Текущее время: 16 апр 2024, 10:35

Как корректировать уши у шелти?

Уход за колли и шелти. Содержание. Груминг и подготовка к выставкам.

Модераторы: Clairette, Fosik

Как корректировать уши у шелти?

Сообщение Tamara » 02 ноя 2005, 19:26

Вот решила открыть такую тему в надежде получить ответы опытных шелтистов. У моих колли настолько давно нет этих проблем, что я и не знаю как к этому лучше подступиться. Сколько я ни смотрела фото разных шелти и наших и зарубежных, и у всех уши нормальные или в худшем случае- тяжелые. Я имею в виду не размер, а постав ушей. В то же время я часто слышу, что за ушами у шелти необходимо всё время следить, так как стоячие уши остаются проблемой в породе. Наверно не по всем линиям, но раз это есть, то с этим как то борятся. Вот я и хочу узнать - что надо делать, чтобы уши были правильными? У моей Вишенки уши месяцев до 8-ми были правильными, а ближе к году поднялись и сейчас выглядят почти стоячими, правда с мягкими концами, не жесткие. Буду очень благодарна, если кто-нибудь поделится своим опытом
Аватар пользователя
Tamara
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 17:31
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Sergey_Safroniy » 02 ноя 2005, 19:57

Я конечно шелтист не опытный, но всё равно подам голос :lol:
У моей Арви проблем с ушами не было, по крайней мере ничего проблемного не помню. С детства до первой в жизни выставки кончики были приклеены к "хрящикам" медом, смешанным с мукой :) Сейчас иногда подклеиваю глицерином так же смешанным с мукой. Помогает :D
Сайт о моей собаке: http://arwen-samara.narod.ru
Аватар пользователя
Sergey_Safroniy
Бэби
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 13:11
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Rudenko_Polina » 02 ноя 2005, 20:26

Тамара, привет родственнице! У Кэси одно ухо немного криминальное, особенно сейчас, когда т-ра стала минусовой. Ему надо немного помогать. Я покупаю самую дешевую детскую отеч. присыпку (11-12 руб.) (не потому, что денег жалко, а потому, что имп. как правило с отдушками, и после такой Кэся пахнет дешёвыми духами, извините, как уличная девка :lol: ). Насыпаю примерно пол ч.ложки, накапываю некоторое небольшое кол-во глицерина и смешиваю до состояния очень густой сметаны. Потом намазываю примерно на половину высоту уха. Вот.
Сергей, медовой смесью у меня намазать не получается, Кэсища начинает извиваться как уж на Тефале- "что это там пахнет едой, дайте мне немедленно!!" :)) Ланолин- задолбаешься отмывать. Мне кажется, глицерин с присыпкой "самое оно для девятилетней девочки" (с) (С.Кинг) :D
Где-то с год назад мы с Леной Калиненко спорили на колли.ру на предмет-как действуют утяжелители на мыщцы и хрящи уха. Чёт к консенсусу не пришли, по-моему :roll:
Аватар пользователя
Rudenko_Polina
Интермедиа
 
Сообщений: 988
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 19:06
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 206 раз.

Сообщение ЮлияМаг » 02 ноя 2005, 21:03

можно просто густым детским кремом намазать, крема то все на глицерине делаются, и вся эта бяка очень легко убирается шампусиком разведенным с водичкой :lol:
Аватар пользователя
ЮлияМаг
Бэби
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
09 сен 2013, 17:07
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 02 ноя 2005, 22:28

Ланолин, конечно, отмывать труднее, но именно он лучше размягчает хрящ, поэтому при данной процедуре он предпочтительнее.
А еще нужно массировать залом. Сидишь на диване, кино смотришь, собака на коленях, а ты ей ушко заломила, как надо, и мнешь линию сгиба... Потом другое. Можно оба одновременно (руки-то две :wink: )
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Tamara » 02 ноя 2005, 22:41

Когда у нас начали подскакивать уши я тоже стала их мазать, но только глицерин смешивала с мукой. И пока это тесто было налеплено, ушки были просто замечательными. Но когда я его снимала, то очень быстро уши приходили в прежнее состояние. Правда я использовала глицерин на водной основе, поэтому он так легко и смывается. Но каким-то ухом где-то я слышала, что есть глицерин на другой какой-то жировой основе и он лучше действует,хотя и смывается хуже :? Полин, я вот тоже после наблюдений за ушами во время и после налепленных бляшек вспоминаю, что "любое действие равно противодействию", вроде так. Может просто подклеивать без всякого веса будет лучше? Надо же, ведь такие аккуратные мягенькие ушки, и зачем им вставать торчком!? :(
Аватар пользователя
Tamara
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 17:31
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tamara » 02 ноя 2005, 22:49

Лена, а мне вот представляется, что если ухо заломить и массировать по линии сгиба, то к этому месту усиливается прилив крови и эффект получается обратный. Мне этот метод чё-то не внушает доверия :oops:
Аватар пользователя
Tamara
Бэби
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 17:31
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 02 ноя 2005, 23:41

Tamara писал(а):Лена, а мне вот представляется, что если ухо заломить и массировать по линии сгиба, то к этому месту усиливается прилив крови и эффект получается обратный. Мне этот метод чё-то не внушает доверия :oops:
Нет, Тамара, тут получается, что ты ломаешь хрящ
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение Elena Kalinenko » 03 ноя 2005, 07:01

Кальция дозу увеличить надо, тем более, что это не щенок, когда зубы меняются, то очень часто уши скачут. А если до 8 мес. были нормальными, то в принципе сейчас главное-не запустить. И от холода они могут приподниматься тоже.
Мед-это хорошо, но я слышала про много случаев, когда мед вызывал аллергию, уши становятся красными, облезает шерсть.. Ну а когда и собак вдобавок много-то держится он максимум минуту :D
Я уде, проведя до этого массу экспериментов, выбрала один прекрасный способ-это приклеить уши лейкопластырем.Внутрренняя сторона уха выбривается. приклеивается полоска лейкопластыря, он должен быть на натуральной(не синтетической) основе.Ухо сгибаем и приклеиваем.Клей не использую, перепробовала разные, запахи очень раздражают собак и они пытаютс оторвать лейкопластырь, использую обычную жвачку, держится великолепно.Но а самое главное правило-уши ни дня не должны стоять! Если они вдруг встали-тут же клеить, мазать, что угодно, но тут же опускать. Бывают случаи, когда уши встают в период полового созревания.
Вообще тема интересная и актуальная, мне самой интересно-с чем связана эта проблема-легкие уши, и действительно, для шелтей это очень актуально, чем для коллей. в чем взаимосвязь-трудно сказать, предположить, что определенные линии являются носителем этой проблемы-тогда какие? Слишком это распространенная проблема, что можно предположить, что все.
Я на примере своих собак могу сказать-которые одной линии, что у меня есть, кому никогда и ни при каких условиях не требовалась коррекция, а кому-то периодически надо подклеивать. Сейчас за щенками наблюдаю-то же самое.Но по крайней мере-я уже могу определить-будут ли у этого щенка проблемы с ушами или нет 8) Ну а через нес-ко лет я надеюсь уже выявить некую систему.
Elena Kalinenko
Бэби
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован:
05 окт 2005, 14:05
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 03 ноя 2005, 09:27

Нам, например, не помогло подмазывание медом и мукой... Эффекта ноль.... А уж сейчас, когда нам потребовалось ввести в рацион "убойную" дозу кальция, наши и без того ОЧЕНЬ легкие ушки (наверное, многие с московской в-ки (октябрь 2003 г.) помнят (если Китьку вообще запомнили :lol: ) ее жуткие ушки.... :cry: ) встали капитально (правда, кончики все так же мягкие, и если их помять, ненадолго, но ушки повиснут)... :?
Я все чаще и чаще склоняюсь к мысли, что надо было в детстве ушки ей клеить.. Возможно это оказало бы более действенный результат, хотя.. не факт...

Да, а мазать глицерином на водной основе в зиму ОЧЕНЬ не советую... Иначе можно и проблему нажить... помёрзнут ведь ухи-то!!! :evil:
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лена Тагирова » 03 ноя 2005, 11:28

Лен, да у Тамары до холодов далеко - она живет на юге (завидую) :oops:
Лена Тагирова
Открытый класс
 
Сообщений: 1125
Зарегистрирован:
15 июл 2005, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 03 ноя 2005, 12:00

Лена Тагирова писал(а):Лен, да у Тамары до холодов далеко - она живет на юге (завидую) :oops:


Зато у Полины - близко :lol:
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Женя » 03 ноя 2005, 12:38

А я всё блендамедом мажу.. На выставке удобно-водичкой по-брызгал и смыл. Можно за 5 минут перед рингом. Ни запаха, ни аллергии. Глицерин на морозе- убой. Ланолин смывать замучаешся. Главное- чтоб НИКОГДА ухо не стояло. Ни секунды.
Про клеить- это когда одна и в доме.. Пластырь изнутри керосином(для зажигалок)протереть. Клеит намертво. Потом снимать тока с керосином. Это я по китайцам знаю.
Смена зубов,течка, дождь, холод- маленькие уши- опасные моменты для подъема.
Аватар пользователя
Женя
Щенок
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение ElenaGuseva » 03 ноя 2005, 12:47

Женя писал(а):А я всё блендамедом мажу..


О таком способе я от Софии Львовны слышала :D
Аватар пользователя
ElenaGuseva
Юниор
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
14 июл 2005, 19:03
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ЮлияМаг » 03 ноя 2005, 13:01

массаж ушам противопоказан!!!!!!!!!! :shock:
Аватар пользователя
ЮлияМаг
Бэби
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
09 сен 2013, 17:07
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Уход за колли и шелти

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Рейтинг@Mail.ru