Текущее время: 29 мар 2024, 01:58

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Rudenko_Polina » 06 ноя 2014, 21:39

Ольга ЖЧ писал(а):А про рядовость - да, мне тоже скучно. Главное, чтобы шла в зоне видимости или на поводке не тянула. Но у меня рулетки - тягловая сила до 5 метров от меня у них в инстинкте

щас тя недостойным обывателем назовут. Завуалированно
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 06 ноя 2014, 21:40

Rudenko_Polina писал(а):недостойным обывателем назовут

всеядным и неразборчивым :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Ольга ЖЧ » 06 ноя 2014, 21:40

Elvis писал(а):родилась Одри со знанием того, что по этому слову

Валь, вот не поверишь... слово "фу" и слово "Одри, иди сюда" она знала явно еще до своего рождения... вот реально...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Ольга ЖЧ » 06 ноя 2014, 21:48

Света, ну скажи, что я лентяйка и ничему ее не учила :hi_hi_hi:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 22:00

Elvis писал(а):Мы, может, все о разном?

у меня тоже такое ощущение :)
Elvis писал(а):Пристегнули поводочек и пошли. На этом уровне ходят все.

рулетку, рулетку! смотать в ноль - и вроде как собачка рядом идет, ай какой молодец :) у меня так все соседи ходят, даааа. И моих попрекают, что они за кусочек слушаются, а должны из уважения к хозяину.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 06 ноя 2014, 22:11

Rudenko_Polina писал(а):
Ольга ЖЧ писал(а):А про рядовость - да, мне тоже скучно. Главное, чтобы шла в зоне видимости или на поводке не тянула. Но у меня рулетки - тягловая сила до 5 метров от меня у них в инстинкте

щас тя недостойным обывателем назовут. Завуалированно

Нет, зачем же :) Просто для меня вот например рядом, как мне надо, довольно сложная задача. И мне поэтому ее добиваться НЕ скучно. Потому что планка изначально высокая, и, я думаю, это нам задача на отработку не на один год. Я подчеркиваю - у меня не тупые собачки, у меня планка хождения рядом высокая, потому что я писала уже почему - центр города, ребенок в одной руке маленький и долго еще будет маленьким, и, наверно, не последний таки :) Плюс: поезда, самолеты, вокзалы, аэропорты и тоже с ребенком. И еще, хотите смейтесь, хотите нет, я прикидываю, как с двумя собачками потенциальной мне беременной все в тех же условиях. То есть мне собаки ну никак не должны помешать в моих остальных планах на жизнь, я хочу также приятно с ними проводить время. Так что задачу себе поставила и мне совсем не скучно :)
ПС просто рядом на поводочке ходить обучены, если что.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 22:26

Мария Доронина писал(а):Да ладно, чо уж там, говорите прямо - что-то не так с заводчиками.

не. Все-таки с собаками. "С заводчиками" начинается, когда они этого не видят. А они, кстати, могут не видеть. На Песике, помню, один заводчик рассказывал о своих собаках, видео показывал = ну нормальные собаки. А я знаю щенка от этих собак, с младенчества. Собака-катастрофа, натурально. Только никак хозяину не вдолбить, что поведение его собаки - ненормально. Он считает, что у всех так. Вот откуда заводчику знать, что у него такое получилось? он бы, может, и скорректировал чего, но он-то не в курсе.

я нашла точку нашего общего взаимонепонимания.
большинство участников дискуссии не видели или мало видели плохих собак. Я в силу обстоятельств их видела и вижу и слышу о них много. И вот однажды обжегшись на молоке, люди начинают дуть на воду и перестраховываться. Когда ты купил одну собаку с дисплазией - ты следующую собаку будешь выбирать так, чтобы у предков в трех поколениях были тесты, потому что еще раз такое же ты не хочешь. Заодно выяснишь, какие еще бывают породные болезни и есть ли на них тесты. Заодно, пообщавшись с другими страдальцами - а страдальцы обычно кучкуются, - узнаешь, какие еще бывают проблемы вообще, и постараешься и их риск свести к минимуму. В результате придешь к тому, что надо заводить котика. Плюшевого. Потому что гарантировать даже минимум тебе не могут.
другое дело, что многие, покупая собаку, не в курсе возможных проблем. Поэтому и не расспрашивают о них. Мне тоже до недавнего времени в голову не приходило, что собака человекоориентированной породы может оказаться сложной в обучении. Я тоже думала, что это хозяева остолопы, я же их тоже вижу, остолопов-то, много вижу. Оказалось - до фига их, которые ни на кусочек, ни на мячик, ни тем более на Аймаладец. Раз посмотрел, два посмотрел - ой мамочки, себе такое не хочу, надо выбирать, чтоб такого не было. Начинаешь выбирать - а выбирать не из чего, все гарантии на доверии.
это первое.
и второе. (С этим сложнее.) Вот тема "Щенки, спрос", да? Запрос: ищу суку блю-мерль. Все. Вроде у покупателя больше никаких запросов. Я, собственно, тоже так и читаю. Но можно прочитать по-другому: ищу суку блю-мерль с породным характером и темпераментом. По умолчанию предполагается что все, что положено пастушьей овчарке, в эту суку уже прошито, и от других ее отличает исключительно то, что она а) сука, б) блю-мерль. Вот не хочу соболя, не хочу триколора, хочу блю-мерля. Предполагаю, что отдельно оговаривать обучаемость, ориентированность на хозяина, подвижность, добычность и все такое прочее не надо, это и так понятно. Возвращаясь к картошке: когда я прошу "псковскую картошку нового урожая", я не предполагаю, что мне продадут псковскую морковку или пенопластовый муляж, изготовленный месяц назад во Пскове. Я по умолчанию полагаю, что это будет картошка со всеми качествами и свойствами картошки.
хотя уже охотно допускаю, что картошечность картошки надо оговаривать отдельно...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 22:28

Malusinoid писал(а): у меня планка хождения рядом высокая,

да где ж она высокая-то. Обычная планка для городской собаки.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 06 ноя 2014, 22:36

AlterEgo писал(а):
Malusinoid писал(а): у меня планка хождения рядом высокая,

да где ж она высокая-то. Обычная планка для городской собаки.

Ну, ок. Но я так поняла, что у всех это в собак было встроено или само собой получилось просто :) Сразу парой ходили в одной руке плечом у ноги и не отвлекались никуда. И их совершенно не интересовало ничего вокруг в новых местах аки вокзалы и прочее, кобелям не хотелось ничего пометить или понюхать на незнакомых газонах ну, и тд. Но у меня вот не так. Так что учим и нам не скучно. Причем раньше обидиенс мне тоже казался скукой, пока собственная задача не появилась и не затянула :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 22:45

Malusinoid писал(а):Но я так поняла, что у всех это в собак было встроено или само собой получилось просто

у меня не было.
у меня и до сих пор нет. Патамушта молодой обалдуй то и дело норовит отвлечься и поинтересоваться. Работаем. Другое дело, что я и не ждала чеканности овчарок специального разведения, я разницу между рабочей и декоративной собакой представляю себе, и работаю я спустя рукава, по принципу "не тянет - и ладно, как-нибудь потом". Можно было сделать за год то, что я сделала за два. Но тут наша пара яркий пример того, что дело в хозяине, а не в собаке. :)
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 06 ноя 2014, 22:51

AlterEgo
И у меня нет :) Точнее мне удалось добиться прекрасного, великолепного рядом, в ногу прям рысят, поводочек висит, но только домой с активной прогулки :) В остальных случаях, и Тянитолкай у меня есть и Змей Горыныч двухглавый и прочие сказочные персонажЫ :-) Ну, или, в лучшем случае, идут хорошо, но руку расслабить не дают. А в новых местах - где тут смайлик фейспалма?
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 06 ноя 2014, 23:16

AlterEgo писал(а):Предполагаю, что отдельно оговаривать обучаемость, ориентированность на хозяина, подвижность, добычность и все такое прочее не надо, это и так понятно

Мое любимое гы. Вполне вероятно, что потенциальный владелец посадит ту суку в вольер - "на улочку" (с), и будет она тама сидеть пожизненно, сходив пару раз в ринг и производя периодически сченочков (если что - я не против, каждый покупает собаку для собственных целей). И все эти мульки владельца никогда волновать не будут, ибо ему оно незачем. И по умолчанию интересуют совсем другие параметры ...

AlterEgo писал(а):"псковскую картошку нового урожая"

Ну это ж далеко не просто "картошка". Тут вона сколько параметров заложено ))) По аналогии и спрос щенка должен выглядеть как "сука, окрас мраморный, от родителей с титулами не ниже ЧР, с Т-1, для дома-семьи/разведения/шоу" :)
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 23:20

Elvis
ну вот оказывается, я слишком хорошо думала о людях :) будучи не в теме потому что.
Elvis писал(а):По аналогии и спрос щенка должен выглядеть как "сука, окрас мраморный, от родителей с титулами не ниже ЧР, с Т-1, для дома-семьи/разведения/шоу"

мне тоже так казалось.
а оно на самом деле не так, да?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 06 ноя 2014, 23:22

Мария Доронина
Я согласна с вашими словами насчёт заводчиков и щенков!
И с предыдущим постом --- ответом мне ---согласна :)
Собак сильных ,бесстрашных ещё много ,слава Богу! А почему так о своём первом говорила --так он того стоил! Когда я искала щенка в компанию к ветерану --мне в Москве ничего не нравилось
Я кроме триколоров никаких колли не воспринимала/да и сейчас трудно воспринимаю ;)
Так что совсем небольшой выбор был
Есть прекрасный питомник в Подмосковье ---один лишь недостаток :Коридоновских и старофинскодрагоненовских кровей не имеют.
Вот как фанаты своего щенка трудно ищут!
Осторожней с нами ,пассионарными ,когда будете щенков распределять! :te_le_fon:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru