Текущее время: 28 мар 2024, 18:26

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение ElenaKogan » 05 ноя 2014, 20:38

AlterEgo писал(а):шелтей вон уже допринимались до того, что смелого бойкого шелтя надо днем с огнем искать, перелопачивая гору информации.

Не надо лопатить. Надо смотреть собак и выбирать . от кого взять.
Эх, какой у нас шелтик был...ничего не лопатили, на соревнованиях и выставке посмотрели, щенка посмотрели - и вуаля! Просто идеал породы :)
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 05 ноя 2014, 20:40

Я тут в честь ДР кучу всего пропустила в дискуссии, оказывается ))
AlterEgo писал(а):вот если я приду к вам и скажу:

Да, я все растолкую. Но я о том, что я своих собак так не выбирала. Критерии, если и были, то совсем другие - типа кобель, а не сука. Или щенок за 300, потому что на 500 у меня уже не хватало денег. Или единственный рыжий кобель в помете, вообще без выбора. И все в таком духе. Кроме Шела - его я выбирала уже по многим параметрам. А вот все остальные наши колли были просто колли от просто заводчиков, практически первые попавшиеся )))
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение ElenaKogan » 05 ноя 2014, 20:40

AlterEgo
Да что ж вы так трудолюбивы-то, кусочки выхватывать! я вам про щенка. а вы как будто не замечаете. С начала читайте, последовательно. Может. поймете суть.
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение ElenaKogan » 05 ноя 2014, 20:47

olga63 писал(а):(Именно поэтому на соревах по аджи нет таких строгих правил относительно течных участниц, как на соревнованиях по послушательным дисциплинам.)

Такие же
колли счастлива в работе
Аватар пользователя
ElenaKogan
Щенок
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован:
17 июл 2005, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 05 ноя 2014, 22:16

ElenaKogan, Вы на соревах по аджи когда в последний раз были? :-)

Я вот бегала все праздники. Течные суки бегали среди прочих собак. Вовсе не последние и не с тряпочки. Кое-кто из новичков вовсе врет, что у суки нет течки, когда она есть. Еще их держат прям рядом с трассой, а не в боксах, не в вольерах и не в машинах.

А по поводу Фрама цитат вовсе не надергали. Там это именно со щенка. Прикольно, что у Острецовой точно также. Т.е. в голове наших аксакалов все перепуталось и желаемое выдается за действительное :-(
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 05 ноя 2014, 22:54

ElenaKogan писал(а):
Gaide писал(а):Что уверенность в себе у первого была просто афигенная - такую в нашей породе пока лично не встретила больше.


В чем заключалась?


В том ,что я ни к чему его не приучала --а ни одной фобии за всю активную его жизнь не было!
Едем в метро --ОК ,едем в трамвае --ОК, даже в товарном поезде пришлось ехать нам--отлично ,мой пёс счастлив! Про салюты и петарды даже говорить нечего --все ему было пофиг. :co_ol:
Десять лет рядом с ОЧЕНЬ надёжной собакой --я привыкла к хорошему ,разбаловалась :)

Ах да, у него была полная , сильная ,довольно длительная а для колли -- офигенно сильная и длительная хватка
При всем моём уважении к кинологам старой школы -- я считаю такую хватку в ЛЮБОЙ породе признаком реально уверенной в себе собаки
Собачка ,которая прыгает и мелко щиплется --не уверена в себе
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 05 ноя 2014, 22:55

olga63 писал(а):Течные суки бегали среди прочих собак. Вовсе не последние и не с тряпочки

Это ваши местные ноу-хау. В правилах как было
Течные суки могут быть допущены к участию, при условии, что они содержатся отдельно от остальных собак и бегут последними.

так и есть. А в правилах РЛК вообще есть запрет на участие течных сук. Они бегают все равно, но так чтобы не мешать остальным - в конце и с тряпочки.

Если ваши спортсмены нарушают правила, плюют на окружающих и обманывают их - то странно этим кичиться. Это никак не украшает ни спортсменов, ни окружающих, позволяющих обращаться с собой как с людьми второго сорта.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 05 ноя 2014, 22:56

ElenaKogan
olga63
все просто. Мы о разных книгах говорим. Это Клодомир меня сбил. Клодомир - это один Фрам, годовалый подросток, и есть другой Фрам, щенок.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 05 ноя 2014, 23:07

Elvis, я пишу о реальности. А Вы о чем?
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 05 ноя 2014, 23:12

olga63 писал(а):Elvis, я пишу о реальности. А Вы о чем?

У нас разная реальность. У нас течные суки бегают после всех. Даже самые расчемпионистые.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 06 ноя 2014, 00:13

Gaide писал(а):В том ,что я ни к чему его не приучала --а ни одной фобии за всю активную его жизнь не было!Едем в метро --ОК ,едем в трамвае --ОК, даже в товарном поезде пришлось ехать нам--отлично ,мой пёс счастлив! Про салюты и петарды даже говорить нечего --все ему было пофиг. Десять лет рядом с ОЧЕНЬ надёжной собакой --я привыкла к хорошему ,разбаловалась

Но можно ли на основании чудесных воспоминаний говорить, что сейчас таких собак нет?
Нет, я рада, что у вас был такой чудесный пес.
Но это само по себе ни о чем не говорит - ну то есть не говорит о том, что вот ТОГДА такие собаки были, а СЕЙЧАС они все кончились.
У меня сейчас такая колли, и не только у меня, я думаю.
Ни одной фобии, ничего не боится, даже когда стоило бы побояться, пожалуй. Ни грозы, ни фейерверков, ни петарды, брошенной под брюхо, ни неадекватных людей, ни грохочущих поездов - ничего. Самая большая печалька - это если я на неё злюсь, вот тогда собака расстраивается, да. Собака вполне современных кровей. Я бы ТАКУЮ собаку мечтала иметь рядом всегда, всю жизнь, и ни прибавить ничего, ни убавить не хотела бы (разве что лапку бы нам здоровую...)
Что это доказывает?
Только то, что адекватные собаки как были раньше, так и сейчас есть. И неадекватные тоже и тогда встречались, и сейчас встречаются.

И еще... ну, это просто мои размышления. Это к вопросу и о собаках-компаньонах, и об умелых/неумелых хозяевах:
Во времена оные не было, по сути, такого понятия, как порода-компаньон. Были служебные собаки и декоративные. Декоративные во все времена были маленькими и избалованными ан масс, просто потому, что их как бы не обязательно воспитывать и дрессировать, и так, поди, хозяев не съест.
А служебные дрессировались. И компаньонство было не породным признаком, а нормальным состоянием собаки в "нерабочее" время. Служебник был более комфортным компаньоном человеку, чем как бы компаньонская декорашка, просто потому, что с детства ему прививались правила поведения в человечьей стае.
Сейчас само понятие "компаньон" (в том смысле, который читается между строк в рекламных описаниях пород) - оно уже вредит породам, всем без исключения. Компаньон - он как бы просто друг, а к простодругу не предъявляют никаких особых требований, кроме одного - не напрягать особо хозяев.
Вот и мучаетесь вы, у кого требования к компаньону такие, чтобы он вас и на Луну, и под воду сопровождал. Вам по современным меркам нужен не компаньон, а боевой товарищ. А это немного другая планка. Не недостижимая, таких собак немало, просто чтобы подобрать щенка под такие требования, надо, чтобы заводчик эти требования понимал.
А заводчики немного на другой волне. Не такой "боевой", наверное... ну нет массового общественного спроса на неубиваемых собак, есть спрос на послушных, управляемых, красивых. Одно не исключает другого, просто акценты иные.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 06 ноя 2014, 09:30

Elvis писал(а):У нас разная реальность.


Да я знаю :bra_vo:

Достаточно посмотреть ваши видео и ваши места в рейтинге.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мери Минкс » 06 ноя 2014, 09:49

Gaide писал(а):При всем моём уважении к кинологам старой школы -- я считаю такую хватку в ЛЮБОЙ породе признаком реально уверенной в себе собакиСобачка ,которая прыгает и мелко щиплется --не уверена в себе

:-) :-) :-) простите, но если бы Вы написали, что в конкретных согласилась бы... но во всех :-) :-) :-) сразу прошу прощения, но все же с охотниками-собаками я оооочень близко знакома и многие вещи примериваю и на них... представила как фокс, ягд, а уж тем более такса вцепляется в бок кабана вместо того, чтобы прыгать и мелко щипать за бабки и что из этого будет :sh_ok: :cry_ing: :cry_ing:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 06 ноя 2014, 10:16

Мария Доронина писал(а):Вот и мучаетесь вы, у кого требования к компаньону такие, чтобы он вас и на Луну, и под воду сопровождал. Вам по современным меркам нужен не компаньон, а боевой товарищ. А это немного другая планка. Не недостижимая, таких собак немало, просто чтобы подобрать щенка под такие требования, надо, чтобы заводчик эти требования понимал.

Маш,не соглашусь.Возьми Рэма.Собсно,никаких особых требований к щенку у меня не было,кроме активного темперамента и "чтобы на душу лег",ага,не надо помидоры готовить,мое розово-сопливое "на душу" не подводило никогда.Просто уверена была ( и до сих пор уверена),что все остальное,за редким исключением,зависит только от меня.Вполне себе современного шоу-разведения в десятом колене собачка,между прочим.Ну ты знаешь наш образ жизни.Любое времяпрепровождение,лишь бы с хозяйкой,где угодно,как угодно,хоть на площадку заниматься,хоть в ринг прямо из пампасов,хоть в лес с палатками,хоть в сквер между дорог,хоть овец гонять,всегда пожалуйста,не вопрос.
Старшего не выбирала,разумеется,опять же слюняво-сопливое "на душу лег".Ну не без накладок,конечно,а чего ждать от 6-ти летнего кобеля с тяжелой судьбой.Ну ты знаешь же нашу историю.Пара месяцев,и накладок как и не было.Идеальная собака.
Вот пример двух абсолютно разных собак.Возраст,происхождение,воспитание,темперамент,образ жизни,все разное.
При этом оба идеальные компаньоны (в том понимании,какое я вкладываю в компаньонство).
К чему это я так долго...Да внимание собаке надо уделять.Элементарное внимание.И убиваться-то не пришлось на ниве дрессировки.Просто не ждать,что собачко само до всего дойдет.Объяснять,просто в процессе совместного существования,что вот так делать не надо,а вот тут он умничка.Только и всего.
Разумеется,сейчас я речь веду о наших породах.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru