Текущее время: 28 мар 2024, 12:09

Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Спорт с собаками, соревнования, состязания

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Solveig » 10 ноя 2014, 17:51

Elvis писал(а):Я вот аналогично, сорри - дался вам этот путь в парк. Никто в парке не живет. Все туда ходят. Да, некоторым совсем близко, как мне, на так мало кому везет. Я не встречала собак, у владельцев которых есть проблема ДОЙТИ до места выгула, и потом там обычным образом ПОГУЛЯТЬ. ИМХО - это надуманная проблема, возможно, существующая у пары собак в той аномальной зоне, про которую мы читаем. Но абсолютно не актуальная для тех, кто у нас тут проходит под грифом "ан масс".
Вот соглашусь с AlterEgo, поскольку очень хорошо представляю описываемые ею места. Да, в спальных районах, даже если приходится перейти многополосное шоссе (да еще и по светофору, небось), такой проблемы не существует, она может вообще за всю жизнь собаки никак не проявиться. Но если собачке до места выгула приходится идти по реально узкому тротуару в толпе - очень может случиться, что такой марш-бросок отобьет у собаки все желание гулять в месте выгула. Я живу в спальном районе, а офис и мужняя стройка - на Фрунзенской, недалеко от Обводного канала. Очень заметно, насколько по-разному собака воспринимает поход по улице в одном месте и в другом. И допускаю, что далеко не все собаки такой уровень шума, толпы, прочих раздражителей выдерживает. А ведь люди живут и в таких районах, и покупают собак просто для души, чтобы гулять ходить... У себя же в районе я встречала собак, неспособных улицу перейти по нерегулируемому переходу, уж не знаю, дело во владельцах или в собаках, но есть такие.
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 10 ноя 2014, 18:22

Я живу не в спальном районе.Почти в центре.И хотя Останкино достаточно зеленый район для Москвы,но дороги-дороги-машины и толпы людей,это нормальное явление.Ну и что?Про своих даже не упоминаю,они опытные путешественники.Практически любая городская собака ходит на выгул вдоль дороги-через дорогу,частенько и гулять вынуждена в подобных местах.Почему именно в Питере такой затык с собачками?Чем транспортная ситуация в Питере отличается от московской?Подозреваю,ничем.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Solveig » 10 ноя 2014, 18:56

Oboima писал(а):Я живу не в спальном районе.Почти в центре.И хотя Останкино достаточно зеленый район для Москвы,но дороги-дороги-машины и толпы людей,это нормальное явление.Ну и что?Про своих даже не упоминаю,они опытные путешественники.Практически любая городская собака ходит на выгул вдоль дороги-через дорогу,частенько и гулять вынуждена в подобных местах.Почему именно в Питере такой затык с собачками?Чем транспортная ситуация в Питере отличается от московской?Подозреваю,ничем.
Могу сказать, чем. В Москве даже в центре улицы значительно шире - это раз, и гораздо меньше глухих дворов-колодцев - это два. Плюс особенности застройки таковы, что, допустим, живя на Гороховой, к садику у Адмиралтейства никак не пройдешь никакими дворами - придется по этой Гороховой и идти, это не просто вдоль дороги, это по узехонькому тротуару, протискиваясь через толпы. В Москве такие места тоже есть, но это явно не Останкино, думаю, там тоже люди со специальными собаками живут, которые по полтора километра рядом ходят влегкую :-) .
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 10 ноя 2014, 19:03

Не поверите,в Москве таких мест полно,даже в спальных районах.А тротуаров у нас практически не осталось-все раскатано под парковки.Так что разница невелика.Мы тоже до парка идем полтора-два километра по тротуарчику вдоль дороги,и по нему же прут экскурсанты с телебашни.Все живы,здоровы и от стресса на газонах не валяются.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение irene » 10 ноя 2014, 19:14

Мария Доронина писал(а):Я и не считаю, что мне обязаны предъявить по первому или десятому требованию идеального щенка

А просто нормального щенка? На которого мир не обрушивается безжалостно в момент выхода на прогулку?
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Solveig » 10 ноя 2014, 19:28

Oboima писал(а):Не поверите,в Москве таких мест полно,даже в спальных районах.А тротуаров у нас практически не осталось-все раскатано под парковки.Так что разница невелика.Мы тоже до парка идем полтора-два километра по тротуарчику вдоль дороги,и по нему же прут экскурсанты с телебашни.Все живы,здоровы и от стресса на газонах не валяются.
Ну вот таких мест в Москве тоже навалом, но это все-таки уже самый-самый центр города. Мы о вот таком тротуаре вели речь:

Изображение
Solveig
Бэби
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 22:59
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 10 ноя 2014, 19:54

Ага,будете у нас на Колыме(зачеркнуто)....наведайтесь в новостройки.Там вообще бывает тротуаров нет.Только проезжая часть.
Или в центр.Там то же самое.Только эти остатки тротуара еще машинами забиты.Мегаполис он и есть мегаполис,чего спорить-то.
Что Москва,что Питер.
И 99% собак прекрасненько приспосабливаются к такой жизни.Иногда даже получше владельцев.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 10 ноя 2014, 20:40

Solveig, моя первая заводчица жила на Петроградке, напротив Зоопарка практически. И т.к. я много лет довольно часто к ней ездила, видела и ее собак, и много других разных пород и без них, именно в условиях узких улочек-переулочков, трамваев, тротуаров и прочего. Никто нигде в обморок не падал, а наоборот - с большим удовольствием все гуляли, добравшись до зеленой полосы вдоль Кронверкского. Я верю, что кому-то где-то такие экземпляры встречаются. Но считать это общей проблемой сегодняшней кинологии - увольте, не согласна.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Ольга ЖЧ » 10 ноя 2014, 21:24

Elvis писал(а):напротив Зоопарка

а я знаю это место :smu:sche_nie: я после зоопарка там выдыхала
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мария Доронина » 10 ноя 2014, 21:27

irene писал(а):
Мария Доронина писал(а):Я и не считаю, что мне обязаны предъявить по первому или десятому требованию идеального щенка

А просто нормального щенка, на которого мир не обрушивается безжалостно в момент выхода на прогулку?

На нормального - да, я, как покупатель, рассчитываю.
Но видите ли, я ИСКРЕННЕ считаю, что любое живое существо имеет право быть несовершенным. И нормальный, не "безжалостно обрушенный" щенок, вполне может в розовом детстве, например, очень испугаться низко летящего вертолета. Или оробеть на первой выставке. Или не любить играть с мячиками, а любить только тряпичные игрушки. И не любить ездить в машине, и укачиваться в ней - может. Все это в моём понимании - НОРМАЛЬНО. Ну вот у меня брата укачивает в машине, а в остальном здоровый, как буйвол - и что, он теперь ненормальный?
Ненормально - это ожидать, что всякий щенок будет соответствовать некому идеалу, как печатный оттиск, на том основании, что "я покупатель и я оплатил товар, рассчитывая на 100%-ое качество".
И хватать под весьма амбициозные планы первого попавшегося щенка - это тоже ненормально.
И утверждать, что вот прям проблема купить собаку, способную спокойно пройти 1,5-2 км по узкому тротуару - тоже очень странно, на мой взгляд... у меня собаки не то что по тротуару - они и по вокзалами, и в метро нормально ходят и в стресс не впадают, хотя я совершенно не убивалась в поисках.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Gaide » 11 ноя 2014, 03:06

Solveig писал(а):
Oboima писал(а):Не поверите,в Москве таких мест полно,даже в спальных районах.А тротуаров у нас практически не осталось-все раскатано под парковки.Так что разница невелика.Мы тоже до парка идем полтора-два километра по тротуарчику вдоль дороги,и по нему же прут экскурсанты с телебашни.Все живы,здоровы и от стресса на газонах не валяются.
Ну вот таких мест в Москве тоже навалом, но это все-таки уже самый-самый центр города. Мы о вот таком тротуаре вели речь:

Изображение

Мне это фото нравится .А узкий тротуар так очень нравится.
Знаете ,почему? Потому ,что на наших улицах тротуары ТИПА ЕСТЬ ,и они чуть шире ,чем в центре, но они почти всегда заняты (т.е. на утренней прогулке ЕЩЁ заняты ,а на вечерней прогулке -- УЖЕ заняты ) припаркованными на 3/4 тротуара машинами.Я уже привыкла ,дааааа
Но во время прогулки получается такой гигантский слалом --на тротуар, обход очередного джипа по проезжей части, опять на тротуар, стоишь , ждешь ,когда проедет очередной грузовик /у нас сейчас ремонт каких-то труб в микрорайоне/ ,втиснувшись вместе с Бобиком в закуток между припаркованными..
:zvez_ochki:
Золотая моя Москва !
Я действительно привыкла.
Поэтому не очень себе представляю ,как люди выпускают собаку ,и она сразу может бежать без поводка ,и никаких опасностей...Есть же такие заповедные места
Gaide
Щенок
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован:
15 сен 2014, 01:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение AlterEgo » 11 ноя 2014, 09:47

Solveig писал(а): живя на Гороховой, к садику у Адмиралтейства никак не пройдешь никакими дворами - придется по этой Гороховой и идти, это не просто вдоль дороги, это по узехонькому тротуару, протискиваясь через толпы.

о, вы пробовали, да?
после жизни с собакой на Гороховой мне жизнь с собакой на Галерной казалась раем. А уж когда я вернулась обратно на Охту, стало просто счастье, да :) просторы, можно сказать.
правда, во всякие парки 300-летия все равно выезжать не люблю - очень расстраиваюсь от зависти.
Elvis писал(а):моя первая заводчица жила на Петроградке, напротив Зоопарка практически

тоже хорошее место. Но подозреваю, что в период, когда ваша первая заводчица, далее по тексту, - и у нас с собачками было получше, если я правильно представляю себе годы. Это в последнее время какой-то всеобщий кошмар случился.
Solveig писал(а):далеко не все собаки такой уровень шума, толпы, прочих раздражителей выдерживает.

именно.
Oboima
Мария Доронина
а вы не думаете, что других, некачественных собак вы просто не видите? именно потому, что они не в состоянии пройти этот маршрут?
это как существует миф о высокогуманных и хорошо воспитанных американских и европейских собачках, которые свободно ходят там и сям, и никто не возражает. Именно потому, что невменяек никто не выводит за пределы своего сада, а к людям выходят только хорошие собаки.
товарищи, я вот только что пыталась познакомить моего волшебного мальчика с годовалым боксером. С боксером!!! Хороший такой недопесок, красивый, волшебный мальчик уже приучен не ломиться к собачкам, подошел аккуратно, нюхаться в лоб не сунулся, ритуальные танцы станцевал - боксер полез хозяину на ручки. Он, говорит хозяин, больших собак боится. Это мой мальчик 57-58 см - большая собака! И гуляют они ровно вокруг дома, хорошо, с одной стороны дома нечто напоминающее парк есть. Через дорогу в соседний парк перейти они уже не могут. Год вот уже не могут. Только если на машине дорогу переехать, тогда ничего, главное, чтоб больших собак не было. Мы как раз мимо их дома и проходили, вот и познакомились, то есть не познакомились.
нет, я уже тоже начинаю верить, что у нас аномальная зона.
Аватар пользователя
AlterEgo
Юниор
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован:
01 ноя 2013, 14:27
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 133 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Oboima » 11 ноя 2014, 10:05

AlterEgo писал(а):Oboima
Мария Доронина
а вы не думаете, что других, некачественных собак вы просто не видите? именно потому, что они не в состоянии пройти этот маршрут?

А вы думаете,что мы с Машей обитаем в вакууме???
Не выползаем cо своего выгула?
Не выходим за пределы района?
Имеем строго ограниченный "правильными" собаками круг общения?
Смешно это читать,честное слово.
Мои вообще мотыляются со мной по всей Москве и области.Видать,благополучный у нас регион,все собачки правильные.
В Казани,видимо,тоже.
Господа,мечтающие о правильных собачках,все к нам! ;;-)))
ПыСы. А Валя,живущая,как и вы,в Питере,и занимающаяся собаками много лет,вообще слепая наверное.А может,за пределы квартиры за 30 лет ни разу не выходила.Хихи.
Карта СБ для помощи ветеранам из Валларов:
6390 0238 9028 6818 72
S. MIROVITSKAYA
Аватар пользователя
Oboima
Открытый класс
 
Сообщений: 1915
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:53
Откуда: Москва,Останкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 392 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Мери Минкс » 11 ноя 2014, 10:14

Oboima писал(а):А вы думаете,что мы с Машей обитаем в вакууме???

Ксан, меня в свой вакуум возьми... я тоже не вижу прямо поголовно проблемных собак, которые не могут пройти 1,5-2 км до выгула :ne_vi_del: неее, ну может у меня оооочень низкая планка и для меня нормально вести собаку на поводке, не вижу в этом криминала :ne_vi_del:
и это при том, что моя королевишна, кхмммм, в метро себя будет не очень комфортно чувствовать, а вот мелкой пофиг... прет как танк и ей на толпы и шумящие поезда фиолетово :ne_vi_del:
З.Ы. рядом 1,5-2 км не пройдет, 100%... но зато может протащить те самые 1,5 км в горку велосипед мужа (вместе с ним естественно) и не запыхаться особо :-) :-) :-)
Аватар пользователя
Мери Минкс
Открытый класс
 
Сообщений: 1054
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 13:56
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Re: Собака-компаньон - ожидания, требования, возможности

Сообщение Elvis » 11 ноя 2014, 10:26

AlterEgo писал(а):и у нас с собачками было получше, если я правильно представляю себе годы

С конца 90-х, и далее - до середины 2000-х. Не преданья старины глубокой )) У меня с тех пор всего одно поколение собак прибавилось - младшее. Вряд ли за одно, пусть два поколения можно радикально угробить кучу пород.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дрессировка и спорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Рейтинг@Mail.ru