Текущее время: 29 мар 2024, 00:58

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 06 ноя 2014, 14:28

Мери Минкс писал(а):ну у меня все же другое мнение... что занятия нужны, но нужно и под собаШку подбирать, в том числе учитывать и размер и травмоопасность :ne_vi_del:

Конечно,надо подбирать и учитывать.Но согласись,травмоопасность присутствует везде.
Если колли неудачно навернется с бума,тоже можно проблем поиметь.
А фрисби?Дог-пуллер?Безобидные вроде развлекаловки,а что,там соба не может травмироваться?

Мери Минкс писал(а):честно могу сказать... пусть с таксами вообще на ОКД не ходят, чем через одного начнут в колясках ходить

Пусть не ходят.Пусть на послушку ходят.Или вообще никуда.Только потом не надо удивляться,откуда столько отказников берется.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мери Минкс » 06 ноя 2014, 14:37

Oboima писал(а):Но согласись,травмоопасность присутствует везде.

согласно, но по мне... где-то ее больше, где-то меньше... ну и породное поведение тоже никто не отменял :smu:sche_nie:
Oboima писал(а):Пусть на послушку ходят.

Ксан, прости, но вот этот посыл не поняла совсем... или думаешь именно снаряды делают собаку послушной... вот объясни чем для того же пина бум важен... может все же как раз именно послушка и нужна... остальное уже по желанию
Oboima писал(а):Только потом не надо удивляться,откуда столько отказников берется.

я не удивляюсь, вот ни разу... и причина не только в том, что не занимаются (поверь знаю массу примеров нормальных такс, которые ничем никогда не занимались)... а в том, что люди НЕ понимают какую собаку взяли :ne_vi_del:
вон наши знакомые - новички, вообще не представляющие себе дрессуру (в деревне живут)... у которых сейчас шелтик... только в эти выхи его видели, прекрасно справляются :ne_vi_del: но и породу им эту специально советовали, чтобы точно справились и получали только позитив от общения с собакой :)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 06 ноя 2014, 14:37

Oboima
Э, Оксан, а дисциплина, по которой занимается послушанием собака, как влияет на количество отказников? Я понимаю, вообще не заниматься. Но что сразу, если не ОКД, так и ниже плинтуса?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 06 ноя 2014, 14:41

Мери Минкс писал(а): прости, но вот этот посыл не поняла совсем... или думаешь именно снаряды делают собаку послушной..

Послушка,я имела в виду УГС или как оно там сейчас называется.Которое без снарядов.

Естественно,если владелец сам способен управиться с собакой,площадка ему на фиг не сдалась.Но проблема-то в том,что способны далеко не все.А те,кто способен,но на площадку все равно ходит,что в этом плохого-то?
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 06 ноя 2014, 14:47

Malusinoid писал(а): Но что сразу, если не ОКД, так и ниже плинтуса?

Где я такое писала,Оль??? :sh_ok:
Настя упирает на то,что ОКД мелочи противопоказано из-за снарядов.Ну так есть УГС,ВН или как там.Я это именую для простоты послушкой.То есть без снарядов.

Malusinoid писал(а):а дисциплина, по которой занимается послушанием собака, как влияет на количество отказников? Я понимаю, вообще не заниматься.

Я и писала о том,что

Хихи,а для некоторых хозов любое занятие с собашкой крайность.Вот и имеем то,что имеем.И волосы рвем,что собашка-компаньон почему-то ничего не умеет,не знает и не хочет.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 06 ноя 2014, 15:00

Oboima
Понятно, просто по смыслу послушка (УГС) и не заниматься совсем оказались в одном ряду. Вот я и удивилась.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мери Минкс » 06 ноя 2014, 15:07

Malusinoid писал(а):просто по смыслу послушка (УГС) и не заниматься совсем оказались в одном ряду. Вот я и удивилась.

Оль, я тоже так прочитала и тоже удивилась :ne_vi_del: я же не про площадку пишу, а исключительно про ОКД и именно из-за снарядов :ne_vi_del:
Oboima писал(а):Ну так есть УГС,ВН или как там.Я это именую для простоты послушкой.То есть без снарядов.

я про нее сразу написала... что для мелочи, на мой взгляд, именно это более оптимально :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 06 ноя 2014, 15:12

А кто решает,что оптимально,а что нет?Только внимательный владелец.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мери Минкс » 06 ноя 2014, 15:41

Oboima писал(а):А кто решает,что оптимально,а что нет?Только внимательный владелец.

за собаку всегда решает владелец... чем она будет заниматься или ничем не будет заниматься :-) :-) :-) ну иногда еще знакомые... как мы знакомой овчарке отдали пуллер и теперь она с ним неразлучна :-) :-) :-)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 06 ноя 2014, 19:38

Oboima писал(а):
Мария Доронина писал(а):Вот и мучаетесь вы, у кого требования к компаньону такие, чтобы он вас и на Луну, и под воду сопровождал. Вам по современным меркам нужен не компаньон, а боевой товарищ. А это немного другая планка. Не недостижимая, таких собак немало, просто чтобы подобрать щенка под такие требования, надо, чтобы заводчик эти требования понимал.

Маш,не соглашусь.Возьми Рэма.Собсно,никаких особых требований к щенку у меня не было,кроме активного темперамента и "чтобы на душу лег",ага,не надо помидоры готовить,мое розово-сопливое "на душу" не подводило никогда.Просто уверена была ( и до сих пор уверена),что все остальное,за редким исключением,зависит только от меня.Вполне себе современного шоу-разведения в десятом колене собачка,между прочим.Ну ты знаешь наш образ жизни.Любое времяпрепровождение,лишь бы с хозяйкой,где угодно,как угодно,хоть на площадку заниматься,хоть в ринг прямо из пампасов,хоть в лес с палатками,хоть в сквер между дорог,хоть овец гонять,всегда пожалуйста,не вопрос

Оксан, а я имела ввиду не тебя и не Валю. Я скорее отвечала тем, для кого компаньон - это собака, которая будет ходить километр "рядом", не отвлекаясь, например. Само по себе требование, естественно, не запредельное - нормальное требование.
Просто ЩЕНКА подобрать под такие требования сложно. Потому что чтобы что-то предположить в щенке, нужно знать, что там по этой части у его родителей; нужно, чтобы заводчик тоже это требование понимал и знал (чувствовал, если угодно), могут собаки его разведения долго держать концентрацию или нет. Но для того, чтобы заводчик все это знал-чувствовал, нужно что? Чтобы заводчику эта потребность была близка и понятна, в первую очередь.
Я почему это говорю: ну вот у меня есть сука, Ника. Надеюсь, у неё будут щенки. Да, для меня немалое значение имеет нервная система собак, соответственно, выбирая кобеля, я уделю этому внимание, и когда появятся щенки и за ними придут покупатели, я буду уверена, что психика у щенков должна быть нормальная. Но я НЕ могу утверждать, что эта нормальность будет включать в себя хождение "рядом" по километру и более. Потому что сама Ника долго держать концентрацию не может, её шила в заднице и добычного инстинкта хватит на пятерых, а вот концентрации ей бы добавить.
Для тех, у кого концентрация - показатель нормальности, я буду плохим заводчиком.
А мне вот крайне хотелось бы сохранить и передать Никину шилопопость, хотя и недурно было бы её чуть сбалансировать. И это гораздо приоритетнее для меня, чем километровая "рядовость". Я искала себе такую собаку, я её получила и хочу эти её качества сохранить. А Светлане или Лизе нужнее рядовость, и если рядовости нет, они говорят - выродилась порода, не тянет.

Вот об этом я говорю. Это просто пример про "сферического заводчика в вакууме сферической колли в вакууме для сферического покупателя в вакууме". Приоритеты разные. Ну если мне не особо интересна эта рядовость, то ЗАЧЕМ мне делать упор на потенциальную способность щенков идти километр "рядом"? Я лучше честно расскажу покупателям, чего примерно ждать от этих конкретных щенков, и если это людей не устроит - не отдам щенка.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 20:31

Мария Доронина
вот да.
и тут мы опять упираемся в тесты, нормативы и "я и так все вижу". Сданный послушательный норматив есть не показатель того, что собака может служить на границе псом Алым. Она показатель того, что собака обучаема, обучаема легко (ну или наоборот плохо), тянет (или не тянет) исполнение поставленных проводником задач, легко (плохо) может переключаться из состояния в состояние, и так далее.
и в принципе, если городская собака не может пройти километр рядом (до того места, где она будет носиться и беситься), - таки да, что-то не так с собакой. А если заводчики массово считают, что и ничего страшного, вот у них тоже не может, и ничего, - то что-то не так с породой.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 06 ноя 2014, 20:52

AlterEgo писал(а):и в принципе, если городская собака не может пройти километр рядом (до того места, где она будет носиться и беситься), - таки да, что-то не так с собакой. А если заводчики массово считают, что и ничего страшного, вот у них тоже не может, и ничего, - то что-то не так с породой

Мы, может, все о разном? Я уже не могу понять. Да подавляющее большинство собак любых пород и без оных ходит до выгула и обратно. Пристегнули поводочек и пошли. На этом уровне ходят все. А уровень хождения, шоб до выгула собашка шла рядом - без поводка/строго у ноги/не пырилась по сторонам/и так далее - это мало кому надо. Не говоря уже о том, что такой уровень сам собой не образуется. Пристегнуть поводок гораздо проще. И обычно этого уровня хождения до выгула хватает.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 06 ноя 2014, 21:08

AlterEgo писал(а):и в принципе, если городская собака не может пройти километр рядом (до того места, где она будет носиться и беситься), - таки да, что-то не так с собакой. А если заводчики массово считают, что и ничего страшного, вот у них тоже не может, и ничего, - то что-то не так с породой.

Да ладно, чо уж там, говорите прямо - что-то не так с заводчиками. :hi_hi_hi:
Ну вот не нужна мне рядовость как показатель правильности собаки. Мне вообще рядовость не нужна. Она мне дико скучна, если быть точной (соревнования по обидиенс я просто не могу смотреть - подыхаю от скуки на 2-й минуте). Соответственно, такие требование мне непонятны, чужды.
Хотя я совершенно согласна, что собака должна уметь держать концентрацию в той или иной степени.
Вот у нас тут кто-то на форуме сомневался, что собаки могут оставаться на месте нужное время в нужной позе, чтобы хозяин мог их сфотографировать. У меня к одной из моих собак нет никаких претензий по части концентрации, к другой - очень даже есть, однако даже ей легко хватает выдержки для такого позирования. А вот olga63 писала, что в таком случае собака потом не покажет азарта, когда ей разрешат двигаться... Я сняла ролик, показала, что и посидеть может, и азарта не растеряет (хотя в том ролике Ника таки елозила и практически подпрыгивала сидя). У Вали кобели позируют сколько ей заблагорассудится - это что, не выдержка? Выдержка. В применении к реальной жизни. Выдержка без концентрации невозможна.
Да, у одних собак концентрация больше, у других меньше, но она у них присутствует. На выдержку её хватает, на рядовость - не всем. Но нас-то, как владельцев, это устраивает. И - да, к нам тоже часто подходят хозяева четвероногих балбесов с завистливым "Эх, вот бы наш(-а) так умела...", то есть даже несмотря на нехватку концентрации моя Ника для них - чуть ли не образец послушания.
Но в нашем случае среди этих вздыхальщиков нет ни одного, кто бы хоть чуть-чуть занимался даже не дрессировкой, а хотя бы путевым воспитанием собаки.
Так что я остаюсь при своем мнении - беда в Большей степени во владельцах.
А собаки - собаки и раньше были разные, и сейчас разные. Те же коли и в 80-е не поголовно были образцовыми. Меня лично колли за ногу кусала (лет 6-7 мне было), чтоб не бегала, не мельтешила. Несильно, так - ссадины были. Ну был у той колли курс ОКД, а может, и ЗКС, у неё много чего было, пару раз хозяйка её выводила в воротнике, увешанном мЯдальками - мне от этого легче что ли? Цапнуть меня за ногу ей все эти медальки и дрессировки никоим образом не помешали. Но мне и в голову не приходило, что это повод скорбеть о породе, её вырождении и тыды и тыпы.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Ольга ЖЧ » 06 ноя 2014, 21:33

похвастаюсь "самообучаемостью" колли или "чем я горжусь в своей собаке, но не сделала для этого ни шагу" - Одри можно отозвать от любой собачки, кусочка-палочки, интереса буквально одним словом :smu:sche_nie: я ее не учила... оно само... Это к вопросу "ожидания-требования" - я не ожидала и не требовала. Она сама.
А про рядовость - да, мне тоже скучно. Главное, чтобы шла в зоне видимости или на поводке не тянула. Но у меня рулетки - тягловая сила до 5 метров от меня у них в инстинкте
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 06 ноя 2014, 21:37

Ольга ЖЧ писал(а): я ее не учила... оно само...

Ага, само :-) Прямо родилась Одри со знанием того, что по этому слову и интонации надоть бежать к хозяйке :)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron

Рейтинг@Mail.ru