Текущее время: 28 мар 2024, 11:21

Шелти или...?

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 19 янв 2016, 10:46

KseniaMusa писал(а):Но по смыслу имеете ввиду что смотреть просто на свои ощущения как мы себя чувствуем рядом с шелти? Правильно? Чтоб ошибки не получилось что настроились на шелти, завели, а потом с собакой дискомфорт. Я правильно понимаю?

да, именно

KseniaMusa писал(а):Еще момент напряг - в каком смысле шелти могут сильно отличатся у двух заводчиков в одной стране???? Порода же одна. Есть стандарт который распространяется на всех собак этой породы в пределах данного государства. Собаки чисто логически могут отличатся окрасом, какими-то индивидуальными особенностями, но в общем и целом должны быть примерно похожи. Разве нет???

шелти могут сильно отличаться даже у одного заводчика :a_g_a: Примерно, конечно, они все похожи и должны быть шелти. Но типы никто не отменял. Ну вот, например, у меня 2 шелти. Они абсолютно внешне отличаются.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 19 янв 2016, 11:45

Так, все, я начинаю путатся. Как собаки одной породы могут абсолютно отличатся внешне??? Это же не дворяне где неизвестно что понамешано. Что за типы??? Просто до этого из породных я общалась только на форуме бернов. Там ни про какие типы нигде не слышала. Бер и есть берн. Просто как выяснилось есть берны более "сырые" (более крупные и массивные), а есть покомпактнее. А у шелти оказывается еще какие-то типы. Можно с этого момента поподробнее? Я жутко извиняюсь, просто как программер у меня все на логике. А тут логически нестыкуется - порода одна, но внешне сильно отличаются...
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 19 янв 2016, 12:13

KseniaMusa,
да различий очень много :) Это надо подробно разбирать собак. Они могут быть повыше или пониже (даже в одном помете, кстати), покрепче костяк или совсем легкий, чуть сильнее растянуты или наоборот, голова покороче или подлиннее. Стоп более или менее выражен. Постав глаз. И это я только очень в общем пишу. Повторюсь, даже в одном помете щенки могут сильно отличаться друг от друга. Хотя и быть в одном типе.

Или, например, вот Вы фото приводили. У первого вообще уши стоят. У шелти часто встают уши, хотя по стандарту стоять не должны.

Но вопрос, насколько Вам это все важно? Если просто для души, без выставок, то уши, например, для Вас роли играть не должны. Для аджилити не стоит брать флегматика. Просто берите в меру активного щенка. Можно и гиперактивного, но для его воспитания потребуется больше усилий.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 19 янв 2016, 12:28

Все, поняла! Ой, как вы с ушами заметили! Я даже внимания не обратила до вашего поста! И правда же по идее "конвертиком" ушки должны быть... Нам для души, как уже писала - выставлятся и вязатся мы не планируем. Мне эта часть владения собакой неинтересна совершенно. Я на обычных собачьих выставках когда вижу скучаю. Ну по рингу собачка ходит, по кругу, ну стойку делает, эксперты осматривают... Ой, не... удавится на ближайшей сосне... Аджилити то совершенно другое - кураж, драйв, класс! Я "бегун на короткие дистанции". Отбегали, показали что могем и свободны. Длинные церемонии - я где-нибудь в уголку вместе с песой усну.
Гиперактивную наверное все таки не надо. А вдруг с аджилити не сростется что... Лучше просто в меру активного щена. А вот как отличить гипер или просто в меру активный? И как флегму отличить?
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 19 янв 2016, 12:57

KseniaMusa писал(а):А вот как отличить гипер или просто в меру активный? И как флегму отличить?

По хорошему, Вам с этим заводчик должен помочь. Он то наблюдает щенков. Знает их характеры.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 19 янв 2016, 13:06

Хех, так это по-хорошему... А где гарантия что заводчик не будет просто пытатся "втюхать" какого-либо щена не размениваясь особо на характеры... Хотелось бы самим хоть немного соображать в этом. Может какие-то "флажки" есть в поведении на которые стоит обратить внимание?
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение irene » 19 янв 2016, 13:10

KseniaMusa писал(а):А вот как отличить гипер или просто в меру активный? И как флегму отличить?


Щенку должно быть интересно все, что происходит вокруг него. Вот этой самой недоверчивости у щенка быть не должно. Это еще ребенок и мир для него должен быть интересен, а не страшен. Я бы, наверно, не стала брать щенка, который "сидит и смотрит на все философским взглядом", если он здоров, то скорее всего флегматик. Щенка, который суетится и много лает тоже, вероятно, не взяла бы, так как и того, для кого люди не интересны. А взяла бы щенка, который с интересом подошел бы знакомится, с удовольствием бы стал играть в предложенную игру ( я бы попробовала канатиком веревочным заинтересовать, предложила бы игрушку перетягивать, мячик бы попробовала покатать и посмотрела бы на реакцию), т.е. щенка, который был бы заинтересован в совместной деятельности.

А у взрослых бы смотрела реакцию на себя как на нового человека: страх, интерес и желание познакомится, отсутствие интереса, агрессивная реакция. Шелти - как охранник - это звонок. Т.е. она предупреждает лаем. Т.е. если вас облаят при появлении - это нормально. Обратите внимание на то, как быстро собаки успокоятся. Но, опять же, в большой команде 1 брехун способен держать в тонусе всю стаю. :hi_hi_hi:
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 23 фев 2016, 21:06

Я к вам поплакатся. Нас завернул заводчик. Написала ей по мылу (телефона или сайта не было) с вопросом можно ли подьехать посмотреть ее собак. Она меня перенаправила на собачью выставку добавив что в этом году щенков не будет. Во-первых, тогда и надо было начинать с того что она в этом году не вяжет собак. Еще лучше перенаправить к другому заводчику которого мы могли не найти (муж в самом начале узнавал про пшеничных терьеров (нравятся они ему очень) так там заводчица сказала вязать в этом году не буду и дала контакты других заводчиков где намечаются щенки). Во-вторых, мне не надо было посмотреть собак вообще, мне надо пыло посмотреть именно ее собак как потенциальных родителей щенка. А зачем мне с этим на выставку? При таком подходе если у нее дождатся щенка и возникнет какой вопрос она мне вместо адекватного ответ пошлет в Гугл за ответом? В общем шелти у нас накрылись. В другой город не поедет муж, а по фоткам брать щена с пересылкой не стану я. Может когда в будущем шелтика возьмем (поскольку порода все равно по сердцу). :ny_tik:
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Evenstar » 23 фев 2016, 21:47

KseniaMusa
а по видео? А подождать? А таки съездить?
Aelle Evenstar / Эли Ивенстар, Санкт-Петербург. Колли.
На форуме мы тут - viewtopic.php?f=53&t=333
Аватар пользователя
Evenstar
Чемпион
 
Сообщений: 2533
Зарегистрирован:
13 июл 2005, 20:23
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 24 фев 2016, 01:31

Гм, как бы попонятнее ответить...
По видео. В смысле посмотреть породу вообще по видео? Так я на ютубе все видюхи с шелти смотрела уже. Выбирать щена по видео я тоже не совсем комфортно ощущаю. Это надо видео родителей шенка сначала просить. Потом видео самого щенка и достаточно длинное. И все равно с видео не будет понятно вольется в семью щен или нет, как он будет себя вести со мной, мужем, как найдет контакт с дочкой. Мне все же хотелось бы лично на щена посмотреть перед выбором.
Подождать? А зачем? Товарищ заводчица не просто меня завернула, а завернула весьма грубым тоном. Я же не буду тут дословно приводить в каком тоне она мне ответила. Причем я ей написала очень вежливо и ничего запредельного я у нее не запрашивала. Всего то посмотреть потенциальных родителей щена. И за это на меня ТАК огрызатся как она огрызнулась? Бог ей судья, но брать у нее собаку я не стану уже принципиально. Мы до этого связывались с заводчицей цвергов (рассматривали и их изначально), ооочень приятно пообщались, прекрасно нашли общий язык и на вопрос можно ли глянуть ее собак она сказала "Всегда пожалуйста только заранее с нами договоритесь когда подьедете". Вот! Нормальный, адекватный заводчик! У такого и щенка приятно брать. Я ни в коем случае не в вину шелти или заводчикам шелти. Это исключительно единчный неприятный случай не более. Но таки да, брать у такого хамоватого заводчика щенка (причем за весьма приличные деньги) я не стану.
А таки сьездить? Заводчики другие в других городах. Ехать просто "посмотреть собачку" не имея четкой уверенности что берем именно от тех или точно вот от этих муж категорически отказался и я его понимаю. Иначе получается по родителям поезди по разным городам, потом щенка поезжай посмотреть, потом щена поезжай забери. Если бы мы на выставки-разведение я бы еще поняла. А нам "на диван". Золотой щен то будет еще даже до приезда домой...
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 24 фев 2016, 10:25

KseniaMusa, по поводу текущего заводчика я Вас полностью понимаю. Но вот в плане того, что из-за одного хамоватого заводчика отказываться от мечты - мне не совсем понятно.

В данном случае можно поискать заводчиков, у которых есть щенки. Попросить прислать видео щенков. Можно попросить показать щенков по скайпу. Если все это, включая общение с заводчиком, понравится, то съездить. В конце концов, можно съездить уже тогда, когда щенка можно будет забирать.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 24 фев 2016, 12:49

Надя, да Бог с вами, мы и не отказываемся :-) ! Никто и мысли не держал что мол - все, шелти нам не видать до конца дней наших. Мы конечно будем искать способы. Просто накрылась возможность взять щена прямо сейчас или в самом ближайшем будущем. Но с форума я не ухожу, шелти у нас обязательно будет, от породы никто ни в коем случае не отказывался :co_ol: !
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 24 фев 2016, 13:19

KseniaMusa, ну и отлично! Уверена, что все у Вас получится обязательно!
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Натали770 » 25 фев 2016, 10:05

Найдите породника , который знает питомники , заводчиков и сможет посоветовать где надежно взять щенка. Прекрасно доедет поездом. Младшая шелть ко мне приехала из Новосибирска. тем более вам не для выставок . Задача не такая уж трудная.
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 13 мар 2016, 10:49

Продублирую сюда - на Воспитании что-то никто не ходит. И снова здравствуйте. У нас вроде как наклевывается таки шелтик (мальчик). Почитала я форум, почитала... почесала репу... Ну, днем я более менее поняла что и как. А вот ночью как? Во-первых, пописы-покаки. Щенок будет терпеть всю ночь? Или на пеленку приучать? Или ночью выводить? Если выводить, то сколько раз, как часто? Во-вторых, куда спать шелтя укладывать? Я думала к нам в спальню. Не на кровать, а рядом с постелью лежанку положить. Муж сказал что мол в дальнюю комнату под закрытую дверь в клетку и всю ночь там - на постель просится не будет и писять под себя не станет. А мне кажется ребенок перестрессует - новое место, заперли в темноте в клетку одного на всю ночь... Ну издевательство же какое-то... Или так и надо жестко?
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru