Текущее время: 28 мар 2024, 13:53

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 09 ноя 2014, 12:34

Маша, не согласна с твоим посылом. Мы заслуживаем лучших собак, получаем их и живем с ними рядом. Они лучшие. Для нас. А не для кого-то там. И пофигу мне, что кто-то мою собаку считает вторым сортом, "занимающей хорошие руки" (и такое есть) и т.д. Идеальных собак не бывает. То что идеально одному - и даром не нать другому. Даже в рамках одной породы. Даже в нюансах характеров, инстинктов и прочих ТТХ. Не существует общих рецептов счастья с собакой.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 09 ноя 2014, 13:08

Elvis, да, для меня мои собаки идеальны.
Но я же не открываю темы про катастрофическое положение с выбором собак-компаньонов. Я не пишу на всяких песиках о том, что, мол, мне вот не удаётся из собаки сделать чемпиона и поэтому вся порода никудышная и все заводчики - обманщики.
Я вот об этом.
Каждому надо дать-подать собаку, которая срочно оправдает все амбиции владельца. Вот я и говорю, с какого хрена заводчик должен убиваться, выводить эту идеальную собаку для этого покупателя, которого он в первый раз в жизни видит? Ну вот я ставлю себя на место заводчика и сразу начинаю злиться: с какого хрена-то?! А если щенок этого капризного владельца, который считает, что земля крутится вокруг него, не удовлетворит - то ещё и выслушивать потом, что ах, собака чем-то до идеала не дотянула.
Меня бесят эти претензии. Хотя я и не заводчик, а покупатель пока. :ne_ne_ne:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 09 ноя 2014, 13:09

Мария Доронина писал(а): и ходить по километру "рядом"?

дался вам мой километр рядом...
Зайду с другой стороны. Мне негде гулять. Но в полутора километрах от моего дома есть парк, где я могу два часа провести с собакой. И собака должна туда дойти спокойно, не создавая аварийных ситуаций, не вырывая мне руки, не труся и не устав от впечатлений и возбуждения так, чтобы требовать немедленной разгрузки или не иметь возможности играть и заниматься. Мои собаки гуляют три-пять часов в день, причем не бегают сами по себе - я плохой хозяин? Вроде ничего так. Заводчиков устраивает. Но чтобы собаке отгулять эти пять часов, собака должна иметь определенные ТТХ. На мой взгляд - незатейливые для заурядной городской собаки.
Мария Доронина писал(а):Что я-то сделала, чтобы претендовать на этого долгожданного идеального песа?

а что надо сделать?
тем более, я-то говорю не об идеале. Об обычной породной уравновешенной собаке. Или уже и такое надо заслуживать?
Мария Доронина писал(а):У вас действительно какая-то аномальная зона,

нет, у меня требования чуть выше, чем "просто любить".
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 09 ноя 2014, 13:15

и вообще Ты как и остальные - заслуживаешь лучшее просто потому что это ты, кто выбирает...

НЕТ!!! Это и есть та самая психология потреблятства, которую я ненавижу и презираю. То, что я - покупатель, не значит, что кто-то должен для меня размазаться по полу, чтобы удовлетворить мои запросы.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 09 ноя 2014, 14:40

AlterEgo писал(а): Но в полутора километрах от моего дома есть парк, где я могу два часа провести с собакой. И собака должна туда дойти спокойно, не создавая аварийных ситуаций, не вырывая мне руки, не труся и не устав от впечатлений и возбуждения так, чтобы требовать немедленной разгрузки или не иметь возможности играть и заниматься.

Я вот аналогично, сорри - дался вам этот путь в парк. Никто в парке не живет. Все туда ходят. Да, некоторым совсем близко, как мне, на так мало кому везет. Я не встречала собак, у владельцев которых есть проблема ДОЙТИ до места выгула, и потом там обычным образом ПОГУЛЯТЬ. ИМХО - это надуманная проблема, возможно, существующая у пары собак в той аномальной зоне, про которую мы читаем. Но абсолютно не актуальная для тех, кто у нас тут проходит под грифом "ан масс".
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 09 ноя 2014, 14:48

Elvis
живут ) у нас - живут. У нас есть квартал, фактически выходящий в парк, вышел из подъезда, собачку отстегнул - гуляй. Сама так гуляла, пока у нас тут окраина была.
хотя зона у нас действительно аномальная, есть такое дело. Не знаю, с чем связано, но люди, отсюда уехавшие в другие районы, подолгу привыкают к тому, что на выгул не нужно выходить, как на войну, и не нужно опасаться каждого шороха.
Elvis писал(а):ИМХО - это надуманная проблема, возможно, существующая у пары собак в той аномальной зоне, про которую мы читаем.

однако я вижу собак, плетущихся с поджатыми хвостами по узким тротуарам за своими хозяевами, и собак, прущих с выпученными глазами перед своими хозяевами. Так они идут на общий выгул. А еще я вижу собак, которые доходят до выгула и валятся на газон, не имея ни малейшего желания играть и бегать после того, как они 20-30 минут шли по грохочущим проспектам практически впритык к машинам. У них перегруз информации, им уже ничего не надо.

уже говорила, повторю: я очень много видела некачественных собак. Поэтому зачатки проблем я вижу издалека. Просто в наших условиях эти проблемы быстро усугубляются. То, с чем собачка в районе Юнтоловского заказника проживет счастливо без намека на проблемы, у нас моментально выльется в головную боль и геморрой хозяину одновременно.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 09 ноя 2014, 16:29

AlterEgo писал(а):однако я вижу собак, плетущихся с поджатыми хвостами по узким тротуарам за своими хозяевами, и собак, прущих с выпученными глазами перед своими хозяевами. Так они идут на общий выгул. А еще я вижу собак, которые доходят до выгула и валятся на газон, не имея ни малейшего желания играть и бегать после того, как они 20-30 минут шли по грохочущим проспектам практически впритык к машинам. У них перегруз информации, им уже ничего не надо.

Ну вот ни на выгуле под окнами дома, ни в парке я таких собак за все годы собакогуляния не видела. Окромя прущих с выпученными глазами впереди хозяина от радости и нетерпения )) Это бывает да. У тех, кто не приучает собаку ходить рядом спокойно - им и так нормально. Почти как мне )) Мы, конечно, почти деревня - по уровню урбанизации. Однако, улицы с машинами имеюцца. И чтобы попасть в парк, надо перейти многополосное оживленное шоссе.
Валящихся на газон от избытка информации - просто сюр :sh_ok: Я таких не видела даже среди живущих в центре города.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Ольга ЖЧ » 09 ноя 2014, 20:57

Мария Доронина писал(а):НЕТ!!! Это и есть та самая психология потреблятства, которую я ненавижу и презираю. То, что я - покупатель, не значит, что кто-то должен для меня размазаться по полу, чтобы удовлетворить мои запросы.

ты смешиваешь понятия.
Для тебя вообще никто не должен, да.
И ты никому не должна, да.
Но ТЫ - та, кто выбирает CЕБЕ собаку. И ты себе выбираешь лучшее (для тебя). И имеешь на это право.
А продадут ли тебе ту собаку, которую ты считаешь лучшей - не факт. Но тогда это ты, кто решает для себя "обойтись чем-нить похуже" или "подождать другой карты"..
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 09 ноя 2014, 22:13

Ольга ЖЧ писал(а):Для тебя вообще никто не должен, да. И ты никому не должна, да.Но ТЫ - та, кто выбирает CЕБЕ собаку. И ты себе выбираешь лучшее (для тебя). И имеешь на это право.А продадут ли тебе ту собаку, которую ты считаешь лучшей - не факт. Но тогда это ты, кто решает для себя "обойтись чем-нить похуже" или "подождать другой карты"..

С такой постановкой вопроса абсолютно согласна :) :ki_ss:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 10 ноя 2014, 00:39

Мария Доронина писал(а): То, что я - покупатель, не значит, что кто-то должен для меня размазаться по полу, чтобы удовлетворить мои запросы.

да нет же ж.
вот если вы покупаете зимнее пальто. Вы приходите в магазин и видите, что черное слишком длинное и вам будет неудобно в машине, белое через неделю станет серым, желтое убивает цвет лица, на синем павлин выложен стразами во всю спину, зеленое слишком короткое, а клетчатое рассчитано явно на итальянскую зиму. Вы можете купить одно из них, черное укоротить, белое перекрасить, с синего отпороть павлина, клетчатое подбить ватином, - но вряд ли вы будете это делать. Скорей всего, вы плюнете и пойдете домой, может, еще и мужу пожалуетесь - мол, представляешь, дорогой, перемеряла пол=магазина, ничего не подошло, да ужас же. И при этом вы не будете внутри себя декларировать тезисы про "я этого достойна", вам просто не подошло ни одно пальто. И это не значит, что какой-то производитель обязан сшить пальто вашей мечты. Это значит, что вы плохо искали.
но при этом вы точно знаете, что все эти пальто - зимние. И если вы так ничего и не найдете, придется отрезать, перекрашивать и спарывать имеющееся. Но если вам в магазине зимних пальто вынесут офисный пиджак, фрак и кимоно и будут настаивать, что это зимние пальто, - вы удивитесь. И уж точно не купите, потому что из фрака вам не сделать себе зимнее пальто.
а если продавец фраков будет фыркать и приговаривать - ишь, разбаловались, возомнили о себе, пальто им подавай, чем это не пальто?! - вы его наверняка не поймете. И это по-прежнему не будет иметь никакого отношения к психологии потребительства. Это будет иметь отношение к тому, что вам нужно пальто. Ваши запросы довольно скромны, но фрак под них совсем никак не подходит. А продавцу фраков при этом следовало бы знать, что то, чем он торгует, - ни разу не зимние пальто. Только и всего.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 10 ноя 2014, 02:28

В первую очередь я в таком случае не стану заламывать руки, что все пальто в магазинах - фигня и в них нельзя пройтись по улице. И сошью его сама - на заказ или собственными ручками. Или закажу по интернету - там, где производят то, что мне нужно. Вариантов всегда немало.
(офф: :hi_hi_hi: а белое пальто ничего желтым и не становится, третий сезон ношу, в машинке стирала - и хоть бы хны! :-ok-: ::yaz-yk: :ni_zia: )
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 10 ноя 2014, 09:52

С пальто и фраками проще ... С животными (не только собаками) сложно. В силу субъективности многих критериев. Вкратце - и покупатель, и продавец под одними и теми же понятиями могут иметь в виду совсем разное. И оба будут уверены, что именно он прав и знает как оно должно быть.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мери Минкс » 10 ноя 2014, 10:44

AlterEgo писал(а):а сейчас остались охотничьи - не породы, а собаки

вот с этим наверное не соглашусь... породы остались, просто в них есть шоу-линии и рабочие (думаю как и всегда... не зря же давали Элиту за потомков в том числе)... в каких-то породах рабочих линий много, в каких-то мало... хотя не факт, что шоу не работают, просто их никто не возит на испытания/состязания :ne_vi_del:
З.Ы. знаю пример кобеля таксы, который закрыв все что можно в России в пять лет первый раз попал на притравку и... начал стабильно работать, я бы сказала что ооооочень прилично ;)
AlterEgo писал(а):А собачки, натаскиваемые на рукав, на лису

эээээ, не поняла... обучать собаку необходимо обязательно... лично я не верю в собаку, которая попав первый раз на притравку сразу же сработала на Д1 :sh_ok: хотя есть вариант такого развития событий, но лично я бы от такой собаки держалась бы как можно дальше, т.к. башни там скорее всего не будет вообще
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 10 ноя 2014, 15:34

Мери Минкс писал(а): породы остались, просто в них есть шоу-линии и рабочие

так это и есть не породы, а собаки :)
Мери Минкс писал(а):обучать собаку необходимо обязательно...

но есть большая разница между обучать правильным приемам работы и обучать в принципе интересоваться лисой. Я про это. Собака может не сообразить, что ей делать с барсуком. Но когда она ухитряется, стоя возле барсука, его вообще проигнорировать, а ее все пихают и пихают к этому барсуку, все тянут и тянут из нее хоть плохонькую облаечку, все возят и возят, и стараются и стараются, - ну вот зачем это...
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мери Минкс » 10 ноя 2014, 16:28

AlterEgo писал(а):так это и есть не породы, а собаки

нуууу, нинаю... все же линии, это не отдельные собаки... думаю и раньше так было :ne_vi_del: а потом, повторюсь еще раз, многих вообще ни разу не возили... может они и работают, только кто об этом знает :ne_vi_del:
AlterEgo писал(а):Собака может не сообразить, что ей делать с барсуком.

первый раз как правило все же пускают на поверхности в паре с более опытной собакой, чтобы показала что делать... и кстати барсук совсем не удачный пример, это оооочень серьезный зверь и многие собаки его опасаются, причем обоснованно :ne_vi_del: сначала все же дают енота или безобидную лису :smu:sche_nie:
AlterEgo писал(а):все тянут и тянут из нее хоть плохонькую облаечку, все возят и возят, и стараются и стараются, - ну вот зачем это...

мое ИМХО, стабильная трешка (а это именно плотное облаивание и удержание зверя) совсем не плохо, в том числе и для охоты... на того же барсука ;) собака лезущая в контакт с барсуком, пытающаяся его взять для меня лично, а тем более с дипломом второй степени (т.е. с хваткой не по месту как правило)... кхммм, очень недолговечна, увы :cry_ing:
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru