Текущее время: 28 мар 2024, 19:23

Шелти гуляет сам по себе

Воспитание, коррекция поведения / Behaviour and training

Модераторы: Clairette, Fosik

Шелти гуляет сам по себе

Сообщение Rinconada » 10 дек 2016, 23:56

Собаке лет 10, кобель.
Точный возраст неизвестен, так как его подобрала на улице моя мама лет 8 назад.

Сейчас живет у меня. Мама с ним гуляла на рулетке, потому что он плохо слушается.
Я с ним без поводка гуляю, он вечно "занят своими делами", часто теряется из виду, не идет.
Тем более, я с детьми гуляю, за собакой не всегда уследишь.
В последнее время стал уходить надолго, но всегда возвращается домой и лаем (у подъезда или на этаже) требует впустить.
Недавно весь день и всю ночь где-то ошивался, утром вернулся.

Возвращается толстый - кто-то его подкармливает, знает места где бабульки кошкам еду оставляют.
Дома строго сухой корм. Мама кормила всем подряд, шелти был толстый, с проблемами с суставами и воспалениями между пальцами,
у меня на сухом корме похудел, проблемы ушли, но он всегда ищет что сожрать.

Я так понимаю, выход только один - посадить на рулетку?
А такая самостоятельность - это свойство породы?
Rinconada
Бэби
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован:
10 дек 2016, 23:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шелти гуляет сам по себе

Сообщение Натали770 » 13 дек 2016, 20:00

однажды он не вернется
Чаще всего настоящий друг подает тебе не руку ,а лапу...
Натали770
Бэби
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
26 авг 2014, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Шелти гуляет сам по себе

Сообщение Rinconada » 14 дек 2016, 00:19

Похоже, сердобольная женщина подкармливает бедную собачку вкусняшками, вот шелти ее и караулит.
Бывало, окрикнешь его - он только обернется и дальше рысцой убегает, как ни в чем не бывало.
Жена по утрам брала его собой, когда ребенка в сад отводила, привязала, возвращается - он из ошейника вывернулся и убежал.
Rinconada
Бэби
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован:
10 дек 2016, 23:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шелти гуляет сам по себе

Сообщение Elvis » 14 дек 2016, 20:08

Что-то у вас совсем не то с выгулом собаки. То бегает без поводка при полном отсутствии послушания, то остается привязанным без присмотра. И одно, и другое может закончиться для собаки очень плачевно. Собаке 10 лет, его уже не переделаешь. Активный и длительный выгул ему уже не нужен. Выводите собаку на рулетке два раза в день. Без детей, садиков и прочего. Просто одну собаку на рулетке. Пусть на полчаса: это всяко лучше, чем беганье ночами неизвестно где. Если вам совсем некогда заниматься собакой, нет ничего плохого в том, чтобы найти ему новые руки, которые смогут уделять ему больше времени и внимания.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Шелти гуляет сам по себе

Сообщение Rinconada » 15 дек 2016, 00:38

Да, придется на рулетку посадить, хотя вообще он слушается, но если вовремя не остановить, потерять из виду - может умотать надолго.
Раньше можно было, например - утром заскулил, а я ребенка оставить не могу - выпустишь из подъезда, он когда нагуляется, лает,
чтобы впустили, а теперь стал надолго исчезать. Не знаю, это пастушьи гены - такая самостоятельность ?
За "рабочими" овчарками, думаю, никто не следит, чтобы не убежали и на рулетке не водит ))
Rinconada
Бэби
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован:
10 дек 2016, 23:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шелти гуляет сам по себе

Сообщение Elvis » 15 дек 2016, 16:47

Нет, пастушьи гены вовсе не в убегании от владельцев заключаются. Безусловно, у собак-пастухов больше самостоятельности, чем у городских собратьев. Но никакие гены не спасут собаку на самовыгуле в городе от наезда машины, отравления, удара ногой или тяжелым предметом. Либо дрессировка, либо поводок. Ничего другого не изобрели.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Шелти гуляет сам по себе

Сообщение Rinconada » 15 дек 2016, 21:43

Позавчера у меня на глазах такса под машину попала во дворе, быстро погибла.
Я имел ввиду, что собака не боится терять из вида хозяина, хорошо ориентируется, склонна далеко отходить.
Я думаю этот шелти предпочел бы большую часть времени проводить под открытым небом, а не дремать в квартире.
Rinconada
Бэби
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован:
10 дек 2016, 23:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шелти гуляет сам по себе

Сообщение Elvis » 15 дек 2016, 23:53

Нет, для наших пастушьих пород не актуален далекий уход от владельца и большая самостоятельность. Сфера их деятельности этого не предполагает. Английские пастушьи как раз работают в достаточно тесном контакте с пастухом.
Ориентироваться собака, естественно, прекрасно может и в городе. Но это не отменяет возможных неприятностей и опасностей для нее.

Собаки много чего предпочли бы делать из того, что мы не можем им позволить )) И в первую очередь - для их же безопасности. Город - слишком неприспособленное для самостоятельной собачьей жизни и деятельности место ...
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Шелти гуляет сам по себе

Сообщение Rinconada » 16 дек 2016, 09:49

Этот шелти - слишком хитрый!
Он теперь начинает скулить с раннего утра, как если бы ему срочно надо на улицу!
Рассчитывает, что его выпустят одного. Скулеж не действует - начинает лаять, спать не дает.
Явно никакой проблемы нет, просто хитрит!
Rinconada
Бэби
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован:
10 дек 2016, 23:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шелти гуляет сам по себе

Сообщение Elvis » 16 дек 2016, 12:19

Rinconada писал(а):Этот шелти - слишком хитрый!
Он теперь начинает скулить с раннего утра, как если бы ему срочно надо на улицу!
Рассчитывает, что его выпустят одного. Скулеж не действует - начинает лаять, спать не дает.
Явно никакой проблемы нет, просто хитрит!

Собаки прекрасно умеют дрессировать хозяев :) Не поддавайтесь :ni_zia:
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.


Вернуться в Воспитание колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Рейтинг@Mail.ru