Текущее время: 28 мар 2024, 14:50

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 07 ноя 2014, 08:03

AlterEgo писал(а):о социальном. Инстинкте.
эх...
хозяин - это что-то такое, прицепленное на другом конце поводка. Очень мешает.

Не знаю-не знаю.Старшего не беру,там ситуация совсем другая.Младший,с младенчества привыкший к моим восторгам,просто потому,что он у меня есть,такой вот растакой-расчудесный,дрессируется исключительно на похвале.Как это так,хозяйка не хвалит,кошмар-кошмар,мир рушится,наверное,делаю что-то не так,мать,я правильно делаю?а так?правильно?уря-уря!
Вкусняху возьмет,не кривляясь,и даже потребует,но рвать *опу за нее не станет.А за похвалу станет,она ему необходима.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 07 ноя 2014, 11:00

Gaide, я все-таки никак не могу Вас иденцифицировать... Видимо, мы лично знакомы? Это с Вами мы гуляли по дворам несколько лет назад, а собачка была на строгаче из-за кошек? (Не подумайте, что я осуждаю.)))

А что, в ноябре в Измайлово тусовки не было? Я все фоток жду...
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 07 ноя 2014, 12:17

Oboima
я же не говорю, что хороших собак не осталось. Их есть. Но гораздо меньше, чем было.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 07 ноя 2014, 22:37

olga63 писал(а):Gaide, я все-таки никак не могу Вас иденцифицировать... Видимо, мы лично знакомы? Это с Вами мы гуляли по дворам несколько лет назад, а собачка была на строгаче из-за кошек? (Не подумайте, что я осуждаю.)))

А что, в ноябре в Измайлово тусовки не было? Я все фоток жду...

Даааа!
Это мы! /удивляюсь ,что Вы раньше не догадались/
Строгач мы давно сняли ,теперь проблема кошек (привезённая из деревни) исчезла. :ya_hoo_oo:
Тут вот нахал стартанул за котэ --вдруг что-то вспомнил и притормозил --'Мама ,ты ,кажется ,против этого?'
Да, моё солнышко !
Первый колли всю жизнь ходил в мягком ошейнике , там управляемость была лучше
В Измайлово тусоваться мы не ходили ,я работала 1 ноября.
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 07 ноя 2014, 22:39

Gaide, понятно. Ну я так и думала...
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 07 ноя 2014, 22:44

Когда идём по 16 Парковой ,я говорю своему черненькому -
-Спорим ,Карбон на аджилити?
А он мне -- Точно на аджилити ,чего спорить-то!? :-)
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение olga63 » 07 ноя 2014, 22:58

Gaide писал(а):Когда идём по 16 Парковой ,я говорю своему черненькому -
-Спорим ,Карбон на аджилити?
А он мне -- Точно на аджилити ,чего спорить-то!? :-)

Да, мы во дворах не гуляем. Либо на трени, либо в лес на машине ездим.
Наша веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612
Аватар пользователя
olga63
Юниор
 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 13:39
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 08 ноя 2014, 20:33

AlterEgo писал(а):Oboima
я же не говорю, что хороших собак не осталось. Их есть. Но гораздо меньше, чем было.

"Чем было"...
Чем было когда? Где?
Во времена, когда породы были либо служебные, либо декоративные, либо охотничьи?
Но и в те времена не все так было однозначно, во всех породах. Хотя - да, контроля было больше, разведение было более вдумчивым, что ли.
Но главное-то - ну не было такого, чтобы "ах, как это - дрессировать моего Бобика, это же насилие над личностью!" Тогда было - "Как это - не дрессировать?!"
Сейчас развелось множество каких-то зоопсихологов, последователей Цезаря Милана, которые превращают процесс обычной дрессировки в какие-то танцы с бубнами: всякие там доминирования, собаку в дверь первой не пускать, то-сё... Телепередачи вовсю снимают про кудесников, которые по мановению волшебной палочки из собаки-придурка делают вменяемую душечку. А, ну и заводчики иных пород вносят свою лепту, рассказывая про "самовоспитуемых" кане-корсо и бульмасов. Люди и ждут, что вот щас только они найдут у собаки эту кнопочку, начнут вперед неё в двери проходить - и все будет чудно, а дураки-дрессировщики пусть со своими командами мучаются.
Ну и вот имеем то, что имеем.
Все равно стою на своем: главным образом дело во владельцах. Потому что если владельцы не будут ждать "самовоспитуемых" собачек, то и корсозаводчики перестанут впаривать всякую хрень, что их щенков дрессировать не надо.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 08 ноя 2014, 22:21

Мария Доронина писал(а):заводчики иных пород

иных!
если бы иных. Куда ни посмотришь - всех нельзя дрессировать. А если можно - то исключительно как-то по-особенному. Я на днях узнала, что миттельшнауцеру требуется отдельный подход, совсем не как к овчарке, иначе можно убить его личность и сломать собаку, - и поняла, что это конец. Если уже и этих умудрились довыводиться до состояния "убить дрессировкой" - то все, баста, осталась одна декорация.
Мария Доронина писал(а):Во времена, когда породы были либо служебные, либо декоративные, либо охотничьи?

да.
а сейчас остались охотничьи - не породы, а собаки, служебные - не породы, а собаки, и много-много разнообразной декорации, фенотипически похожей на разные породы.
Мария Доронина писал(а):Потому что если владельцы не будут ждать "самовоспитуемых" собачек, то и корсозаводчики перестанут впаривать всякую хрень,

замкнутый это круг. Потому как с другой стороны владельцы искренне верят в самовоспитуемых собак, ибо им заводчики прямым текстом говорят: эту породу не надо дрессировать, ее надо воспитывать, с ней надо разговаривать. На общепородных форумах когда начинается плач об очередной потерянной породе, тут же строем выходят заводчики и разворачивают транспарант "Почитайте стандарт! Там нет ни слова о рабочих испытаниях!" Вот после того, как из практически всех стандартов ушли рабочие испытания, и покатилось.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 09 ноя 2014, 01:39

AlterEgo писал(а):а сейчас остались охотничьи - не породы, а собаки, служебные - не породы, а собаки, и много-много разнообразной декорации, фенотипически похожей на разные породы.

И што же делать?
Вскарабкаться на бг'оневичок и провозгласить апг'ельские тезисы о том, что надо все делать не так? Сомневаюсь в эффективности.
Остается посыпать голову пеплом и оплакать все породы вместе взятые.
Или просто наслаждаться обществом любимых собак любимой породы и стараться, чтобы следующее поколение, если таковое появится с мои участием, было не хуже родителей. Потому что лично я не склонна грустить о потере породы - у меня замечательные собаки, у них замечательные родители, и меня это абсолютно устраивает.
Есть в породе огорчающие моменты (не поголовные, просто примелькавшиеся) - ну что поделать, нет в мире совершенства. Я и не считаю, что мне обязаны предъявить по первому или десятому требованию идеального щенка - не факт, собственно, что я его заслуживаю.
Я вообще в глубине души крайне нехорошо отношусь к распространившемуся сейчас мировоззрению: каждый считает, что именно он заслуживает лучшего и эксклюзивного. Ну конечно, зомбоящики формируют соответствующий типаж, этаких идеальных потребителей. И к собакам, как и ко всему, что продается, предъявляют те же требования: "Кане-корсо. Ты этого достойна!" - и типа априори покупатель рассчитывает на идеальную собаку, забывая, что собака - это таки не просто товар, что щенок - это только заготовка, в которую еще вкладывать и вкладывать: труд, деньги, время, душу. А отдача будет довольно скромной с точки зрения потреблятора: ну имидж, ну гулять удобно, ну квартира цела... так это ж проще вообще собаку не заводить, имидж можно и чем-нибудь другим украсить! Эмоциональная составляющая, конечно, присутствует... но без остальных вложений она больше вредит, чем на пользу идет.
Именно из этой психологии потреблятства растут ноги у многих бед кинологии (и не только кинологии)... ну, по моему мнению.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 09 ноя 2014, 02:08

Мария Доронина писал(а):и типа априори покупатель рассчитывает на идеальную собаку, забывая, что собака - это таки не просто товар, что щенок - это только заготовка, в которую еще вкладывать и вкладывать: труд, деньги, время, душу.

а если не забывает? а если готов вкладываться и более того = хочет вкладываться?
вот тот наш мужик с корсом, который полтора года на дрессплощадку каждые выходные ездит - его можно обвинить в том, что он забыл про вкладывать? за что ему вообще необучаемая скотина?
а огорчающие моменты как раз-таки потому и примелькавшиеся, что практически поголовные. Во всех породах. Не надо идеального щенка, надо обычного. Обычную качественную собаку. С которой, вот как Гайдэ рассказывала, сдурма вышел на пустырь, взял бутерброд - и собака как пошла вкалывать, как пошла трудиться, ей в радость работать с хозяином. А собачки, натаскиваемые на рукав, на лису, на овцу, - это все комнатная декорация, болонка измененной внешности.
Мария Доронина писал(а):Или просто наслаждаться обществом любимых собак любимой породы

Маша, но ведь я об этом всю дорогу и говорю. Что для наслаждения собаки любимых пород не годятся. Если собака любимой породы, которой по ТТХ положено непринужденно пробегать 10 км за велосипедом, валится с ног через пять минут ненапряжного бега с другой собакой - какое тут может быть наслаждение.
Мария Доронина писал(а):не факт, собственно, что я его заслуживаю.

а почему, собственно?
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 09 ноя 2014, 02:37

AlterEgo писал(а):Маша, но ведь я об этом всю дорогу и говорю. Что для наслаждения собаки любимых пород не годятся. Если собака любимой породы, которой по ТТХ положено непринужденно пробегать 10 км за велосипедом, валится с ног через пять минут ненапряжного бега с другой собакой - какое тут может быть наслаждение

Мне, к счастью, не довелось с таким столкнуться. Хотя я первую собаку брала вообще наобум, потом брата её на улице подобрала. Вот младшую - ту да, выбирала. По своим критериям. И выбрала вполне удачно.
Ну не вижу я причин рвать волосы и кричать "шеф, все пропало!"
Ничего не пропало.
В большинстве - нормальные собаки. В разных породах. А уж в моей любимой - тем более. Ну не знаю я ни одной реально проблемной собаки породы колли в Казани и окрестностях. Хозяева не нарадуются. Не, вру, один специфический кобелек есть... но он-то как раз с детства был таким... своеобразным. И то, думаю, попади он в руки менее впечатлительно-восторженной барышни, пес был бы намного более уравновешенным. Но в целом - да, песик слабоват. Но он такой один. В других породах - там есть, конечно, тоже свои придурки. Но они в основном того, не вяжутся и потомства не оставят (ну, те, кого я более-менее знаю во всяком случае).

У вас действительно какая-то аномальная зона, если складывается ощущение, что кругом одни собачьи выродки... вас просто страшно читать, как сводки из сумеречного мира. ИНОГО мира. Я таких ужасов не вижу
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 09 ноя 2014, 11:00

а почему, собственно?

Потому что каждый заводчик так или иначе бьётся над получением такого вот идеального щенка. В этом его мечта, ради которой прикладывается масса сил, в которую вкладывается масса средств. Идеальные щенки, если они вообще существуют - штучное производство, великое везение. И с какого перепуга именно мне его отдадут/продадут? Что я-то сделала, чтобы претендовать на этого долгожданного идеального песа? Объявила, что я готова принять в свой дом собаку, которую не планируют ни выставлять, ни разводить, просто она удостоился жизни рядом со мной, такой, блин, совершенной, и ходить по километру "рядом"? На кой ляд заводчику эти мои претензии на исключительность, ему самому этот идеальный щенок нужен.
Не перевариваю эгоцентристского мировоззрения, не перевариваю потребляторов, убежденных, что мир существует, чтобы бросить все лучшее, что в нем есть, к ногам потребителя.
Хочешь лучшее? Докажи, что достоин. Или создай сам. Так - справедливо. Все остальное навязано потреблятским рекламным образом.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Ольга ЖЧ » 09 ноя 2014, 11:42

Не соглашусь... не все выводят идеального... и не все его себе оставят... и вообще Ты как и остальные - заслуживаешь лучшее просто потому что это ты, кто выбирает...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru