Текущее время: 28 мар 2024, 11:53

Щенок шелти 2 месяца пристраивается к ноге

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Щенок шелти 2 месяца пристраивается к ноге

Сообщение Tatianak » 15 окт 2015, 07:28

Добрый день.
Пять дней назад привезли домой щенка шелти, мальчишку. Ему сейчас 2 месяца и неделя. Он начался пристраиваться к моим ногам и рукам имитируя движения. Вчера это было первый раз, он был очень активный после игр, а сегодня был совсем спокойный, подошел и пристроился к моей ноге. Я играю с ним в игры с игрушками, занимаемся с кликером. Что делать в этой ситуации? Мне казалось, что для такого поведения ему еще очень рано. У меня первая собака и я боюсь неправильным поведением травмировать его психику.
Tatianak
Бэби
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
05 сен 2015, 12:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Щенок шелти 2 месяца пристраивается к ноге

Сообщение Элла » 15 окт 2015, 09:05

Tatianak, ну вот лично у меня кобели НЕ племенные, не вяжутся и вязаться не будут даже в перспективе. Поэтому у нас все просто - запрещающе-недовольный окрик (команда) - и шлепок по попе. Газетой, к примеру. В моем случае - тапком. Тапок легкий и звонкий. Очень быстро помогает.
А насчет "такого" поведения - так он учится просто. Щенки вот когда кучкой - они друг друга и "вяжут" и все такое прочее... А насчет психики... Ну я не знаю. Мои - актеры еще те. И на тапко-попное воспитание - могут сделать и "я обиделся", и "пойду, запрусь, предамся скорби", и "ты меня убила совсем-совсем"... Но никакая психика при этом не страдает. Старшие кобели вон младшего недопеска так воспитывают - и зубами и лапами - так тому настолько по барабану - встал, хвостом дернул и дальше безобразить...
Ну, а так - если уж совсем противник "силовых" методов - переключайте. Он на ногу - а вы убираете ногу (руку) - и переключаете его на игру. Или просто - убираете ногу-руку - и игнор.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Щенок шелти 2 месяца пристраивается к ноге

Сообщение Tatianak » 15 окт 2015, 14:57

Спасибо большое за совет. Собачка первая, вот и возникают вопросы в воспитании. Везде пишут о чуткой натуре шелти, что его легко ранить)
Была удивлена, что в 2 месяца такое может быть, мне казалось что это поведение бывает во время полового созревания, а мой же мелкий совсем еще. Буду пробовать строгое "нельзя" и игнор.
Tatianak
Бэби
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
05 сен 2015, 12:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Щенок шелти 2 месяца пристраивается к ноге

Сообщение Элла » 15 окт 2015, 15:46

Tatianak писал(а):Спасибо большое за совет. Собачка первая, вот и возникают вопросы в воспитании. Везде пишут о чуткой натуре шелти, что его легко ранить)

Да где ж они все таких "чутко-ранимых" шелтей берут????
Чисто мое ИМХО - шелти по характеру намного жестче тех же коллей (имею в виду ДШК). Тем более Вы в перспективе, насколько я поняла, собираетесь с собачонком спортом заниматься. Вы сходите посмотрите на спортсменов, на тренировки - нет, никто никого не бьет, конечно (я про профи), но работают довольно жестко. Впрочем, как и с "человечьими" спортсменами. А вот артисты и манипуляторы они еще те, это да. Как сыграют сценку "ах, я такой ранимый" - так многие покупаются ::yaz-yk:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Щенок шелти 2 месяца пристраивается к ноге

Сообщение Elvis » 15 окт 2015, 15:51

Садки (хоть на ногу, хоть на другую собаку) - это не обязательно имитация полового поведения. Это так же может быть имитация иерархических разборок - кто в стае главный ))
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Щенок шелти 2 месяца пристраивается к ноге

Сообщение Элла » 15 окт 2015, 15:55

Elvis писал(а):Садки (хоть на ногу, хоть на другую собаку) - это не обязательно имитация полового поведения. Это так же может быть имитация иерархических разборок - кто в стае главный ))

Да, именно. Я вот этой фразой примерно то же самое выразить хотела. Только не получилось :-)
Элла писал(а):А насчет "такого" поведения - так он учится просто. Щенки вот когда кучкой - они друг друга и "вяжут" и все такое прочее...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Щенок шелти 2 месяца пристраивается к ноге

Сообщение Tatianak » 15 окт 2015, 16:53

Elvis писал(а):Садки (хоть на ногу, хоть на другую собаку) - это не обязательно имитация полового поведения. Это так же может быть имитация иерархических разборок - кто в стае главный ))

Это получается, что у меня доминантный малыш, да?
Элла писал(а):Чисто мое ИМХО - шелти по характеру намного жестче тех же коллей (имею в виду ДШК).

:sh_ok: Для меня это прям открытие. Думала как скажешь шелти резко "фу", так он в себе и замкнется.
Элла писал(а):Тем более Вы в перспективе, насколько я поняла, собираетесь с собачонком спортом заниматься.

Да, у нас семья спортсменов, есть свободное время, хотим с ним заниматься.
Tatianak
Бэби
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
05 сен 2015, 12:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Щенок шелти 2 месяца пристраивается к ноге

Сообщение Элла » 15 окт 2015, 17:02

Tatianak писал(а):
Elvis писал(а):Садки (хоть на ногу, хоть на другую собаку) - это не обязательно имитация полового поведения. Это так же может быть имитация иерархических разборок - кто в стае главный ))

Это получается, что у меня доминантный малыш, да?

Не, не получается. Он просто изучает. Может, он тут главный? Или нет? А кто тут главный? :)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Элла
Юниор
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован:
09 июн 2006, 06:28
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Щенок шелти 2 месяца пристраивается к ноге

Сообщение irene » 16 окт 2015, 16:13

Tatianak писал(а):Думала как скажешь шелти резко "фу", так он в себе и замкнется.


Нормальный шелти - вполне себе стрессоустойчивая собака. Не нужно с него пылинки сдувать. Правила игры устанавливает хозяин, а собака им следует. Только правила должны быть понятны щенку, и все, что "нельзя" должно быть нельзя всегда.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.


Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru