Текущее время: 29 мар 2024, 00:01

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 23:27

Malusinoid
мы по прошлой зиме выучили команду РЯДОМВАШУМАТЬ (в шесть-то утра да по гололедцу), но ею злоупотреблять тоже нельзя, это на крайние случаи. Так-то они ходят, но юноше мешает человеколюбивость. Он все время подозревает, что все эти прекрасные люди вокруг изнывают от желания его погладить, поэтому всячески мне показывает, насколько мы тут не одни, а если расслабиться - может еще и полезть под руки... Дети приучили, елы (( у нас есть малознакомые дети, которые по пути в школу, проходя мимо, его гладят. И не запретишь, дети-то чужие, да и зачем, детям хорошо, а потом будут вспоминать, когда вырастут - "у нас в школе у одной девочки был колли...", имидж породы, все дела. А вот мне лишняя заморочка объяснять юноше, что самому лезть под руки нельзя. И рыжая ему тут не пример, потому что он уже усвоил - есть вещи, которые ему можно, а рыжей нельзя, и наоборот.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 06 ноя 2014, 23:29

AlterEgo писал(а):а оно на самом деле не так, да?


вариантов масса
от "мне подешевле" до "многоплодной, хорошо рожающей линии" :) - хотя это уже не к компаньонам относится, но и мы уже шире обсуждаем ...
это нормально, это жизнь, и у всех разные интересы и разные требования к собаке ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 06 ноя 2014, 23:34

AlterEgo
Я вот не верю ,что ни за кусочек, ни за похвалу собаки не работают
Не верю!!( :uch_tiv: К.С.Станиславский)
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 06 ноя 2014, 23:36

Gaide
Почему не верите? Вариантов масса - от собаки в сильном стрессе, до просто по жизни очень сытой собаки. И в этом промежутке много еще вариантов, почему собака откажется работать за кусочки, игрушки и похвалы.
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 06 ноя 2014, 23:36

Мария Доронина писал(а):Потому что сама Ника долго держать концентрацию не может, её шила в заднице и добычного инстинкта хватит на пятерых

Это был спецвыпуск :-) Для фрисбистов :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Malusinoid » 06 ноя 2014, 23:41

AlterEgo писал(а):Malusinoid
мы по прошлой зиме выучили команду РЯДОМВАШУМАТЬ

У меня есть специальный голос - гибрид шипения и рычания, негромкий, но они знают, что если я вот так вдруг заговорила, то край настал :)
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm
Winston Churchill
Аватар пользователя
Malusinoid
Чемпион
 
Сообщений: 2401
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 18:21
Откуда: Москва-Киров
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 698 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 06 ноя 2014, 23:57

Gaide
а что им та похвала? они и так залюблены до обморока, им лишний раз Аймаладца услышать смысла нет. А тот уровень Аймаладца, который их торкнет, выдавать умеет один хозяин из сотни. Меня инструктор несколько месяцев учил собаку хвалить...
а кусочек - ну да, не голодная собака. Нормы кормления на пакете с кормом пишут, а нормы нагрузок для такого кормления на собаке не пишут. Ну и ходят бочоночки, что им та сушка.
и это вы, видимо, не в курсе, какое количество сейчас собак-нежручек. У молоссов так это вообще чуть не породная особенность, хорошо кушающего молосса можно за деньги показывать. У нас как соберется компания корсятников-мастифятников-дожатников-ротвейлеристов, так если не дисплазию обсуждают, то кто какой паштетик в корм добавляет, чтоб собачка хотя бы половину дневной нормы хотя бы из рук съела. Ротвейлеры не жрут, вы представляете себе?! хорошо выгуливаемые, бегающие, все как положено. А не жрут. Неделю собаку не кормят - собака не жрет.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 07 ноя 2014, 00:28

AlterEgo, у вас там точно аномальная зона ))) Хотя я в компаниях не тусуюсь, особо не знаю, что обсуждают ан масс ... Но знакомые, с кем болтаем иногда, не жалуются на аппетиты собак - от чихов и фоксов до ротвейлеров ...

Кстати, давно хотела написать. Заметила, что наибольшее кол-во усилий для мало-мальски нормального выгула (то самое - чтоб не метался на поводке, не пугался чужих собак, реагировал на хозяина и пр.) у нас прилагают владельцы дворняжек ...Частично приютских, частично неизвестного мне происхождения. То есть не все дворняжки требуют этого. Но те, кто больше всех убиваецца - именно владельцы двориков.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 07 ноя 2014, 00:42

Elvis
дык сначала понаподбирают диких щенков, потом понапристраивают в добрые руки, а потом хоть трава не расти.
Elvis писал(а): у вас там точно аномальная зона )))

ну да.
на самом деле, у нас очень маленький и очень тесный район, а собак как везде. Поэтому все всё про всех знают. Но в принципе у нас аномалия, есть такое дело. Зато много всякого узнаешь.
(ну и еще у моего кобелюки друзья детства были в основном молоссы, я как-то ввязалась в эти темы, так по инерции и изучаю потихоньку. Опять же - сам не можешь помочь, спрашиваешь породников, бац - очередное открытие, это, мол, не патология, это вариант нормы такой. Ну, как с выпадающими глазами у пекинесов. Или там с аллергиями у вестов.)
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 07 ноя 2014, 00:44

AlterEgo писал(а):а кусочек - ну да, не голодная собака. Нормы кормления на пакете с кормом пишут, а нормы нагрузок для такого кормления на собаке не пишут. Ну и ходят бочоночки, что им та сушка. и это вы, видимо, не в курсе, какое количество сейчас собак-нежручек. У молоссов так это вообще чуть не породная особенность, хорошо кушающего молосса можно за деньги показывать

:sh_ok: Я всегда удивляюсь, читая подобное... Не, я не сомневаюсь, просто удивляюсь - как это, собака есть не хочет?
У меня обе жрут как из пистолета, даром что "порода интеллигентная, даже кушают аккуратно" :hi_hi_hi:
Ника - та вообще иногда вечером в квартиру врывается с требовательным визгом и от двери несется Артура искать и наезжать: "ААааа, мы уже пришли, а мисок еще нет?!" Леда ей вполголоса вторит: "Ну в самом деле, хозяин, ты чо расслабился? Мы ж голодные!". Артур любит собак кормить и взял на себя обязанность выдавать им миски (накладываю я, выдает он), стоит, любуется, как собаки лопают и у них за ушами трещит. Ну вот теперь собаки привыкли и уже требуют от него, чтобы не отлынивал от обязанностей :-)

По моему мнению, собаки у меня чуток лишка упитанные, не в спортивной форме. Однако на жручесть это не влияет :-) Вот я и не могу уложить в голове, что есть не жрущие(?!) собаки)))
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 07 ноя 2014, 00:51

Мария Доронина
ооо.
оооооооо.
они есть. Они так есть, что обнять и плакать. Люди реально по полчаса ползают на карачках за собакой по кухне, по локоть в паштете, по колено в бульоне. Самое ужасное, что не кормить нельзя - собаки тяжелые, или там щенки в пору активного роста, или восстанавливаться после болезни, в общем, в организм надо поставлять полезные вещества. А собаки не жрут.
я поначалу думала - это наш друг один такой, ну вот еще и такая патология вдогонку к дисплазии, бывает. Потом как пошли люди рассказывать... как пошли... Их сотни, нежручек!
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 07 ноя 2014, 01:06

AlterEgo
Мария Доронина
Я не о еде или добычном инстинкте/мячик etc/
Я о социальном инстинкте :) Хозяин похвалил -- О! :ya_hoo_oo:
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 07 ноя 2014, 01:13

Gaide
о социальном. Инстинкте.
эх...
хозяин - это что-то такое, прицепленное на другом конце поводка. Очень мешает.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 07 ноя 2014, 02:17

Снова придётся вспомнить первого колля
Ему досталась отвратительно-богемная хозяйка. Я.
Ну ,в детстве техминимум( сидеть без выдержки ,иди кушать ,дай лапу ) освоили, а потом...
Мы ДВА ГОДА гуляли по дивному сценарию : вышел в парк ,отстегнул поводок ,телефонов вот только не было ,т. е. были , :men: но не по моим деньгам ,но тоже весело --собачки бегают ,хозяева болтают "за жизнь "
Через час - два забрали собак домой. ТАК --ДВА ГОДА.
Мой колли был уверен ,что смысл его жизни --игры с собаками ;) . В семье его гладили и хвалили за все ,что угодно - например ,красиво развалился на диване -- "Какой молодец!" Кормили нормально , голодным никогда не был :e-d-a:
И вдруг
Вдруг я осознала ,что у меня служебная собака и надо её дрессировать ,даааа
Нашла полянку недалеко от дома , взяла бутерброд с сыром/ который и так ему давали часто/
И по старой книжке ,что хранится в нашей семье, стала ,не побоюсь этого слова, дрессировать
:a_g_a:
Сколько буду жить на этом свете -- не забуду... Эти вопрошающие ,сначала удивленные ,потом наполняющиеся сиянием глаза --Так вот он ,смысл его жизни !"Просто не сказали раньше, не объяснили, но теперь Я ЗНАЮ! Вот оно ,счастье!"
Вот так и научились всему.Команды на расстоянии.Остановка при подзыве.Без площадки.Колли двух лет с хвостиком. А я дрессировщик ещё тот !Как говорит мой друг -кинолог 'Первая собака --полигон для косяков и ошибок владельца. '
Это - социальный инстинкт
В чистом виде .Я два года делала все, чтобы мой Дэнушка воспринимал меня как брелок на другом конце поводка
А получилось -Ты свистни -тебя не заставлю я ждать
Теперешнему больше повезло с хозяйкой.Мной.
И трудно сказать ,где врожденное, где приобретенное
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 07 ноя 2014, 03:04

Gaide писал(а):Так вот он ,смысл его жизни !

именно.
именно это и отличает хорошую собаку от плохой. Осознание смысла жизни. В подавляющем большинстве пород - в сотрудничестве с человеком. Дальше вопрос профильной работы.
только вот проверяется это той самой дрессировкой. Каждая конкретная собака.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru