Текущее время: 28 мар 2024, 11:19

Электронная книга. И что теперь почитать?

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Ольга ЖЧ » 17 ноя 2014, 11:08

Таня Коновалова писал(а):Пятьдесят оттенков серого

не осилила..показалось жутким бредом...
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Мария Доронина » 17 ноя 2014, 11:18

Элла писал(а):И непосредственно по е-буку) (Ну, может быть, пригодится кому на будущее)
Я сменила уже много читалок, на данный момент остановилась на Покет-е - PocketBook Touch 2.
Во-первых - e-ink Pearl.
Во-вторых - встроенная подсветка. Очень удобно - а то с лампочками мороки было...
Ну и в третьих, что для меня самое главное - можно выбрать программу fb-reader или cool-reader. В кул-ридере есть функция, которой у fb-шки нет - для ссылок и сносок можно установить так называемый "книжный формат" - т.е. сноски в конце страницы.
До этого у меня была Дигма - всем устраивала, даже отсутствие подсветки на особо напрягало - но читать, к примеру, того же "Баудолино" Умберто Эко - где по пять-шесть сносок на страничку - было очень напряжно - не натычешься)))))))

Да, насчёт читалки полностью поддержку.
У меня была DNC, потом MagikBook, обе ломались и портили нервы. Наконец купила PocketBook touch2и уже год хожу довольная как слон. Боялась сразу её покупать, смущал сенсорный экран, но зря боялась.
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Ольга ЖЧ » 17 ноя 2014, 11:26

Я все ваши советы записала в пост на 1 странице, может кому то еще пригодится список.

Про саму читалку - у меня будет сегодня вот такая Amazon Kindle Paperwhite
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Элла » 17 ноя 2014, 11:42

Мария Доронина писал(а):Наконец купила PocketBook touch2и уже год хожу довольная как слон. Боялась сразу её покупать, смущал сенсорный экран, но зря боялась.

А я, в основном, кнопочками манипулирую, не тачем))))) Зато маман забрала Дигму - для Донцовой-Устиновой-Марининой - самое то читать. Но иногда просит что-то установить - ловлю себя на том, что тыкаю пальцем в экран Дигмы и очень удивляюсь отсутствию реакции)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Элла » 17 ноя 2014, 11:44

Ольга ЖЧ писал(а):у меня будет сегодня вот такая Amazon Kindle Paperwhite

Хорошая моделька) Но совет мой - зашейте в нее кул-ридер, обновляя прошивку) Гляньте на 4pda - там все популярно расписано.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Элла » 17 ноя 2014, 12:18

Мария Доронина писал(а):Поскольку я в последние году как-то основательно подсела на фэнтези, ну и раз ты не отрицаешь этот жанр - очень рекомендую Ольгу Громыко. Цикл про ведьму и особенно - "Верные враги". Могу на электронку скинуть практически все, что есть изданного у этого автора.
:)

Мария, а у Вас по циклам-по папочкам разложено? Или все чохом? Если разложено - может, мне скинете?
Эх, хороша электронная книга. Я, как человек по чтиву практически всеядный (маман в свое время называла меня "книжным алкоголиком") и с высокой скоростью чтения (в 7-м классе "Три мушкетера" прочитаны за 4 часа) - прям-таки молюсь на данное изобретение. 8-мигиговая флэшка в книжке уже практически забита. И иногда, куда-то собираясь, и беря с собой е-бук, у меня автоматически представляется контейнер, в котором бы поместился тот же объем бумажных книг... Благодать-таки))))))))
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Таня Коновалова » 17 ноя 2014, 12:58

Ольга ЖЧ
Да, оттенки , вещь специфическая, но я заставила себя прочитать , глядя как муж читает не отрываясь одну за другой, наверное это мужская книга.Элла
Т ри мушкетера за четыре часа, сильно! Я четыре недели читала, куда торопиться:) :hi_hi_hi:
Может кто посоветует книгу для мальчишек 12-13лет )
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Элла » 17 ноя 2014, 13:08

Таня Коновалова писал(а):Ольга ЖЧ
Т ри мушкетера за четыре часа, сильно! Я четыре недели читала, куда торопиться:) :hi_hi_hi:

А я не тороплюсь) У меня так получается САМО. Я в 2 года научилась читать - показывали буквы родители - а потом в голове уже щелкнуло - и все, поехало как-то... Мне сложно читать вслух. Люди учатся системе скорочтения, вернее, переучиваются, потому как их УЧИЛИ читать по буквам, по строчкам...
Могу сказать только, что по буквам я НЕ читаю, по строчкам я НЕ читаю, слова про себя я НЕ проговариваю. Захватывается кусками. Наверное. Абзацами сверху вниз. Опять же - наверное)))))).
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Элла » 17 ноя 2014, 13:11

Таня Коновалова писал(а):Может кто посоветует книгу для мальчишек 12-13лет )

А попробуйте Крапивина, на самом деле) У меня племяшам очень нравилось в этом возрасте.
Хм... Вон, сейчас в школьных программах для 10-12 лет Сэлинджер "Над пропастью во ржи", Апдайк "Кентавр"... Мда... Мне сомнительно. А Крапивин - самое то, имхо.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Таня Коновалова » 17 ноя 2014, 13:20

Элла
Ну надо же , вы феномен) :)
На самом деле , беда с этими мальчишками, не хотят читать, приходится заставлять) сама на днях прочитала Железникова, мне понравилось, а они не стали)
Попробую теперь Крапивина)
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Мария Доронина » 17 ноя 2014, 13:29

Элла писал(а):Мария, а у Вас по циклам-по папочкам разложено? Или все чохом? Если разложено - может, мне скинете?

У меня-то разложено по папочкам, да :)
Только при пересылке все равно же они перемешаются... я в ноуте храню их в заархивированном виде, разложенными по авторам и циклам.
А, хотя нет, если оправлю всю Громыко одним архивом, то все папочки сохранятся. Давайте элетронку, скину.
Я вообще считаю, что любителю фэнтези не прочесть ГромыкУ - большое упущение. У неё язык на редкость... вкусный. Хороший, живой, образный и грамотный, что для меня критически важно.
Кстати, Макс Фрай меня несколько разочаровал после того, как я скачала одну из книг в авторском, неоткорректированном варианте. Мне и в откорректированном-то не хватало "вкусности", а в "диком" виде - я просто не могу автору простить написания слова "придется" с буквой Й: "приЙдется". Все, не могу, почти физически дурно становится. Ну это мои личные тараканы, не выношу неграмотность в литературе :nez-nayu:

Элла писал(а):в 7-м классе "Три мушкетера" прочитаны за 4 часа

Угу, привет, родня по духу! (ну то есть по чтению)
Я "Робинзона Крузо" за 6-7 часов одолела примерно в том же возрасте)) Вечером в школьной библиотеке взяла, за ночь проглотила, утром понесла менять - а библиотекарша никак не хотела верить, что я уже прочитала, экзаменовать меня там надумала :-) Все уговаривала, мол, эту книжку непременно нужно прочитать, не торопись сдавать))

Насчет Крапивина - очень поддерживаю! Я его в этом возрасте с удовольствием читала, все, что находила. Прочла далеко не все, кстати, иногда думаю - неплохо бы скачать всё и прочитать. Хороший автор, душевный. :co_ol:
Аватар пользователя
Мария Доронина
Интермедиа
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 12:15
Откуда: Казань
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Элла » 17 ноя 2014, 13:33

Мария Доронина, давайте поменяемся) Я Вам - Крапивина, Вы мне - ГромыкУ. Кстати, по языковой "вкусности" - казариновская "Тень жары" - это нечто.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Элла » 17 ноя 2014, 13:43

Таня Коновалова, я еще подкидывала дитЯм Фазиля Искандера "Детство Чика".
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Ольга ЖЧ » 17 ноя 2014, 14:41

Таня Коновалова писал(а):я заставила себя прочитать , глядя как муж читает

мой не стал читать, ему стало неловко :)
Элла писал(а):зашейте в нее кул-ридер

это чо? для чего?
Элла писал(а):Я в 2 года научилась читать - показывали буквы родители - а потом в голове уже щелкнуло - и все, поехало как-то... Мне сложно читать вслух. Люди учатся системе скорочтения, вернее, переучиваются, потому как их УЧИЛИ читать по буквам, по строчкам...

кажется, это моя автобиография :)
Элла писал(а):казариновская "Тень жары"

это записать? это хорошо?
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ольга ЖЧ
Модератор
 
Сообщений: 5130
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 21:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 1011 раз.

Re: Электронная книга. И что теперь почитать?

Сообщение Элла » 17 ноя 2014, 15:06

Ольга ЖЧ писал(а):
Элла писал(а):зашейте в нее кул-ридер

это чо? для чего?

Кул-ридер - это программа для чтения. По умолчанию во всех читалках (практически) - зашита программка fb-reader (Фб-ридер). Кул-ридер - более функционален. Он так же читает fb2, и прочие электронные форматы - но, одна из прелестей кул-а - я уже писала - возможность отображения сносок в книжном формате - т.е. внизу страницы. ФБ-шка такого функционала не имеет. Для того, чтоб пройти по сноске в ней, вам, как минимум, нужно будет три раза тыкнуть либо тачем, либо через кнопки. При литературе с обилием сносок - это неимоверно выбешивает, мешает чтению и восприятию.

Ольга ЖЧ писал(а):
Элла писал(а):казариновская "Тень жары"

это записать? это хорошо?

Это ОЧЕНЬ хорошо. Ну, по крайней мере - для меня. В свое время я ее случайно приобрела, потом с упоением предлагала почитать друзьям-товарищам, в итоге книга зачитана практически до дыр и по листочку. И в общем итоге - собственноручно мной отсканена, вычитана и залита на Флибусту и на Либрусек.
Василий Казаринов "Тень жары".
Еще у него есть (опять же - залиты мной) - "Бог огня", "Кавалер по найму" и "Ритуальные услуги" - но после "Тени жары" - оЧучение некоего дежа-вю. Хорошо, почитать стОит, но - одноразово, в отличие от "Тени..."
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рейтинг@Mail.ru