Текущее время: 28 мар 2024, 21:03

Уберечь собаку от беды

Потеряли / нашли колли или шелти? Помощь в беде

Модераторы: Clairette, Fosik, Ольга ЖЧ

Уберечь собаку от беды

Сообщение Clairette » 28 июн 2013, 13:57

Привет, друзья!
В этой теме я попробую обозреть рекомендации, как уберечь свою собаку от различных происшествий, что делать, если ваш любимец потерялся и так далее .

Сначала о внешних раздражителях. Не секрет, что многие собаки слишком сильно реагируют на внезапные громкие звуки и другие экстренные ситуации. Тут не пойдет речь о том, как исправить поведение собаки, а лишь о том, что "береженого бог бережет".
Итак:

1. Не берите с собой собаку в места громких празднований (новогодние фейерверки, Дни города, ваши личные коллективные праздники и другие события с большим скоплением слишком веселых и нетрезвых граждан, желающих громко покричать, пострелять и помахать частями тела). Даже если собака не проявляет видимых признаков стресса.

2. Вблизи любых дорог, а тем более рядом с железнодорожными и трамвайными путями - держите собаку на коротком поводке.

3. Не оставляйте собаку на привязи у магазинов, у почты, поликлиники, школы и т.д. И вообще, не выпускайте надолго из виду. В первую очередь, если Ваша собака популярной, дорогой породы, или просто эффектна внешне. Увести пса (особенно, молодого) с привязи не так сложно, как Вам кажется. Маленьких собак крадут даже из закрытых машин на парковках торговых центров. Помните об этом.

3.1. Не оставляйте надолго на выставках собаку одну, даже в контейнере... А уж без контейнера и подавно. Умоляю. Злоумышленнику при желании собаку несложно выкрасть (реальные случаи были), отравить лакомством, испортить ей самочувствие каким-нибудь препаратом в спрее, и т.д. и т.п. Выставочные собаки в большинстве своем довольно доверчивы...

4. Будьте особенно бдительны в период массовых «собачьих свадеб». Обычно он начинается в конце зимы. Особенно это касается владельцев молодых кобелей, не до конца обученных. Кроме большого стресса, вероятности не вернуться никогда, опасности для жизни, вашему псу грозят сильные покусы и букет серьезных заболеваний, которые можно получить от безнадзорных городских собак.

5. Если во время поездки на автомобиле вам пришлось остановиться и ненадолго выйти из машины - предварительно закройте все окна. Чтобы собака не могла выскочить через них. Если вы решили выгулять питомца в дороге, делайте это только на поводке.

6. Оказавшись с собакой на новом месте (на дачном участке, в новом районе при переезде и т.д.) первые несколько раз погуляйте, не спуская ее с поводка, пусть хотя бы примерно изучит и запомнит окрестности.

7. Общий совет. ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите на ошейнике кличку собаки и ваши координаты (или закрепите с помощью сварного кольца на ошейник (удавку, цепочку) жетон с гравировкой). В дополнение можно чипировать собаку в ветклинике электронным идентификатором. Это надежный способ сохранить идентификацию. Но к сожалению, в России еще не развита общая база данных по микрочипам животных, данные довольно разрознены, и даже если собаку просканируют в ближайшей ветклинике, то поиск контактов владельца по номеру микрочипа может оказаться затруднительным.

Я продолжу чуть позже, напишу куды бечь, если ваш питомец все-таки потерялся, а также как попробовать научить собаку находить дорогу домой, используя ее инстинкты. Прошу дополнять тему вашими рекомендациями и вашим личным опытом.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Уберечь собаку от беды

Сообщение Tatyana » 28 июн 2013, 14:01

Очень нужная информация! Спасибо!
Аватар пользователя
Tatyana
Интермедиа
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован:
28 июн 2013, 13:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 145 раз.

Re: Уберечь собаку от беды

Сообщение Clairette » 28 июн 2013, 16:32

Продолжаю.
Что же делать, если собака все-таки потерялась?
Вот возможные действия по поиску животного.

По горячим следам.
Оставьте какие-нибудь личные вещи в месте пропажи и в местах, где вы обычно появляетесь с собакой. Есть вероятность, что беглец вернется и останется рядом с вещью.
Оперативно обойдите ближайший район (или объездите на машине) с оповещением ВСЕХ встречных собачников, а также старушек у подъездов, дворников, подростков и ребятни помладше о том, что ваша собака потерялась – и подробным описанием ее внешности.

Печатные средства информации.
Расклейте по всей близлежащей территории объявления (у метро, на остановках, у магазинов, поликлиник, на оградах школ, а также в ветлечебницах, зоомагазинах и местах выгула собак).
Изготовьте флаеры (мини-листовки) с объявлением о пропаже, раздавайте их всем, кого будете информировать. Оставляйте флаеры в легковых и маршрутных такси вашего района. По возможности, договоритесь с диспетчерами такси об оповещении водителей.
Обещайте вознаграждение за информацию о собаке.

В объявлении должна содержаться куча важных мелочей: например, место пропажи, пол и возраст собаки, подробное описание внешности, особые приметы, необходимость специального ухода, если собака нездорова, цвет ошейника, кличка, идентификатор (наличие чипа, или клеймо (частично, БЕЗ ЦИФР!!! во избежание мошенничеств, но об этом чуть позже)), качественное фото вашего любимца, все ваши координаты. Объявления часто срывают, так что проверяйте их ежедневно и доклеивайте новые.

Разместите объявления в интернете - это очень эффективный и современный способ поиска. Если у вас нет личной возможности, попросите об этом родственников или знакомых, имеющих компьютер.
Также хороший эффект дают объявления в местных СМИ - на местном телеканале, в газетах, трансляции в маршрутном такси.
Также сами изучайте и просите знакомых просматривать объявления в газетах о найденных собаках, на собачьих форумах в интернете и т.д. Не пропускайте и объявления о продаже собак... Мало ли, что бывает на свете...

Куда еще можно позвонить с информацией о пропаже: собачьи приюты (передержки) города, городские службы по отлову собак, все крупные ветклиники города. Если собака породистая, ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите своему заводчику и в кинологические клубы.
В приюты лучше лично съездить и оставить фото вашего любимца с описанием. Сделайте это несколько раз, так как люди там работают посменно – и наверняка один другому ваше сообщение не передаст.
Ездите смотреть на любую собаку, хотя бы отдаленно по описаниям похожую на вашу, ведь за время пребывания на улице с ее внешностью могли произойти какие угодно изменения (подралась, поранилась, перепачкалась, исхудала, оплешивела и т.д.)
Сходите и на рынки, где продают животных, – вашу собаку вполне мог кто-то подобрать и потом попытаться в этом месте сбыть с рук.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Уберечь собаку от беды

Сообщение Таня Коновалова » 16 июл 2013, 14:16

Надо уехать на две недели, собаку оставим у соседей,какие ценные указания надо им дать и к чему самим стоит подготовиться?
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Уберечь собаку от беды

Сообщение Clairette » 16 июл 2013, 14:31

О, ну у меня на самом деле рекомендация простая соседям
По безопасности:
- закрывать двери и окна, чтобы не дайбох пес не сбежал,
- за собакой следить,
- на улицу без поводка не выводить,
- в неогороженных местах с поводка не спускать,
- в огороженных все равно бдить, ибо колли довольно прыгучи.
- с чужими собаками желательно не давать общаться. (могут случиться течные суки или агрессивные кобели).
И желательно дополнительно приобрести удавку (из нее сложно вывернуться, если вдруг что).
По уходу:
- почаще общаться с собакой,
- следить, чтобы всегда была свежая вода,
- кормить после прогулок,
- кормить привычной едой, чтобы не вызывать дополнительный стресс.
Хозяевам -
- передать подстилку, игрушки, миски, и прочий привычный инвентарь,
- при звонках не просить передать трубку собачке, не звать, не заигрывать
:)
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.

Re: Уберечь собаку от беды

Сообщение Таня Коновалова » 16 июл 2013, 14:46

Слегка боязно, правда, зимой у них на неделю мы уже оставляли, но он был маленький, послушный)))сейчас все таки кабель уже))
Таня Коновалова
Открытый класс
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован:
27 июн 2013, 22:28
Откуда: Звенигород
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Уберечь собаку от беды

Сообщение Clairette » 16 июл 2013, 14:58

Таня, ну на самом деле, вариантов кроме как "бдить", нет.
Бдить, чтобы не сбежал; бдить, чтобы не подрался; бдить, чтобы не наелся дряни на улице.
Играть с собакой можно, но это не отменяет бдительности.
Аватар пользователя
Clairette
Модератор
 
Сообщений: 3482
Зарегистрирован:
25 июн 2013, 23:53
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 878 раз.


Вернуться в Нужна помощь!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru