Текущее время: 29 мар 2024, 01:12

Шелти или...?

Разговоры обо всем / Off

Модераторы: Clairette, Fosik

Re: Шелти или...?

Сообщение irene » 29 дек 2016, 12:42

KseniaMusa писал(а):Или не выпендриватся и заводить их поочереди с некоторым разрывом во времени?


Этот вариант мне кажется лучшим. Сложно качественно заниматься воспитанием сразу 2-х щенков.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Elvis » 29 дек 2016, 13:23

KseniaMusa писал(а):А раз мальчик у нас соболиный, то девочку нужно было выбирать из триколора или мрамора.

А почему вы хотите завести разнополых собак? Вы собираетесь заниматься разведением? Если нет, то всегда проще содержать однополых.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Nadya_Ul » 29 дек 2016, 15:17

Поддерживаю предыдущие ответы: лучше однополых и по очереди. И еще.... даже если гипотетические рассматривать вариант одновременно завести двух щенков, то я бы не стала рассматривать однопометников все равно.
Изображение
Аватар пользователя
Nadya_Ul
Чемпион
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 12:47
Откуда: Москва, Коломенская
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 29 дек 2016, 20:46

Ирен - вот тоже начинаю склонятся к этому варианту.
Елвис - так вроде если двух кобелей в одном доме поселить они будут дратся. Тем более наш мальчишка избалован вниманием по самое нехочу. И так то ревновать боюсь будет. Суки по идее считаются поспокойнее. Поэтому и решили что кобелей больше не берем. На разведение - нет, вязать не собираемся, мальчика будем весной кастрировать (а то он уже очень серьезное внимание оказывать всем дамам начинает - благо все встречающиеся ему суки стерилизованы).
Надя, а почему не стали бы брать однопометников???
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Elvis » 29 дек 2016, 21:42

KseniaMusa писал(а):если двух кобелей в одном доме поселить они будут дратся.


Вовсе нет. Однополые собаки наших пород прекрасно уживаются друг с другом. У нас в семье живут три кобеля. Представьте, что было бы, если бы они все дрались между собой ))
Ревность - да, может быть. Хотя обычно собаки очень рады появившейся компании.

KseniaMusa писал(а):а то он уже очень серьезное внимание оказывать всем дамам начинает


Внимание к сукам - это естественное поведение. Если оно не выходит за рамки разумного - вой, голодовка, проблемы со здоровьем на нервной почве и пр. А естественный интерес к сукам прекрасно лечится занятиями с собакой - активным выгулом (много движения в разных темпах), играми, дрессировкой. Я не хочу вмешиваться в вашу жизнь - решать вам, ес-но.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 29 дек 2016, 22:45

Да я понимаю что это естественно и нормально. Собственно именно поэтому мы не сильно торопимся с кастрацией. Дело в том что скажем если снова пойти на классы для собак (уже на взрослые) или в собачий парк - некастрированного кобеля туда просто не пустят. Кроме шуток это четко прописанные правила - кобель ДОЛЖЕН быть кастрирован дабы иметь доступ в тот же собачий парк. А так то нас его внимание сукам не напрягает(за рамки разумного оно не выходит и таки да, снимаем насколько можем по максимуму длительными активными выгулами). Насчет чтоб взять кобелей, а не сук. Дочка очень хочет собачку-девочку. Мне собственно не принципиален пол собаки. Мужу тоже мне кажется все равно. Поэтому смотреть собрались девочек. Вы думаете конфликты будут у девочек с мальчиком?
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение irene » 30 дек 2016, 09:35

KseniaMusa писал(а):Вы думаете конфликты будут у девочек с мальчиком?

Колли и шелти в целом не конфликтны. Но держать разнополых, несомненно сложнее именно из-за необходимости раздельного содержания в период течки (у нас, к счастью, нет обязательной кастрации). Кобель или сука - вопрос личных приоритетов. Мне больше нравятся кобели: они более яркие представители породы, т.к. лучше одеты, крупнее, значительно менее подвержены тотальной линьке, ну и течки меня бы напрягали. Суки элегантнее, по-женски хитрые, не метят каждое дерево на улице в отличие от кобелей. Есть породы, в которых новичку предпочтут предложить суку, т.к. она мягче и послушнее, у колли и шелти этот момент не актуален.
irene
Интермедиа
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован:
02 мар 2007, 13:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Elvis » 30 дек 2016, 09:53

KseniaMusa писал(а):Дело в том что скажем если снова пойти на классы для собак (уже на взрослые) или в собачий парк - некастрированного кобеля туда просто не пустят. Кроме шуток это четко прописанные правила - кобель ДОЛЖЕН быть кастрирован дабы иметь доступ в тот же собачий парк.

Это ужасно, на самом деле ... Такая сегрегация ... Я бы на фих послала парки с таким подходом. Можно только порадоваться, что живу в других условиях. При всем том, что я спокойно отношусь к кастрации, это уже вообще выходит за рамки разумного.
Аватар пользователя
Elvis
Открытый класс
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован:
02 июл 2006, 09:24
Откуда: SPb
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение KseniaMusa » 30 дек 2016, 11:43

ирен - поняла. Поскольку у нас таки грядет кастрация и не исключена стерилизация если будем брать сук, то сложность в содержании разнолопых собак несколько нивелируется.
Елвис, ну да, вот так тут. Более того многие заводчики продавая щенка пет класса (которые "на диван" и идут по более божеской цене) подписывают с покупателем договор в котором прописывается обязательство нового владельца кастрировать/стерилизовать любимца по достижении определенного возраста. Причем многие из таких заводчиков потом это четко отслеживают (просят скан с документа от ветеринара об операции). Нашему мальчишке в каком-то смысле повезло что наш заводчик "забил" на это дело и подобного документа мы не подписывали. Нам бы его вообще не кастрировать (честно говоря жутко не хочется), но тогда он по сути обречен на невозможность социализоватся с другими собаками и его мир будет ограничен нашим двором и дальше исключительно на поводке. Да нас и ветеринар частенько подталкивает к кастрации. Поверите ли, но тут медицина (и для людей и ветеринария) - это медицина хирургов. Врачей в первую очередь натаскивают как первоклассных спецов именно в хирургической части их области. Мне например мой гинеколог на последнем месяце беременности (уж извините за подробности) предлагал плановое кесарево сделать. Не по медицинским показателям, а потому что и ему и мне так будет удобнее. Нежданчиков не будет с внезапно начавшимися родами. Причем здесь это абсолютно нормальная распространенная практика, это не мой врач какой-то изувер попался. Так что вет у нас тоже обычный, не садюга. Просто тут найти некастрированную собаку можно только у заводчиков.
KseniaMusa
Бэби
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован:
12 янв 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шелти или...?

Сообщение Denfi » 23 фев 2017, 15:24

Подобные обязательства в последнее время стали нормой. И не только с собаками.
Аватар пользователя
Denfi
Бэби
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
23 фев 2017, 15:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Беседка-флудильня

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru