательный пес, вообще всего боится. Охранник, убивец, собака Сталина, да.
Elvis писал(а):Двое моих знакомых в прошлом году ошелтились.

а где ошелтились, не знаете случайно?
Elvis писал(а):Мне повезло шесть раз подряд, с самыми разными линиями и происхождением

с заводчиками :)
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 03 ноя 2014, 12:26

AlterEgo
Не, я охотничье не куплю никогда. не верю в их бери и живи из РР. Детская травма :) Покусала сука ягда. Бери и живи, ничего не скажешь :-(
А спросила я как раз потому, что фраза про доразводились шелтей звучит так, будто остальных не доразводились :-) Вроде, нам всем давно известно, что проблем достаточно в разных породах.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 03 ноя 2014, 12:30

AlterEgo писал(а):с заводчиками

У наших шести колли было три заводчика. Ни один из них не разводил колли по каким-то рабоче-компаньонским качествам. Однако, начиная с первого колли - мы, чайники тогда, не испытывали никаких проблем с воспитанием и обучением собак.

AlterEgo писал(а):а где ошелтились, не знаете случайно?

Напишу в ЛС, так как не сильно уверена, что верно помню происхождение
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru