Текущее время: 28 мар 2024, 17:46

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 03 ноя 2014, 14:49

Malusinoid писал(а):от детей играющих, от детей в колясках, от одинокого идущих бабушек (почему-то она в них видит тех, кто ее будет гладить и любить

у меня на этот случай есть вопль "это не наш ребенок/человек, это просто прохожий, он НЕ ХОЧЕТ ТЕБЯ ПОГЛАДИТЬ!" Собачка очень удивляется, но отворачивается. Зато люди часто определяются в своих желаниях - хотят они погладить собачку или не хотят.
правда, в результате собачка все равно полагает, что погладить ее хотят все люди на свете, только некоторым сейчас некогда, они потом.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 03 ноя 2014, 14:52

Rudenko_Polina писал(а):
Malusinoid писал(а):почему-то она в них видит тех, кто ее будет гладить и любить

нехорошо врать! :nel-zya:
она видит это в каждом столбе :-)

Она с остальными сдерживаться научилась :-) Это, конечно, исключая польских бомжей :-) Это был вообще ураган :-)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 03 ноя 2014, 16:25

Кстати, к вопросу о компаньонстве: описанный мной вариант прогулки вовсе не всем хозяевам под силу. И собаки становятся либо поводочными навсегда (очень хорошо это на лабрах видно), либо выселяются за город, если есть возможность, либо что-то совсем печальное. Мое стадце хорошо подходит на роли компаньонов, вот только спокойно мы гуляем исключительно в лесу :) А оные все не в пешей доступности. Так вот вопрос: оно вообще людям-то надо? Мнения делятся, как я вижу: кто-то пишет, что надо, кто-то, что не надо :nez-nayu: У меня есть подозрение, что рядовой неподготовленный владелец в моей ситуации, имея только гладкую, уже бы начал поднывать или посадил на строгач. А может, и похуже. А она прирожденный компаньон ведь: ласковая, позитивная, общительная, активная, любопытная, бесстрашная, охочая до движения и игр.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 03 ноя 2014, 17:10

Elvis писал(а):На Карбона я смотрю с его розового детства :-) И как была при мнении, что там полное несовпадение/непонимание и паралллельная жизнь у собаки и хозяйки, так и остаюсь при нем.


Полностью согласна. Мне нужен спорт, а ему потрахаться. (Значит, плохой компаньон, раз не может составить мне в спорте компанию.) ::yaz-yk:
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Таня Коновалова » 03 ноя 2014, 18:48

Может кастраты более преданные? У меня тоже ощущение, что на первом месте трах, а потом только мы- хозяева)
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 03 ноя 2014, 19:10

Таня Коновалова, не хочу даже думать об этом, потому что кастрировать не планирую.

Что касается аджилити, 99% кобелей-спортсменов предпочтут трассу течной суке. Потому что им нравится бегать.

(Именно поэтому на соревах по аджи нет таких строгих правил относительно течных участниц, как на соревнованиях по послушательным дисциплинам.)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Таня Коновалова » 03 ноя 2014, 19:29

olga63
Честно , удивлена , думала что кобель предпочтеьт суку снарядам :hi_hi_hi:
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 03 ноя 2014, 23:00

Таня Коновалова писал(а):У меня тоже ощущение, что на первом месте трах, а потом только мы- хозяева)

Попробуйте занять первое место ))
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Таня Коновалова » 03 ноя 2014, 23:20

Elvis
Я же написала, у меня ощущение ) а на самом деле , что у него в голове я не знаю, может мы у него и на первом месте, но размножаться он очень хочет и крышу , порой, у него сносит)
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 04 ноя 2014, 08:29

Чтобы занять первое место у таких собак, надо убить у них все инстинкты. Не проще ли сразу взять собаку с "удобными" инстинктами? (Желающую работать для человека от рождения.)
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 04 ноя 2014, 11:59

Malusinoid
вот насчет рядового неподготовленного вы меня пугаете. Это, видимо, вот то самое, о чем Валентина периодически говорит - что хозяевам НЕ НАДО нормальную собаку.
с другой стороны, что меня восхищает в заводчиках гладких - они стоят насмерть, все: это активная собака для активных владельцев, и если вы не готовы с ней бегать-прыгать-долго гулять - возьмите кого-нибудь другого. Никаких разговоров о пластичности, о подстраиваемости под режим хозяина, о том, что, конечно, собака будет рада, если вы возьмете ее в лес, но если не возьмете, тоже ничего. В лес, все в лес! В крайнем случае - на пустырь, и мячик-мячик-мячик! В результате гладкохозяин как одержимый скачет со своей активной породой, а когда спохватывается, что у него немножко не доберман и можно было бы сбавить обороты, - он уже втянулся и привык гулять с собачкой активно.
Арья не показатель, она еще маленькая, у нее еще мозги и самоконтроль не выросли. Но при таком хозяйском отношении и то, и другое отрастет, не вопрос.
просто я вижу достаточное количество людей, которые согласны так гулять, как вы описываете. У них собачки не хотят, вот в чем фишка.
ну и опять же к вопросу о качественном компаньоне: если хозяин и так, и этак, со словами и без слов, а собаке все равно интереснее на помойку и подраться, - тут что-то не так. Не должен быть качественный компаньон, с которым хозяин готов и хочет коммуницировать, с полным игнором к хозяину. То есть к нормальному компаньону, на мой взгляд, не надо подходить с отдельным набором ключиков, отмычечками и динамитиком на случай полного неоткрывания замочка. Простые ключики к компаньону быть должны. Особенно если это компаньон, породно селекцией заточенный на коммуникацию с человеком. Не чау-чау, в общем и даже не ДРТ.

у меня, кстати, собаки тоже поводочные по понятным причинам. И это тоже определенный запрос к собаке: она должна с удовольствием и без напряга ходить на поводке в любые места. Потому что нахаживать собаку надо, а восемь кругов по парку - от скуки можно сдохнуть. Так что ходить будем по улицам. Оживленным и многолюдным. И собачка типа "пофиг, куда, лишь бы с тобой!" предпочтительнее собачки типа "хозяин, куда ж тебя опять несет?!"
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 04 ноя 2014, 12:20

AlterEgo писал(а):Malusinoid
вот насчет рядового неподготовленного вы меня пугаете. Это, видимо, вот то самое, о чем Валентина периодически говорит - что хозяевам НЕ НАДО нормальную собаку.

Дык это не я пугаю :) На лабров посмотрите - каждый второй на строгаче же :-( Активные, позитивные, дружелюбные (я не беру выродков с агрессией в пример). Их за это все и хотят, а потом ЗА ЭТО и сажают на строгач :-(

AlterEgo писал(а):Арья не показатель, она еще маленькая, у нее еще мозги и самоконтроль не выросли. Но при таком хозяйском отношении и то, и другое отрастет, не вопрос.

Правильно, но лабров на строгаче я вижу с самого нежного возраста :-(

AlterEgo писал(а):с другой стороны, что меня восхищает в заводчиках гладких - они стоят насмерть, все: это активная собака для активных владельцев, и если вы не готовы с ней бегать-прыгать-долго гулять - возьмите кого-нибудь другого. Никаких разговоров о пластичности, о подстраиваемости под режим хозяина, о том, что, конечно, собака будет рада, если вы возьмете ее в лес, но если не возьмете, тоже ничего. В лес, все в лес! В крайнем случае - на пустырь, и мячик-мячик-мячик!

И это правильно, да!

AlterEgo писал(а):В результате гладкохозяин как одержимый скачет со своей активной породой, а когда спохватывается, что у него немножко не доберман и можно было бы сбавить обороты, - он уже втянулся и привык гулять с собачкой активно.

Ага, у меня аж гардероб сложился крутейший на все погоды и климаты :-)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 04 ноя 2014, 13:09

Malusinoid писал(а):у меня аж гардероб сложился крутейший

я уже давно гуляю в камуфляже. Три копейки цена, грязи не видно, все вокруг уверены, что у меня служебные собачки. Очень удобно.
Malusinoid писал(а):На лабров посмотрите - каждый второй на строгаче же

тю! у нас все без поводка. Этожелабрадор, порода такая, фенотипически похожая на лабрадора.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 04 ноя 2014, 13:17

AlterEgo
Прикольно. У нас на строгачах. Спрашиваю, почему: тянет, не слушается. Спрашиваю: и что больше не тянет и слушается? Пока нет результатов, отвечают :wo)(ll:
Камуфляж я бы рассмотрела, если бы на мой размер его делали :-)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 04 ноя 2014, 13:21

Malusinoid
а размер какой? у меня 42-44, ну такой боевой эльф получается.
люди верят, что удивительно.
правда, появляется дополнительный страданс "ну, у вас-то собаки служебные, поэтому они слушаются!" Дада, служебная собака - это такая отдельная собака, производится на фабрике служебных собак, со встроенным подзывом и усадкой.
зато, кстати, количество подбеганцев сокращается в несколько раз. Подпускают своих собак к "служебным", "военным" и "милицейским" только уже совсем больные на всю голову люди. Остальные как-то очень резво отращивают поводки.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru