Текущее время: 29 мар 2024, 18:33

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 12:45

Oboima писал(а):Да внимание собаке надо уделять.Элементарное внимание.И убиваться-то не пришлось на ниве дрессировки.Просто не ждать,что собачко само до всего дойдет.Объяснять,просто в процессе совместного существования,что вот так делать не надо,а вот тут он умничка.Только и всего.

тут вопрос, что подразумевать под элементарным вниманием и "до всего дойдет". Вот тот товарищ, который категорически не желает играть с хозяином ни во что. Хозяин и рад бы уделять ему внимание, фишка в том, что собачка это внимание в гробу видала. Молодой пес, года полтора - ничего не интересно. Ходит, нюхает, отстегнуть - убежит. Не первая собака у людей, той же породы, общаются, разговаривают, играть пытаются - все мимо. Другой товарищ - занимались, дрессировка, площадка, совместные игры, все дела. Гуляет на рулетке, в башке ровно одна мысль - пожрать всех кобелей, когда к хозяйским детям друзья приходят - его запирают.
я понимаю, что многие мои требования - это мои личные заморочки. Но когда два взрослых вроде бы обученных пса не могут разойтись по команде Рядом на узком тротуаре - это фигово. А это техминимум компаньона вообще-то, ничего сложного, и должно бы, по логике, достигаться без особых плясок, тем самым вниманием и объяснением, о которых вы говорите. Основная фишка компаньона - компаньону должно быть в кайф сотрудничать со своим человеком, так ведь? А когда компаньон на человека плюет - это фиговый компаньон...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 12:55

Elvis писал(а):Я никого не хочу обидеть, все люди занятые, семья и пр., но именно так живет подавляющее большинство.

понимаете, я бы эту тему не поднимала, если бы имела дело с классикой жанра "вышел в парк, отстегнул поводок/размотал рулетку, достал телефон, через час вышел из парка". К этим вообще никаких вопросов. Но ко мне реально подходят люди с расспросами - как. Как это у меня собака полтора часа гоняет за мячиком. Что надо сделать, чтобы у них тоже гоняла. И если моя проблема была в том, что мальчик мячик обратно не приносил, то у них - в том, что мальчик за мячиком даже не бежит. Или - как это я хожу с ним три квартала в пиццерию (у нас можно). У них собака столько не пойдет. Ей лень. То есть эти люди готовы два часа в день, которые они планировали посвятить прогулке с собакой, кидать мячик. Это же даже удобно - ты стоишь, собака бегает. (У нас одна старушка со шпицем гуляет, у нее прогулочный комплект - мячик и складной стульчик. Вышла, села, покидала мячик, встала, взяла стул, мячик и собачку, пошла домой, все довольны.) Или на той же даче взять собаку в лес или на рыбалку и знать, что она будет тут рядом радостно скакать и всячески помогать ловить рыбу и есть чернику, а не удерет домой и не ляжет под ближайшим кустом с посылом "пойдете обратно - заберете меня".
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 06 ноя 2014, 12:56

AlterEgo
Насчет Рядом на узком тротуаре встречала,да.И не единожды.Только там как раз фишка в хозяевах,удивленных,что собачка не самообучаемая.Особенно в породах типа корсюков. :ne_vi_del: Вон у нас в подъезде корса-сука живет.Пендалями на площадку их гнала.А хоз мне объяснял,что пойдет,да,только попозже.Потому что это порода с поздним развитием,и раньше трех лет заниматься бессмысленно,все равно ничего не поймут. :sh_ok: Теперь на площадке убивается,чтобы собачка элементарные правила поведения соблюдала.Тоже на узком тротуаре разойтись не может.На строгаче.
AlterEgo писал(а):Вот тот товарищ, который категорически не желает играть с хозяином ни во что. Хозяин и рад бы уделять ему внимание, фишка в том, что собачка это внимание в гробу видала. Молодой пес, года полтора - ничего не интересно. Ходит, нюхает, отстегнуть - убежит. Не первая собака у людей, той же породы, общаются, разговаривают, играть пытаются - все мимо.

Я не отрицаю,что такие собы есть.Правда,сама таких не встречала.По-прежнему уверена,что это именно исключение.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 06 ноя 2014, 12:59

AlterEgo писал(а): Но ко мне реально подходят люди с расспросами - как. Как это у меня собака полтора часа гоняет за мячиком.

Ко мне тоже подходят с расспросами,только что я делаю,чтобы слушались.А я и объяснить толком не могу,потому что СПЕЦИАЛЬНО практически ничего не делаю.Просто много с собашками общаюсь. :hi_hi_hi:
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 13:11

Oboima писал(а):Потому что это порода с поздним развитием,и раньше трех лет заниматься бессмысленно,все равно ничего не поймут

ыыыы.
не, наши корсы все площадочные. Результаты, правда, не у всех утешительные, и вот тут у меня опять затык - человек год еженедельно ездит к хорошему проверенному инструктору и результата не имеет вообще совсем, причем в результате человек заинтересован сильно, - подозреваю я опять, что не в человеке дело, а в собачке.
а породы, которые НЕЛЬЗЯ водить на площадку, у вас еще не появились? у нас уже. Этожешарпеи, этожехаски, этожелабрадоры, этожебульдоги и этожебульмастифы. Их нельзя дрессировать. Это убивает их личность. Причем прошу заметить, их вообще никак нельзя дрессировать. На печенье и Аймаладце тоже нельзя. Сразу кирдык личности.
Oboima писал(а):с расспросами,только что я делаю,чтобы слушались.

про слушаться я даже не заикаюсь, я про тусоваться. Человек купил компаньона,чтобы с ним играть и развлекаться. Бегать по утрам там, в лес ходить, в гости. А компаньон не хочет. Со щенка в любви и внимании выращенный.
Oboima писал(а):Правда,сама таких не встречала.

я думаю, что вы просто как опытный собачник за свою жизнь уже накушались радостью человеческого общения в собачьей тусовке и прицельно не ходите общать собачек. А я хожу :) Сейчас мальчонка окончательно поумнеет - и я перестану и тоже не буду иметь представления о том, как другие собачники живут.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мери Минкс » 06 ноя 2014, 13:13

AlterEgo писал(а):Но ко мне реально подходят люди с расспросами - как. Как это у меня собака полтора часа гоняет за мячиком. Что надо сделать, чтобы у них тоже гоняла. И если моя проблема была в том, что мальчик мячик обратно не приносил, то у них - в том, что мальчик за мячиком даже не бежит.

вот пример - моя Рыж, в свое время хотели чтобы она за тарелками бегала... не побежала, вообще никак... а за мячиком, причем определенным - светящимся, носится только в путь :) сама его на прогулки берет :hi_hi_hi:
и такса... та будет за многим бегать, но... ей больше нравится пуллер, а еще больше пищащий мячик с хвостиком... а вот к бутылке, в отличие от Рыж, она совсем равнодушна :ne_vi_del:
это я к тому, что может дело еще и в выборе игрушки :ne_vi_del:
AlterEgo писал(а):Или на той же даче взять собаку в лес или на рыбалку и знать, что она будет тут рядом радостно скакать и всячески помогать ловить рыбу и есть чернику, а не удерет домой и не ляжет под ближайшим кустом с посылом "пойдете обратно - заберете меня".

Рыж прекрасно ходит и с удовольствием... а вот мелкая обижается, что я ее беру только тогда, когда со мной муж идет.... ну не могу я и грибы/ягоды собирать и ее на поводке выгуливать, причем она мне руки чуть не отрывает, т.к. все время в поиске (следы, следы, следы)... ее чуть отпустить можно только после 2-3 часов непрерывного хождения, когда она чуть подустает и уже не так интенсивно ломится
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 06 ноя 2014, 13:18

AlterEgo
Ну я как раз,как опытный собачник,обращаю внимание на всех собачек,попадающихся на глаза.
А уж заморочки местных собак волей-неволей узнаЮ в нашей большой деревне.Мест-то для прогулок до и после работы немного.
Про колли-шелти тусовки даже не заикаюсь.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 06 ноя 2014, 13:23

Вот,кстати,пример.Прошу любить и жаловать,Кубик. :-)
Пожилая хозяйка.Прошли курс ОКД в Соколях.Просто так,мозги загрузить,собачка с рук не слезает и в глаза неотрывно смотрит,в нехорошем поведении замечена не была.Тетенька очень переживала,что не было группы для миников,как на останкинской площадке,и занимались с ротваками,овчарками,бернами и азиатами.Тем не менее,курс прошли.

Изображение

Изображение
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мери Минкс » 06 ноя 2014, 13:26

Oboima писал(а):Прошли курс ОКД

хосподи, зачем такой крохе ОКД... можете закидать меня помидорами, но мое мнение УГС это их, а ОКД уже как-то перебор :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 13:30

Мери Минкс
это я все знаю, про игрушки. Но. Тут не работает главное собачье качество: "Ой, оно убегает! его надо догнать!" Ни за какой убегающей игрушкой. Я с ними во что только не играла, с этими, которые ни во что. Они реально ни во что не играют...
что мой кобелик, что однопометники его, кстати, очень смешно и одинаково поначалу играли в мячик: догнать, забежать вперед, встать над ним и тыкать носом или лапой. Мол, это. Давай. Беги. Обратно беги, я тебя провожу! Загонщики, блин.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 06 ноя 2014, 13:31

Мери Минкс
Да ладно,Насть,почему бы и нет.Не ЗКС же.Решила,что не помешает.Кстати,Кубик занимался с удовольствием.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 13:33

Oboima писал(а):Вот,кстати,пример.Прошу любить и жаловать,Кубик

да ты ж заичка какой!!! на ротвейлера учиться ходил, маленький! и выучился!
а серьезный-то какой, батюшки.
а хозяйка до Кубика никаких боксеров часом не держала? тетенька-то тоже, по лицу судя, не из простых...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 06 ноя 2014, 13:33

AlterEgo писал(а):а породы, которые НЕЛЬЗЯ водить на площадку, у вас еще не появились? у нас уже. Этожешарпеи, этожехаски, этожелабрадоры, этожебульдоги и этожебульмастифы. Их нельзя дрессировать. Это убивает их личность. Причем прошу заметить, их вообще никак нельзя дрессировать. На печенье и Аймаладце тоже нельзя. Сразу кирдык личности.

Я вам больше скажу, у нас в доме жил немецкий дог Адри, ровесник моего шелти и его компашки со щенков. Дрессировался активно с инструктором. Девушка-хозяйка как-то раз привела своего инструктора на выгул, ну и вообще активная была. Так вот, когда подрос дог и у него случились какие-то поведенческие или воспитательные (точно не знаю) трудности, на него пришлось надеть эшо. Так народ потом еще над хозяйкой посмеивался: мол, а говорила надо заниматься, и все будет. А вон наши недрессированные без эшо нормально ходят. Ну, как нормально, только рулетку тянут постоянно, кстати, почему, не знаешь, Оль? Вот так вот грустно. Каждый делает свои выводы в силу понятно чего.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение irene » 06 ноя 2014, 13:33

Мери Минкс писал(а): ОКД уже как-то перебор


Чем перебор? :sh_ok: Что в ОКД такого страшного?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 13:35

Oboima писал(а):почему бы и нет.

препятствия. Страшно. Навернется такой крошка с лестницы - костей же не соберешь. Это хорошо, если снаряды качественные, а если как обычно?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Рейтинг@Mail.ru